Как выбрать дождевик: виды, преимущества и различия
Как выбрать дождевик: виды, преимущества и различия
  • Post category:Статьи

Водонепроницаемый, водостойкий и водоотталкивающий — в чем разница

При выборе дождевика, особенно если вы живете в регионе с переменчивой погодой, важно понимать разницу между тремя основными типами: водонепроницаемыми, водостойкими и водоотталкивающими.

Водонепроницаемые дождевики являются наиболее надежными в защите от дождя. Они изготавливаются из специальных герметичных мембран или плотных тканей, которые дополнительно ламинированы резиной, силиконом или ПВХ. В связи с этим материал не пропускает воду вообще, но и весит он достаточно много. Такие дождевики подходят для длительных прогулок под сильным дождем или ливнем. Однако, их основным недостатком является нехватка вентиляции, что плохо сказывается на потоотделении при ношении в теплую погоду.

Дождевики, обладающие водостойкими свойствами, не такие плотные и жесткие, как водонепроницаемые модели, но они все равно хорошо защищают от дождя. Они выполнены из материалов, внешний слой которых покрыт специальным слоем – именно он делает их устойчивыми к дождю. Но в чем же разница? В том, что они защищают от воды на короткий промежуток времени. При сильном ливне или длительном нахождении под дождем водостойкая ткань будет пропускать влагу. Водостойкие дождевики весят намного легче, лучше дышат и отлично подходят для сезонных работ на садовом участке.

Водоотталкивающие дождевики имеют поверхность, которая отталкивает воду, подобно стеклу. Они предназначены для коротких прогулок под легким дождем и часто изготавливаются из материалов с пропиткой, которая помогает сохранить одежду сухой в случае непродолжительных осадков. Но после долгого нахождения под дождем капли воды начнут проникать внутрь сквозь волокна материала. Водоотталкивающая ткань легкая и компактная – обычно из нее делают дождевики для туристических поездок.

Одноразовые и многоразовые дождевики

Одноразовые дождевики, как правило, изготавливаются из более легких и тонких материалов. Они предназначены для однократного использования и, как следует из названия, могут быть выброшены сразу же после первого применения. Такие дождевики всегда компактные – их удобно хранить в сумке или машине для того, чтобы оперативно защититься от внезапного дождя. Среди минусов отмечается низкая прочность и устойчивость материала.

Многоразовые дождевики изготавливаются из более прочных и толстых материалов, которые предназначены для многократного использования. Они имеют долгий срок службы и выдерживают интенсивные проливные ливни. Конечно, многоразовый дождевик дороже одноразового, но в долгосрочной перспективе они представляются более экономичными, так как не требуют постоянной замены. Данный критерий особенно важен в регионах, где обилие осадков является нормой.

дождевик от МПФ Сезон

Из каких материалов производят дождевики

Дождевики изготавливаются из пластиковых материалов (полиэтилен, ПВХ, ЭВА, ПЭВА) или тканевых (полиэстер, нейлон, оксфорд). Последние часто проходят дополнительную обработку, чтобы получить водоотталкивающие свойства.

Полиэтиленовые дождевики часто являются одноразовыми – это наиболее бюджетный вариант, который к тому же весьма компактный. Он подойдет для короткой пробежки под дождем в магазин, но никак для рыбалки или длительного пребывания под осадками. Плотность такого дождевика составляет всего 30-50 мкм. К слову, плотность магазинного пакета – 20 мкм, он выдерживает 5 кг веса. Поэтому, если вы хотите приобрести хороший дождевик, который будет защищать вас от промокания в течение дня, то отдать предпочтение нужно материалам с плотностью 100-120 микрометров. Они хорошо противостоят влаге в условиях долговременного нахождения под небольшим дождем и прослужат не один сезон.

ПВХ (поливинилхлорид)

ПВХ или «Винил» – это пластиковый материал, который широко используется в различных областях благодаря своей прочности, водонепроницаемости и относительной доступности. Дождевики из ПВХ бывают различной плотности – чем больше, тем прочнее и долговечнее. Однако излишне плотные изделия проигрывают в компактности, поскольку с ними сложно обращаться, они занимают немало места. Сам по себе винил прозрачный, но благодаря красителям можно получить самые различные цветовые дизайны. Поливинилхлоридовые дождевики нельзя стирать – они очищаются влажной тряпкой, а жирные пятна протираются спиртом.

Преимущества:

  • Полная водонепроницаемость;
  • Устойчивость к кислотам, щелочам, жирам и солям. Материал не подвержен воздействию спирта, бензина и керосина;
  • Низкая стоимость;
  • Гипоаллергенный и безопасный для здоровья материал;
  • Широкое разнообразие цветовых оттенков и сочетаний.

Недостатки:

  • Материал не дышит, поэтому в нем тяжело находиться подолгу;
  • Становится хрупким при -30 °C и плавится при +70 °C;
  • Подвержен воздействию солнечных лучей – при длительном облучении снижается эластичность и прочность
  • С экологической точки зрения ПВХ вредит окружающей среде.

EVA/ЭВА (Этиленвинилацетат)

Данный полимер имеет пузырчатую, пенистую структуру, отличающуюся высокой легкостью (легче ПВХ в 4 раза) и теплоизоляцией. Часто из него изготавливают ортопедические материалы, обувь, коврики, оболочки для шлангов и, конечно же, дождевики.

Преимущества:

  • Абсолютная водонепроницаемость;
  • Легкость;
  • Прочнее ПВХ;
  • Высокая эластичность и несминаемость;
  • Сохранение тепла;
  • Стойкость к химическим и агрессивным веществам;
  • Выдерживает температуру от -60 °C до +80°C;
  • Не наносит вред окружающей среде и полностью перерабатывается.

Среди недостатков отмечается воздухонепроницаемость, также свойственная ПВХ. После долгого нахождения в дождевике из ЭВА создается так называемый парниковый эффект – материал запотевает изнутри.

Плащ-дождевик МПФ Сезон

PEVA/ПЭВА (Полиэтиленвинилацетат)

Является сочетанием полиэтилена и ЭВА – часто из него изготавливаются шторы для ванн. Он также полностью не пропускает воду, имеет высокую прочность и износостойкость. Технология глубокой печати позволяет окрашивать ПЭВА в любой цвет, при этом он не смывается и не тускнеет со временем. Ухаживать за таким дождевиком можно с помощью стирки, либо простым протиранием под напором воды. Однако не рекомендуется использовать щетки, отжимать или гладить ткань.

Преимущества:

  • Полная водонепроницаемость;
  • Легкость;
  • Высокая прочность и износостойкость;
  • Гипоаллергенный и безопасный для здоровья материал;
  • Экологичность и возможность вторичной переработки;
  • Низкая стоимость.

PEVA обладает практически теми же свойствами, что и EVA. По этой причине основным недостатком материала является его воздухонепроницаемость. Дождевик из ПЭВА начинает запотевать после длительного ношения в теплую погоду.

Примером хорошего дождевика из материала PEVA выступает модель от компании «MasterProf-Season». Синий дождевик-плащ оснащен резинками на рукавах, удобными кнопками (клипсы-расстежки) для быстрого застегивания и расстегивания, а также веревочками на капюшоне для регулирования утяжки. В качестве приятного и облегчающего хранение бонуса выступает непромокаемый чехол-мешочек, позволяющий компактно смотать плащ и взять его с собой. Такой дождевик весит всего лишь 136 г, при этом имеет плотность 120 мкм – её хватает для длительного пребывания под дождем без промокания.

Виды дождевиков

Чаще всего дождевики изготавливаются из синтетических материалов – многие разновидности похожи между собой и отличаются не столько материалом, сколько своей конструкцией. Рассмотрим популярные разновидности дождевой одежды.

Пончо

Пончо – это один из наиболее универсальных и практичных дождевиков, хорошо защищающих от дождя, снега и ветра. Он имеет минималистичную конструкцию, представляющую из себя длинный цилиндрический отрезок ткани с отверстиями для головы и рук. Пончо имеет свободный крой и широкий охват, поэтому надевается через голову и закрывает тело вместе с рюкзаком или сумкой.

Пончо от компании «MasterProf-Season» полностью водонепроницаем и дополнительно оснащен капюшоном и кнопками по бокам для удобства надевания.  Благодаря свободному крою накидка легко надевается поверх верхней одежды, полностью закрывая тело от непогоды. Материал изготовления – ПВХ. Универсальный размер 52х80 см.

Плащ

Плащи – это классический вариант дождевой одежды, который является универсальным и надежным на протяжении многих десятилетий. Плащи изготавливаются из разнообразных материалов, но чаще всего они выполнены из водонепроницаемой ткани. Они устойчивы к истиранию и механическим повреждениям, поэтому прослужат множество сезонов. Плащи всегда длинные, имеют капюшон и закрывают не только верхнюю одежду, но и ноги. Они могут использоваться как барьер от дождя и как накидка для защиты от холода и ветра.

Однако, следует учитывать, что плащи сами по себе громоздкие и менее портативные, чем те же дождевики. Их размер и объем создают некоторые неудобства при хранении и транспортировке. Но для рыбалки и длительных прогулок в непогоду плащ является оптимальным выбором.

Куртка

Куртка – это стандарт дождевой одежды, который сочетает в себе стиль и функциональность. Она представляет собой легкую, компактную и многофункциональную альтернативу для тех, кто желает выглядеть модно и оставаться сухим во время дождя. Куртки доступны в разнообразных стилях и дизайнах: парки, ветровки, пуховики, стеганные и лощенные. Основным их отличием от дождевиков является воздухопроницаемость. Благодаря многослойным тканям они не запотевают, удерживают тепло и хорошо противостоят воде. Поскольку куртка относится к верхней одежде, также выполняющей функцию дождевой, ее стоимость заметно выше большинства дождевиков и плащей.

На что обязательно обратить внимание

При выборе дождевой одежды, важно уделить внимание ряду ключевых аспектов, чтобы обеспечить максимальный комфорт и эффективную защиту от дождя. Вот некоторые факторы, которые следует учесть:

  • Вид дождевой одежды – решите, какой вид дождевой одежды наилучшим образом удовлетворяет ваши потребности. Водонепроницаемые куртки, пончо, плащи и другие варианты имеют свои плюсы и минусы;
  • Материал – подберите дождевую одежду из качественного и надежного материала, обеспечивающего водонепроницаемость и долгий срок службы. Популярными материалами являются ПВХ, EVA и другие водонепроницаемые полимеры;
  • Размер и посадка – удостоверьтесь, что дождевая одежда подходит вам по размеру и имеет комфортную посадку. Многие модели универсальны и подойдут под любой рост и телосложение, но некоторые производители предлагают несколько размеров на выбор;
  • Дышащие свойства – при ношении дождевой одежды в жаркую или влажную погоду, убедитесь, что она имеет дышащие свойства, чтобы предотвратить запотевание изнутри;
  • Характеристики – проверьте показатели водонепроницаемости, ветрозащиты, теплоизоляции и плотности материала перед его покупкой. Для недолгого нахождения под дождем хватит плотности 50 мкм, а для длительных прогулок, рыбалки и работ на открытом воздухе нужно не менее 120 мкм;
  • Удобство – позаботьтесь о наличии удобных креплений, застежек, чехлов и утяжек, которые заметно повышают удобство использования накидки.

Если дождевик будет использоваться для того, чтобы не промокнуть и согреться, имеет смысл остановиться на пластиковых материалах. Если же он нужен для работы или активности, где требуется, чтобы кожа свободно дышала и отводила пот, то лучше всего отдать предпочтение тканевым материалам.