Лента для капельного полива: как правильно подобрать
Лента для капельного полива: как правильно подобрать
  • Post category:Статьи

Капельная лента – это основный элемент системы капельного полива, отвечающий за точечную подачу воды к растениям. Она представляет собой гибкий поливочный шланг из полиэтилена различной плотности с регулярно расположенными щелевыми отверстиями или эмиттерами, через которые происходит дозированный вылив воды.

Капельная лента изготавливается из различных материалов, включая полиэтилен или ПВХ, и имеет различные эксплуатационные характеристики, в зависимости от требований конкретного садового участка или теплицы. Она предназначена для применения как в сельском хозяйстве для орошения полей и плантаций, так и в домашних садах и огородах для полива овощей, цветов, деревьев и кустарников. Капельная лента обеспечивает равномерное распределение воды в зоне корней растений, что способствует их здоровому росту и развитию, а также позволяет значительно сэкономить воду, если сравнивать с привычным способом орошения вручную.

Преимущества капельной ленты

Преимущества капельной ленты в сравнении с традиционными методами полива являются существенными и охватывают различные аспекты сельского хозяйства, садоводства и огородничества:

  1. Экономия воды – дозированное и направленное поступление жидкости прямо к корневой зоне растений минимизирует расход воды. Так, около 95% поступающей воды усваивается растениями, остальные 5% теряются вследствие поверхностного испарения. При этом, если орошение осуществляется в теплице, то испаряющаяся влага отвечает за поддержку требуемой влажности воздуха;
  2. Экономия времени и сил – единоразовая установка капельной ленты и её несложное обслуживание требует меньше времени и усилий по сравнению с ручным поливом. Садовод отвечает только за подачу воды. Также можно организовать автоматическую систему капельного полива, оснастив её таймером;
  3. Дозированный полив – благодаря равномерному распределению воды по всей длине ленты и регулируемому расходу жидкости через эмиттеры, капельная лента обеспечивает дозированный полив всех растений на участке. Это способствует одинаковому развитию растений и помогает предотвратить появление сухих или переувлажненных зон;
  4. Эффективное использование удобрений – в систему капельного полива можно вносить удобрения. Лента позволяет эффективно распределять питательные вещества между всеми посадки, минимизируя риск передозировки или вымывания веществ в грунтовые воды;
  5. Снижение заболеваемости растений – капельная лента направляет воду прямо к корням растений, оставляя листья и стебли сухими. Благодаря этому снижается риск развития грибковых и бактериальных заболеваний/инфекций, вызванных переувлажнением или наличием влаги на верхних частях растений;
  6. Устранение конкурентов в лице сорняков – поскольку вода поступает непосредственно к корневой зоне выращиваемых культур, семена сорняков не получают достаточное количество влаги для проращивания и развития рядом с посадками.

Капельный полив – это современное решение, которое упрощает ежедневный процесс орошения даже самых требовательных культур: овощных, плодовых, ягодных и декоративных. Система является универсальной, поэтому используется как садоводами, так и сельскохозяйственными предприятиями. Дозированное поступление воды к растениям повышает урожайность культур на 25-50%, поскольку они получают питание в оптимальном количестве в самое благоприятное время.

Важно также отметить, что рынок товаров для сада и огорода не стоит на месте. Системы капельного полива пополняются новыми модулями и дополнительным оборудованием, помогающим еще больше повысить эффективность орошения и упростить жизнь огородника –таймерами (механические и электронные), капельными лентами (эмиттерные, щелевые, сочащиеся шланги), капельницами и форсунками (дождевальными, мелкодисперсными, туманообразующими) и многим другим.

моток капельной ленты на земле МПФ Сезон

Виды лент для капельного полива

На рынке садовых товаров представлено несколько видов капельных лент, каждый из которых имеет свои недостатки и преимущества, а также подходит для определенных условий и особенностей участка. Далее мы поговорим о наиболее популярных разновидностях – эмиттерных и щелевых лентах для капельного полива – разобрав их сходства и различия.

Отдельно стоит рассказать о сочащихся шлангах, также используемых для капельного орошения растений. Они имеют микроскопические отверстия или поры, через которые вода постепенно просачивается в почву. Микроперфорированные шланги не входят в систему капельного полива – это независимые компоненты орошения, которые чаще всего используются для растений с неглубокими корнями: газонные травы и цветочные клумбы. Они отличаются от капельных лент тем, что вода бежит по всей длине шланга, поддерживая требуемую влажность почвы, а не через равные промежутки между эмиттерами.

Эмиттерная лента для капельного полива

Эмиттерная лента является одним из наиболее распространенных и эффективных инструментов для организации равномерного полива большого числа посадок. Свое название она получила благодаря наличию эмиттеров, которые и отличают её от других видов. Они отвечают за высвобождение капель воды и чаще всего выглядят как прямоугольные детали, состоящие из:

  • Лабиринта – зигзагообразные перегородки, компенсирующие давление воды в шланге для её равномерного вылива через отверстия. Также лабиринт предотвращает засорение внутренних полостей мелким мусором. Поток воды сталкивается с перегородками, образуя турбулентность, и вымывает застрявшие загрязнения;
  • Бассейна водовылива – располагается после лабиринта рядом с отверстием. Накапливает воду для её равномерного вылива;
  • Отверстий – имеют небольшой диаметр и находятся в бассейне водовылива. Через них вода по каплям поступает к грядкам.

Эмиттеры могут иметь различные конструкции и механизмы работы, но их основная задача – это обеспечить дозированный капельный полив. Они отличаются диаметром отверстий и длинной лабиринтного канала, что позволяет регулировать расход воды и интенсивность полива в зависимости от потребностей культур и условий окружающей среды.

Существуют модели эмиттерных лент, эмиттеры которых изготовлены из более мягких материалов. Такие разновидности применяются в сельском хозяйстве и раскладываются на протяженных полях с помощью специальных механизированных укладчиков. Мягкие эмиттеры в таком случае снижают риск повреждения капельной ленты при сильном натяжения шланга.

Для садоводческих задач подойдет стандартная лента капельного полива с эмиттерами. Например, от компании «MasterProf-Season». Она оснащается эмиттерами с шагом 15, 20 или 30 см – обычно на таком расстоянии друг от друга располагаются овощные посадки на грядке. Принцип работы здесь достаточно прост и понятен:

  1. Вода поступает в ленту из бочки или водопроводной трубы;
  2. Движется в лабиринтный канал, выравнивающий напор воды для равномерного распределения жидкости;
  3. Далее вода высвобождается через отверстия в дозированном объеме, точечно орошая растение.

Среди преимуществ использования такой ленты в первую очередь выделяется уменьшение расхода воды – экономия на счетчиках. Лента само по себе гибкая, поэтому легко подстраивается под особенности участка. Для её стабильной работы не требуется высокое давление воды, подойдет любой источник воды.

Характеристики:

  • Длина – в наличии бухты 50 и 100 м;
  • Диаметр – 16 мм;
  • Шаг эмиттеров – 15, 20 и 30 см;
  • Толщина стенки – 6-7 mils;
  • Вылив – 1,6 л/час;
  • Рабочее давление – 0,6-1,2 Бар;
  • Максимальное давление – 1,2 Бара.

Материалом изготовления выступает полиэтилен низкого давления – прослужит не один сезон и не потребует частого обслуживания. Приобрести эмиттерную ленту отечественного производства можно на сайте «MasterProf-Season» или Ozon.

 

Щелевая лента для капельного полива

Капельная лента щелевого типа служит для организации систем капельного полива наряду с эмиттерной. Свое название она получила по причине того, что за вылив воды отвечают отверстия в виде щелей, а не эмиттеры.

Её конструкция также состоит из:

  • Фильтра, представляющего из себя лабиринтный туннель, который вымывает твердые частицы в составе воды;
  • Лабиринтного канала, проходя через который жидкость снижает свой напор и равномерно выливается дозированными каплями;
  • Бассейна водовылива – полость, идущая после зигзагообразного канала, накапливающая воду для её равномерного высвобождения;
  • Отверстия – представлены в виде щелей, диаметр которых различается в зависимости от расхода воды ленты.

Все эти элементы располагаются во внутренней полости ленты – лабиринтный канал протягивается по всей длине шланга. В то время как в эмиттерных лентах лабиринт располагается прямо на прямоугольном эмиттере. В целом, оба вида капельных лент похожи между собой – разберемся в их отличиях.

Разница между эмиттерной и щелевой лентой

Щелевая и эмиттерная лента – это основные компоненты системы капельного полива, которые соединяются с магистральной трубой и располагаются вдоль посадок. Их конструктивное исполнение включает одинаковые элементы: входной фильтр, лабиринтный канал, бассейн водовылива и отверстия, расположенные друг от друга на равном расстоянии (соответствующим расположению растений). Правда в щелевых лентах внутренние компоненты находятся в полости ленты, в то время как в эмиттерных – на отведенных для этого эмиттерах прямоугольной формы. По этой же причине существуют отличия и в самой форме отверстий. В щелевых они выполнены в виде прорезей, сделанных на производстве ножом или лазером. Эмиттеры, в свою очередь, имеют круглые отверстия стандартной формы, как и во многих других капельницах.

Для садоводческих задач, относящихся к поливу посадок на участке, разницы в выборе капельной ленты нет – как щелевые, так и эмиттерные справляются со своей задачей одинаково хорошо. Огородник должен обратить свое внимание на более конкретные характеристики изделий: шаг капельниц, их расход воды, длина капельной ленты и рабочее давление. На основе этих параметров подбирается подходящая лента под конкретный участок.

Однако в сельском хозяйстве, где нужно прокладывать длинные ленты на полях, предпочтение отдается эмиттерным разновидностям. В условиях использования больших объемов воды эмиттеры показывают себя лучше – они более равномерно распределяют воду между посадками.

Производитель лент для капельного полива

Компания «MasterProf-Season» является надежным производителем и поставщиком товаров для сада и огорода. Уже более 12-ти лет мы занимается разработкой садоводческих изделий, которые отвечают потребностям огородников страны. В каталог нашей компании можно найти как готовые системы для капельного полива, так и отдельные компоненты: капельные ленты, фитинги, фильтры, таймеры и многое другое.

Большой популярностью пользуются ленты капельного полива с эмиттерами. В наличии есть модели с шагом 15, 20 и 30 см под любую площадь участка – для небольших подойдет лента длиной 50 м, а для более крупных – 100 м. Вся продукция проходит многоступенчатую проверку качества и тестируется в реальных условиях эксплуатации. Мы гарантируем высокое качество товаров, быструю доставку и безопасную оплату. Теперь нашу продукцию можно найти и в Ozon!

Для каких культур подходит лента для капельного полива

Лента для капельного полива является универсальным и эффективным инструментом, который подходит для полива широкого спектра культур. Гибкость и возможность регулировать расход воды делают её идеальным выбором для различных типов растений и условий выращивания (открытый грунт или теплицы). Перечислим некоторые из них:

  1. Овощные – картофель, огурцы, морковь, кабачки и тыквы. Дозированное орошение обеспечивает растения требуемым количеством воды, необходимым для их здорового роста. В сравнении с ручным поливом урожайность повышается на 50-80%;
  2. Плодовые и ягодные – фруктовые деревья, включая яблони, груши, вишни и сливы.  Кустарники, среди которых малина, смородина и крыжовник. Лента для капельного полива формирует оптимальный режим полива, способствуя стабильному развитию растения. Повышение урожая на 20-40%;
  3. Цветы и декоративные культуры – капельный полив подходит для ухода за декоративными культурами как в теплицах, так и на открытом грунте. Требовательные культуры получают нужный объем воды в течение оптимального промежутка времени без риска переувлажнения;
  4. Сельскохозяйственные культуры – в сельском хозяйстве лента для капельного полива широко используется для полива полей с зерновыми культурами, кукурузой, соевыми бобами и другими крупноплодными растениями.

свернутая лента для капельного полива МПФ Сезон

Что стоит учитывать при выборе ленты для капельного полива

При выращивании на участке или в теплице культур разных видов, необходимо помнить, что они имеют неодинаковые требования в поливе, влажности почвы и воздуха. Для каждого вида посадок может потребоваться лента с разной пропускной способностью капельниц. Большие участки часто включают не только ленточный полив, но и трубчатый и прикорневой. Выбирайте капельную ленту в зависимости от размера и формы вашего участка. Рекомендуется сделать схему расположения посадок, таким образом рассчитав требуемую длину шланга. Воспользуйтесь калькулятором капельного полива на сайте «MasterProf-Season».

Помните, что лента должна быть устойчивой к ультрафиолету, износу и воздействию химических веществ, например, удобрений. Отдавайте предпочтение в пользу надежного производителя – хорошая капельная лента прослужит не один сезон.

Расход воды

При выборе капельной ленты стоит обращать внимание на ее расход воды – он выражен в литрах за час. Значение может варьироваться в зависимости от конкретной модели, производителя и атмосферного давления воды, поступающей в ленту. Также важно выбирать ленту с подходящим расходом воды, принимая во внимание особенности почвы:

  • Глинистые – лучше удерживают влагу, поэтому для них достаточно 0,75-1,35 л/час;
  • Песчаные – более засушливы, поэтому требуют не менее 1,6–2,4 л/час.

Если вы не уверены в составе своего грунта, то выбирайте стандартные капельницы. Универсальное значение для них составляет 1,6 л/час. Даже если оно окажется не совсем подходящим – ничего страшного, можно скорректировать полив посредством изменения продолжительности орошения.

Рабочее давление ленты

Необходимо проследить за тем, чтобы рабочее давление капельной ленты соответствовало давлению вашей системы. Если оно превысит рекомендуемое, то шланги не выдержат нагрузку и повредятся. Если же оно будет ниже, то поломка не произойдет, но садовод потратит лишние деньги и повысит вероятность засорения системы. Дело в том, что в каждой капельной ленте есть лабиринт, благодаря которому напор воды снижается для равномерного поступления жидкости к капельницам. При столкновении воды с перегородками в полости ленты создается турбулентность, которая помогает очищать стенки от твердых частиц и засора. При недостаточном давлении лабиринт не выполняет свою функцию – турбулентности не происходит и на внутренних полостях осаждается мусор. С течением времени пути закупориваются и еще больше уменьшают напор воды, снижая пропускную способность капельниц. От этого страдают выращиваемые культуры, которые не получают достаточного количества влаги для нормального роста и развития.

Толщина стенок

Толщина стенки капельной ленты отвечает за прочность и долговечность системы. Чем она тоньше, тем быстрее на ней появятся повреждения или проколы. При этом, она стоит дешевле более толстых аналогов. Также этот параметр напрямую связан с рабочим давлением изделия.

Для теплицы или открытого грунта на участке подойдут капельные ленты с толщиной стенки менее 0,2 мм (например, 6 mil). Для их стабильной работы достаточно самотечной емкости в лице бочки, расположенной на высоте 1,5-2 м над землей. В таком случае давление в системе будет составлять порядка 0,2 атм.

Участки, где источником воды является водопровод или водоем (подключение через насос), характеризуются большим давлением в системе. Поэтому здесь лучше отдать предпочтение в пользу толстых капельных лент (от 0,2 мм), поскольку тонкие аналоги со своей задачей не справятся и лопнут, однако можно использовать редуктор давления, который позволит снизить давление до необходимого уровня. Также стоит помнить об особенностях почвы – каменистый грунт, характерный для картофельных полей, не подходит для тонкостенных капельных лент. Они быстро выйдут из строя из-за механических повреждений. Более того, некоторые из почвенных вредителей могут запросто прогрызть тонкую ленту.

ножницами отрезают ленту для капельного полива МПФ Сезон

Расстояние между капельницами

Капельные ленты различаются шагом капельниц – это не самый важный параметр, на который стоит обращать внимание в процессе выбора. Однако важно знать, на что именно он влияет. Во-первых, конечно же – это расстояние между посадками. Оно различается в зависимости от вида культуры. Приведем условную информацию:

  • 10-20 см – морковь, лук, пряные травы и чеснок;
  • 25-30 см – клубника, малина, картошка, помидоры, сладкий перец и огурцы;
  • 40-50 см – кабачки, арбуз, дыня и кукуруза.

Во-вторых, расстояние между отверстиями связано с длинной ленты и расходом воды. Существуют своего рода диапазоны, которые отвечают за равномерность полива, в частности – достижения равного объема воды как к первой капельнице в ленте, так и к последней. Если брать общепринятое утверждение, что равномерность полива составляет 90% (разница между расходом воды капельниц не превышает 10%), то можно запросто понизить это значение вплоть до 50%, если превысить допустимую длину капельной ленты.

Лента с шагом 20 см, рассчитанная на 1,6 л/ч, не должна быть длиннее 130 м. Лента с шагом 10 см с пропускной способностью 1,6 л/ч должна иметь длину не более 70 м, а если расход воды составляет 0,75 л/ч, то 110 метров.

Заключение

В сельском хозяйстве и садоводстве грамотный полив играет решающую роль в обеспечении здорового роста растений, а также в получении обильного урожая. В последние десятилетия системы капельного полива стали все более популярными благодаря минимальную расходу воды и возможности повысить урожайность выращиваемых культур. Центральным элементом этой системы является капельная лента, позволяющая точно и равномерно подать воду непосредственно к растению. Две основные разновидности – щелевые и эмиттерные капельные ленты – выполняют одну и ту же функцию с минимальными конструктивными различиями. Выбор садовода должен зависеть от конкретных характеристик модели, включая расстояния между капельницами (шаг), расход воды, толщина стенки и рабочее давление.