Наборы капельного полива: как выбрать правильно
Наборы капельного полива: как выбрать правильно
  • Post category:Статьи

Современные садоводы не представляют свою жизнь без капельного полива. Благодаря его нехитрой конструкции из трубок/ленточных шлангов удается упростить ежедневный процесс орошения, снизить расходы на воду и повысить урожайность выращиваемых культур. Сегодня рынок товаров для сада и огорода представляется неполноценным без систем капельного полива. Производители предлагают самые разные наборы: ленточные, трубчатые и автоматизированные. Последние оснащаются таймером, благодаря которому огородник может задать программу орошения на день или на несколько дней вперед. В этой статьи мы рассмотрим каждую из разновидностей подробнее, поговорим об их различиях и особенностях для того, чтобы подобрать наиболее подходящий комплект для вашего участка или теплицы.

Какие бывают наборы для капельного полива

Сегодня для орошения растений садоводы все чаще отдают предпочтение в пользу систем капельного полива. Основными компонентами базового набора являются капельные ленты или трубки, располагающиеся в грядках в непосредственной близости от растений и питающие их влагой через микроотверстия или капельницы. Вода к ним поступает из магистрального шланга (трубки), которая подключается к бочке или водопроводу с помощью штуцера (врезки) и крана подходящего диаметра – чаще всего 1/2”. Здесь же располагается фильтр тонкой очистки, который предотвращает засорение всей системы грязью и мусором. Для создания разводки трубки, отходящей от магистрали к грядкам, используются такие соединительные элементы, как уголки и тройники. Концы разветвлений из капельных лент закрываются заглушками, благодаря которым система капельного полива становится замкнутой и циркулирующей под давлением.

Наборы для корневого полива

Прикорневой капельный полив является наиболее распространенным вариантом для выращивания большинства видов культур: овощных, плодовых и декоративных. Речь идет о ленточных наборах, где за подачу воды к растениям отвечают капельные ленты с встроенными капельницами. Они прокладываются вдоль высаженных растений и подают к ним воду через щелевые отверстия или встроенные капельницы-эмиттеры. Расстояние между отверстиями различается в зависимости от набора и производителя. Чаще всего шаг составляет 20 см.

Наряду с этим для корневого полива также применяются трубчатые наборы, где вместо разводных капельных лент используются пнд-трубы небольшого диаметра. В основе такой конструкции также присутствует магистральный шланг, однако разводка формируется другим способом. Сначала протянутая вдоль всех посадок магистраль блокируется заглушкой. Далее огородник с помощью дырокола делает в ней отверстия в наиболее подходящих местах. В них вставляется стартовый адаптер, к которому подключаются микротрубки из ПВХ. Другим концом они соединяются с капельницами, которые по совместительству также являются колышками и вставляются в грунт рядом с выращиваемой культурой. В таком случае садовод может с высокой точностью регулировать расположение капельниц-колышков и направлять капельки воды непосредственно в корневую зону растения. Для разводки магистрали используются уголки и тройники.

Также существуют трубчатые наборы для капельного полива, где используются не капельницы-колышки, а капельницы с регулировкой вылива воды (например, от 0 до 70 л/ч). Многие из них рассчитаны на орошение деревьев или кустарников. В таком случае трубка капельного полива располагается вокруг растения (замкнутый круг), далее с помощью дырокола в ней пробиваются отверстия под регулируемые капельницы. Регулирование напора воды осуществляется закручиванием-откручиванием капельниц.

Отдельно стоит отметить компенсированные капельницы для трубчатых систем капельного полива. Благодаря таким капельницам на протяженности всей линии будет одинаковый расход воды, выраженный в 2, 4 и 8 л/ч. Данная разновидность капельниц актуальна в случаях, когда необходимо обеспечить равномерность полива для каждого растения – на неровных участках, либо когда применяется длинная трубка (в её начале давление выше, а ближе к концу ниже).

Во многих магазинах можно встретить наборы для капельного полива, комплектация которых состоит только из фитингов, а самой ленты или магистральной трубки нет. Для многих садоводов такое решение является наиболее оптимальным, поскольку они могут подобрать подходящую капельную ленту или трубку отдельно в зависимости от требований их садового участка или теплицы.

Выбор между ленточным и трубчатым капельным поливом зависит от нескольких факторов. Для небольших и относительно ровных садов предпочтительным вариантом выступает ленточный набор – ленты можно удобно расположить в огороде рядами или змейкой. Трубчатые системы хорошо подойдут для больших участков, а также тех, которые имеют склоны, холмы и другие неровности. Капельные ленты подходят для орошения одного типа культур, а трубчатые являются универсальными за счет возможности регулирования расхода воды на капельницах.

Наборы для мелкодисперсного поверхностного орошения

Микродождевание или дождевание является самым предпочтительным способом орошения требовательных культур: цветочных или некоторых ягодных. Мелкодисперсный полив является наиболее мягким и щадящим для таких растений, он зачастую применяется в цветниках, оранжереях и теплицах. По своей конструкции система напоминает трубчатый набор. Здесь также используется магистральная труба, которая подключается к источнику воды и замыкается заглушкой. Она протягивается вдоль грядок, после чего в подходящих местах дыроколом создаются отверстия. В них вставляются специальные форсунки-оросители, которые на небольшой высоте распыляют воду по близлежащим посадкам. В зависимости от нужд выращиваемых культур садовод может использовать микрофорсунки различных видов – дождевальные, мелкодисперсные и туманообразующие.

С таймером

Системы капельного полива, оснащенные таймером, относятся к категории автоматизированных. Они предоставляют огороднику важное преимущество – это экономия времени и сил. Конструкция и комплектующие набора здесь могут быть любыми: ленточными или трубчатыми. Основная суть заключается в том, что источник воды (накопительная емкость, водопровод или насос) соединяется с контроллером, который регулирует подачу воды в заданное садоводом время. Он бывает механическим, электронным с механическим управлением и электронным с программным управлением.

Механические таймеры для капельного полива являются самыми простыми. Они работают на пружинном механизме (часовом), заводятся вручную и располагают длительностью орошения от 1 минуты до 2 часов. Среди плюсов выделяется низкая стоимость прибора, а в качестве минусов – необходимость в ручном запуске устройства каждый раз, когда нужно полить растения. Работают без батареек. Таймеры с шаровым механизмом работают от 0 бар, а вот таймер с мембранным механизмом требует давления от 2 бар и не подойдет для самотечных систем.

Электронный таймер с механическим управлением представляется усовершенствованной версией предыдущей модели и позволяет автоматизировать полив на неделю вперед. Устройство настраивается с помощью двух переключателей. Первый – это интервал, который может быть от 1 часа до 7 дней. Второй – длительность: от 1 минуты до 2 часов. Основным преимуществом электронного таймера для капельного полива является то, что он отключается и включается самостоятельно, поэтому огороднику нет нужды посещать свою теплицу или участок ежедневно, ведь можно задать программу на неделю вперед. Работает с батарейками.

Электронные таймеры с программным управлением на сегодняшний день располагают самыми продвинутыми настройками режимов полива. Устройства имеют от 8 до 16 программ орошения, которые можно подбирать в зависимости от вида и требований культур, условий выращивания и времени суток. Вместо механических ручек-крутилок приборы имеют кнопки и цифровой дисплей, с помощью которых садовод выбирает программу и вносит корректировки. Как и в случае с предыдущей моделью, электронные таймеры имеют два основных параметра: продолжительность (от 1 минуты до 12 часов) и интервал (от 1 часа до 7 дней). Работают от батареек.

капельный полив МПФ Сезон

Что входит в набор для капельного полива

Набор для капельного полива – это комплект, предназначенный для создания эффективной системы орошения, которая обеспечивает растения оптимальным количеством воды. Он включает в себя несколько основных элементов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Разберем их на примере ленточного набора:

  1. Магистральный шланг – основная трубка, через которую происходит подача воды из накопительной емкости, водопровода или насоса к растениям;
  2. Капельная лента с эмиттерами – специальные ленты с встроенными капельницами, которые обеспечивают точную и равномерную подачу воды к корням растений;
  3. Штуцер (врезка) для соединения с источником воды – применяется для подключения магистральной трубки к резервуару и соединения с краном;
  4. Кран – устанавливается между штуцером и фильтром, выполняя роль регулятора и переходника с резьбы на магистральную трубку;
  5. Фильтр тонкой очистки – предназначен для фильтрации воды от механических примесей и загрязнений, которые могут засорять эмиттеры и магистральные трубки;
  6. Переходные уголки и тройники – применяются для создания разводки труб. В наборе присутствуют переходные уголки и тройники как для магистрали, так и для капельных лент;
  7. Заглушки для лент – предназначены для закрытия концов капельных лент и создания замкнутой системы капельного полива, работающей под давлением.

Так выглядит усредненный ленточный набор для капельного полива. Если речь идет о трубчатом, то в этом списке не будет капельных лент. Их место займет трубка капельного полива (по совместительству магистраль) и отходящие от неё микротрубки-капельницы. Зачастую они объединены в одно целое, но могут быть разбиты на комплектующие: старт-коннектор в виде тройника, микротрубка и сама капельница с колышком.

Как выглядит конструкция трубчатого капельного полива? От бочки отходит магистральная трубка, которая разводится уголками и тройниками вдоль посадок. Далее дыроколом, входящим в набор, создаются отверстия в магистрали. Затем в эти отверстия вставляется старт-коннектор, к нему подключаются микротрубки и к ним присоединяются капельницы. Расположение последних корректируется с помощью колышков, вставляемых в грунт рядом с выращиваемыми культурами.

Преимущества наборов капельного полива

Готовые комплекты капельного полива являются удобным решением для садоводов, поскольку они вмещают в себя все самое необходимое. Перечислим, по каким причинами они представляются привлекательным выбором для огородников:

  1. Комплексное решение – наборы капельного полива предоставляют компоненты и аксессуары для установки системы полива без необходимости приобретения дополнительных частей отдельно;
  2. Простота установки – благодаря тому, что все компоненты согласованы между собой и подкреплены понятной инструкцией, смонтировать систему капельного полива может любой желающий;
  3. Экономия денег – покупка полного набора вместо отдельных компонентов более выгодна с финансовой точки зрения. Комплекты позволяют сэкономить деньги и время, и получить все необходимое для системы полива за один раз;
  4. Масштабируемость – можно легко добавить, убрать или заменить любые компоненты системы, оптимизируя её под особенности своего сада;
  5. Гарантия совместимости – набор капельного полива обеспечивает совместимость всех составляющих между собой, что исключает возможность допущения ошибок при выборе частей отдельно (неподходящий диаметр соединительных элементов, неправильно рассчитанная длина трубок, упущение одного из компонентов и т.д.).

зеленый росток в земле МПФ Сезон

На что обратить внимание при выборе

Чтобы правильно выбрать подходящий набор капельного полива и создать эффективную систему орошения важно учитывать несколько факторов, преимущественно относящихся к особенностям сада и разновидностям выращиваемых культур:

  1. Размер участка – в наборе должна быть магистральная трубка с длиной, достаточной для создания разводки к каждому ряду посадки. Изучите схему системы капельного полива с учетом не только размерных параметров, но и наличия требуемых соединительных элементов, включая уголки и тройники;
  2. Виды растений – некоторые из культур могут требовать более интенсивного полива, чем другие. По этой причине важно обратить внимание на пропускную способность капельниц или микроотверстий капельной ленты. Если планируется орошать разные растения, предпочтительным выбором будет трубчатый набор капельного полива, поскольку он позволяет смонтировать несколько видов эмиттеров и форсунок;
  3. Давление – убедитесь, что набор капельного полива подходит для установки к вашему источнику питания. Если используется накопительная емкость в лице бочки, то её нужно расположить на высоте 1-2 м над уровнем земли для создания самотека. При подключении к водопроводу может понадобится редуктор давления, который снижает давление воды до нужных значений. Без него комплектующие системы капельного полива повредятся;
  4. Способ орошения – садовод подбирает набор капельного полива под свои условия выращивания. Для большинства случаев, при выращивании овощных культур, подойдет ленточный набор. Капельные ленты прокладываются между посадками и обеспечивают стабильное питание большого количества грядок. Для этих же целей применяется трубчатый набор, но основное различие заключается в том, что вместо лент используются капельные трубки. Они оснащаются капельницами и закрепляются колышками рядом с корневой зоной растения. В таком случае можно более точно регулировать область полива и заменять одни капельницы на другие, в том числе мелкодисперсные;
  5. Подключение таймера – капельный полив можно автоматизировать с помощью контроллера, который задает длительность орошения. Механические приборы заводятся вручную на какое-то время и самостоятельно отключаются по его истечению. Электронные можно настроить на несколько дней вперед, поскольку помимо длительности полива в них также есть регулировка интервала. В таком случае садоводу нет необходимости контролировать процесс орошения и ежедневно посещать свой сад.

Наборы капельного полива от MasterProf

Компания «MasterProf-Season» является надежным производителем и поставщиком товаров для сада и огорода. В нашем каталоге собраны различные наборы капельного полива – для каждого садовода найдется подходящий:

Ленточные и трубчатые наборы для капельного полива – системы, предназначенные для орошения прикорневой зоны выращиваемых культур. Являются универсальными и подходят под большинство видов растений, даже если в наименовании указано название конкретной культуры:

  1. Набор для полива картошки – рассчитан на 8 грядок;
  2. Набор для полива кабачков – отличается меньшими размерами и рассчитан на 3 грядки;
  3. Набор для полива томатов и перца – идеальный вариант для теплиц. Охватывает площадь 18 м2 (две грядки с возможностью подключения третьей);
  4. Трубчатая система капельного полива на 60 растений – еще одно подходящее решение для орошения растений в теплицах. Охватывает площадь 18 м2;
  5. Ленточная система капельного полива на 8 линий – применяется для больших участков и орошения до 400 растений;
  6. Ленточная система капельного полива с программатором – большой набор, который подойдет для больших огородов (охватывает 105 м2). В комплект включен электронно-механический таймер, позволяющий задать программу полива на неделю вперед.

В представленные наборы включена инструкция и понятная схема системы капельного полива, которая поможет прикинуть возможность его использования для вашего участка. В комплектацию наборов входят:

  • Магистральная трубка – подключается к источнику воду и переносит воду к капельным лентам или трубкам;
  • Врезка в бак – соединяет систему капельного полива с емкостью;
  • Фильтр очистки воды (опционально) – фильтрует воду от мусора и грязи;
  • Кран – для перехода с резьбы на трубку;
  • Уголки и тройники – для создания разводки;
  • Заглушки – устанавливаются в капельные ленты или трубки для создания давления в системе;
  • Лента со встроенными капельницами – для ленточных наборов);
  • Капельницы-колышки в сборе с микротрубкой и старт-коннектором – для трубчатых наборов.

В ассортименте есть и другие наборы, отличающиеся преимущественно размерами магистральной трубки и капельных лент/трубок. При наличии шлангов и трубок рассмотрите возможность приобретения наборов фитингов для капельного полива, с помощью которых осуществляется подключение к емкости и создание разводки тройниками и уголками.

капельный полив огурцов МПФ Сезон

Уход и обслуживание системы капельного полива

Капельный полив не рассчитан на зимнюю эксплуатацию. По завершению сезона нужно разобрать систему и слить остатки воды из трубок/лент. Если есть возможность, продуйте их бытовым компрессором. Осторожно сложите или смотайте магистральную трубку, исключая её перегиб во избежание заломов. Храните составляющие набора в сухом помещении, так они прослужат вам не один сезон.

Заключение

Система капельного полива – это современный подход к орошению сада или огорода. Среди преимуществ выделяются экономия воды, повышение урожайности культур, а также освобождение времени и сил садовода для других дел. Однако, чтобы система работала наилучшим образом, необходимо правильно подобрать набор капельного полива, приняв во внимание ряд факторов. Следуя рекомендациям из этой статьи, вы сможете наслаждаться качественным орошением и забыть о ручном поливе.