Очистка выгребных ям своими руками – биологическими способами без откачки
Очистка выгребных ям своими руками – биологическими способами без откачки
  • Post category:Статьи

Способы очистки выгребной ямы без откачки

Способов избавиться от накопившихся отходов существует множество, но не каждый из них является эффективным и по-настоящему действенным. Говоря о хороших методах, не предполагающих использование механической откачки и помощи ассенизаторов, выделяют применение специальных препаратов, которые делятся на химические и биологические, рассмотрим особенности каждого из них:

Биологические средства производятся на основе микроорганизмов и ничем не уступают в эффективности химическим веществам. Процесс разложения нечистот протекает за счет работы бактерий, для которых среда выгребной ямы является идеальным местом обитания и активного деления. Они разлагают крупные частицы и преобразуют уплотнившуюся массу на дне емкости в мутную жидкость, которую затем можно будет легко удалить. Среди преимуществ этого вида можно отметить полное устранение неприятного запаха, исходящего вокруг нечистот вследствие гниения органических соединений.

Преимущества бактериальных препаратов для очистки
Среди действенных препаратов выделяется средство под торговой маркой «Argus Garden», выпускаемое в жидком виде в объеме 0,5 литра на 2 – 2,5 м3 и применяемое для выгребных ям, септиков и дачных туалетов, которое можно приобрести на сайте компании «Masterprof-Season». Биопрепарат эффективен в борьбе с запахом и вредоносными бактериями различного вида, что предотвращает накопление пагубных веществ, угрожающих здоровью человека.

Еще одним хорошим средством является «Argus Garden» по уходу за биотуалетами, так же выпускаемое в жидком виде в объеме 0,5 литра производителем «Masterprof-Season». Его действие основано на дезодарации и консервации отходов, содержащихся в емкости биотуалета. Легкость в использовании и эко-состав гарантируют безопасное и надежное избавление от патогенной микрофлоры, а также разжижение вязкой массы.

Химические средства хороши тем, что при попадании в резервуар быстро определяют нежелательные примеси в жидкости, связываясь с ними на молекулярном уровне и разлагая либо полностью, либо частично, что в результате приводит к отделению крупных частиц на дно бака в виде илистого осадка. Преимуществом данного вида является работа при отрицательных температурах, так как химическим молекулам неважно в какой среде выполнять их очистительную функцию. Немаловажным плюсом следует считать стойкость к агрессивным примесям, спускаемым в яму вместе с бытовой химией, мыльными веществами и подобными отходами. В целом, химические вещества способны избавить от запаха и вредных микроорганизмов с тем же успехом, что и биопрепараты.

Как бороться с заиливанием выгребной ямы

Заиливание является одной из самых распространенных проблем при эксплуатации выгребной ямы, потому как со временем нечистоты, поступающие вместе с различными отходами жизнедеятельности человека, формируются в крупные фракции и твердые частицы, которые оседают на стенках и дне резервуара многослойным покрытием. Такие отложения сокращают общий объем выгребной ямы, что ведет к необходимости частого проведения очистительных работ. Другим важнейшим признаком образования данного недуга является появление характерного запаха, источаемого парами сероводорода.

Для того, чтобы избавиться от илистых отложений одной механической откачки будет недостаточно, поскольку нейтрализация отходов принесет только временный эффект, и вскоре минеральные компоненты и различные фракции снова осядут в яме, нарушая её работоспособность и накопительную функцию. Решить эту проблему невозможно без примененя специальных химических или биологических препаратов, созданных для борьбы с уплотнившимися загрязнениями. Первым делом производится механическая очистка основного содержимого резервуара, чтобы оголить поверхность стенок и дна емкости. После этого под сильным напором воды омывается поверхность ямы – это нужно для разбития структуры ила на более мелкие частицы и удаления поверхностного слоя грязи, после откачиваемой вместе с залитой водой с помощью насоса.


Как бороться с заиливанием выгребной ямы

После выполнения механической очистки можно приступать к обработке емкости химическими очистителями, которые применяются согласно инструкции. Их действие направлено на то, чтобы превратить твердый мусор в разжиженный и смешать его с водой. Перед этим рекомендуется обновить расположенный внизу песчано-гравийный фильтр, если такой присутствует. Предотвратить заиливание резервуара можно либо с помощью организации канализационной трубы для отвода жидкости, либо используя рекомендуемые химические или биологические средства в профилактических целях, борющейся не только с проблемой заиливания, но еще и обеспечивающие нормальное функционирование системы посредством разложения органических и неорганических примесей.

Как избавиться от запаха канализации

Появление неприятного запаха практически неминуемо в течение продолжительного использования локального накопительного сооружения, потому как со временем в массе отходов зарождаются пагубную микроорганизмы, различные вредные бактерии и другая патогенная микрофлора. В таких случаях механическая откачка хоть и послужит избавлением от разлагающейся массы, однако до конца проблему она все же не решит, поскольку запах имеет свойство оседать и сохраняться по нескольку дней. К тому же, откачав отходы, вы избавитесь от места обитания и пищи мелких организмов, но не от них самих.

Как избавиться от запаха канализации

На основе перечисленных факторов, наиболее рациональным будет применить химические или биологические средства, избавляющие хозяев дачного участка или загородного дома от насущной проблемы нежелательного запаха. В показаниях каждого подобного препарата устранение запаха стоит на первом месте, ведь уникальный состав создан именно для того, чтобы устранить и причину запаха, и его самого.

Выбирая биопрепараты, хозяева часто не могут решить какая форма выпуска им подойдет больше всего, поэтому давайте рассмотрим их поподробнее:

  • Жидкий вещества – просты в применении и зачастую не требуют предварительных действий перед использованием. Средство имеет высокую концентрацию действующих веществ, за счет чего данная разновидность считается одной из самых экономичных;
  • Порошки – перед применением необходимо развести в несколько стаканах воды (уточните в инструкции) и использовать аналогично с жидким средством. Препарат ничем не уступает в эффективности другим видам и является чистым концентратом вещества без лишних добавок.

Таблетки и гранулы – не менее популярное среди дачников средство, которое так же просто в применении, как и другие способы. В зависимости от производителя таблетки либо предварительно растворяются в воде, либо бросаются сразу в выгребную яму. Узнать это можно прочитав инструкцию к применению.

Профилактика засоров выгребной ямы

Предотвратить возникновение засоров можно начиная с этапа проектирования выгребной ямы, а именно, правильно рассчитав объем резервуара с учетом того, с какой периодичностью им будут пользоваться, с какой интенсивностью и на сколько человек он рассчитан в целом. Сохранить накопительную функцию ямы можно и при правильном её обслуживании, заключающимся в проведении профилактической механической очистке стенок и дна емкости. Очистительные работы проводятся с периодичностью в два месяца посредством отмывания стенок сильным напором воды. Вдобавок к этому, важно использовать биопрепараты, основанные на действии бактерий – это действенный и недорогой способ поддержать вашу емкость в хорошем состоянии, потому как описанные организмы используют твердые отходы в качестве пищи и перерабатывают их до жидкого состояния. Если вы интересуетесь этим вопросом для обустройства загородного дома, заселенным круглый год и используемый как постоянное место жительства, то рациональным будет организовать теплоизоляцию накопительного сооружения во избежание промерзания сточных отходов.

Найти все необходимые средства для очистки выгребной ямы и избавления от неприятного запаха можно на сайте «MasterProf Season». В нашем интернет-магазине мы собрали для вас все полезные препараты, помогающие в борьбе с нечистотами и засорами, основанные как на действии бактерий, так и на сугубо химическим составе. Все товары в ассортименте магазина проходят тестирование и поэтапную проверку качества для того, чтобы исключить риск негативного опыта при его покупке.