Когда лучше сажать саженцы
Когда лучше сажать саженцы
  • Post category:Статьи

Правильный выбор культуры, оптимальные сроки посадки, грамотная подготовка почвы и посадочной ямы, а также непосредственная высадка и обрезка растения – все эти аспекты играют важную роль в формировании здорового и красивого растения после посадки саженца весной. В данной статье мы рассмотрим ключевые этапы этого процесса, разберем базовые правила и поговорим о важных нюансах, о которых знает каждый опытный садовод.

Какие саженцы сажают весной

Весной сажают саженцы плодовых деревьев и кустарников. Для фруктовых садов весьма актуальными будут:

  • Яблони и груши (не зимостойкие);
  • Вишня;
  • Абрикос;
  • Персик;
  • Нектарин;
  • Слива;
  • Алыча;
  • Черешня.

Кроме того, после зимы можно приступить к посадке клубники и многих видов ягодных культур. При выборе саженцев следует обращать внимание на их состояние: они должны быть здоровыми, без видимых признаков болезней или повреждений. Предпочтение стоит отдавать саженцам с разветвленной корневой системой и развитой надземной частью. Также важно учесть, что одни растения лучше всего переносят весеннюю посадку, а другие – осеннюю, поэтому изучите особенности каждого вида перед тем, как планировать посадочные мероприятия в саду.

Преимущества и недостатки весенней посадки

Весенняя посадка саженцев имеет значительные преимущества и некоторые недостатки, которые следует учесть при планировании садовых работ. Среди положительных моментов выделяют:

  1. Активный рост корней – весной почва начинает прогреваться, стимулируя активный рост корневой системы саженцев. Благодаря этому происходит быстрая адаптация культуры к новым условиям, увеличивается их приживаемость;
  2. Доступность влаги – весенние дожди и таяние снега создают благоприятные условия для саженцев. Они получают достаточный объем влаги при условии, что садовод предварительно позаботился о подготовке почвы;
  3. Больше времени для роста – весной у саженцев впереди целый сезон для активного роста и развития своей корневой системы. В них заложен природный механизм, стимулирующий активный рост.

К недостаткам относятся следующие моменты:

  • Риск заморозков – в некоторых регионах весенние ночные заморозки могут представлять большую опасность для молодых растений, особенно если посадка проведена слишком рано. Необходимо следить за прогнозами погоды и принимать меры в случае наступления холодов. Например, проводить дождевание;
  • Конкуренция с сорняками – весной сорняки, как и другие растения, начинают стремительно расти. Саженцы могут конкурировать с ними за влагу и питательные вещества, поэтому необходимо уделить внимание поддержанию чистоты сада/огорода.

Для некоторых видов растений более предпочтительным сезоном посадки выступает осень – это морозостойкие сорта груш и яблонь, малина, крыжовник, жимолость и некоторые виды смородины. По этой причине выбор саженцев весной может быть ограничен. Необходимо заранее планировать и подбирать подходящие виды для весенней посадки.

плодовый саженец помещают в лунку МПФ Сезон

Сроки весенних посадок

Наиболее предпочтительным временем для посадки и пересадки большинства видов культур – это весна. Если речь идет о плодовых деревьях, то их лучше всего пересаживать после того, как почва оттаяла, но до момента распускания почек. В таком случае саженцы легко переносят стресс и приживаются в новых условиях. Идеальный период для весенних посадок начинается после полного прогревания почвы, но еще до начала активного роста почвенных организмов и растений.

Оптимальные сроки могут варьироваться в зависимости от климатических условий в вашем регионе. В целом, весенние посадки чаще всего проводят с конца марта и до середины мая, когда риск ночных заморозков стремится к нулю, а почва достаточно прогрета для стимулирования активного корневого роста саженцев.

Если же саженец имеет закрытую корневую систему, то его можно сажать в течение всего лета.

Готовим саженец к посадке

О том, как сажать саженцы можно говорить очень долго – для многих это целая наука, учитывающая нюансы почвы, региона и климата. Мы же разберем базовые правила, проверенные временем и многими опытными садоводами:

  1. Осмотр корневой системы – корни должны быть здоровы и не иметь признаков гниения или повреждений. При необходимости обрежьте сухие или отмершие корни, оставляя только здоровые и живые отростки;
  2. Подготовка корней – погружение корневой системы саженца в воду на несколько часов перед посадкой поможет увлажнить их и стимулировать активный рост в новой почве;
  3. Обработка прививочного места – для фруктовых деревьев важно обработать место прививки, например, глиной или садовым варом, чтобы предотвратить развитие болезней и проникновение инфекций;
  4. Замачивание в растворе удобрений – перед посадкой саженца в почву его корни можно погрузить в слаборазведенный раствор удобрений, который обеспечит культуру требуемым питательными элементами для успешного начала роста.

Как правильно сажать саженцы весной? Этим вопросом задаются многие начинающие садоводы. В первую очередь важно убедиться в том, что они здоровы и не имеют признаков заболевания. В случае плодовых деревья показателем хорошего состояния и позитивного прогноза на дальнейшее развитие являются крепкие корни и толстый штамб, толщиной 2-3 см. Ствол и кора должны быть целыми и не иметь пятен и повреждений.

Если покупаете саженцы задолго до их посадки, важно создать правильные условия их хранения – для этого нужно обернуть корни влажными тряпками и поместить ростки в темное прохладное место до момента посадки.

Выбираем место посадки

Успешный рост саженца в значительной степени зависит от правильного выбора места для его посадки. Когда речь идет о плодовых деревьях, необходимо позаботиться о многих моментах – это и расстояние от других деревьев и растений, высота дерева для предотвращения затененности соседних культур, тип и ширина кроны, время плодоношения и виды соседних культур.

Давай разбираться подробнее:

  1. Хорошее освещение – саженец должен получать нужное количество солнечного света в течение дня, особенно если это фруктовые деревья или кустарники;
  2. Правильный дренаж почвы – на участке избегайте низин и мест с застоем воды, так как это может привести к гниению корней;
  3. Расстояние между растениями – при посадке нескольких культур учтите их будущий размер и рекомендованные расстояния между ними. Важно предоставить достаточно пространства растениям для развития их корней и крон. Деревья среднего и высокого роста с широкой кроной должны расти на участке размером не менее 10х10 м. Карликовые 5х5 м. Колоновидные 2х2 м;
  4. Выбор соседей – учитывайте высоту соседних культур и особенности корневой системы. Для яблони хорошими соседями являются груша, слива, айва и вишня, но не черешня и калина. Для груши подойдет рябина и яблоня, но также не калина и черешня. Вишня и слива хорошо соседствуют с яблоней, но не грушей.

Дополнительно убедитесь в том, что почва соответствует требованиям выбранной культуры. Предоставьте саженцу грунт с необходимыми питательными веществами и подходящим уровнем pH. Важно также защитить саженец от сильных ветров, выбирая более-менее закрытый от ветра участок. Сильные ветры могут повредить нежные побеги и замедлить рост молодого растения.

садовник сажает саженец в лунку МПФ Сезон

Подготовка правильной посадочной ямы

Многие задаются вопросом, когда лучше сажать саженцы, но иногда ответ может не совпасть с ожиданиями садовода, потому что к этому делу нужно готовиться заранее. Например, специалисты рекомендует выкапывать посадочной яму задолго до её использования. Если садоводы сажают саженцы весной, то подготавливать яму нужно уже осенью.

Корневая система саженцев уходит вглубь почвы на 80-85 см, поэтому необходимо убедиться, чтобы почва была обработана и удобрена на такую глубину. Для более эффективного развития корней форма ямы должна быть круглой. Говоря о размерах, сперва нужно определиться с видом культуры. Для яблонь и груш потребуется диаметр не менее 100 см, а глубина – 60 см. Для сливы и вишни диаметр составляет 80 см, а глубина – 40 см.

В середину посадочной ямы необходимо сразу вбить опорный кол, чтобы потом не травмировать корневую систему культуры.

Не менее важно правильно удобрить посадочную яму. Можно использовать различные вещества, включая органические и минеральные смеси. Специалисты рекомендуют перемешать с почвой суперфосфат (до 1 кг), хлористый калий (150 г) или же золу (до 1 кг). Для улучшения структуры почвы рекомендуется использовать почвоулучшитель, например, цеолит.

Компания «MasterProf-Season» предлагает приобрести природный почвоулучшитель цеолит с повышенным содержанием кремния. Он улучшает структурные качества почвы, увеличивая урожайность растений до 40%. Плоды становятся более крупными и качественными. В роли основного действующего вещества выступает природный минерал цеолит, который помогает удерживать влагу в почве и продлевает действие удобрений. Более того, его можно применять и для защиты овощей и фруктов от вредителей, бактерий, паразитов и плесени. Например, им можно присыпать тонким слоем заложенную на хранение продукцию и забыть о гнили и плесени на 7-8 месяцев.

Высадка саженца будущего дерева в грунт

После подготовки плодовой ямы пришло время ответить на вопрос о том, как сажать саженцы. В первую очередь рекомендуется заручиться помощью напарника для того, чтобы один придерживал саженец, а второй закапывал его в яму. В целом – все просто: нужно опустить подготовленный росток в яму и хорошо расправить корешки, следя за тем, чтобы центральный корень находился в вертикальном положении. Далее яма засыпается, а верхний слой тщательно утрамбовывается.

Если садовод высаживает саженец плодового дерева, он должен проследить за тем, чтобы корневая шейка растения располагалась на 5-6 см над поверхностью. Закопав яму, дачник также должен сформировать небольшой земляной холмик, который спустя некоторое время опустится вниз в ходе усадки земли. Не помешает сделать вокруг ствола валик, сформировав лунку, чтобы при поливе влага задерживалась в ней и равномерно впитывалась корнями растения. Завершив высадку, полейте саженец 2-3 ведрами воды в зависимости от состояния почвы и размера саженца. В конце нанесите слой мульчи вокруг саженца, оставляя небольшой зазор у ствола. Мульча помогает удерживать влагу, подавляет рост сорняков и создает дополнительную защиту корням от низких и высоких температур.

Как обрезать саженцы после посадки

Если речь идет об однолетних культурах, то их нужно обрезать всегда в весеннее время сразу после посадки. Первоначально нужно найти место, из которого будут расти будущие ветви. Сильнее всего будут расти верхние почки нашего деревца. Самая верхняя почка, которую мы оставим нетронутой, будет выступать в качестве продолжения ствола, а 3-4 почки ниже сформирует разнонаправленные скелетные ветви. То есть мы должны примериться так, чтобы дерево сформировало ствол и 3-4 скелетные ветви.

При обрезке заранее думайте о форме дерева – самыми распространенными являются чашевидные и ярусные кроны.

Начнем снизу. Если ветка располагается слишком низко (чуть выше корневой шейки), то от неё нужно избавиться, сделав аккуратный размер наискось. Далее обрезаем прутик на 10-12 см выше того места, где мы планируем её разветвление (чуть-чуть выше выбранной верхней почки). Таким образом из верхней почки пойдет продолжение ствола, а из располагающихся ниже (обычно их 3) будут расти скелетные ветви, направленные в разные стороны.

обрезка плодового саженца МПФ Сезон

Ухаживаем за саженцами в первый год после посадки

Следите за влажностью почвы, особенно в периоды засухи и жаркой погоды. Нанесите слой мульчи вокруг саженцев для удержания влаги, подавления роста сорняков и поддержания более стабильной температуры почвы. Мульча также защитит корни от перегрева и переохлаждения. Подкармливайте саженцы удобрениями, чтобы предоставить им необходимые питательные вещества для активного роста. Используйте удобрения сбалансированного состава, специально предназначенные для молодых растений. Регулярно осматривайте саженцы на появления признаков вредителей или болезней. При необходимости обрабатывайте растение инсектицидами или противогрибковыми средствами.