Подготовка почвы к весенним посадкам
Подготовка почвы к весенним посадкам
  • Post category:Статьи

Любой садовод скажет вам, что весна — самый ответственный сезон для огородных мероприятий. Весной растения оживают после зимней спячки, начинают новый цикл роста и развития. В весеннее время необходимо своевременно и грамотно подготовить комфортные условия для саженцев, чтобы они выросли здоровыми и крепкими и порадовали владельца участка обильным урожаем. Первоочерёдной задачей для хозяина дачи будет подготовка почвы для высаживания семян, ведь благоприятная земля — первостепенное условие для того, чтобы корни растения закрепились и разрослись как следует. Практически всем растениям требуется почва, богатая питательными веществами, обладающая достаточной проницаемостью воздуха и воды, имеющая умеренную рыхлость. К началу весеннего садоводческого сезона, необходимо внимательно оценить состояние грунта на грядках и привнести в землю то, в чём саженцы могут испытывать недостаток.

Когда начинать подготовку почвы к весенней посадке

Нельзя чётко назвать конкретную дату, когда настаёт пора возделывать землю для весенних посадок. Точное время зависит от региона и его климата, который также может быть переменчив. И всё-таки, в основном, точкой отсчёта жизненного цикла растений считается апрель — месяц, когда весеннее потепление начинает ощущаться особенно выраженно. Когда земля нагревается, солнечного тепла становится больше и показываются первые почки, значит пора озаботиться подготовкой почвы.

Прежде всего, нужно оценить состав грунта на участке, определить его тип, чтобы облагородить почву оптимальным способом и внести все требуемые удобрения. В целом, всем растениям нужен набор базовых элементов: азот, калий и фосфор. Получать эти вещества саженцы могут как напрямую из минеральных смесей, так и из органических субстанций. Выбор средств для возделывания грунта зависит от его состава и степени закисленности.

Когда начинать подготовку почвы к весенней посадке

Существует несколько типов почвы для посадки:

  • Чернозём – самая благоприятная среда для развития растений. Чернозём, получивший своё название за насыщенный чёрный цвет, богат разнообразными веществами, которые требуются саженцам для комфортного роста и плодоношения. Несмотря на своё природное богатство, чернозёмные грунты нуждаются в регулярных подкормках, дабы не потерять эти свойства. Осенью для повышения рыхлости этих почв применяется песок или компост.
  • Песчаные – такие почвы характеризуются рыхлостью, уязвимостью к воздействию температур и ветра: зимой корни в таких грунтах страдают от обморожения, а летом могут отмереть из-за ожогов. Песчаные почвы требуют повышения вязкости, чего можно достичь, внося в них органические удобрения, такие как конский навоз или компост (примерно 20 кг на 1 кв м); можно также перемешать песок с изрядным количеством глины — около 40 кг на 1 кв м.
  • Супесчаные – весьма благоприятная для растений среда, удерживающая влагу и при этом не пропускающая слишком много воздуха. Супесчаная почва при своей повышенной вязкости сохраняет рассыпчатость, что обеспечивает комфортный рост для корневой системы. На супесчанках приживаются практически любые домашние культуры: плодовые деревья, ягодные кустарники, бобовые и даже злаковые растения.
  • Глинистые – считаются самыми сложными для возделывания, так как отличаются высокой вязкостью и тяжёлым весом. Тем не менее, на глинистых почвах приживаются многие привычные нам в хозяйстве растения, такие как малина, яблоня и черешня. Глинистые почвы необходимо разрыхлить, и в качестве разрыхлителя обычно используется речной песок. Обработка такой земли требует немалых затрат сил и времени, ведь чтобы не допустить застоя воды в глиняных слоях, придётся хорошенько выровнять поверхность грунта.
  • Суглинистые – если владелец огорода приложил достаточно усилий, глинистая почва превратится в более податливую и плодородную суглинку. Данный тип намного проще обрабатывать сельскохозяйственными инструментами, он хорошо пропускает влагу и тепло к корням растений. Суглинистая земля универсальна, на ней способны прижиться и процветать самые требовательные культуры, включая бобовые и кукурузу.
  • Торфяно-болотистые грунты – характеризуются избыточным количеством влаги и подверженностью низким температурам. Чтобы облагородить участок с данным типом грунта и сделать его пригодным для посадок, можно попросту провести осушительные мероприятия. Однако, если у хозяина территории нет такой возможности, то для повышения плодородия земли применяются органические удобрения, такие как навоз, опилки и т.д. — такие подкормки при перекапывании их в землю способствуют развитию благоприятной для растений микрофлоры и улучшают структуру почвы.
  • Подзолистые почвы – самый неблагоприятный тип для ведения огородного хозяйства, так как обладает высоким уровнем pH. Большинство растений не могут комфортно развиваться в условиях повышенной кислотности и дадут некачественный урожай в подобной среде. Для облагораживания золистого грунта применяется известь, а процесс удобрения называется известкованием: 0,5 кг извести вносят на 1 кв. м земли. Для достижения хорошего результата процедуру необходимо повторять каждую осень на протяжении 8 лет.

 

Проверяем готовность почвы к посадке

Прежде чем браться за огородный арсенал и приступать к перекопке, необходимо оценить состояние почвы по весне, убедиться, что земля оттаяла, обладает оптимальным соотношением вязкости-сухости и готова к различным манипуляциям. Состояние «зрелости» грунта можно оценить следующими способами:

  • Проверьте, можно ли зачерпнуть кусок земли и скатать из него шар. Если слепить ком не получается, и он рассыпается — значит, земля пересохла и требует орошения;
  • Почва не должна походить на кашу или болото. Нога должна оставлять лёгкий отпечаток на поверхности грядки, но не тонуть в ней. Если можно стоять на земле уверенно — значит, весеннее таяние подошло к концу, и в почве нет избытка влаги. Также можно зачерпнуть комок земли с глубины 6-10 см и сбросить его примерно с высоты пояса. Если ком рассыпался — значит, почва готова к обработке, если же шар просто расплющился — значит, на этом участке земля всё еще сырая.

Убедившись, что грунт оправился после зимы и обладает приемлемыми характеристиками для возделывания, можно начинать садовые работы.

Проверяем готовность почвы к посадке

Подготовка почвы весной

Первоочерёдным этапом для подготовки земли к возделыванию является уборка мусора с территории. Листва и сорняки, оставшиеся с осени, убираются путём неглубокого боронования. Если поросль на грядке не страдает никакими заболеваниями, то можно её приберечь для последующего создания компостного удобрения. Прополка граблями поверхности грунта называется закрытием влаги, потому как такая процедура не только помогает очистить землю для посадки, но и препятствует высыханию верхнего слоя почвы. Это особенно полезно для песчаных грунтов и участков с глубоким залеганием подземных вод.

Истощённой почве весной требуются удобрения. Тип подкормки следует выбирать исходя из вида грунта, но в целом можно сказать, что любая почва поприветствует органические добавки. Обычно облагораживание почвы удобрениями производится в осенний период – в случае, если земля была удобрена в конце прошлого года, в новом весеннем сезоне достаточно будет разрыхлить поверхность, не доходя инструментами до нижнего слоя. В случае, если осенняя подкормка не проводилась, весеннюю перекопку совмещают с внесением оптимального количества удобрения.

Не следует попросту сжигать старую сорную траву на участке. Вопреки распространённому мнению, данная процедура лишь снижает плодородность почвы, кроме того, в дыму и огне погибает полезная микрофлора.

Перекопка и рыхление почвы

Хотя окультуренную почву достаточно вскапывать и удобрять только осенью, недостаточно освоенную землю необходимо окультуривать и весной тоже. Для таких грунтов повышают вязкость или рыхлость в зависимости от характеристик. Например, к песчаным почвам примешивают глину, к глинистым добавляют песок.

Перекопка для подготовки грунта к посадке растений осуществляется, как правило, на глубине 25-30 см. Перекапывание проводится садовыми или штыковыми лопатами, однако для уже окультуренной и удобренной почвы хватит и простых вил. Грабли помогают разровнять грунт по поверхности. При перекапывании уничтожаются личинки насекомых и выдёргиваются сорные корни. Нижние слои почвы можно разрыхлить при помощи такого инструмента, как плоскорез Фокина, однако нежелательно делать оборот пласта. Дело в том, что в нижних слоях грунта, на глубине 15-20 см, расположено место обитания анаэробных бактерий. В отличие от своих собратьев в верхних слоях, использующих кислород для создания полезного гумуса, анаэробы не могут существовать в кислородной среде. Перекопка с оборотом почвенного пласта приведёт к гибели всей микрофлоры на участке.

Перекопка и рыхление почвы

Стоит ли подготавливать грядки для посадки растений? На самом деле – это необязательное условие, однако большинство огородников устраивают именно грядковое хозяйство. Грядки оказываются эффективным способом расходования земельного ресурса при малой площади территории, облегчают борьбу с сорняками и позволяют комфортно возделывать почву в соответствии со спецификой конкретных растений, что улучшает качество урожая.

Особенно благоприятны оказываются для саженцев грядки в тех местах, где грунтовые воды располагаются близко к поверхности – на небольшом возвышении (до 10 см) саженцы не страдают от избытка воды, при этом земля лучше прогревается. На влажных и тяжёлых грунтах делают более высокие насыпи — до 20 см. Теплолюбивые растения рекомендуется высаживать на грядках по направлению с севера на юг, а если ландшафт для грядки наклонный, то ряд саженцев должен располагаться перпендикулярно наклону.

Грядки бывают нескольких видов:

  • Классические – представляют собой насыпи произвольной длины и ширины, между которыми остаётся пространство для прохода и применения различной садовой техники.
  • Глубокие – у таких грядок основание получается углубленным в почву. Как правило, на открытой местности подобные грядки формируют на дерновых участках, но чаще всего углубленные варианты применяют в теплицах. Основание углубленных грядок выстилают изделиями из древесины — старой бумагой, картоном и т.д., а сверху раскатывают дерновой пласт, причём, сам слой дёрна должен быть направлен вниз. Далее на получившийся «ковёр» насыпают землю вперемешку с органическими удобрениями. Глубокие грядки отлично подходят для выращивания холодостойких культур.
  • Высокие – весьма привлекательный вариант, потому как земля на подобных насыпях не нуждается в регулярном перекапывании. Связано это с тем, что место для посадки получается многослойным, где каждый слой находится на своём месте и выполняет свои функции. Создаются они следующим образом: место огораживается, на землю насыпаются древесные органические материалы — опилки, ветки и т.п. Затем сверху, на высоте около 12 см, укладывается слой-органика в виде компоста, навоза или куриного помёта. Далее чередуются почва и вновь органика, пока наконец слоёную грядку не завершит пласт хорошей садовой земли. Перед посадкой достаточно лишь неглубоко — на 5-10 см — разрыхлить верхний слой.
  • Грядки-короба – создаются примерно так же, как и высокие разновидности, только основание выстилается сеткой, что облегчает борьбу с вредителями. Такие грядки популярны в холодных районах, так как они позволяют обойти неприятные факторы охлаждённых почв.

Как улучшить состояние почвы

Следует помнить, что любая почва, даже самая плодородная, нуждается в регулярных подкормках. Питательные вещества со временем истощаются, а под воздействием внешних факторов земля меняет свою структуру. Чтобы огород цвёл пышным цветом каждый год и давал богатый урожай, необходимо внимательно следить за состоянием земли и растений на ней: так можно будет своевременно понять, чего не хватает саженцам, и внести оптимальную добавку.

Удобрения подкормки почвы

Мы уже упоминали выше, что большинство растений положительно отзывается на подкормку органикой. Действительно, органические соединения по весне помогают повысить вязкость почвы, запускают в ней жизнедеятельность полезных бактерий, которые в итоге производят полезные для корней вещества. Однако весной, когда овощи на грядках особенно остро нуждаются в восполнении питательных элементов, не следует отворачиваться от минеральных смесей.

В рыхлые почвы с высоким содержанием песка минеральные удобрения необходимо вносить только по весне, так как после осеннего внесения их просто вымоет вместе с водой.

Всем саженцам весной необходим азот. Популярнейшие азотные удобрения — мочевина и аммиачная селитра. Конский навоз также станет отличным органическим вариантом, ко всему прочему, он поможет почве напитаться углекислым газом. Фосфор в виде суперфосфата или фосфорной муки необходим для здорового роста корневой системы и созревания плодов. Калий, получаемый обычно из калийной селитры или калимагнезии, улучшает белковый синтез и помогает растениям усваивать углекислый газ. При добавлении минералов в почву следует аккуратно рассчитывать дозировку, ориентируясь на потребности конкретного растения.

Стоит обратить внимание на сидераты — это удобрение, получающееся из специально выращенных растений с крепкой корневой системой. Обычно их делают из бобовых, а также из некоторых злаковых и крестоцветных культур. Подросшие сидераты равномерно разбрасывают по участку и перекапывают в землю, что благоприятно сказывается на структуре почвы и не допускает формирования сорной травы.

Минеральные удобрения
Органические удобрения

На сегодняшний день на рынке представлено множество удобрительных смесей, призванных облегчить жизнь хозяину огорода. Компания «MasterProf-Season» располагает как универсальными удобрениями, так и предназначенными для конкретных культур. Такое разнообразие позволяет дачнику не тратить время на подбор оптимальной смеси из разных химических компонентов, вместо этого можно приобрести готовый вариант.

В нашем интернет-магазине вы можете найти и приобрести различные виды подкормок, в том числе изготовленные на основе гумуса и перебродившего навоза. Мы осуществляют доставку по всей России и принимаем различные способы оплаты. Специалисты нашей компании с удовольствием ответят на интересующие вас вопросы и помогут с выбором подходящего удобрения.