Как правильно рассчитать удобрения для растений
Как правильно рассчитать удобрения для растений
  • Post category:Статьи

Одна из самых распространенных ошибок, которую допускают садоводы при удобрении своих культур – это внесение слишком большого количества средства. Многие предполагают, что лучше переборщить, чем внести слишком мало, однако – все совсем наоборот.

Чрезмерная подкормка растений может иметь негативные последствия для растений и деревьев, в том числе:

  • Ожоги корней и листвы – большое количество удобрений приводит к накоплению солей в почве, что вызывает повреждение корней и листвы. Ожоги листьев, увядание растений и замедление роста – самые распространенные симптомы избыточного питания;
  • Снижение иммунитета – перебор вызывает дисбаланс питательных веществ в почве, ухудшая здоровья растений и снижая их защитные функции, которые нужны для борьбы с вредителями и болезнями;
  • Снижение урожайности фруктов и цветов – переизбыток подкормки может привести к тому, что растения будут сконцентрированы больше на росте зеленой массы листвы, нежели цветов и желанных плодов;
  • Загрязнение окружающей среды – оставшаяся часть веществ, не усвоенная растениями, просачивается в землю, грунтовые воды и близлежащие водотоки, загрязняя окружающую среду и нанося вред местной живности.

Если вы не уверены в том, сколько удобрений давать вашим комнатным растениям, всегда лучше недоудобрить, чем переборщить. Слишком большое количество питательных элементов может затруднить впитывание воды корнями растения. Передозировка также может привести к тому, что листья станут коричневыми или желтыми, что совершенно противоположно тому, чего вы пытаетесь добиться.

Типы удобрений

Удобрения – важнейший инструмент для фермеров и садоводов, помогающий ускорить рост растений и повысить показатель урожайности. На рынке представлено множество различных видов удобрений, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами и преимуществами. К основным видам относятся органические, минеральные и органоминеральные.

Типы удобрений

Во всех смешанных удобрениях содержатся три основных химических элемента:

  • N – Азот – способствует здоровому росту листьев, стимулируя производство хлорофилла (основного химического вещества, участвующего в фотосинтезе – процессе преобразования растениями солнечного света в пищу).
  • P – Фосфор – способствует активному развитию корней, стеблей, цветов и плодов.
  • K – Калий – играет ключевую роль в усвоении и производстве пищи растениями

Органические удобрения

Такие удобрения изготавливаются из веществ природного происхождения и не содержат синтетических химикатов или добавок. Подкормка органикой является экологически чистой альтернативой синтетическим удобрениям, ее предпочитают те, кто хочет избежать использование химикатов на огороде, обезопасить домашних животных и местную фауну.

Рассмотрим некоторые распространенные виды органических удобрений:

  • Компост – это богатая питательными элементами смесь разложившихся органических веществ, таких как листья, скошенная трава, пищевые отходы и навоз. Он обеспечивает растения сбалансированной смесью питательных веществ, что улучшает структуру почвы и повышает ее способность удерживать влагу, а также создает отличную среду для жизнедеятельности полезных микроорганизмов;
  • Навоз – является отличным источником азота, фосфора и калия, которые необходимы для роста растений. Обычно используется коровий и лошадиный, но также не исключено применение птичьего и куриного помета, имеющего похожие свойства. Средство, как и компост, помогает улучшить структуру почвы и обеспечить корни требуемым питанием. Навоз не рекомендуется использовать в свежем виде, часто его компостируют, чтобы снизить риск заражения патогенами;
  • Костная мука – изготавливается из измельченных костей животных и является отличным источником фосфора и кальция. Муку часто применяют в качестве почвенной добавки для стимулирования роста корней и формирования цветов.

Минеральные удобрения

Представляют из себя синтетические вещества, изготовленные из химических соединений, содержащих основные питательные элементы для растений, включая азот, фосфор и калий. Для их производства используются невозобновляемые ресурсы, такие как ископаемое топливо и минералы. Минеральные удобрения могут применяться для устранения дефицита конкретных питательных элементов в почве, поэтому их часто предпочитают фермеры, которым важно быстро повысить урожайность.

Виды минеральных удобрений

Вот некоторые виды минеральных удобрений:

  • Азотные удобрения – азот является важным питательным компонентом для роста флоры. К наиболее распространенным видам азотных удобрений относятся аммиачная селитра, мочевина и сульфат аммония.
  • Фосфорные удобрения – фосфор необходим для роста корней и развития цветов. Самые популярные типы фосфорных удобрений включают тройной суперфосфат, одинарный суперфосфат и диаммоний фосфат.
  • Калийные удобрения – калий важен для формирования растений и помогает им противостоять болезням и засухе. Среди основных видов калийных удобрений выделяют мумиат калия, сульфат калия и калийную селитру.
  • Комплексные удобрения – они содержат смесь азота, фосфора и калия, а также другие питательные вещества, такие как кальций, магний и сера. Они обеспечивают культуры сбалансированной смесью питательных веществ и высоко ценятся в сельском хозяйстве в качестве средства для повышения урожайности.

Синтетические удобрения по форме бывают:

  • Жидкие – концентрированные вещества, которое разбавляются водой и вносятся через распылитель или лейку.
  • Гранулированные – сухие фракции рассыпаются по почве и пропитываются влагой.
  • Таблетки – кладутся в почву рядом с корнями растений и медленно растворяются, обеспечивая их питательными веществами.
  • Удобрения с контролируемым высвобождением – медленно высвобождают питательные вещества с течением времени, что снижает риск перекармливания и стока питательных веществ.

В нашем каталоге вы найдёте большой выбор органических удобрений на основе коровьего навоза, которые не содержат в себе патогенной микрофлоры и сразу усваиваются корнями растений в отличии от Навоза, компоста и т.д. 1л такого удобрения сравним по своему действию с 100кг коровьего навоза.
Минеральные удобрения МастерПроф

Органоминеральные удобрения

Данная разновидность является смесью как органических, так и минеральных компонентов. Добавление такой органики, как гуминовые кислоты, помогает улучшить плодородие почвы, а такие минералы, как цеолит, снижают ее кислотность и нормализуют структуру грунта. Комбинированная подкормка обладает сбалансированным и разнообразным составом питательных веществ, что помогает повысить урожайность и иммунитет растений. Богатый состав привлекает почвенных микроорганизмов, которые также выделяют полезные продукты жизнедеятельности. Органоминеральные удобрения являются популярным выбором как для фермеров, так и для садоводов, которые хотят обеспечить флору сбалансированным и полноценным источником питательных веществ. В каталоге нашего сайта «MasterProf-Season» представлены органоминеральные удобрения различных составов и видов, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий вариант для вашего огорода. Используется на любых почвах, во всех климатических зонах. Действует на протяжении долгого периода времени.
Органоминеральные удобрения МастерПроф

Собирая, удерживая влагу и постепенно выделяя в почву гуминовые вещества. Они восстанавливают естественное плодородие одновременно нейтрализуя засоление и радиоактивность. Является гранулированным ёмким влагоаккумулирующим материалом, содержащим природный минерал цеолит, гумат калия с органической пропиткой эффлюент (изготовленное из коровьего навоза, путем термофильного брожения в биохимических реакторах). Содержание Цеолита = 50%.

Цеолит в составе улучшает аминокислотный состав плодов, увеличивается количество витамина С, уровень общего сахара и сухих веществ, а количество нитратного азота и кислотность уменьшаются. Улучшает плодородие почв, служит источником микроэлементов, таких как медь, молибден, марганец, бор, цинк, кобальт, которые повышают засухо- и холодоустойчивость растений, устойчивость их к грибковым заболеваниям, активизируют обмен веществ, повышают показатели белка зерновых и зернобобовых культур, сахаристость плодов и ягод, служит терморегулятором почвы, снижает содержание нитратов в плодах, растений на 8-10%.Экономичный расход. Одной упаковки хватает на 2,5 сотки.

Так же в нашем магазине представлен широкий выбор гуминовых удобрений.

Гуминовые удобрения весна-лето
Гуминовые удобрения МастерПроф
Восстановитель почвы МастерПроф

Гуминовые удобрения производятся на основе гуминовых кислот. Гумус — натуральный продукт жизнедеятельности фауны и микрофлоры, находящихся в почве. Гумус получается в результате переработки микробами остатков растений. Большинство гуминовых удобрений в России производятся из торфа, поэтому они натуральны и безопасны — как для растений, так и для экологии. Впрочем, гуматы, получаемые из угля, дерева и сапропеля точно так же безопасны и экологичны, поэтому их смело можно использовать для подкормки любых подходящих культур.

Гуматы производимые по заказу МастерПрофа ТМ Нектар Земли изготовлены из «Сахалинского леонардита, который содержит в себе в 5 раз больше действующего вещества в отличии от гуматов изготовленных на основе торфа, сапропеля и др.

Рекомендации по выбору удобрений для разных типов растений

Три основных элемента, которые необходимы всем растениям – это азот, фосфор и калий (N-P-K), пропорции которых указаны на упаковке в виде цифр. Например, удобрение общего назначения с маркировкой 20-20-20 означает, что каждый химический элемент составляет 20% по весу от общей формулы, т.е – 60% (Остальные 40% составляют инертные вещества и микроэлементы). Процентное соотношение элементов предлагается в различных соотношениях, чтобы удовлетворить конкретные потребности в удобрениях. Если вы хотите повысить урожайность цветов, вам подойдет смесь типа 15-30-15 с высоким содержанием фосфора, способствующего развитию их бутонов. Если вы хотите озеленить газон, выбирайте смесь типа 25-6-4 с высоким содержанием азота. Многие удобрения разработаны для конкретных растений, таких как розы, луковичные культуры или овощи.

Вот некоторые общие рекомендации по выбору удобрений для различных типов растений:

  • Овощи – являются требовательными кормовыми культурами и нуждаются в удобрениях, богатых азотом, фосфором и калием. Ищите составы, которые содержат сбалансированное соотношение этих питательных веществ. Кроме того, используйте такую органику, как компост или гумус, чтобы улучшить плодородие почвы и обеспечить ее всеми требуемыми микроэлементами;
  • Цветы – для большинства цветущих растений нужно удобрения с высоким содержанием фосфора, чтобы способствовать цветению. Однако помните, что слишком большое количество фосфора в почве может нанести вред окружающей среде, поэтому используйте эти удобрения разумно и только по мере необходимости;
  • Фруктовые деревья – имеют различные потребности в питательных веществах в зависимости от вида и возраста. Как правило, для большинства деревьев хорошо подходит сбалансированное удобрение с равным количеством азота, фосфора и калия. Удобряйте деревья ранней весной до того, как полностью запустится их процесс роста;
  • Газоны – им требуются удобрения с высоким содержанием азота, чтобы способствовать пышному росту зелени. Азот помогает культурам наращивать зеленую массу и является неким протеином среди растительного мира.

Способы определения необходимой дозы удобрений

Количество удобрений, необходимых для овощных и цветочных культур, зависит от многих факторов, таких как состав почвы, размер растений, стадия их развития, а также условия выращивания.

Вот некоторые общие рекомендации, которые помогут правильно подобрать дозировку:

  • Помидоры требуют большого количества фосфора и калия для развития плодов, в связи чем рекомендовано применение универсального средства – аммофоса. Средняя доза составляет около 25-30 г на 1 квадратный метр. Внесите аммофос перед посадкой и дополнительно подкормите томаты во время формирования плодов;
  • Огурцы поглощают удобрения с большим аппетитом, особенно если речь идет о тепличных растениях. Как показывают исследования, в целом для производства 1 кг огурцов культуре нужно 1,4 кг азота, 2 кг калия, 400 г фосфора и около 200 г магния. Добавлять их нужно 4 раза за полный цикл, с каждым разом увеличивая количество калия и уменьшая кол-во фосфора. Объем азота при этом остается одинаковым.

Способы определения необходимой дозы удобрений

Что касается плодовых деревьев, то количество необходимых им удобрений зависит от их возраста, размера и потребности в питательных веществах. В целом, вы можете использовать следующие рекомендации:

  • Молодые плодовые деревья (менее 3 лет): Вносите от 100 до 200 г сбалансированного удобрения (10-10-10) на дерево каждые 4-6 недель в течение вегетационного периода (с ранней весны до середины лета).
  • Зрелые плодовые деревья (3 года и старше): Вносите 200 г сбалансированного удобрения (10-10-10) на дерево каждые 4-6 недель в течение вегетационного периода. Вы также можете использовать удобрение с повышенным содержанием калия (например, 0-0-60) осенью, чтобы помочь закалить дерево к зиме.

При внесении средства под плодовые деревья убедитесь, что оно равномерно распределено по капельной линии дерева. Не вносите его непосредственно на ствол или листву, так как это может привести к ожогу. После внесения удобрений тщательно поливайте дерево, чтобы помочь ему впитать вещества.

Правила использования удобрений

Внесение гранулированных удобрений отличается от внесения жидких. Если вы неправильно внесете их, то ваши растения не получат всех обещанных преимуществ. Гранулированные фракции можно разбрасывать вручную, их распределяют под растениями или в рядах. Сухое удобрение необходимо внести в верхние 4-6 сантиметров почвы тяпкой, лопатой или руками, если растения уже растут. После внесения гранулированного удобрения необходимо полить почву, чтобы питательные вещества начали высвобождаться. Важно помнить, что гранулированным удобрениям требуется время, поскольку они не сразу дадут растениям питательные вещества.

Жидкие удобрения предварительно растворяются в воде и наносятся на листья и почву вокруг растения. Их нельзя использовать одновременно с посадкой, так как они сожгут корни. Подождите две-три недели после посадки, чтобы внести жидкое средство. Поливайте культуры перед применением жидкого удобрения – если почва будет сухая, то есть риск повредить корни. Удобрение должно быть разбавлено в соответствии с инструкцией. Лучше всего вносить жидкие вещества в сухие дни рано утром или ближе вечеру, чтобы дать растению время впитать средства. Никогда не используйте этот вид удобрений в жаркие дни!

Частые ошибки при дозировании удобрений

Вот некоторые из наиболее частых ошибок при внесении удобрений, которые вы можете совершить в своем саду:

  • Избыточное количество – вызывает болезни корневой системы, замедляет рост и ослабляет культуру, делая ее уязвимой для вредителей и болезней, а также провоцирует чрезмерный рост зеленой массы, что на первый взгляд хорошо, но на самом деле разрастающаяся зелень никак не влияет на урожайность, а только привлекает тлю, паутинного клеща и других насекомых, питающихся соками;
  • Недостаточное количество – все питательные вещества играют определенную роль в развитии растений, и если в почве не хватает какого-то конкретного удобрения, ваша культура это непременно почувствует;
  • Использование неправильного типа удобрений – если вы применяете удобрение для газона на томатах, то в итоге вы получите растения с пышной зеленой листвой, но без помидоров;
  • Применение свежего навоза в качестве удобрения – навоз содержит большое количество азота, который нравится растениям, но необработанный материал содержит так много вещества, что он сожжет ваши растения.
  • Недостаток микроэлементов – для роста растений требуется не только три основных питательных компонента, помимо них десятки микроэлементов играют важную роль в развитии и здоровье растений. Среди них магний, кальций, железо и так далее.

Рекомендации по частоте применения удобрений

Если человек может ежедневно принимать витамины, то растениям такое количество пищевых добавок покажется чрезмерным. Частота удобрений зависит от того, какие виды культур вы выращиваете, а также от времени года. Некоторым разновидностям требуется больше питательных веществ, чем другим. Это, как правило, виды, которые быстро растут и часто цветут, включая большинство однолетников, фруктов, овощей, роз и гортензий. Эти растения желательно подкармливать примерно раз в месяц в течение вегетационного периода жидким удобрением общего назначения. Другие растения, включая некоторые многолетники, деревья и кустарники, вообще не нуждаются в подкормке – особенно если перед посадкой в почву добавлен компост или другие органические добавки. Возможно, вам придется подкормить их всего лишь один раз весной, когда они начнут ускорять свой рост.

Рекомендации по частоте применения удобрений

Многие лиственные и цветущие комнатные растения также следуют сезонному графику, замедляя свой рост в прохладные месяцы и, следовательно, не нуждаются в таком количестве питательных веществ в этот период. Прибывая в активной фазе роста весной или летом, им полезно раз в месяц добавлять в воду немного жидкого удобрения. Если у вас не возможности этого сделать, воспользуйтесь гранулами с замедленным высвобождением или таблетками с питательными веществами, которые можно просто вносить в почву раз в несколько месяцев, и они будут расщепляться с течением времени.

Заключение

Правильное дозирование удобрений является важным фактором для успешного роста и развития растений. Применение питательных средств в правильной дозе позволяет обеспечить садовые культуры необходимыми питательными веществами, что положительно сказывается на их здоровье, росте и плодоношении. Благодаря правильной подкормке можно достичь значительных результатов: растения становятся более устойчивыми к болезням и вредителям, увеличивается их урожайность, повышается качество плодов и зелени, ускоряется их созревание. Правильно подобранное количество элементов способствуют формированию крепкой и здоровой корневой системы.

Несмотря на все преимущества правильной подкормки растений, многие садоводы совершают ошибки в процессе кормления. Одной из распространенных ошибок является убеждение, что чем больше удобрений, тем лучше. Однако – это не так, поскольку переизбыток веществ негативно сказывается на растениях и приводит к их медленной смерти.

Призываем вас применять полученные знания на практике и следить за здоровьем своих растений с помощью продукции «MasterProf-Season». Наша компания предлагает широкий выбор удобрений для сада, которые помогут обеспечить вашу флору всеми требуемыми питательными веществами. Берегите свои растения и позвольте им раскрыть свой потенциал благодаря правильной подкормке!