Как избавиться от муравьев на участке
Как избавиться от муравьев на участке
  • Post category:Статьи

Муравьи – это «санитары леса», оказывающие колоссальное влияние на процветание экосистемы, в которой они ведут свою жизнедеятельность. Однако их нахождение на территории садового участка противоречит планам огородника: муравьи питаются плодами и завязями выращиваемых культур, распространяют тлю, повышают кислотность почвы, а иногда и вовсе агрессивно защищают свой муравейник, нападая на садовода. Для эффективного избавления от муравьев необходимо применять не только методы борьбы с ними, но и систематические меры профилактики. В этой статье мы рассмотрим полезные советы по тому, как избавиться от муравьев на дачном участке и предотвратить их повторное возвращение с помощью народных и профессиональных средств.

Чем полезны лесные муравьи в природе

Лесные муравьи играют важную роль в экосистеме. Помимо того, что колонии муравьев известны своей выдающейся организованностью и слаженностью, они также оказывают положительное воздействие на почву и растительность в дикой природе. Муравейник, являющийся центром обитания сотен тысяч муравьев, образует вокруг себя систему подземных ходов и гнезд. Кропотливый труд мелких насекомых таким образом создает аэрируемую структуру почвы и благоприятствует здоровому развитию корневой системы растений.

Лесные муравьи – прирожденные хищники и добытчики пропитания для колонии. Они контролируют численность мелких вредителей, охотясь на клещей, личинок и мелких гусениц.

Более того, при движении колонии муравьев постоянно перемешивают органические материалы с частицами земли – это способствует более быстрому разложению и обогащению почвы питательными веществами. Они перемещают остатки растений, падающие листья, мелкие ветки и другие «зеленые» и «коричневые» органические материалы. В итоге муравьи смешивают их с верхними слоями почвы, и с течением времени органика компостируется и образует гумус – перегной, содержащий необходимые растениям питательные вещества.

Виды муравьев на участке

Дела обстоят совсем иначе, когда речь идет о муравьях на садовом участке. Хоть они и приносят много пользы в дикой природе, но в огороде от них один вред. Об этом мы поговорим в следующем параграфе – разберемся для начала в том, какие виды муравьев могут поселиться под боком у садовода.

Одним из наиболее распространенных видов муравьев на участке являются черные садовые муравьи (Lasius niger). Они строят свои муравейники в почве и передвигаются по поверхности земли, особенно вблизи растений или вокруг их корней. Мураши уничтожают мелких вредителей, но разводят тлю.

Еще одним распространенным видом являются красные/рыжие муравьи, которые строят высокие конусообразные муравейники в почве и образуют многочисленные колонии. Некоторые виды муравьев, включая рыжих лесных (Formica spp.), представляют повышенную опасность для дачного участка. Они строят свои жилища прямо на дереве, бревнах или под корнями деревьев. Кроме того, садоводы могут повстречать на своих садовых владениях такие виды, как фараоновы муравьи (Monomorium pharaonis) или крупные черные муравьи (Camponotus vagus.). Первые известны тем, что поселяются в жилищах человека. Вторые – самый безобидный для человека и его деятельности вид (не разводят тлю). Они, наряду с рыжими лесными муравьями, включены в региональные Красные книги, поэтому требуют деликатного отношения.

Вред от муравьев в огороде

Прежде всего, муравьи представляют большую угрозу для растений, поскольку они занимаются разведением тлей, которые высасывают соки из листьев и стеблей. Муравьиные колонии занимаются тем, что заботливо рассаживают тлю по всей территории дачного участка. Дело в том, что продуктом жизнедеятельности тли является сахар – это основной источник пищи большинства видов муравьев. По этой причине они распространяют тлей, сооружают для них укрытия, защищают от нападений других хищников и, рискуя собственной жизнью, уносят их в безопасное место.

Тля высасывает жизненные силы из огородных культур, что в конечном итоге приводит к ослаблению их иммунитета и гибели.

Кроме того, муравьи пагубно сказываются на посеве. Перемещаясь по почве в поисках еды, насекомые передвигают семена, используют их в качестве пищи или строительного материала для своих муравейников. Поэтому садоводы могут недоумевать, почему их семена не прорастают, а сорняков становится все больше и больше.

Вред от муравьев в огороде проявляется как в прямом ущербе для растений (распространение тли, поедание плодов и завязей, закисление почвы), так и в возможности создания неудобств для человека. Во втором случае речь идет о муравейниках, куда стягивается всё пропитание колонии. Если гнездо располагается достаточно близко к дому, насекомые проникают внутрь и начинают проказничать прямо под носом у садовода, перетаскивая пищу или материалы по крошкам в муравейник.

тля с муравьями на растении МПФ Сезон

Как и зачем муравьи разводят тлю

Так называемое «муравьиное молочко» является одним из основных видов пропитания колонии муравьев – это секрет, выделяемый насекомыми через брюшко в процессе поглощения растительного сока. Секрет состоит преимущественно из сахаров (глюкоза и фруктоза), а также содержит некоторое количество аминокислот и других органических соединений. Муравьи не просто питаются этой жидкостью, они организовывают целые фермы для её добычи. Порядка 20% всей численности муравейника занято распространением и защитой особей тли для того, чтобы колония имела постоянный доступ к млечному соку. Санитары леса заботятся о тле и её яйцах как о собственном потомстве, защищая их и обеспечивая оптимальные условия для развития. Отношения между муравьями и тлей являются симбиозом, т.е. обе стороны получают выгоду. Первым нужна пища, а вторым – защита и покровительство.

Народные методы борьбы с муравьями

В интернете можно найти множество способов борьбы с муравьями на огороде, но не все они являются эффективными. Мы заинтересовались несколькими методами и решили испытать их на деле, среди выбранных:

  • Варенье;
  • Пшено;
  • Корица;
  • Махорка и табачная пыль;
  • Кофейная гуща;
  • Нашатырный спирт;
  • Керосин;
  • Кипяток.

Среди народных методов борьбы с муравьями выделяется пшено – бытует мнение, что оно отпугивает их. И хотя многие говорят о высокой эффективности такого способа, в реальности все оказалось совсем наоборот. Обильно рассыпав пшено и заполнив ими ходы муравейника, мы увидели только то, что трудяги провели общий сбор и вовсю начали расчищать своё жилье от белых шариков. Спустя некоторое время они вернулись к прежнем делам, а пшено так и осталось лежать рядом с муравейником, словно декоративное украшение.

Аналогичный результат у кофе, корицы и табачной пыли – все эти средства не принесли никакого эффекта. А вот оставшиеся три способа оказались весьма действенными:

  1. Нашатырный спирт – если развести 4 столовые ложки на 1 л воды, то можно получить хорошее средство для борьбы с муравьями. Нужно залить раствор в опрыскиватель и тщательно обработать им жилище насекомых. Через пару часов вы не найдете ни одного муравья, поскольку запах аммиака является сильным отпугивающим средством для многих насекомых;
  2. Керосин – нужно немного копнуть муравейник и расположить на нем хлопчатобумажную ткань, пропитанную керосином. Еще лучше, если сверху положить брусок или доску, чтобы вещество выветривалось медленнее. По прошествию нескольких часов метод дал свои плоды: муравьев осталось совсем немного, а на следующий день их след и вовсе простыл. Правда большим минусом является резкий запах, поэтому не во всех случаях этот способ будет оптимальным;
  3. Кипяток – достаточно варварский, но в то же время рабочий и простой метод против муравьев. Нужно просто залить вскипяченной водой муравейник. Плюсом является то, что тратиться не нужно вообще. Но если кипяток попадет на растение, то его уже нельзя будет реанимировать.

Нашатырный спирт подходит для обработки муравейников в бревнах, пеньках и других местах, использующихся в качестве жилища для колонии муравьев. Керосин лучше всего использовать на грядках или в местах, расположенных в дальней части садового участка (из-за сильного запаха). А если нужно избавиться от муравьев на садовых дорожках, то проще всего воспользоваться кипятком, но главное не задеть газон.

Средство NOGUEST! от муравьев MasterProf

Современный рынок садово-огородных товаров позволяет дачникам быстро и надолго избавиться от муравьев на своей участке. В то время, как народные методы не всегда показывают ожидаемый результат, специализированные средства дают гарантию эффективности. Среди наиболее действенных инсектицидных средств выделяют фипронил. Он зарекомендовал себя как один из лучших пестицидов в борьбе с муравьями на огороде и садовом участке в целом, а также внутри дома, на террасах, складских помещениях и других местах, где требуется избавиться от муравьев.

Средство NOGUEST! от компании «MasterProf» представлено в виде гранул, содержащих основное действующее вещество фипронил. Им удобно пользоваться: можно применять в сухом виде, располагая гранулы на подложке рядом с местом обитания муравьев. Другой способ – увлажнить их для создания пасты, с помощью которой промазывается маршрут движения колонии муравьев. Средство подходит для применения как дома, так и на дачном участке, создавая защиту от муравьев на срок от 2-х месяцев. В составе содержатся вещества, которые предотвращают поедание гранул домашними животными.

Можно ли избавиться от муравьев на участке навсегда

Избавление от муравьев на участке навсегда – это непростая задача. Санитары леса имеют высокую мобильность и способность быстро восстанавливать свои колонии. В то же время, существуют методы, которые могут значительно снизить численность муравьев на участке и предотвратить их возвращение на долгое время:

  1. Первым шагом в борьбе с муравьями является устранение причин, привлекающих их на участок. Необходимо исключить их доступ к человеческой пище: остатки еды, пищевые отходы (особенно сладкие) и проводить регулярную уборку участка;
  2. Применяйте специализированные средства, разработанные специально для того, чтобы истреблять колонию муравьев на длительный срок. При этом, важно следовать инструкциям по применению и принимать меры предосторожности, поскольку действующие вещества могут быть токсичными для животных и человека;
  3. Посадите на своем садовом участке культуры, которые естественным образом отпугивают муравьев. Среди них: душица, мята, тимьян и иссоп. Ароматные травы противоречат соседству с муравейниками – это общеизвестный факт. Также к этому списку относятся полынь, лаванда, чеснок, укроп и петрушка. В качестве дополнительных натуральных средств, помогающих в борьбе с муравьями, нельзя не отметить борную кислоту, диатомовую землю, цитрусовое масло и эфирные масла мяты, можжевельника и чайного дерева.

Для более радикального подхода к избавлению от муравьев навсегда, возможно, потребуется использование профессиональных услуг по борьбе с вредителями. Эксперты проанализируют ситуацию и разработают индивидуальный план действий, направленный на их уничтожение и предотвращение повторных вторжений.

Меры профилактики, которые помогут защитить сад и огород

Профилактические меры играют важную роль в защите сада и огорода от муравьев. Перечислим несколько эффективных мер, которые помогут предотвратить появление колоний муравьев на дачном участке:

  • Уборка и очистка – от остатков еды, пищевых отходов и мусора поможет уменьшить привлекательность участка для муравьев. Особенно важно следить за чистотой вокруг дома и в районе огорода, где часто остаются остатки еды после приготовления или семейных пикников;
  • Удаление и заполнение укрытий – муравьи строят свои гнезда в различных укрытиях, включая бревна, древесные щели, дупла или каменные трещины. Обработка или перекрытие потенциальных мест обитания муравьев поможет снизить риск их появления на территории сада;
  • Использование специализированных препаратов – применение долгоиграющих пестицидов вдоль границ участка или вокруг зданий поможет предотвратить проникновение муравьев. Такие препараты создают подобие барьера, через который муравьи не отважатся переступить.