Давление воды для капельного полива
Давление воды для капельного полива
  • Post category:Статьи
    Содержание:

  1. Проведение воды в систему
  2. Последствия избыточного и недостаточного напора
  3. Давление для капельного полива
  4. Редуктор давления воды для капельного полива: какой купить
  5. Тип редуктора давления воды: поршневой и мембранный купить
  6. Регулировка расхода воды
  7. Емкости при организации капельного полива
  8. Редуктор для капельного полива
  9. Насос для капельного полива
  10. Наборы капельного полива от компании МастерПроф Сезон

Капельный полив — система современной ирригации, основанная на переносе жидкости и полезных микроэлементов от источника водоснабжения непосредственно к корневым системам культур.
Использование систем ирригации капельной позволяет существенно ускорить вегетативный рост и повысить показатели урожайности культур (в отдельных случаях прирост составляет 70%), снизить количество болезней корней растений, улучшить свойства и структуру почвы. Кроме этого, использование капельного орошения существенно экономит объем используемой воды, время и силы дачников и огородников.
На российском рынке в настоящее время представлены как готовые системы орошения каплями, так и отдельные их элементы, из которых можно собрать систему самостоятельно, учитывая при этом некоторые ее технологические особенности работы.
Одной из таких особенностей является настройка корректного давления воды, о которой мы и поговорим ниже.

Проведение воды в систему

В настоящий момент существует три основных метода проведения воды в систему.

Проведение воды в систему капельного полива
К ним относятся:

  • подключение водопровода;
  • резервуар с водой;
  • насосная станция.

Водопроводное подключение

Подача жидкости в данном случае ограничивается краном, силу подачи воды можно при этом поддерживать на уровне 1 атмосферы. При этом даже холодная водопроводная вода не требует специального подогрева — все дело в особенностях строения капельных лент, проходя по которым жидкость приобретет приемлемую температуру.

Емкость для капельного полива

Самый распространенный вариант — обычный резервуар с водой или любая иная подходящая емкость. Емкость при этом устанавливается на высоте метра или двух над поверхностью земли, что дает нужный напор для ухода жидкости в систему под действием силы тяжести.
В саму бочку воду можно подать двумя способами — либо залить обычным шлангом, либо использовать т.н. поплавковый кран, который сам будет перекрывать подачу воды при наполнении резервуара. Ну либо использовать электрический клапан с насосной станцией.

Монтаж насосной станции

Для монтажа насосной станции можно использовать вообще любую емкость, не думая о том, как ее закрепить на опорах — станция будет поддерживать нужное давление в независимости от высоты расположения резервуара. Как только давление падает – насос автоматически запускается и начинает подавать воду в резервуар. Как только давление воды повышается — насос автоматически отключается.
С емкостью насосная станция может быть соединена двумя способами.
Первый — через всасывающий шланг с фильтром и обратным клапаном.
Второй — через стационарное подключение станции с помощью трубы к нижней части емкости.

Последствия избыточного и недостаточного напора

Давление для капельного полива должно быть оптимальным.
Избыточный напор будет вредить как работе насоса, так и всей установки. Лента будет постоянно слетать, а насос и шланги быстро придут в негодность. Растения же, при наличии избыточного давления, будут чрезмерно насыщены влагой, сорняки резко пойдут в рост.
Недостаточный напор не так страшен для системы — он не выведет из строя ни один ее элемент, однако, растения не будут достаточно поливаться, что, по сути, сводит эффективность системы на ноль.

Давление для капельного полива

Оптимальным значением давления считаются показатели в 1,5-2 атмосферы. При этих значениях трубки поливочной системы остаются на месте, а растения получают необходимое количество влаги, что сказывается на увеличении урожая.
При меньшем давлении не все трубки будут пропускать воду, при большем — возникает риск прорыва.
Стоит также учитывать, что чем дальше от источника питания находится капельница — тем под меньшим давлением к ней подходит вода, поэтому есть смысл сеть делить на участки.
Пороги нижний и верхний по рабочему давлению указываются производителем на упаковке.

Редуктор давления воды для капельного полива: какой купить

Редуктор давления воды для капельного полива

Редуктор давления — это такая часть ирригационной капельной системы, который понижает напор жидкости на выходе до приемлемого уровня, при котором остальные элементы системы будут работать корректно.
Для того, чтобы не потратить деньги зря и выбрать именно тот редуктор, который нужен, необходимо знать тип редуктора, требуемый напор (иными словами — давление на выходе этого механизма), а также количество жидкости, которое будет прогоняться через него.
Верный подбор этих параметров будет являться гарантией корректной работы и самого приспособления-, и всей капельной системы полива.

Тип редуктора давления воды: поршневой и мембранный купить

Тип редуктора давления воды

Редукторы давления воды по своему конструктиву можно разделить на два вида — имеющие внутри поршень или мембрану.

Поршневые редукторы — самый популярный и распространенный тип редукторов, ввиду своей низкой цены и технологической простоты. Этот механизм имеет внутри корпуса специальный поршень, поджимаемый пружинкой. Поршень этот, в зависимости от напора, перекрывает отверстие, через которое и идет вода. Некоторые модели имеют шкалу манометра — для более точной настройки механизма.
Стандартный поршневой редуктор позволяет регулировать водяное давление в показателях от одного до пяти бар, хотя бывают и исключения. Так, некоторые производители поставляют на рынок механизмы, выдающие после себя всего 0,5 бар.
При выборе приспособления этого типа следует помнить, что внутри его находятся движущиеся части, имеющие определенный запас прочности. Именно поэтому скорость потока воды, проходящей через редуктор, не должна превышать 2 м/с, а сама вода должна непременно фильтроваться перед попаданием в него.

Редуктор мембранный содержит внутри себя специальную перегородку — подпружиненную мембрану. В этом случае жидкость подается на обратную сторону мембраны, которая и гасит давление потока воды. Неоспоримым преимуществом мембранных редукторов является их работа с большим разлетом показателей напора, а также более корректное сглаживание скачков напора на входе. Кроме этого, подобные редукторы могут работать даже в случаях сверхнизкой подачи жидкости. К минусам такого вида редукторов можно отнести разве что их высокую цену (если сравнивать их с поршневыми).

Регулировка расхода воды

Регулировка расхода воды

При самостоятельной сборке капельной системы орошения можно сэкономить на специальных приспособлениях для контроля напора воды и использовать материалы, оказавшиеся под рукой.
Например, использовать саморезы. Регулировать с их помощью жидкостный напор очень просто — вкручивая и выкручивая их, вы можете настроить необходимое значение.
От чего зависит объем используемой жидкости в целом, если используется система капельного полива?
Факторов — множество, к ним можно отнести атмосферную влажность, заглубленность корней, вегетационный период, температуру воздуха и почвы.
Для проверки того, достаточно ли увлажняются корни растения, можно вырыть рядом с ним ямку в грунте и визуально наблюдать за насыщенностью влагой почвы.

Емкости при организации капельного полива

редуктор и насос

Резервуар в системе орошения капельного — едва ли не самый важный ее элемент, если вода подается через насос или под естественным давлением. Если же используется водопровод — резервуар для воды использовать необязательно, можно устроить водозабор напрямую.
Резервуар для воды желательно выбирать из тех материалов, которые никак не будут взаимодействовать с водой — так, например, хорошо подойдет нержавеющая сталь или пластик. Емкость из стали прослужит дольше, хотя и будет стоить дороже, пластик же будет подвержен распаду из-за УФ-лучей, однако, и стоить будет значительно дешевле.
Необходимый объем резервуара рассчитывается исходя из расхода воды. Вода не должна застаиваться в емкости, во избежание размножения в ней микроорганизмов и бактерий, однако, и быстро заканчиваться она также не должна.
Идеальный вариант для садового участка средней величины — столитровые и двухсотлитровые пластиковые бочки.

Редуктор для капельного полива

Основное назначение редуктора — стабилизация избыточного давления во избежание выхода из строя основных элементов системы.
Прежде чем приобретать редуктор, нужно измерить показатель давления, под которым вода будет подаваться. Кроме этого, необходимо заранее рассчитать необходимый напор для работы капельной ирригации, а также расход воды.

Насос для капельного полива

Применение насоса оправдано, если воду требуется подавать из емкости или водоема, расположенного на участке земли. Перед поливом вода должна отстояться и прогреться, чтобы мелкие взвеси не забивали систему капельного орошения, а низкая температура не замедляла рост растений и не вредила их корневой системе.
Прежде чем приобрести насос для капельного орошения, необходимо выяснить глубину погружения, а также расстояние и высоту, на которые требуется подать и поднять воду. Производительность же насоса определяется исходя из требуемого расхода воды.

Наборы капельного полива от компании МастерПроф Сезон

Компания MasterProf занимается розничной и оптовой продажей наборов капельного полива. Если у вас возникли трудности при подборе капельного полива для своего участка, мы с радостью вам поможем. Вы можете написать нам в чат или позвонить по указанному номеру телефону, наш менеджер проконсультирует по всем возникшим вопросам. Оформить заказ с доставкой по России вы можете прямо сейчас!

Набор MASTERPROF Водяной

Система капельного полива “Водяной” – это конструкция, которая обеспечивает удобный и бережный полив растений в парниках, теплицах и в открытом грунте. Комплект предназначен для организации дозированной подачи воды в прикорневую зону растений, требующих “тёплого” полива.
Набор MASTERPROF Водяной купить

Набор MASTERPROF Капелька

Система капельного полива «Капелька» – качественное и разумное решение проблемы полива грядок и огорода в целом. Это конструкция, которая обеспечивает удобный и бережный полив растений в садах и виноградниках. Рассчитана на 4 грядки.

Набор MASTERPROF Капелька купить

Набор MASTERPROF МастерСад 100

Система капельного полива предназначена для прикорневого капельного полива растений в теплицах, парниках, а так же в открытом грунте. Система предназначена для работы от ёмкости, в комплекте есть всё необходимое для её установки.

Набор MASTERPROF МастерСад 100 купить