Обработка деревьев от вредителей и болезней весной
Обработка деревьев от вредителей и болезней весной
  • Post category:Статьи
    Содержание:

  1. Для чего требуется весенняя обработка
  2. Основные угрозы для деревьев
  3. Обработка от вредителей
  4. Этапы обработки деревьев
  5. Препараты для весенней обработки сада

Существует множество методов для борьбы с насекомыми-вредителями, классифицируемых следующим образом: механические, химические и биологические. Первые включают в себя удаление пораженных участков растения, а также использование ловушек и барьеров для отлова вредителей. Химические методы основаны на применении инсектицидов, убивающих возбудителей инфекций и предотвращающих размножение как личинок, так и самих насекомых. Биологические методы подразумевают внедрение естественных врагов насекомых-вредителей – это местные птицы, которые могут контролировать обилие их популяции без вреда для окружающей среды. Привлекать летучих друзей рекомендуется при помощи кормушек с семечками, сухими ягодами, орешками и несоленым салом.

Для чего требуется весенняя обработка

Есть несколько причин, почему весна является наиболее подходящим временем для обработки садовых растений и деревьев:

  1. Рост растений – деревья, кустарники и другие культуры начинают развиваться и расти в ускоренном темпе, поэтому в это время обработка имеет наибольший эффект – после процедур все препараты без труда впитываются растительной тканью и сразу же усваиваются.
  2. Борьба с вредителями – нужно защититься от вредителей, которые могут быть активны в начале сезона. Некоторые насекомые могут начать вести свою жизнедеятельность уже при температуре от +5 градусов.
  3. Защита от болезней – ранняя обработка позволяет уничтожить возбудителей инфекций и предотвратить нежелательное внедрение грибков и бактерий.
  4. Подготовка к сезону – дезинфекция повышает жизнеспособность и урожайность флоры, что особенно важно для различных садовых культур, включая фруктовые деревья и ягодные кустарники.

Основные угрозы для деревьев

Весной деревья просыпаются и входят в фазу активного роста, однако не одни они оживают в этот период – вместе с ними оттаивают вредоносные личинки, рассматривающие растительность в качестве пищи и убежища, а также появляются возбудители различных инфекций, которые переносят нежелательные болезни.

Обработка кустов от вредителей

Насекомые-вредители

Весной активизируются множество видов насекомых, наносящих значительный урон растениям и деревьям, среди них: яблонный цветоед, червец, плодожорка и огневка плодовая. В список сосущих видов насекомых можно включить клеща, питающегося соком листьев и побегов – он способствует постепенному увяданию зеленых тканей. Грызущие насекомые, питаются не только зеленой массой культур, прогрызая своими челюстями все, что получается, но еще и портят плоды косточковых и семечковых растений. Некоторые из наиболее распространенных садовых вредителей включают тлей, мучницу, паутинного клеща, листоверток, жуков-дроздов, гусениц, моль и мух.

Болезни растений

Кроме атаки насекомых, садовые растения и деревья могут страдать от разного рода заболеваний, провоцирующих упадок иммунитета и, как следствие, плохое качество урожая. Так, культура может заболеть грибковыми, бактериальными и вирусными инфекциями. Одной из наиболее опасных болезней является коккомикоз, который поражает плодовые и ягодные культуры – болезнь характеризуется образованием коричневых или черных пятен на плодах, листьях и стеблях, что приводит к их медленной гибели. Также распространены фитофтороз, мучнистая роса, бактериальный рак, фузариоз, серая гниль и другие болезни.

Обработка от вредителей

Многие вредные садовые насекомые проводят зиму в защищенных от холода местах, таких как щели коры деревьев, лиственные и веточные уплотнения, где они могут спокойно переждать холода. Как только температура повышается и наступает весна, они начинают вести активную жизнедеятельность, повсеместно размножаются и ищут пропитание. Желательно избавляться от вредителей до того, как они расплодятся и захватят близлежащую область, иначе придется проводить общую дезинфекцию сада и очистку территории.

Важно учитывать, что обработка должна проводиться не только на поверхности деревьев, но и на земле вокруг корней, где также могут находиться личинки и яйца насекомых. В таком случае рекомендуется использовать специальные химические препараты или биологические средства, которые могут эффективно уничтожить насекомых и предотвратить их повторное появление, однако важно помнить, что выбор того или иного средства должен проводиться с учетом его безопасности для окружающей среды и живых существ, которые могут находиться поблизости.

Обработка от вредителей

Этапы обработки деревьев

Эксперты садоводства приводят четыре основных этапа весенней обработки деревьев:

    • В начале весны до того, как распустятся почки – «по голому дереву»;
    • Когда почки набухли – по зеленому конусу;
  • Незадолго до цветения – в течение фазы розового бутона;
  • После цветения – как только появились завязи.

Обработка «по голому дереву»

До распускания почек или ранневесеннее опрыскивание – в это время растения еще находятся в спящем состоянии, а болезни и вредители еще не активизировались, поэтому рекомендуется проводить профилактические мероприятия и обработку сада специальными препаратами для защиты от вредителей и болезней.

Осмотр и очистка деревьев

Помимо обработки специальными препаратами, предварительно проводятся работы по очистке участка от мусора, который может стать очагом различных болезней и привлечь вредителей, также рекомендуется провести вспахивание прикорневой земли и обрезать деревья и кустарники. Удаление поврежденных, сухих, больных и слабых веток помогает культуре сформировать правильную крону, освободить место для прохождения воздуха и попадания солнечных лучей.

Данные садовый мусор необходимо собирать  и обязательно сжигать и ни в коем случае не использовать в компостной яме. Для удобства сбора такого рода мусора особенно пригодятся прочные, лёгкие в применении мешки из плотного полипропилена. Такие мешки вы можете приобрести в нашем магазине.Мешки из плотного полипропилена от МастерПроф
купить подарок

Ручки таких мешков изготовлены из прочного материала. Изготовлен из сверхпрочного полипропилена (тканого) и снабжен гибкой пластиковой лентой, которая удерживает верхнюю часть мешка открытой, что позволяет легко утилизировать садовые отходы. Мешок предназначен для сбора листьев, сорняков, хвороста, скошенной травы и др.

Основные преимущества мешков от МастерПроф:

  • Устойчив к гниению
  • Многоразовый
  • Имеет высокое качество материала, запас прочности
  • Водостойкий
  • На мешке есть прочные ручки для удобства перемещения или подвешивания
  • Легко складывается и занимает минимум места при хранении, в отличие от ящиков или бочек.

Побелка деревьев

Побелка деревьев представляет собой процесс, при котором на стволы и ветви деревьев наносят белую на водной основе краску или известковый раствор в. Если деревья имеют механические повреждения на коре, то они привлекают различных насекомых, среди которых муравьи, термиты и жуки. Белая краска, предназначенная для побелки, содержит в себе вещества, которые отталкивают не только насекомых, но и некоторые виды мхов и лишайников. Побелка предотвращает рост этих организмов на коре деревьев, тем самым защищая их от болезней и сохраняя здоровье на длительное время.

Обработка приствольных кругов

Обработка приствольных кругов – это процесс очистки земли вокруг ствола деревьев от сорняков и мусора, а также обработки почвы для поддержания оптимальных условий роста и развития деревьев. Процедура позволяет предотвратить конкуренцию растений за питательные вещества и воду, потому как сорняки и другие растения, находящиеся в приствольном круге, забирают часть питательных ресурсов, необходимых для роста и развития дерева. Удаление вокруг ствола мусора и других органических материалов останавливает развитие грибков и других микроорганизмов, которые вызывают заболевания деревьев. Кроме того, обработка приствольных кругов может помочь избавиться от термитов и муравьев.

Что влияет на периодичность обработки

Погода оказывает существенное влияние на качество обработки, потому как сильный ветер или дождь смывают часть нанесенных средств. Для эффективности обработки деревьев и садовых культур желательно выбирать сухие дни, без сильного ветра, тумана и дождя – это позволит обработочным веществам оставаться на растениях и действовать в полную меру. Учитывайте фазу развития организма, поскольку некоторые препараты могут впитаться в цветущую культуру и привести к гибели пчел и других полезных насекомых. Помните, что в зависимости от региона и конкретных условий, периоды появления вредоносных организмов могут различаться, поэтому важно проводить обработку в соответствующее время.

Чем обработать дерево весной

Одним из самых популярных методов обработки является опрыскивание растений специальными растворами, поскольку растения находятся в активной фазе роста и могут лучше поглощать питательные вещества из опрыскивателя. На нашем сайте «Masterprof-Season» можно найти и приобрести фирменные помповые опрыскиватели различных объемов, которые накачивают нужное давление всего за 2-3 нажатия и обеспечат равномерное распыление как в струйном режиме, так и облачном. Для владельцев больших садов или огородов рекомендуем помповый опрыскиватель на 6 литров, в комплекте с которым идет подключаемая ручка-форсунка.

Опрыскиватель садовый
купить подарок

Опрыскивание по зеленому конусу

Опрыскивание деревьев по зеленому конусу проводят в самом начале весны, когда листья только начинают раскрываться. В этой фазе деревья находятся в состоянии покоя и не могут принимать питательные вещества полноценно. Для обработки используются фунгициды и инсектициды, которые защищают дерево от возможных инфекций и вредителей.

Обработка в фазе обособления бутонов

В этот период деревья начинают активно распускать листья и цветы, поэтому важно обрабатывать деревья для защиты их от возможных заболеваний, а также для стимуляции роста и увеличения урожайности. В этой фазе применяются комплексные препараты, содержащие фунгициды, инсектициды и удобрения. Фунгициды защищают деревья от грибковых заболеваний, которые могут появиться в период высокой влажности, а инсектициды от вредителей, наносящих вред плодоносящим культурам. Удобрения содержат в себе все требуемые питательные элементы, усиливающие плодотворность урожая.

Обработка в фазе обособления бутонов

Опрыскивание в фазе розового бутона

В фазе розового бутона деревья готовятся к цветению, а почки приобретают характерный розовый цвет, поэтому важно обработать деревья от парши и мучнистой росы. Для обработки также применяются инсектициды и фунгициды вместе с комплексом удобрений.

Препараты для весенней обработки сада

Обработка деревьев специальными препаратами является важнейшей мерой их защиты. Перед применением прочитайте инструкцию, чтобы избежать ошибок и опасных последствий. Также необходимо следить за дозировкой и временем обработки, чтобы не нанести вред растению и окружающей среде.

Особенности опрыскивания

В отличие от взрослых деревьев, молодые растения могут опрыскиваться из обычного пульверизатора, и для обработки одного куста требуется 1-1,5 литра раствора. Однако, при обработке взрослых кустарников, часто раскидистых и с большим количеством побегов, рекомендуется сначала обрезать засохшие и больные ветви, а затем собрать побеги в «копну», чтобы распределение было более эффективным. Кроме того, следует учитывать время года и погодные условия. Во время цветения и плодоношения опрыскивание следует проводить с осторожностью, чтобы не повредить цветы и плоды.

Обработка ствола деревьев от вредителей

Защита растений от насекомых

Прошедшее процедуры обработки дерево обладает хорошей защитой, но для обеспечения стабильных комфортных условий рекомендуем обезопасить его средством, подходящим для применения в течение всего сезона. Речь идет о ловчем поясе, представляющем из себя ленту, которую оборачивают вокруг ствола дерева, а на нее наносят клеевое вещество, которое задерживает насекомых, ползущих по стволу. Такое средство является безопасным для человека и окружающей среды, так как не содержит никаких химических добавок, а установка ленты не требует особой подготовки и может быть выполнена без знания специальных навыков. В нашем каталоге сайта «Masterprof-Season» можно приобрести ловчий пояс с возможностью быстрой доставки по всей стране.

Ловчий пояс представлен разной ширины и длины для удобства применения. Двухстороннее клеящее основание позволяет легко прикрепить пояс к любой неровной поверхности ствола деревьев.

Ловчий пояс МастерПроф

Профилактическая обработка специальными препаратами

Для профилактической обработки используются специальные препараты, которые содержат химические вещества, способные убить болезнетворных микроорганизмов и насекомых-вредителей. Некоторые препараты содержат искусственные аналоги естественных растительных гормонов, которые ускоряют рост и развитие растений. Польза профилактических процедур заключается в том, что она способствует сохранению здоровья растений и предотвращает развитие заболеваний и помогает улучшить качество урожая и ускорить его созревание.

Телефон: +7 (812) 209-32-31
E-mail: info@masterprof.spb.ru
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Заставская, 5/1.