Биотуалет для дачи без запаха.  Как почистить туалет с выгребной ямой на даче: все способы
Биотуалет для дачи без запаха. Как почистить туалет с выгребной ямой на даче: все способы
  • Post category:Статьи

Выгребная яма или установленный биотуалет являются неотъемлемой частью любого загородного дома или дачного участка, но по мере эксплуатации такие сооружения нуждаются в своевременной очистке и правильном обслуживании. В этой связи, агропромышленные производители разработали ряд специальных средств, основанных как на биологических компонентах, так и на химических. Их объединяет то, что все они позволяют оперативно и без вмешательств специалистов-ассенизаторов организовать переработку накопавшихся отходов, что не только избавит от необходимости трудоёмкой ручной работы, но и обезопасит участок от губительных процессов гниения и вредного запаха. На данный момент рынок может похвастаться наличием удобных препаратов, помогающих избавиться от любого типа загрязнений и обеспечить работоспособность и вместительность емкости. На фоне остальных выделяются органические вещества, бактериями которых человек пользуется уже на протяжении многих лет, что гарантирует высокую надежность при использовании бюджетных накопительных сооружений, а повсеместное применение описанных средств подтверждает их действенность.

Почему важно чистить выгребную яму в уличном туалете?

Будучи одним из самых популярных способов организации удобств за городом, дачный туалет является простейшим накопителем отходов жизнедеятельности человека. Очковый туалет устанавливается в тех случаях, когда рядом нет централизованной канализационной системы, к которой можно было бы подключиться. В отличие от передового септика, представляющего из себя автономную станцию по очистке и фильтрации воды, дачный туалет не может похвастаться таким функционалом, однако на его возведение уходит не так много денежных средств, времени и энергии, ведь основой конструкции служит выгребная яма.
Поскольку в выгребной яме нет никакого механизма, помогающего избавиться от нечистот, со временем вокруг неё начинает формироваться неприятный запах, распространяющийся по всему периметру участка. Вдобавок к интенсивным газам, исходящим из накопительной емкости, начинают появляться проблемы с почвой, вследствие чего погибают растения и другая флора, расположенная вблизи сооружения. Так, в случае редкой очистки, яма может погубить участок земли и вывести его из эксплуатации более чем на 10 лет из-за агрессивного воздействия на органику. Периодичность очистки определяется в зависимости от размеров установки, частоты её использования и уровня грунтовых вод, поэтому каждый хозяин индивидуально, исходя из вышеперечисленных признаков, определяет время и регулярность уборки накопившихся загрязнений.

Виды препаратов для очистки дачного туалета

По мере наполнения резервуара теряется его накопительная функция, ведь в первый год его использования впитывающим элементом выступает пористый грунт, всасывающий в себя влагу из отходов. По мере эксплуатации земля, как губка впитав в себя максимальный объем жидкости, больше не может принимать отходы, и яма начинает заполняться в ускоренном режиме, что ведет к образованию трудноудаляемого илистого осадка.

Именно тогда в дело вступают различные препараты, действие которых основано на разжижении скопившихся отходов, что помогает увеличить общий объем резервуара и уменьшить пагубное воздействие разлагающихся фекалий на окружающую среду. Так существует 3 вида магазинных препарата, имеющих некоторые различия:

Анаэробные – в их составе присутствуют бактерии, способные существовать в бескислородных условиях, таким образом они успешно применяются в герметичных емкостях и резервуарах. Такая среда является идеальной для их развития и деления, что в итоге приводит к успешному разложению загрязнений.
Аэробные – таким бактериям для существования необходима хорошая циркуляция воздуха, а конкретно – наличие кислорода. Ими заполняются как выгребные ямы, так и закрытые емкости, но только при условии наличия вентиляции для свободного поступления воздуха, иначе никакого эффекта они не произведут.
Биоактиваторы – это смесь, состоящая из двух видов бактерий и различных добавок, ускоряющих процесс переработки нечистот. Данная разновидность заслуженно считается наиболее эффективным средством для очистки выгребной ямы, поскольку справляется как с органическими загрязнениями, так и с различной химией, зачастую поступающей вместе с бытовыми отходами.

Запах из дачного туалета. Как работают биоактиваторы и концентраты.

Способов удаления накопившихся отходов существует множество, одним из таких является использование биоактиваторов и концентратов, которые считаются универсальными и весьма действенными в борьбе со всевозможными нечистотами, образовавшимися в выгребной яме. Для концентрированных веществ неважно какое загрязнение беспокоит вашу емкость, потому как эти микроорганизмы не требовательны к среде своего обитания, в отличия от анаэробных и аэробных бактерий, и по этой причине являются лидером рынка среди популярных средств для избавления выгребной ямы от отходов.

Примером такого препарата является средство под торговой маркой Argus Garden, выпускаемое в жидком виде в объеме 0,5 литра на 2 – 2,5 м3 и применяемое для выгребных ям, септиков и дачных туалетов. Найти и приобрести его можно на сайте интернет-магазина «Masterprof-Season». Расправляясь с загрязнениями, данный биопрепарат избавляет емкость от неприятного запаха, останавливает развитие болезнетворных организмов и подавляет образование патогенной микрофлоры. Простота в использовании, а также проверенный годами состав, не содержащий хлора и формальдегида, гарантируют экологически безопасное разложение отходов.

Не менее эффективным будет средство Argus Garden по уходу за биотуалетами, так же выпускаемое в жидком виде в объеме 0,5 литра производителем «Masterprof-Season», которое можно приобрести на сайте указанного интернет-магазина. Его предназначение сводится к дезодорации и консервации содержимого баков биотуалетных систем, что означает быстрое разложение нечистот и удаление нежелательного запаха. Раствор применяется для верхнего и нижнего бачка, моет и очищает туалетные поверхности и предотвращает возникновение газов и оперативно останавливает процесс гниения.

Преимущества использования бактерий

Действенность бактериальных препаратов заключается в том, что человек предоставляет бактериям пищу для последующего разложения, которая им необходима для питания и размножения. Попав внутрь объекта, они расщепляют нечистоты на минеральные компоненты, оседающие на дно в виде илистого осадка, который можно использовать для удобрения огородных растений или плодовых деревьев. Ускоряя протекание биологических процессов, бактерии помогают избавиться от фекалий, моющих веществ, органического мусора и различных жиров, что по итогу устраняет проблемы с неприятным запахом и восстанавливает нормальное состояние земли.
• Купив одну порцию чистящего вещества, вы обеспечите себя надежной защитой от скопления биологических отходов на продолжительный срок. Зачастую, одной упаковки хватает на месяц работы, далее после основной дозировки расход уменьшается для поддержания и закрепления результата.
• Безвредность бактерий означает безопасное воздействие на расположенную в непосредственной близи почву и воду, а переработанные отходы могут быть использованы в качества подкормки для растений, кустарников и деревьев на вашем участке, что невозможно при применение химических составов.
• В результате использования бактерий придонный слой отходов разжижается, общая консистенция становится более жидкой и податливой для последующей механической откачки.
Применяя бактерии, важно учесть, что они не окажут должного воздействия при отрицательных температурах, потому как не могут нормально функционировать в холоде. Также не стоит забывать и о том, что некоторые агрессивные химические соединения, подобные хлору, марганцу и формальдегиду, уничтожают любую живую органику, поэтому важно ограничить проникновение в яму бытовой химии, лекарственных препаратов антибактериального действия и других синтетических средств.

Где купить средства для очистки биотуалетов и выгребных ям?

Действенность подобных продуктов напрямую зависит от надежности производителя и поставщика, ведь только компания с большим опытом может гарантировать качество и работоспособность поставляемых препаратов. Компания «MasterProf Season» занимается производством сезонных товаров уже на протяжении 10 лет и понимает, на что обращают внимание хозяева загородных участков и дач. Все товары, попавшие в каталог нашего магазина, проходят тщательный отбор и поэтапную проверку качества, чтобы свести риски некачественного товара и брака к нулю.
В ассортименте интернет-магазина вы найдете средства для биотуалетов, выгребных ям и септиков подходящей формы выпуска: от жидких до гранулированных и таблеточных. Если вы предпочитаете органические вещества, основанные на действии бактерий, загляните на витрину нашего сайта, там вы найдете подходящее средство для безопасного и эффективного применения. Отечественное производство позволяет продавать товар по приемлемой цене с возможностью быстрой доставки в любую точку России.
Занимая лидирующие позиции на рынке садоводства и сезонных товаров, мы установили партнерские отношения с большим количеством магазинов и поставщиков, что позволило улучшить качество продукции и сервиса в разы, поэтому при возникновении любых интересующих вас вопросов по выбору продукции, способам оплаты и доставки – наша команда всегда на связи и с радостью на них ответит!