Средства защиты для работы в саду
Средства защиты для работы в саду
  • Post category:Статьи

Одежда для работы на огороде

Любой дачник согласится с тем, что работать в саду проще и быстрее, если для этого соблюдены все условия. Часто в эти условия входит наличие эргономичных садовых инструментов, различных удобных приспособлений для сбора и переноса материалов, урожая или мусора. Помимо них также важно обеспокоиться вопросом выбора подходящей одежды – и речь здесь идет не о старых «полуживых» вещах, которые не жалко выбросить, а о спецодежде для работы в огороде. В нее входят комбинезоны, рабочие брюки и перчатки, изготовленные из стойких материалов. Имеет смысл один раз приобрести все требуемые элементы дачного гардероба, чтобы потом не возиться со старыми неудобными вещами и позабыть о них на многие сезоны.

Комбинезон или брюки для сада

Первое, на что следует обратить внимание, это удобство и функциональность одежды. Основной критерий – это свобода в движениях. По этой причине на рынке садоводства большим спросом пользуются комбинезоны и просторные брюки. Их большим преимуществом выступает материал изготовления. Обычно они выполнены из хлопка с добавлением синтетики (смесовые ткани). Многие модели обрабатываются водоотталкивающей пропиткой. Такая одежда защищает от грязи и не позволяет влаге просочиться внутрь, поэтому огородник может смело выполнять поставленные задачи без задних мыслей. Отличительной особенностью садовой одежды также является наличие удобных карманов, которые могут быть расположены не только по бокам, но и сзади и спереди на бедрах. Основные карманы имеют достаточную глубину для того, чтобы положить в них рабочие материалы, инструменты и рабочие приспособления.

Дождевики

Дождевая одежда бывает разной: существуют водоотталкивающие, водостойкие и водонепроницаемые модели. Первые две категории защищают от дождя только на короткий промежуток времени, в то время как водонепроницаемые материалы не пропускают воду вообще. Практически все дождевики являются водонепроницаемыми – они изготавливаются из пластиковых материалов: ПВХ, полиэтилена, ЭВА, ПЭВА. Они отличаются между собой прочностью и эластичностью, но в целом похожи друг на друга как две капли воды.

В каталоге магазина «MasterProf-Season» вы найдете подходящий дождевик среди представленных моделей. Одним из популярных вариантов является пончо – он изготавливается из ПВХ, имеет капюшон и универсальный размер (52х80 см). Отлично подойдет для защиты от внезапного дождя или снега, а также для коротких садовых работ на участке в непогоду. Надевается пончо через голову, при этом свободный крой позволяет сделать это быстро и без усилий. Благодаря нему также появляется возможность закрыть не только все тело, но и сумку или рюкзак. Более надежную защиту предоставляют дождевики из PEVA, которые к тому же оснащены кнопками-расстежками, утяжками капюшона и чехлом для более компактного хранения – найти представленные товары можно на нашем сайте.

Комбинезон для работы в огороде МПФ Сезон

Обувь для работы на даче

Комфортная работа в саду непременно связана с наличием подходящей обуви – в обычных ботинках, старых кедах или кроссовках походить по грядкам не получится, да и особо не хочется подвергать их столь убийственным испытаниям, после которых они едва ли будут прежними. Речь идет о постоянно налипающей земле и грязи. В саду также встречаются и острые предметы, защититься от которых можно хорошей твердой подошвой. Если с выбором спецодежды садовод может сэкономить, то при выборе обуви такого обычно не происходит. У каждого владельца дачного участка есть галоши, резиновые сапоги или полусапоги.

Резиновые сапоги для дачи

Одним из главных преимуществ резиновых сапог является их водонепроницаемость. Они идеально подходят для работы во время дождя на мокрой почве. В них удобно капать землю и подготавливать ее к посадке растений – благодаря их высоте комки грязи точно не попадут внутрь сапог. Они идеально подходят для осеннего и весеннего периода, когда погода на улице не такая холодная. Но если наступили холода, полезно иметь вторую модель резиновых сапог с утеплительным материалом внутри, либо отдельно купить теплый съемный чулок. Другой утепленной альтернативой выступают войлочные сапоги с прорезиненной подошвой.

Ботинки для работы на огороде

Традиционной обувью, подходящей для носки в саду на постоянной основе, является пара хороших галош (калоши). Сами по себе они недорогие, при этом отлично справляются со своей задачей – они комфортные, теплые, защищают ноги от грязи и воды. Вот уже полвека галоши радуют жителей деревни, владельцев огородов или дачных участков. За это время на рынке появилось широкое разнообразие модификаций. Современные модели изготавливаются из полимерных материалов, которые утепляются изнутри. Можно найти обувь как со стандартной по толщине подошвой, так и усиленной. Что уж говорить о расцветках – цветовые гаммы найдутся под любой вкус. Другим похожим вариантом садовых ботинок являются боты. Они во многом схожи с галошами, но отличаются наличием отворота в верхней части для дополнительной защиты от попадания воды.

Резиновые сапоги для работы в саду МПФ Сезон

Аксессуары для дачи

Работа на даче не ограничивается только одеждой и обувью. Для повышения удобства и эффективности садовых работ огородники прибегают к различным аксессуарам, облегчающим выполнение конкретных задач. Ниже рассмотрим примеры аксессуаров, которые заметно упрощают жизнь садовода.

Садовые фартуки и поясные сумки

Садовые фартуки изготавливаются из прочных и легко моющихся материалов. Они оборудованы множеством карманов различных размеров для того, чтобы вместить в себя перчатки, ножницы/секаторы, семена и другие небольшие предметы. Они позволяют садоводам иметь все необходимое под рукой без нужды таскать с собой отдельную емкость или сумку. Однако их основной функцией все же является защита одежды от грязи – его можно накинуть тогда, когда нужно выполнить какую-то задачу, но не хочется переодеваться полностью.

Поясные сумки компактные и крепятся к поясу садовода. Они имеют несколько отделений и карманов для хранения инструментов, мобильного телефона, бутылки с водой и других всевозможных вещей, которые необходимо держать под рукой. Часто они дополнительно оснащаются петлями и креплениями для инструментов, оптимизируя хранение и доступ к ним.

Наколенники

Основная функция наколенников – это предотвращение травм коленных суставов и смягчение воздействия твердой и неровной поверхности. В ходе садовых работ, таких как посадка рассады, прополка, сбор урожая или обработка почвы, садоводы часто вынуждены упираться на землю. Такая поза приводит к ощущению дискомфорта и отрицательно влияет на здоровье колен. Более того, часто земля или трава покрыты росой или каплями дождя, а мочить колени и пачкать одежду совсем неприятно. Наколенники обычно изготавливаются из вспененных полимерных материалов и предназначены для создания дополнительной амортизации и защиты колена при контакте с землей. Они надеваются на колени и фиксируются с помощью ремней или липучек, поэтому являются универсальными вне зависимости от размера.

Компания «MasterProf» разработала фирменные наколенники из материала «ЭВА». Они отличаются повышенной прочностью и имеет приятную текстуру, благодаря чему в наколенниках можно работать долго без ощущения дискомфорта. Они полностью водонепроницаемы и имеют теплоизоляционные качества, сохраняя коленные суставы не только сухими, но и теплыми в условиях прохладной погоды. Закрепляются наколенники резиновым ремешком – он не сдавливает кожу, при этом предотвращает сползание наколенников.

Садовые коврики

Такой аксессуар в некотором отношении является альтернативой наколенников, но располагает большими возможностями применения. Его основная цель – защита коленей садовода от неприятных ощущений, грязи, намокания и холода. Садовый коврик раскладывается на земле в рабочей зоне, на него можно упереться, либо положить инструменты, хрупкие предметы и другие материалы.

Садовый коврик от компании «MasterProf-Season» имеет воздушную структуру, обеспечивающую амортизацию – материалом изготовления является вспененный полиэтилен. Через некоторое время после надавливания коврик возвращается в исходное положение. Универсальный размер изделия (40х30х3) позволяет использовать его не только в качестве подколенника, но и мягкого сиденья. Его можно расположить на лавке, земле или другой твердой поверхности, чтобы смягчить её. Сам по себе садовый коврик полностью водонепроницаем, поэтому его можно взять собой на рыбалку вместе с дождевиком.

Перчатки для дачи

Одной из основных функций садовых перчаток является защита рук от различных травм. При работе с растениями, колючими кустарниками и почвой высок риск получить порезы, уколы, раздражение кожи. Помимо этого, постоянный контакт с землей приводит к тому, что обычные тканевые перчатки полностью покрываются грязью и приходят в негодность, по итогу загрязняя руки. Избежать этого поможет правильный выбор в пользу прорезиненных перчаток, герметичным образом защищающих руки от повреждений и грязи.

В каталог компании «MasterProf-Season» можно найти самые разные модели садовых перчаток. Если вам нужна максимальная защита рук от повреждений, например, при работе с колющимися кустарниками, розами и хвойными деревьями, то рекомендуем остановить свой выбор на модели ДС.071463. Они изготовлены из износостойких и прочных материалов (полиэстер/искусственная кожа), которые устойчивы к порезам, проколам и истиранию. После всех работ руки останутся чистыми и целыми.

Для работы с землей незаменимыми моделями выступают садовые перчатки из полиэстера с обливкой из нитрила – они противостоят воздействию воды. Особенностью таких перчаток является не только яркий дизайн, но и их бесшовная конструкция. Сами по себе они недорогие, при этом надежно защищают руки от грязи и повреждений.

 

Помимо этого, в каталоге сайта вы можете найти перчатки из нейлона «Микротач» с ПВХ-нанесением, которые обеспечивают высокую чувствительность пальцев для скрупулезной работы.

Также у нас имеются нейлоновые перчатки с рельефным латексным покрытием, с покрытием из вспененного латекса, стандартные х/б перчатки с ПВХ покрытием, а также с тройным латексным обливом.