Как правильно пересаживать рассаду в открытый грунт
Как правильно пересаживать рассаду в открытый грунт
  • Post category:Статьи
    Содержание:

  1. Как правильно пересаживать рассаду в грунт: оптимальные сроки и время высадки
  2. Как правильно пересаживать рассаду
  3. Пересадка рассады в открытый грунт: правила для всех
  4. Рекомендации по уходу за пересаженной рассадой

Многие огородники-любители выращивают овощные культуры в открытом грунте. Только под открытым небом соответствующие сорта, которым свойственен длительный период вегетации, дают прекрасные результаты. Но, как и когда сажать рассаду в открытый грунт – вот важнейший вопрос. Необходимо позаботиться, чтобы результаты ваших трудов не погибли, будучи перемещенными на новое место произрастания. Им нужно адаптироваться. Ваша миссия – предпринять конкретные меры, чтобы данный процесс привел к 100% приживаемости.

Как правильно пересаживать рассаду в грунт: оптимальные сроки и время высадки

Здесь главным критерием является сама огородная культура. Приведем несколько популярных примеров, чтобы вам было понятнее и в дальнейшем вы не совершали фатальных ошибок.

  • Помидоры. Для выращивания в тепличных условиях их саженцы пикируют в мае. Если же речь идет о пересадке рассады в открытый грунт, сроки смещаются на июнь.
  • Огурцы. Чтобы высадить в теплицу, огуречные саженцы должны быть подготовлены к маю. Для высадки под открытым небом готовность рассады – июнь.
  • Капуста. Ее рассада, если вы намерены выращивать данную культуру на грядках, должна быть подготовлена к началу мая. Но нюансы зависят от сорта. Средние сорта капусты высаживаются в начале июня.

Отлично – саженцы выращены. Однако теперь следует обговорить тонкости подготовки земельных участков для их посадки. Грядки рекомендуется формировать еще с осени. Как только собрали урожай, сразу же перекопайте землю. Глубина должна составлять не менее штыка лопаты. Это необходимо для того, чтобы происходило естественное перемешивание плодородных слоев почвы. К тому же глубокое вскапывание способствует уничтожению природных вредителей. Многие личинки и куколки вредных насекомых, а также носители болезней, погибают в зимние холода.

Обязательно разбивайте крупные комья чернозема. Данная процедура способствует скорейшей гибели вредителей, их личинок и болезнетворных микроорганизмов.

По весне проведите дезинфекцию раствором медного купороса. На одно ведро воды (10 л) вам потребуется 1 столовая ложка препарата. И обратите внимание, что вода должна быть горячей – 70-80 °С. Средний расход приготовленного раствора составляет до 1,5 л на один квадратный метр вашего приусадебного или дачного участка.

Обеззаразили? Теперь необходимо произвести внесение органических удобрений. Это может быть навоз – 3-4 кг на 1 м2, суперфосфат – 1 столовая ложка средства на 1 м2, калия сульфат – 1 столовая ложка средства на 1 м2, древесная зола – стакан на 1 м2. Все эти вещества могут вноситься одновременно. Главное, чтобы удобрения размещались по площади участка равномерно.

Как правильно пересаживать рассаду в грунт

Мало понимать, как правильно пересаживать рассаду в грунт, нужно разбираться, на каких местах вашей дачи тем или иным растениям будет наиболее комфортно. Если некоторым видам овощных культур полезно расти в затененных условиях, то другим больше подходят освещенные участки.

Как правильно пересаживать рассаду

Здесь архиважно минимизировать травмирование корневой системы. Снизьте процент поврежденных корней при пересадке, и вы сможете в разы повысить процент приживаемости рассады. Идеальный вариант – добиться того, чтобы молодые растения даже не заметили, что они сменили место жительства. Это даст и повышенную приживаемость, и максимальную урожайность.

Что необходимо сделать, чтобы пересадка рассады в грунт под открытым небом завершилась успешно? Даем вам несколько рекомендаций, прошедших испытание временем и доказавших свою состоятельность на практике:

  • Обильный полив грядок, предназначенных для пересаживания

Воду используйте теплую – подогретую. Обязательно добавляйте в нее специальные препараты, предназначенные увеличивать потенциал саженцев растений в отношении приживаемости. Это может быть «Гетероауксин», а также другие средства. Хорошие результаты демонстрирует «Корневин».

  • Максимально аккуратное извлечение рассады из емкости, в которой она проращивалась

Стаканчик, служивший домом для будущего огородного растения, нужно аккуратно обжать со всех сторон. Затем переверните его зеленой частью саженца вниз, при этом стебелек должен располагаться между большим и указательным пальцами. Легонько постукивайте по стаканчику, пока ком земли, в котором находится корневая система, самостоятельно не вывалится в вашу ладонь.

В нашем магазине вы можете приобрести био-разлагаемые горшочки из агрополотна, в которых вы можете пересаживать рассаду сразу в открытый грунт, не доставая из них рассаду и не травмируя корни растений. Корни легко прорастают через данное полотно, Оно не мешает полноценному развитию корневой системы.

Мешочки для рассады

  • Не разрыхлять комок земли с корешками

Любое вмешательство только навредит растению, и пересадка рассады в открытый грунт закончится плачевно – гибель саженца, торможение в развитии, плохое плодоношение. Не волнуйтесь, что корневища слишком густо и плотно переплетены. В земле система корней быстро акклиматизируется и начнет осваивать просторы почвы. Но если вы заметили, что есть длинный стержневой корень, его вершинку следует подрезать или прищипнуть.

  • Обязательное внесение удобрений и подкормок

Перед высадкой – за 2-3 дня, когда сажать рассаду в грунт – проведите внесение полезных веществ. Это даст саженцам возможность сразу получить основные питательные вещества. Такая манипуляция обеспечит их силой, необходимой для скорейшей адаптации, ведь теперь им предстоит расти и развиваться в совершенно иных условиях. Обычно применяются комплексные минеральные удобрения с азотом, фосфором и калием.

Место для высадки выбирается, исходя из предпочтений взрослого растения. Клубнике и огурцам больше по нраву затененные участки. Перцу и помидорам нравятся пространства, где много солнца. Тонкостей множество и без подсказок опытного специалиста простому начинающему огороднику реально не обойтись.

Пересадка рассады в открытый грунт: правила для всех

Не важно – начинающий вы огородник или опыта вам не занимать, но наши рекомендации будут вам полезны в любом случае. Вот 7 правил, которые вам нельзя нарушать, если хотите, чтобы посадка в открытый грунт завершилась успехом на 100%:

  • Высаживание саженцев следует осуществлять в пасмурную погоду. Когда атмосфера насыщена повышенной влажностью, корни легче укореняются. Подходит также и вечернее время. В утренние часы стебли растений отличаются повышенной ломкостью. А еще рассада привыкла расти при искусственном освещении, поэтому не рекомендуется сразу выносить ее на активный дневной свет. С вечера саженцы легче приспособятся.
  • Лунки в грунте старайтесь делать более широкими и глубокими. Правильная пересадка рассады в открытый грунт должна учитывать, что до этого корневая система растений вынуждена была развиваться в ограниченных пределах. Обеспечьте ей свободу. Надземные части очень скоро продемонстрируют вам, что ваши старания не остались незамеченными.
  • Обязательное внесение комплекса минеральных удобрений и обильный полив. Если рассада удобрена и полита, как следует, шансы, что она приживется и принесет плоды, увеличиваются многократно.
  • Трамбовка почвы вокруг растения. Прикорневое уплотнение почвы позволяет удалить воздушные пазухи. Эти пустоты не дают корням приживаться и развиваться. В итоге саженец погибает. Поэтому при пересадке нужно хорошенько притоптать землю вокруг растения.
  • Обильный полив. Экономить на влаге в данном случае не целесообразно. Как правильно сажать рассаду в открытый грунт, не обеспечив достойный полив участка? А если погода стоит жаркая и солнечная? Без необходимого количества влаги не обойтись. Рассаду нужно обильно поливать в любом случае. А после посадки, так и в двойне. Причем сначала нужно, как следует, оросить каждую посадочную лунку, а затем полить необходимо вторично.
  • Мульчирование. Данная технология представляет собой нанесение на поверхность почвы вокруг молодых растений слоя мульчирующих материалов – опилок, речного/морского песка, соломы и т. д. Эти материалы, будь то торф или перегной, помогают избежать пересушки земли в районе прикорневой системы саженцев.
  • Подвязка стеблей. Юные растения недостаточно крепки, чтобы надежно противостоять стихиям, в том числе ветру. Они гнутся и ломаются под его дуновениями. Вам следует вбить несколько колышков вблизи каждой посадочной единицы, а затем стволики рассады привязать к ним. Для привязывания используйте только широкий сургуч или ленточки хлопчатобумажной ткани. Узкие подвязки могут легко перетереть и перерезать нежные побеги.

В каталоге нашего магазина представлен широкий выбор различных подвязок для ваших растений:

Лента для растений
Подвязка для растений

В дальнейшем необходимо периодически пропалывать и разрыхлять почву вокруг растений. Это поможет улучшить снабжение корневой системы кислородом и влагой. Неважно, когда сажать рассаду в открытый грунт по графику, важно, как правильно вы будете за ней ухаживать.

Рекомендации по уходу за пересаженной рассадой

Чтобы получить достойный урожай, нужно знать не только о том, как осуществляется пересадка рассады в открытый грунт, но о том, как за ней ухаживать. Вот несколько полезных рекомендаций:

  • Организуйте укрытие саженцев для защиты от прямых солнечных лучей. В этом нуждаются далеко не все культуры, но большинству данный уход необходим. Кроме того, укрывать овощные посадки требуется и от случайных заморозков, которые так часто случаются в наших регионах по весне.

Укрывные материалы различной плотности представлены в нашем магазине. Вы можете подобрать их в зависимости от того, хотите ли вы укрыть рассаду от солнца или же защитить от возвратных заморозков.

Укрывной материал белый
Сетка затеняющая

  • Если растение уже вышло из стадии рассады – выпустило соцветья и практически готово к плодоношению, его еще можно воскресить и сделать пригодным для пересадки как рассады в открытый грунт.
  • Следите за тем, чтобы рассада вовремя получала полив и удобряющие вещества. Своевременно принимайте меры по уничтожению вредителей и боритесь с болезнетворными микробами.
  • С раннего периода приступайте к формированию правильной кроны. Прищипка, пасынкование, подвязывание – это главные техники в создании здоровых и активно плодоносящих растений.

Раннее плодоношение – мечта каждого огородника. Мы с нетерпением ждем, когда появится первый огурчик, завяжется первая помидорина, проклюнется молоденькая перчинка. Рассада прекрасно растет в открытом грунте, развивается, цветет. И вдруг – опасность ночных заморозков. Прекрасные растения обязательно погибнут, если мы не предпримем необходимые меры. Спасти наши труды поможет пленочное укрытие.

Данный вид защиты от непредвиденных холодов продуктивен для всех видов овощных и ягодных культур. Укрытие получается достаточно прочным, а организовать его можно удивительно просто:

  • в землю втыкаются проволочные стальные либо пластмассовые дуги;
  • сверху дуг расстилается специальный укрывной материал, обычно это синтетические полотна. Для фиксации материала к дугам используют специальные зажимы. Либо материал крепится к земле специальными колышками.
Колышки
Зажимы


Все – защитная система против заморозков готова. Если возникает риск потерять урожай из-за резкого падения суточной температуры, вы натягиваете защитную пленку на каркас, а края присыпаете землей. Никакой мороз не проникнет в такой временный парник. Причем данная конструкция может быть достаточно постоянной. При приемлемых температурах вы просто стаскиваете пленочное покрытие, чтобы рассада дышала и получала нужное количество солнца. На ночь парник снова накрывается и герметизируется.

Еще очень важно периодически вовремя пропалывать, рыхлить и окучивать. Выбрав момент, когда сажать рассаду в открытый грунт, вы должны понимать и необходимость этих моментов. Без их соблюдения ваш сельскохозяйственный опыт окажется неудачным. Например, упустите время проведения разрыхления грунта, корневая система растений будет получать меньше кислорода, а избыток влаги приведет к ее загниванию. Опоздаете с окучиванием, ваш томат принесет не полтора-два кг с куста, а всего 0,5.

Все требует вашей заботы, любви и внимания. Отдавайте, чтобы получать в ответ сторицей. Важно знать, как правильно пересаживать рассаду в открытый грунт. Следуйте рекомендациям продвинутых огородников, чтобы успешно переносить овощные и ягодные саженцы на землю своего участка. Пусть каждое растение у вас приживется и даст потрясающий урожай!