Как подготовить систему капельного полива к зимнему периоду
Как подготовить систему капельного полива к зимнему периоду
  • Post category:Статьи

Осенью, после окончания сезона выращивания овощей, необходимо произвести демонтаж поливочного оборудования. Система капельного полива стоит недешево, поэтому имеет смысл позаботиться о ее правильном хранении в течение зимы, иначе в новом сезоне придется приобретать новую. Каждый хозяин садового участка придерживается собственной тактики, подходящей под конкретную систему капельного орошения. Однако существуют общие моменты, о которых должен знать каждый – в этой статье мы поговорим о том, как правильно демонтировать и убрать элементы капельного полива для того, чтобы они не потеряли свои эксплуатационные свойства к весне.

Как подготовить систему капельного полива к холодам

Если насос располагается в теплом помещении, то его можно просто отключить и обесточить. Если же насосное оборудование находится на улице, необходимо произвести демонтаж, очистку и продувку, после чего убрать прибор в теплое место. Фильтры тоже должны храниться в теплом месте – перед этим нужно их достать и промыть. Песчаные фильтрующие элементы промываются и дезинфицируются кислотными средствами, а задвижки смазываются составом от коррозии. Дисковые и сетчатые разновидности обслуживаются аналогичным образом, при этом в большинстве случаев хватает промывки под проточной водой.

Капельные ленты обязательно промываются, просушиваются и сматываются для хранения в теплом помещении. Основная магистральная труба, в свою очередь, не так сильно подвержена действию холода, поэтому может быть оставлена на улице. Перед этим нужно открыть краны на ней и заделать место подключения капельной ленты – достаточно обмотать соединения полиэтиленом и закрутить гайку. Делается это для того, чтобы отверстие не засорилось в процессе зимовки.

Промывание труб поливочной системы

Независимо от того, к какому источнику воды подключена система капельного полива, необходимо позаботиться о ее очистке. При подключении системы к емкости – в полости шлангов со временем накапливается слизь и нарастают водоросли. В случае соединения с водопроводом, внутри трубок формируется налет из твердых частиц. В обоих случаях избавиться от загрязнений можно с помощью замачивания системы капельного полива раствором натрия гидрохлорида. Смешайте вещество с водой в пропорции 20 г на 100 литров, заполните жидкостью трубки и подождите 3-5 часов. После этого нужно тщательно промыть поливочную систему водой.  В некоторых случаях достаточно промыть магистрали без замачивания. Для этого снимите заглушку с конца ленточной магистрали – сначала будет вытекать грязная вода. Подождите, пока она не станет прозрачной и закройте конец ленты. Проделайте тоже самое со всеми ленточными магистралями.

С органические загрязнениями лучше всего справляются хлорсодержащие средства – они удаляют взвези, которые осаждаются на эмиттерах. Это особенно актуально в том случае, если система подключена к водоему. Нужно развести раствор, пропорции которого зависят от количества загрязнений и общей длинны капельного полива. Проливайте трубки или капельную ленту маточным раствором с хлоркой в течение получаса. Неорганические отложения, которые характерны для скважинных источников воды, отлично растворяются кислотой. Например, ортофосфорная и азотная. При этом присутствуют некоторые трудности, по большей части относящиеся к пропорциональному расчету. Для каждого участка пропорции определяются индивидуально, поскольку все системы различаются пропускной способностью капельниц.

Используйте хлор или кислоту для очистки системы капельного полива только в том случае, если вы точно знаете то, как предотвратить заражение почвы на участке и правильно рассчитать пропорции вещества. В ином случае, при сильной загрязненности капельной ленты, лучшим способом будет заменить ее на новую, если стандартное замачивание с промывкой не дали нужного результата.

Подготовка капельного полива к хранению МПФ

Продувка системы капельного полива

Завершив очистительные процедуры, важно хорошо просушить конструкцию перед тем, как отправить ее на хранение. Отключите систему от источника воды и снимите капельницы. Можно оставить систему просушиваться в течение полудня, либо воспользоваться компрессором. В первом случае шланги подвешиваются вертикально на несколько часов. Если используется ленточный капельный полив, то из лент нужно выгнать воду. Для этого наденьте перчатки и начните выгонять воду с начала магистрали, сжимая пальцами шланг и двигаясь вдоль его длины. В итоге изделие станет практически плоским.

При наличии компрессора продуйте каждую отдельную магистраль короткими порциями воздуха, чтобы в них не осталось жидкости. Для этого предварительно перекройте подачу воды на контроллере, затем подключите компрессор к узлу продувки. Учитывайте максимальное допустимое давление, которое может выдержать система. Обычно продувка проводиться под давлением 3-8 бар в течение нескольких минут. Не переборщите, иначе можно повредить внутреннюю структуру труб взвешенными частицами, которые с высокой скоростью ударяются о полости и оставляют микротрещины. Продувайте до тех пор, пока из всех элементов системы (форсунки, разбрызгиватели, трубы) не выйдет влага – остановитесь после появления свистящего звука.

Подготовка системы капельного полива к хранению

Перевидите все выключатели системы в положение «выключено», также обесточьте пульт управления, отключив его от питания. Сверьтесь с руководством по эксплуатации, поскольку в некоторых моделях управляющие блоки могут отключаться по-своему. Любые электронные дополнения системы (например, датчики) герметично накрываются теплым материалом, либо снимаются для хранения в сухом помещении. Важно, чтобы к ним не подобралась влага, иначе за время неиспользования они могут выйти из строя. Металлические компоненты системы, включая вентили, краны и другие соединения желательно обработать антикоррозийным составом.

Электрический насос капельного полива может располагаться как внутри теплого помещения, так и находиться на улице (либо в неотапливаемом помещении, например, в сарае). Во втором случае рекомендуется снять и убрать устройство. Обычно электронасосы имеют сливные отверстия в нижней части конструкции – воспользуйтесь ими для слития оставшейся жидкости. Хранить устройство нужно в теплом сухом месте.

Капельные ленты сматываются в бухты/бобины самодельным или купленным приспособлением, представляющим из себя небольшой барабан. Можно сложить ленты вручную несколькими способами. Первый способ хорошо подходит для длинных шлангов длиной от 40 м – расположите магистрали вдоль одной линии и скрепите их скотчем или резинкой через каждые 5 метров. Возьмитесь за один конец и доведите его до другого, сложив общую длину в два раза. Теперь нужно еще раз скрепить сложенную ленту через каждые 5 м скотчем. После нескольких аналогичных заходов мы получаем сложенные ленточные магистрали капельного полива, которые можно отправить на хранение. Суть стяжки скотчем – предотвратить спутывание ленты в процессе ее сгибания.

Второй способ ручного складывания самый стандартный – складывать каждую магистраль по отдельности. Для этого берем ленту и сгибаем ее через каждые полметра до образования пучка. Обмотайте этот пучок скотчем, а затем поместите в мешок для хранения в помещении с плюсовой температурой, а лучше – в металлическую герметичную емкость. Не оставляйте ленту не укрытой, иначе ее попортят грызуны.

Система капельн. полива МПФ
Комплектующие система капельного полива МПФ

 

Купить

Где хранить систему полива

Для того, чтобы однозначно ответить на вопрос: «Убирать ли капельный полив на зиму?» – нужно определиться с условиями хранения каждого отдельного элемента конструкции. Система капельного полива состоит из нескольких компонентов, каждый из которых может храниться по-разному. Например, магистральная твердая труба не подвержена воздействию мороза, поэтому ее можно оставить зимовать на улице, предварительно открыв краны и замотав подключения полиэтиленом. В то время как ленточные шланги лучше всего расположить в теплом помещение, защитив от мышей.

Вообще, ленточный капельный полив достаточно сильно подвержен действию холода. Если не позаботиться об обслуживании поливочной системы перед тем, как оставить конструкцию до следующего сезона, ленты повредятся в результате замерзания влаги, которая осталась внутри. Основная магистраль оставляется на улице, но отходящие от нее трубки и ленты обязательно убираются в сухое помещение с плюсовой температурой. Тоже самое относится и к другим компонентам системы – насосу, фильтрам, датчикам, клапанам.

Системы капельного полива от MasterProf-Season

Компания «MasterProf-Season» изготавливает и поставляет сезонную продукцию уже больше 12-ти лет. За время своей работы мы разработали и запустили в продажу сотни различных товаров для садоводов и огородников. Среди них основными являются системы капельного орошения, а также прикорневой и шланговый полив. В каталоге нашего сайте вы можете найти и приобрести специализированные наборы капельного полива для картошки, огурцов и кабачков, томатов и перца. Особой популярностью пользуются ленточные и трубчатые системы – в наличии имеются как небольшие изделия, так и достаточно длинные для орошения большого количества грядок. Ассортимент товаров вмещает в себя и все необходимые комплектующие для организации капельного полива – это адаптеры, таймеры, редукторы, переходники и фитинги, капельницы, заглушки, дыроколы и многое другое.

Наборы капельного орошения «MasterProf-Season» изготавливаются из высококачественных материалов, которые при должном уходе прослужат вам несколько сезонов. Прочность и долговечность выпускаемых изделий связана с тем, что в качестве материалов для их изготовления выступают стойкие полимеры. Каждый товар в обязательном порядке проходит многоступенчатую проверку на соответствие качеству и сертифицируется. Мы понимаем потребности садоводов, поэтому тестируем изготовленную продукцию в реальных условиях эксплуатации для того, чтобы самим обнаружить возможные недостатки и внести корректировки.