Как ухаживать за огурцами в теплице и парнике: полив и температура воды
Как ухаживать за огурцами в теплице и парнике: полив и температура воды
  • Post category:Статьи

Огурец относится к семейству тыквенных, которые коллективно не переносят холод и излишнюю жару при поливе в парнике. Так, оптимальной температурой воды выступает интервал от + 20 до + 30 градусов, допустимо снижаться до +16 и подниматься до +35, но только при условии нечастых, а лучше и вовсе однократных отклонений в термических показателях жидкости. При использовании жидкости, температура которой измеряется под +40 градусов, высока вероятность нанесения необратимого вреда культуре, что в конечном итоге приводит к увяданию поросли и остановке корневого развития. Вода пониженной температуры вызывает у огурцов сильный стресс и угнетает его корни, после чего процесс увядания становится лишь вопросом времени.

Немало важным является соблюсти комфортную температуру воды, почвы и всего парника для успешного роста культуры, но также не стоит забывать и о количестве используемой при поливе воды. Огурцы острее всего чувствуют нехватку влаги, так как их корни располагаются в верхнем слое почвы и могут дать сигнал о скорейшем сбросе цветков и завязи для перехода в режим выживания, если почувствуют засуху. После того, как вы посадили молодые кустики, для их нормально роста требуется от 3 до 5 литров воды на квадратный метр, но на вопрос сколько раз поливать огурцы в парнике, можно ответить так: зависит от периода развития растения, погодных условий и ряда индивидуальных факторов.

Как часто поливать огурцы в парнике

Любовь к влаге – отличительная черта огурцов, поэтому предоставлять её нужно в дозированном объеме с определенной частотой. Как часто осуществлять полив огурцов в парнике? Итак, перед этим мы узнали, что в среднем на один куст уходит 3-5 литров жидкости – такой разброс объясняется особенностями грунта, к примеру, для песчаных и суперпесчаных почв расход воды увеличен, а для глинистых уменьшен.

После посадки растение поливают раз в сутки в указанных выше объемах, а в период цветения рациональным будет уменьшить количество поливаемой жидкости и восстановить её после окончания этого этапа, а именно – по наступлению плодоношения, когда их жажда наиболее сильна и растения готовы впитывать от 8 до 12 литров воды за сутки – комфортным для них решением будет разделить прием влаги на утро и вечер. При поливе куста в ночное время суток растет шанс образования на нём микротрещин из-за перепада температур, а дневное орошение может привести к солнечному ожогу, даже если растение находится в парнике, поэтому лучше придерживаться рекомендуемых промежутков для полива, никоим образом не вредящих требовательным огурчикам.

Также частота увлажнения в теплице напрямую зависит от того, какая погода стоит за окном, если жаркая и солнечная, то снабжать огурцы жидкостью необходимо ежедневно по вечерам, если нет и на улице пасмурно – то можно ограничиться поливами через день или два, в зависимости от внешнего вида почвы и состояния культуры. Проверить это можно пощупав субстрат, находящийся непосредственно под листьями флоры: если при его сдавливании комок не слипается, распадается и из него течет жидкость, это означает ошибки при поливе.

Обработка огурцов в парнике

Чем подкормить огурцы в парнике

Огуречные прикормки разделяются по своему составу в зависимости от стадии роста культуры, потому как для каждого этапа необходимы свои конкретные элементы. Так, первая подкормка проводится спустя две недели после высадки саженцев с использованием азотных удобрений органического или минерального типа, чтобы ускорить темп развития корневой системы и увеличить прирост зеленой массы. Одним из возможных вариантов минерального раствора может быть: 20 г аммиачной селитры и 10 г сернокислого калия и суперфосфата смешивают с водой в 10-ти литровом ведре, после чего выливают под корни из расчета 1 литр на куст. Другой вариант задействует органические материалы: на 10 литров воды закладывают килограмм навоза, полкило куриного помета и две столовые ложки мочевины, литр получившегося вещества разбавляют ведром воды и применяют 2-3 раза в неделю по 0,5 л на куст.

Вторая подкормка проводится в начале цветения, в это время огурцам нужен полноценный рацион из микро- и макроэлементов для того, чтобы благополучно сформировать завязки плодов. Для этого 30 г аммиачной и 20 г калийной селитры смешивают вместе с 40 г суперфосфата в ведре того же объема и осторожно вливают в корневую зону, либо наносят сухим методом с последующим рыхлением грунта. В том случае, если вы сторонник органики – разведите предварительно забродивший коровий навоз водой – так называемый коровяк – в пропорции 1:10 и внесите тем же способом в объеме 0,5 л. До и после внесения такого удобрения необходимо произвести полив во избежание химических ожогов корней. Также для успешной завязки плодов можно применять комплексные удобрения для огурцов, в составе которых должны содержаться калий, фосфор, магний и бор.

Полив огурцов с удобрением

Итак, с основными удобрениями мы разобрались, давайте теперь разберемся какими веществами можно удобрять огуречную культуру, если совмещать их вместе с поливом. Первым делом стоит отметить эффективность дрожжевых растворов, помогающих сформировать здоровые корневые отростки, которые улучшают циркуляцию жидкости и укрепляют иммунитет растений. На 10 литров воды растворяют 10 г свежих дрожжей вместе с двумя столовыми ложками сахара и оставляют на пару часов в теплом месте, после чего смешивают получившийся раствор с 50 литрами воды.

В случае, если вы столкнулись с пожелтением листьев культуры, исправить это поможет содовый коктейль в пропорции 1 ст.л пищевой соды на 10 л жидкости, а зеленка является одним из сильнейших противогрибковых средств, предотвращающее гниение корней – используйте 5-10 капель на литр воды. Также стоит отметить полезные свойства марганцовки, помогающей в борьбе с мучнистой росой: вещество растворяют в размере 3 г на 10 л воды и применяют для обработки грунта вокруг куста.

Многие из перечисленных в этой статье веществ наиболее результативны при использовании капельного полива от «Masterprof», так химические элементы органического или минерального происхождения вносятся непосредственно в поток системы и равномерно питают корни в строго дозированном количестве, не нанося огурцам ожогов и предотвращая возможность их передозировки или недокорма. Внесение удобрений таким способом уменьшает их расход почти в половину и гарантирует увеличение урожайности в 25-50% за счет высокой усвояемости.