Анаэробные и аэробные бактерии для септиков
Анаэробные и аэробные бактерии для септиков
  • Post category:Статьи

Для загородных домов, отрезанных от городской канализационной системы, самым распространенным решением по очистке стоков является установка местной очистительной станции, называющейся септиком. Важным компонентов внутри него выступает колония бактерий, необходимая для того, чтобы запускать процесс распада органических отходов.

Другим не менее популярным вариантом выступает станция глубокой биологической очистки или локальное очистное сооружение (ЛОС) – является наиболее осовремененным и комплексным решением в вопросе переработки канализационных стоков. Септик и ЛОС отличаются тем, что первый предполагает только механическую очистку жидкости, а для очистных сооружений характерна полноценная фильтрация воды (до 95%) с последующей возможностью её выброса в грунт. Для того, чтобы септик справлялся с переработкой стоков так же, как и ЛОС, его нужно дополнительно оснастить фильтрующей системой доочистки – дренажным полем, состоящим из различных сыпучих компонентов, через которые вода просачивается и очищается.

Так, разделяют два основных типа бактерий, отвечающих за расщепление отходов: аэробные или анаэробные. Первым для выживания необходим кислород, их задача заключается в том, чтобы перерабатывать легко разлагаемые материалы в ЛОС, где подача воздуха осуществляется при помощи моторов. Анаэробные бактерии, в свою очередь, чаще всего используются в закрытых септиках, где процесс разложения отходов протекает безвоздушным способом и не требует подачи электричества.

Экологическая переработка канализационных стоков

Бактерии, которые находятся в септике или ЛОС, имеют естественное происхождение и не представляют вреда для окружающей среды или человеческого здоровья. Такие микроорганизмы играют жизненно важную роль в функционировании очистительного резервуара, поскольку отвечают за расщепление органических веществ, присутствующих в стоках – этот процесс известен как биологическая очистка сточных вод. Без их присутствия сточные воды не будут очищаться должным образом, что может привести к различным проблемам эксплуатации резервуара.

Их называют «хорошими» бактериями, поскольку они помогают поддерживать здоровый баланс в резервуаре и предотвращают накопление вредных патогенов. Организмы, присутствующие в септике, обычно являются анаэробными, – то есть они могут выживать и процветать в среде без кислорода. Бактерии биологической очистительной установки, в свою очередь, являются аэробными, что предполагает использование аэрационной системы.

Основные принципы анаэробной очистки

Данная разновидность микроорганизмов применяется исключительно в закрытых емкостях, то есть – в септиках, которые представляют из себя подземные камеры, обычно изготавливающиеся из бетонных колец, стекловолокна или пластика. Анаэробные бактерии помещаются в первый отсек очистительной установки, где они отлично размножаются в условиях отсутствия кислорода, потребляя твердые отходы в качестве источника энергии для выживания. Обеспечивая здоровое функционирование всей системы септика, бактерии разлагают на более простые соединения такие отходы, как туалетная бумага, остатки пищи, фекалии и другие органические вещества в составе сточных вод, являющимися продуктами жизнедеятельности человека.

Важно отметить, что, хотя анаэробные бактерии играют важную роль в септике – они не могут справиться со всеми загрязнениями, поэтому важно содержать вашу систему в чистоте и порядке, чтобы предотвратить рост вредных бактерий. Этого можно добиться путем регулярного обслуживания установки или туалета и своевременного проведения откачки, а также избегая проникновения в резервуар большого количества средств и веществ, которые не являются биоразлагаемыми, например: жир, масло и химия. Для разложения этих веществ подойдут биоактиваторы, которые состоят из смеси бактерий и добавок, и отлично справляются с различной химией, разжижают придонный илистый слой и удаляют жир.

Откуда взялись анаэробы

Анаэробные бактерии, также известные как факультативные анаэробы, – это микроорганизмы, способные вести свою жизнедеятельность в бескислородной среде. Описываемые существа растут и процветают в различных болотистых местностях на большой глубине, неплохой средой для их существования также выступает любая влажная почва – илистая или грунтовая. Живущие в таких местах организмы очищают местную жидкость, разделяя её на составные части, что весьма заинтересовало людей. По этой причине сегодня анаэробы выступают в роли биологических компонентов, отлично выполняющих фильтрацию жидкости в различного рода отстойниках и септиках как промышленного, так и локального масштаба. Стоит отметить распространенность использования анаэробов в дачных участках или загородных домах, где емкостью служит уличный туалет с выгребной ямой.

Бактерии

Данный метод хорошо зарекомендовал себя на предприятиях, занимающихся разведением животных, и применяется по сей день. В сельском хозяйстве организмы помогают повысить плодородность почвы. Так, в результате анаэробного сбраживания образуются богатые питательными веществами продукты, которые называются компост. Как показывает статистка, такое органическое удобрение способствует повышению урожайности, поскольку ценится за свой питательный состав.

Условия существования бактерий

Одним из наиболее важных условий для существования анаэробных бактерий является отсутствие кислорода, который воспринимается ими с очень большим трудом. Эти микроорганизмы не могут выжить в среде, где присутствует этот газ, поскольку он слишком для них токсичен. Вместо этого они процветают в местах, где кислород обеднен, например, в глубине почвы, кишечнике человека или же герметичном резервуаре, то есть – септике.

Также бактериям данного типа для роста и размножения требуется определенная температура – оптимальном для большинства анаэробных бактерий является значение от 20 до 45 градусов. Если температура будет слишком высокой или слишком низкой, бактерии не смогут с ней совладать и погибнут.

Еще одним важным условием для их существования и развития является уровень pH в месте их обитания. Эти микроорганизмы имеют узкий диапазон уровней pH, которые они могут переносить. Однако, это всё же зависит от их вида, потому некоторые искусственно выведенные штаммы могут спокойно размножаться в условиях, находящихся за гранью этих показателей.

Наконец, анаэробным бактериям для выживания необходим стабильный источник питательных веществ, которые они получают различными способами. В дикой природе они потребляют мертвые органические вещества, а в искусственной среде расщепляют сложные соединения, поступающие в составе сточных вод.

Бактерии для септиков

Как происходит анаэробная очистка

Органика в очистительных резервуарах расщепляется постепенно в несколько этапов. В начале происходит медленное брожение в кислой среде, образуется неприятный запах. В процессе брожения формируется илистый осадок, имеющий сероватый или болотный цвет и характерный едкий запах. Фрагменты ила, отрываясь от внутренней поверхности емкости, поднимаются вверх в сопровождении пузырьков газа, которые час за часам заполняют бак, полностью вытеснив кислород. Так, бактерии работают над тем, чтобы обеспечить себе идеальные условия для последующего деления и размножения.

После создания комфортной среды, микроорганизмам открываются двери для всеобщего пира, в ходе которого происходит щелочной распад канализационной жидкости, другими словами – метановое брожение. Так, вода становится все темнее и темнее, приобретая практически черный окрас, в то время как резкий запах постепенно сходит на нет. В результате этого процесса образуется метан – ценный побочный продукт, который может быть использован в качестве источника энергии в промышленных установках, поскольку домашние септики не предусматривают возможность его сбора.

Схемы ЛОС с применением анаэробных бактерий

Современные локальные очистные сооружения помимо аэробного метода, предполагающего подачу воздушных масс внутрь резервуара, также используют и анаэробный, в ходе которого бактерии разделяют сточные воды на составные элементы – растворимые и нерастворимые, разлагая первые в качестве органического осадка и образовывая при этом горючий метан. Оставшийся илистый осадок в будущем можно использовать как удобрение, поскольку в его составе можно найти весьма полезные для здоровья растений минеральные элементы.

С развитием технологий появилась возможность использовать малогабаритные станции, которые не занимают много места на загородном участке и выполняют многоуровневую фильтрацию канализационных стоков. Так, биореакторы нового поколения не отличаются сложностью конструкции и имеют элементарный принцип работы.

Одним из основных компонентов анаэробного сооружения выступает герметичная емкость – метантенк или отстойник, внутри которого царит бескислородная среда, там и располагаются колонии анаэробов. Данная популяция работает над разложением биологических и химических примесей, поступающих внутрь емкости в составе сточных вод. В ходе этого процесса тяжелые примеси оседают на дно, а жиросодержащие вещества всплывают и разлагаются в течение 72 часов. Перелив стоков из резервуара производится по уровню выходной трубы, проходящей через верхнюю часть системы для обеспечения отстоя твердых не разлагаемых элементов вниз. В зависимости от конструкции сооружения, переработанные стоки либо поступают на доочистку в аэробные танки, либо отводятся в грунт через дренажное фильтрующие поле.

Особенности аэробной очистки

Бактериями этого типа заполняются как выгребные ямы, так и очистительные резервуары типа ЛОС, их также можно применять и в закрытых септиках, но только при условии обеспечения притока воздушных масс с помощью глубинного компрессора, поскольку для их размножения требуется кислород.

Аэробная очистка – это относительно новый метод, который был разработан для повышения эффективности работы очистных сооружений и снижения частоты их обслуживания. Одним из ключевых различий между аэробными и анаэробными бактериями является способ получения ими пищи. Аэробные разновидности используют кислород для получения энергии, а анаэробные – ферментацию, по этой причине первым намного легче вести жизнедеятельность, и они могут расти быстрее, чем анаэробы.

В отличии от бескислородного способа, такая очистка сопровождается значительным повышением температуры в резервуаре, поскольку в ходе выделения углекислого газа образуется много энергии.

Преимущества и недостатки применения аэробов

Главным преимуществом использования аэробных бактерий в септиках и туалетах является то, что они могут перерабатывать больше сточных вод, чем анаэробные бактерии, – это значительно повышает общую производительность очистительного сооружения, что особенно актуально для фильтрации канализационных отходов больших домов, предприятий или других крупных объектов.

Однако, использование аэробов в септиках и системах ЛОС имеет некоторые недостатки. Одним из основных является необходимость в постоянном обслуживании системы, ведь для выживания аэробных бактерий требуется организованная подача воздуха, а это значит, что станцию биологической очистки нужно постоянно аэрировать для создания подходящих условий. Кислородное насыщение в аэробных отсеках обеспечивается дополнительным оборудованием, представляющим из себя специальные насосы, воздуходувки и другие элементы системы.

Стоит отметить, что бактерии-аэробы могут быть чувствительны к изменениям температуры и уровню pH, поскольку они не так устойчивы к экстремальным условиям, как анаэробные разновидности, и если условия в септике становятся чрезвычайными, бактерии могут погибнуть. Их гибель, в свою очередь, приводит к накоплению загрязняющих веществ в резервуаре и проблемам со сбросом сточных вод в окружающую среду. Так, важно учитывать конкретные потребности вашего септика и канализационной системы, прежде чем сделать выбор в пользу бактерий-аэробов.

Схемы ЛОС с аэробной очисткой

Фильтрация канализационных вод с применением аэробов производится в станции глубокой биологической очистки, имеющей несколько функциональных отсеков. Независимо от модели, в первом отсеке поступающая вода отстаивается, оставляя на дне резервуара илистый осадок в ходе разложения анаэробным способом.

Далее для проведения аэробной очистки, жидкость поступает в отдельную емкость, имеющую название аэротанк или биореактор, где вода осветляется с применением аэробов в ходе биохимического разложения канализационной воды. В этом резервуаре, в непосредственной близости от днища, установлены сетчатые щетки, на которых растят и плодятся колонии микроорганизмов. Там же располагается подача кислорода аэраторами, по-другому – воздушными трубками, имеющими на протяжении всей своей длины небольшие отверстия, через которые воздух равномерно подается и смешивается со стоками.

Также стоит отметить, что существуют опциональные способы дополнительного улучшения качества воды, среди которых подключение к системе модуля ультрафиолетового обеззараживания. Помимо этого, своей эффективностью отличаются системы рециркуляции твердых частиц из отсеков с очищенными стоками, а также жироуловительные устройства.

Схемы ЛОС с аэробной очисткой

Правила применения биоактиваторов

В зависимости от количества видов бактерий, входящих в состав средства, биоактиваторы позволяют переработать такие отходы как: антибиотики, продукты бытовой химии, сульфиды, радионуклиды и даже дизельное топливо. Иными словами, использование биоактиватора является неким бустером, добавляющим в очистное сооружение огромное количество «голодных бактерий», которые мало того, что перерабатывают отходы с намного большей интенсивностью, чем природные организмы, так еще и отлично справляются с непосильными для стандартных колоний сложными веществами.

К главным преимуществам использования биологических средств можно отнести подавление неприятного запаха, предотвращение развития патогенных организмов и ускорение процесса разложения отходов – при этом биоактиваторами можно заполнять как выгребные ямы уличных туалетов, так и местные установки ЛОС и септики различной конструкции.

Микроорганизмы, входящие в состав биоактиватора, ведут свою жизнедеятельность в течение ограниченного срока, в зависимости от состава средства – от 30 до 90 дней. В течение этого времени происходит активная очистка септика или ЛОС, после чего организмы отмирают, а им на смену вновь приходят природные бактерии естественного происхождения. Так, можно приобрести одну упаковку средства и обеспечить систему от скопления биологических отходов

Как использовать биоактиваторы в системе септика? Давайте рассмотрим весь процесс поэтапно:

  • Найдите подходящий продукт – выберите биоактиватор с набором бактерий в зависимости от типа отходов. Или можно взять продукт с максимальным количеством штаммов бактерий.
  • Определите необходимую дозировку – следуйте инструкции на этикетке продукта, чтобы определить необходимую дозировку. Эта информация будет зависеть от размера резервуара, количества людей, проживающих в доме, и уровня образующихся отходов.
  • Добавьте биоактиватор в канализацию (в унитаз) или в выгребную яму.
  • Подождите, пока средство начнет действовать – для эффективного действия биоактиватора потребуется некоторое время.
  • Контролируйте работу системы – регулярно проверяйте систему, чтобы убедиться, что она функционирует правильно.

Использование бактерий для септиков и выгребных ям зимой

Многие задают вопрос о возможности использования бактерий для септиков и выгребных ям зимой. Конечно же их можно и нужно использовать в это время года, но с некоторыми нюансами.

Введение препарата осуществляется до момента наступления отрицательных температур. Важно, чтобы бактерии успели начать работу по ферментации отходов. В процессе этой деятельности температура отходов значительно повышается, что не дает им замерзать. И даже при больших морозах, если на поверхности биомассы будет образовываться небольшой слой льда, под ее поверхностью все равно будет происходить интенсивный процесс ферментации, и температура будет поддерживаться на уровне 18-25 градусов.

Важно! При понижении температуры скорость ферментации бактерий снижается, чтобы вам не писали на упаковке.

Товары в компании Masterprof Season

Справиться с очисткой септика и выгребной ямы можно с помощью различных средств, но эффективность результата напрямую зависит от состава и возможности выбора правильного компонента для вашего случая. Гарантировать разнообразие ассортимента может только крупный магазин, в котором вы найдете решение именно для вашей ситуации, основываясь на индивидуальных показателях канализации. Одним из таких магазинов является «MasterProf Season», в нем можно приобрести как химические средства, так и различные биологические: анаэробные, аэробные и биоактиваторы – универсальные препараты общего действия, борющиеся с многими загрязнения.

Биоактиваторы для септиков

На сайте MasterProf Season вы можете также приобрести химические препараты любой формы выпуска и объема, среди них популярны гранулированные средства, разъедающие твердые примеси и частицы, одной упаковки которого хватает на весь дачный сезон. Применять гранулы не составляет труда, так как все нужные элементы рассчитаны и спрессованы в таблетку, которая помещается в нужное место с соблюдением инструкции.