Грунт для рассады: какой должен быть
Грунт для рассады: какой должен быть
  • Post category:Статьи

Подходящий грунт для рассады способствует здоровому развитию корневой системы растения и обеспечивает необходимую поддержку для молодых саженцев. Во-первых, он должен быть рыхлым и дышащим – эти свойства позволяют корням свободно расти и получать достаточное количество влаги и кислорода. Слишком плотный грунт приводит к накоплению воды и удушью флоры. Также важно, чтобы земля для рассады содержала достаточное количество питательных веществ, поддерживающих здоровое развитие растения. Органические и минеральные элементы, включая азот, фосфор и калий, играют ключевую роль в питании саженцев на ранних стадиях. Наконец, в субстрате не должно быть и намека на наличие вредителей и болезней. Предварительная обработка земли и просеивание, либо использование стерильных компонентов в земляной смеси – немаловажное условие для успешного выращивания саженцев.

Земляные смеси для рассады своими руками

В качестве земельного субстрата идеальным компонентом выступает дерновая или листовая земля в сочетании с речным песком. Получение качественного дерна – это далеко непростая задача. По сельскохозяйственным правилам необходимо выехать на луг, сделать несколько прямоугольных срезов почвы до корней и положить получившиеся пласты штабелями травой вниз до их полного созревания (порядка 1-2 года). По понятным причинам никто этого делать не будет.

Упростим процесс: аналогичным образом срезаем дерн и стряхиваем с него землю в емкость. Он будет готов к применению после дезинфекции и просеивания от семян сорняков. Также неплохим вариантом считается так называемая кротовая земля. Кроты создают подземные ходы, попутно перебирая землю в поисках пищи. Поэтому, если вы в поисках субстрата увидите кучку земли рядом с кротовой норой – берите и не пожалеете. Она очищена от вредителей, личинок, червяков и яиц насекомых.

Оба варианта подходят, поскольку в обоих случаях земля рыхлая и имеет достаточное количество питательных элементов для проращивания семени и развития саженца. Но если нет возможности искать кротов или вскапывать луга, можно использовать обычную землю с вашего огорода. В ней не так много питательных веществ, но, если использовать её в составе смеси, она вполне сгодится для выращивания саженцев. Например, её можно смешать с перегноем (насыщает микро- и макроэлементами), песком и минералами, например, цеолитом (повышает структурные качества).

Перейдем к листовой земле, которая формируется в течение длительного процесса разложения листьев, в завершении которого получается богатый органическим веществом гумус. Его можно получить также двумя способами. Первый – собрать листья в кучу, организовав листовой компост продолжительностью в 2 года. Второй – сходить в лес и набрать там земли. В лесу непрерывно происходит процесс образования гумуса, поэтому грунта для саженцев там всегда хватает. Помните о нюансах: сосновые или еловые леса образуют почву с повышенной кислотностью, что не подходит для рассады. Также не рекомендуется использовать дубовый или ивовый грунт, поскольку он имеет низкое качество.

Перейдем к вопросу обеззараживания грунта. На сегодняшний день профессиональные садоводы выделяют следующие эффективные способы:

  1. Использование духовки – почва рассыпается на противень (около 5 см слой), немного увлажняется распылителем и прокаливается в духовке в течение 30 минут при температуре 70-90 °С;
  2. Пропаривание – рекомендуется прибегать к этому способу перед непосредственным посевом семян на рассаду. Субстрат засыпается в дуршлаг и выдерживается над кипящей кастрюлей в течение 7-8 минут. При этом, землю нужно постоянно перемешивать. Дополнительным плюсом является обильное увлажнение грунта;
  3. Дезинфекция морозом – подходит в период зимы. Емкость или мешок с грунтом нужно вынести на мороз (около -15 или -20 °С) и оставить его на 3-4 дня. В течение этого времени большинство вредителей и возбудителей инфекций должно погибнуть. Далее земля помещается обратно в тепло на неделю, чтобы оставшиеся организмы и семена сорняков проснулись, потеряв бдительность. Далее субстрат снова помещается на холод для их уничтожения: процедура повторяется 2-3 раза и занимает около месяца.

Нужно помнить, что вместе с вредителями погибают и полезные микроорганизмы. По этой причине после всхода рассады субстрат нужно насытить органическим удобрением или специализированными препаратами, предназначенными для обогащения почвы и создания подходящей микрофлоры. После дезинфицирующих процедур грунт просеивают от личинок, корешков, мелких камней и другого мусора и вредителей. Для этого землю для посева семян прогоняют через сито с ячейкой 5 мм.

грунт высыпанный из горшка на столе МПФ Сезон

 

Преимущества самостоятельно приготовленной земляной смеси

Собственноручно изготовленная смесь представляется идеальным субстратом для выращивания здоровой рассады по нескольким причинам. Разберем основные из них:

  • Более питательный субстрат – в сравнении с готовым грунтом приготовленная смесь имеет более богатый состав питательных веществ и напоминает природную почву. По этой причине растения будут развиваться лучше и испытывать меньший стресс в случае допущения ошибок со стороны садовода;
  • Контроль качества компонентов – при создании земляной смеси садовод использует только качественные составляющие, в происхождении которых он уверен. Например, лично добытая и обработанная дерновая земля, собранный на берегу реки песок, гумус из компостной кучи в саду и так далее;
  • Уверенность в стерильности – приготовление земляной смеси в домашних условиях позволяет обезопасить рассаду от заражений и болезней. Можно либо использовать изначально чистые компоненты, либо провести обработку для уничтожения вредителей и семян сорняков.

Приготовление собственного субстрата для рассады выгодно и с экономической точки зрения, в сравнении с покупкой готовых земляных смесей в магазине. Многие садоводы используют материалы, которые имеются на их участке, либо которые можно позаимствовать у природы.

Недостатки самостоятельно приготовленной земляной смеси

Садоводам приходится тратить время и силы на добычу компонентов, их обработку и смешивание. Кроме того, иногда у огородника нет возможности выехать на природу, чтобы собрать дерновую или листовую землю, речной песок. Тогда приходится покупать ингредиенты по отдельности – поэтому к временным затратам прибавляются и финансовые. К тому же, есть риск допустить ошибки при создании смеси: неправильные пропорции, некачественные материалы, наличие возбудителей болезней и семян сорняков в субстрате. Это особенно важно учитывать новичкам-садоводам, которые не имеют достаточного опыта или знаний для правильного приготовления смеси. В любом случае нужно не бояться, а пробывать и практиковаться, чтобы был и опыт, и знания.

Рецепты земельных смесей для рассады

Приготовление земляной смеси своими руками позволяет контролировать качество и состав компонентов, а также адаптировать смесь под конкретные нужды различных видов растений (в большинстве случаев саженцы имеют одинаковые потребности). При этом, необходимо соблюдать пропорции и использовать качественные компоненты для достижения прогнозируемого результата.

Один из самых распространенных рецептов земляной смеси состоит из пропорционально равной комбинации перегноя/компоста, песка и торфа:

  1. Перегной предоставляет питательные вещества;
  2. Песок улучшает дренажные свойства;
  3. Торф позволяет грунту дышать и удерживать влагу.

Для создания универсальной земляной смеси также можно использовать различные минеральные добавки: перлит, вермикулит или песок крупной фракции – добавьте их в небольшом количестве. Они помогают улучшить структуру грунта, предотвращают его уплотнение и формируют хорошие условия развития для корневой системы. Земля должна быть рыхлой для того, чтобы саженцы могли спокойно пустить корни и получить достаточное количество кислорода и влаги.

Рецепт земляной смеси для кустарников и цветов:

  • Торф (1);
  • Песок (1);
  • Цеолит или перлит (1).

Для растений, которым требуется легкая, рыхлая и дренирующая почва, можно использовать смесь из торфа, песка и минералов в равных пропорциях – субстрат обеспечит чувствительным корням вентиляцию и умеренное поступление влаги. Альтернативным вариантом выступает смесь из дерновой и листовой земли с крупнозернистым песком в пропорции 1:3:2.

Земляная смесь для растений, предпочитающих кислую почву, может быть следующей:

  • Торф (2);
  • Кокосовое волокно (1);
  • Вермикулит (1).

Для усиления питательности смеси можно добавить к компонентам натуральные органические удобрения: доломитовая мука, зола, гумус, компост и перегной. Они обогатят почву требуемыми элементами и помогут рассаде избежать стресса.

рассада с грунтом на столе МПФ Сезон

Готовые грунты для рассады

Готовые грунты для рассады представляют собой удобную и доступную альтернативу для садоводов, которым не хочется заморачиваться с самостоятельным приготовлением земляных смесей. Наиболее популярными являются торфяные грунты, характеризующиеся богатым составом питательных веществ и способностью хорошо удерживать влагу. Торф часто доступен в виде готовых к применению смесей, специально разработанных как для рассады и саженцев, так и для взрослых культур.

Также широко используются кокосовые субстраты, которые получают из обработанной скорлупы кокосового ореха. Такой грунт обладает отличной воздухопроницаемостью и дренажом – это идеальный выбор для растений, которым требуется более чуткое отношение к корням (например, тыквенные культуры). Кокосовый субстрат предотвращает переувлажнение и хорошо удерживает влагу.

Существуют универсальные готовые грунты, разработанные специально для выращивания рассады. Они обычно состоят из смеси торфа, перлита, вермикулита и других компонентов, обеспечивающих оптимальные условия для развития культуры на ранней стадии жизни. В них содержится усредненный набор питательных веществ, рекомендуемый для цветочных саженцев.

Преимущества готовых грунтов для рассады

Приобретение уже готовой земляной смеси позволяет избежать необходимости тратить время на поиски, добычу, обеззараживание и смешивание органических компонентов для приготовления собственного грунта. Такой подход особенно удобен для начинающих садоводов, которые боятся упустить из виду важные нюансы при самостоятельном приготовлении грунта для рассады.

Готовые субстраты разработаны с учетом оптимальных условий для роста молодых саженцев. Они содержат оптимальное количество добавок в лице не только удобрений, но и структурных компонентов, улучшающих дренаж и воздухообмен почвы. Компании, производящие готовые земельные смеси, стремятся к стабильности в качестве своей продукции – садоводы могут быть уверенными в том, что каждая упаковка грунта содержит одинаковый состав из стерильных компонентов.

Недостатки готовых грунтов для рассады

Готовые грунты обходятся дороже в сравнении с самостоятельно приготовленными земляными смесями. Этот аспект важен для садоводов, у которых ограничен бюджет, особенно если требуется много земли для выращивания большого количество рассады. Во-вторых, покупные земельные смеси часто менее адаптированы к конкретным потребностям культуры. В отличие от самостоятельно приготовленных смесей, в которых можно регулировать пропорции компонентов и добавлять те или иные удобрения, большинство готовых грунтов характеризуется универсальным составом. Он не всегда учитывает специфические потребности конкретных культур. Несмотря на то, что на садово-огородном рынке представлено большое число производителей, иногда может быть сложно найти именно тот вариант, который соответствует требованиям и предпочтениям конкретной культуры.

Что добавить в готовый грунт

Покупая готовый грунт, имеющий универсальный состав, садовод может существенно его улучшить, подмешав к земельной смеси компоненты, которые повысят воздухопроницаемость и дренажные свойства субстрата – эти базовые качества необходимы для успешного развития корневой системы молодого представителя флоры.

Улучшить структуру грунта можно с помощью минералов, например, природного цеолита. Благодаря своей пористой структуре, он может впитывать воду и удерживать ее в корневой зоне растений, предоставляя корням доступ к влаге в умеренных количествах в течение длительного времени. Добавив в готовый грунт минерал в пропорции 1:8, садовод предотвращает стрессовую реакцию в случае, если полив был проведен несвоевременно. Цеолит способствует улучшению дренажа почвы, предотвращая ее уплотнение и, соответственно, развитие гнилостных процессов в корневой системе, вызванных избыточной влажностью.

Еще одним важным свойством цеолита является его богатый минеральный состав в усваиваемой для растений форме. В нем содержится:

  • Калий;
  • Магний;
  • Бор;
  • Цинк;
  • Марганец;
  • Молибден;
  • Кремний.

Цеолит вытягивает питательные вещества из почвы и удерживает их в своей пористой структуре. Таким образом, минерал действует как некий резервуар питательных элементов, который постепенно высвобождает их по мере необходимости для культуры. Кроме того, он способен уменьшить риск накопления нитратов и солей тяжелых металлов в почве. При интенсивном использовании удобрений часто возникает проблема переизбытка солей, которая негативно сказывается на здоровье растений. Цеолит способен поглощать избыточные соли, предотвращая их накопление в почве и уменьшая риск стресса для выращиваемых культур.

Компания «MasterProf-Season» предлагает приобрести садоводам и огородникам природный минерал цеолит – это экологически чистый материал, благодаря которому можно заметно улучшить свойства почвы. К покупке доступна упаковка объемом 1 л с фракцией цеолита 3-5 мм. Минеральная добавка повысит урожайность на 60% и создаст хорошие условия для развития деревьев, кустарников, овощей, цветов, трав и газонов на садовом участке.

Кокос

Кокосовый субстрат производится из волокон скорлупы кокосового ореха и обладает рядом полезных свойств. Прежде всего, материал отличается прекрасной воздухопроницаемостью, способствующей улучшению аэрации корневой системы растений. Хороший доступ к кислороду для корней означает их стремительное развитие и правильное усвоение питательных веществ.

Волокна кокоса – это экологически чистый и устойчивый материал, который не подвержен гниению на протяжении длительного времени, поэтому не требует периодической замены.

Кокосовые волокна обладают отличной способностью удерживать влагу. Они впитывают больше воды, чем весят сами. Благодаря этому садовод может сократить частоту поливов и снизить риск переувлажнения почвы, исключив вероятность гниения корней.

Сфагнум

Сфагновый мох обладает рядом уникальных свойств, делающих его ценным компонентом для почвенных смесей. Как и в случае с кокосовым субстратом, сфагнум отличается превосходными водоудерживающими свойствами. Он способен впитывать и удерживать большое количество влаги, обеспечивая растения постоянным доступом к ней – это особенно важно в периоды засухи или при нерегулярном поливе, когда флора испытывает стресс из-за нехватки воды.

Сфагнум имеет структуру, похожую на волокна кокоса – она характеризуется отличной воздухопроницаемостью.

Основным преимуществом мха сфагнума является его способность улучшать структуру почвы. Он предотвращает уплотнение грунта, формируя оптимальные условия для поступления воздуха и воды к корням растений.

Древесный уголь и мох

Прежде всего, древесный уголь является отличным абсорбентом, способным поглощать и удерживать влагу в почве, исключая ее избыточное испарение и обеспечивая растения постоянным доступом к воде. Кроме того, он улучшает дренаж грунта, предотвращает его уплотнение и снижает риск гниения корней в условиях избыточной влажности.

Древесный уголь имеет высокоуглеродистый состав и пористую структуру – он повышает плодородие и улучшает аэрацию грунта.

Материал также поглощает и удерживает вредные вещества и токсины (тяжелые металлы и химические соединения соли). Сочетание древесного угля и мха в готовом грунте обеспечивает комплексное улучшение его физических и химических свойств.