Как вырастить микрозелень в домашних условиях
Как вырастить микрозелень в домашних условиях
  • Post category:Статьи
    Содержание:

  1. Чем полезна микрозелень?
  2. Какие культуры можно посадить? Выбор семян
  3. Особенности выращивания микрозелени в домашних условиях
  4. Какая среда подойдет для выращивания микрозелени?
  5. Процесс выращивания микрозелени пошагово
  6. Уход за микрозеленью в домашних условиях
  7. Проблемы при выращивании микрозелени
  8. Когда надо собирать урожай
  9. Как и где хранить домашнюю микрозелень
  10. Микрозелень от производителя Masterprof Season

Микрозелень – это разновидность молодых овощей или съедобных трав, богатых питательными элементами, которые помимо того, что полезны для здоровья, так еще и обладают ярко выраженным вкусом и ценятся в кулинарии благодаря своим вкусовым качествам. Зелень легко выращивать, потому как травинки растут круглый год, что делает их отличным дополнением к любому домашнему саду. Микрозеленью называются пророщенные растения в фазе листьев семядоли + 1-2 настоящих листа. Высота такого растения составляет около 5-15 см. Обычно от посева до сбора урожая проходит 5-12 дней в зависимости от вида растения. В этой статье мы расскажем о полезных свойствах микрозелени и дадим советы по ее выращиванию, а также пройдемся по некоторым нюансам, с которыми в процессе может столкнуться любитель-садовод.

Чем полезна микрозелень?

Микрозелень богата витаминами, минералами и антиоксидантами. Особенно в ней много витамина С, К и Е, а также каротиноидов, флавоноидов и фитохимических веществ. Такая растительность отличается тем, что изобилует большим содержанием питательных элементов, если сравнивать со зрелыми собратьями. Например, микрозелень краснокочанной капусты содержит в 40 раз больше витамина Е, чем созревшая разновидность. Можно привести и другой пример, говорящий о преимуществе данной разновидности зелени. Все мы наслышаны о полезных свойствах кинзы – ближневосточные народы добавляют её в свой ежедневный рацион и остаются здоровыми даже в самые непогодные дни. Так из микрозелени кинзы можно получить в 6 раз больше витамина К чем из зрелой кинзы, что значительно усиливает иммунитет и помогает организму бороться с простудой и другими заболеваниями, что значительно усиливает иммунитет и помогает организму бороться с простудой и другими заболеваниями.

Наличие большого количества витаминов несет в себе ряд преимуществ для здоровья человека, среди которых можно выделить:

  • Снижение риска хронических заболеваний;
  • Улучшение когнитивных функций;
  • Укрепление иммунной системы.

Рассада микрозелени

Какие культуры можно посадить? Выбор семян

Приобретите семена, с маркировкой «микрозелень», так как они специально выведены для выращивания быстром способом. Такие семена не проходят обработку вредными химическими веществами, поэтому выросшие из них ростки абсолютно безопасны для организма и сохраняют в себе все полезные вещества. В список выращиваемых разновидностей входят культуры многих видов, они могут быть как привычными для нашего повседневного рациона, так и крайне необычными, что, в свою очередь, открывает двери новым вкусам и отлично влияет на разнообразие потребляемой пищи.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести готовые комплекты для выращивания домашней микрозелени без грунта. Удобное готовое решение в комплекте которого находится ёмкость для воды, специальная агроткань и семена, которых хватит на несколько порций. Нет необходимости подготавливать грунт, добавлять удобрение, следить за влажностью в ёмкости. Объёма воды в стаканчике, который входит в комплект достаточно для выращивания одной порции. В ассортименте представлены самые популярные культуры, такие как руккола, базилик, редис, кресс-салат и брюква. Уже через 7-14  дней на вашем столе будет свежая готовая к употреблению микрозелень.

А также вы можете приобрести у нас отдельно семена микрозелени такой как:

  • Руккола – отличный источник фолиевой кислоты, железа, меди, минералов и витаминов. Зелень полезна для укрепления иммунитета, поскольку содержит в себе аскорбиновую кислоту;
  • Базилик – улучшает сердечно-сосудистую деятельность. предотвращает раннее старение кожи. снижает холестерин, укрепляет сосуды;
  • Брюква – способна улучшать зрение, снижать кровяное давление и уровень холестерина, а значит предотвращать атеросклероз и сердечные приступы;
  • Кресс-салат – две порции свежего кресс-салата способны дать организму витамина C на 55%, витамином Е на 5%, витамином А на 47%, марганцем на 9%, кальция на 7%, а калием на 6% от повседневной дневной нормы. В микрозелени также присутствуют витамины В6, К, тиамин, рибофлавин, магний, фосфор;
  • Редис – характеризуется крайне низкой калорийностью, положительно влияет на обмен веществ и способствуют сжиганию жировых отложений. Благодаря значительному содержанию витаминов группы В, данная разновидность микрозелени стабилизирует работу нервной системы.

По мимо пользы для здоровья, дополнительным преимуществом данных набор можно считать интерес   детской аудитории.  С помощью такого набора дети в игровой форме познают окружающий мир, обучаются растить самостоятельно растения и ухаживать за ними!

МикрозеленьКомплект микрозелениСемена микрозелени

купить подарок

Особенности выращивания микрозелени в домашних условиях

Обзавестись собственно выращенной микрозеленью очень просто в домашних условиях. Для этого не потребуется приобретать специальное оборудование, можно спокойно ограничиться минимальными затратами. Растения можно выращивать различными способами, в частности используя почву, минеральную вату, бумагу, ватные диски или даже стеклянную банку. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки, и выбор оптимального для вас варианта будет зависеть от ваших конкретных потребностей и предпочтений. Для наиболее эффективного выращивания рекомендуется использовать смесь торфяного мха и вермикулита, однако известны и другие способы, которые не требуют задействования приготовленных составов, поскольку растение спокойно растет как на стандартной почве, так и на ватных дисках или бумаге.

Какая среда подойдет для выращивания микрозелени?

Лучшая среда для выращивания микрозелени – это смесь торфяного мха и цеолита.

Торфяной мох – это природный возобновляемый ресурс, который легок и удобен в обращении. Он хорошо удерживает влагу, что делает его идеальным субстратом для выращивания хрупкой культуры. Цеолит – это экологически чистый минерал, получаемый из вулканической породы. Он легкий и пористый, а эти свойства высоко ценятся при выращивании, поскольку минеральное вещество способно удерживать воду и воздух. Вместе торфяной мох и цеолит формируют идеальные условия для здорового роста маленькой зелени.

Еще одна популярная среда для выращивания микрозелени – кокосовый субстрат. Он является побочным продуктом кокосовой промышленности и изготавливается из волокнистой шелухи кокоса. Материал хорошо зарекомендовал себя для выращивания любых видов культур и является альтернативой торфяному мху, поскольку имеет ряд положительных свойств. Это обусловлено тем, что кокосовый торф впитывает в 9 раз больше влаги чем собственный вес, а также имеет оптимальный рН, при котором микрозелень развивается более качественно. Не содержит в себе патогенной микрофлоры. Кокосовый продукт можно также смешивать с почвоулучшителями, например цеолитом, перлитом или вермикулитом, чтобы создать индивидуальные условия для вашей микрозелени.

Экспериментируйте с различными средами для выращивания, чтобы найти именно такой субстрат, который лучше всего подойдет для вас и вашей микрозелени.

В нашем интернет-магазине вы можете найти для себя всё необходимое для приготовления хорошего субстрата.

Прессованный кокосовый субстрат в брикетах, а также цеолит, который можно добавлять в кокосовый субстрат.

Почва для микрозелениКокосовый брикет для микрозелени

купить подарок

Процесс выращивания микрозелени пошагово

Во-первых, мы замачиваем семена, длительность их нахождения в воде зависит от вида культуры – кресс-салату хватает 20-ти минут, другим значительно больше. Рассмотрим следующие варианты выращивания микрозелени:

Почва

Наиболее распространенный и традиционный метод, который часто считается самым простым. Просто наполните контейнер слоем подготовленного субстрата, толщиной 3-4 см и насыпьте семена, густо разложив их по всей поверхности грунта слегка присыпав сверху. Накройте контейнер полиэтиленовой пленкой или прозрачной крышкой, чтобы сохранить температуру субстрата. Следите за тем, чтобы его состояние было влажным, но не заболоченным. Поставьте емкость на солнечное место – можно выбрать подоконник, либо оставить семена под лампой. После всхода ростков, крышку можно убрать. Опрыскивайте зелень 2-3 раза в день пульверизатором для того, чтобы равномерно пропитать почву. Зелень готова к сбору урожая, когда она достигнет 4-6 см в высоту. С помощью ножниц срежьте микрозелень чуть выше уровня почвы. После чего можно заново засеять семена. Немаловажно знать, как правильно пересаживать рассаду в открытый грунт.

Бумага

Выращивание микрозелени на бумаге – это отличный вариант для тех, кто хочет сэкономить место или не хочет возиться с почвой. Просто положите в контейнер слой намоченных бумажных полотенец и насыпьте сверху семена, как можно герметичнее прижав аналогичным слоем бумаги сверху. Накройте контейнер пленкой или закройте его крышкой, чтобы бумага оставалась во влажном состоянии, затем поставьте емкость в теплое солнечное место. Когда растение будет готово к сбору, так же срежьте его с помощью ножниц.

Хлопковая вата

Выращивание микрозелени в ватных дисках набирает популярность за счет своей простоты и удобства применения в домашних условиях. Для этого потребуется поместить семена микрозелени на всю поверхность умеренно намоченного ватного диска, после чего придавить их таким же диском сверху. В итоге получаются своего рода блинчики, которые хранятся на солнце под закрытой крышкой до появления ростков. Не рекомендуем класть семечко внутрь диска, поскольку в процессе всхода ростки сплетаются с нитками ваты и могут запутаться в них.

Стеклянная банка

В начале наполняем нашу небольшую стеклянную баночку водой и замачиваем в ней семена на сутки. После их набухания берем сетчатый материал и затягиваем им горлышко емкости, закрепляя резинкой, далее сливаем воду и промываем семечки, которые удерживаются сеткой. Ставим банку в положении вверх дном, чтобы дать стечь воде. Вместо полива, мы будем промывать семена 2-3 раза в день и держать банку горлышком вниз. Со временем её полость заполнится нашей микрозеленью.

Уход за микрозеленью в домашних условиях

Данная разновидность зелени является популярным и питательном дополнением ко многим блюдам. Вот несколько советов о том, как ухаживать за микрозеленью, в условиях выращивания на дому:

  • Выберите подходящий контейнер – культуру можно выращивать в различных контейнерах, включая пластиковые лотки, горшки и даже яичные коробки. Выбирайте емкость с дренажными отверстиями, чтобы предотвратить заболачивание почвы;
  • Используйте правильную почву – любой вид растения нуждается в хорошо дренированной почве, богатой питательными веществами. Вы можете использовать продаваемую смесь для рассады или сделать самостоятельно подходящий субстрат;
  • Обеспечьте свет – для роста микрозелени необходим яркий, но непрямой свет, насыщающий её минимум 6 часов в день. Поставьте ростки на окно, находящееся на солнечной стороне, или используйте небольшую лампу для выращивания;
  • Поливайте микрозелень – поддерживайте почву постоянно влажной, опрыскивая её 2-3 раза в день, но будьте осторожны, чтобы не переувлажнить состав. Когда почва подсыхает, воспользуйтесь бутылкой с распылителем. Удобство пульверизатора заключается в равномерном увлажнении поверхности субстрата;
  • Следите за микрозеленью – проверяйте ваши растения на предмет появления вредителей или болезней. Если вы заметили какие-либо проблемы, немедленно примите меры, чтобы предотвратить их распространение.

Уход за микрозеленью

Следуя этим советам, вы сможете успешно выращивать и ухаживать за микрозеленью в домашних условиях. Наслаждайтесь зеленым растением в качестве начинки для бутербродов или полезного смузи, а также в свежем виде или в составе салатов.

Проблемы при выращивании микрозелени

Микрозелень – популярное и полезное дополнение к любому рациону питания, но ее выращивание иногда может оказаться непростой задачей. Вот несколько распространенных проблем, с которыми могут столкнуться любители выращивания микрозелени, а также советы по их решению.

  • Плохое прорастание – микрозелень сама по себе маленькая и нежная, и для ее оптимального прорастания требуются особые условия. Сбой прорастания может быть вызван рядом факторов, включающих низкое качество семян, недостаток влаги или неправильную температуру почвы. Чтобы улучшить всхожесть, используйте свежие, высококачественные семена и следите за тем, чтобы почва была влажной и теплой;
  • Вредители – Ввиду небольшой продолжительности жизни микрозелени, на ней редко обосновываются колонии вредителей. Но при непрерывном цикле и сменяемости посевов, а также, если дома есть и другие комнатные растения, появление вредных насекомых не исключено. Конечно, химические инсектициды здесь использовать нельзя, ведь через какое-то время зелень нужно будет употреблять в пищу. Чтобы предотвратить появление вредителей, следите за чистотой и отсутствием мусора в зоне выращивания ваших растений, а также за чрезмерным переувлажнением субстрата. Регулярно обращайтесь к естественным методам борьбы с вредными насекомыми, таким как масло Ним;
  • Вялый рост – культура, выращенная при недостаточном освещении или в слишком влажной почве, может стать длинноногой, – это означает, что она вырастает с высокой и тонкой ножкой. Происходит это по той причине, что растение хочет находиться ближе к свету и потому тянется в его сторону. Чтобы предотвратить рост в длину, обеспечьте микрозелень достаточным освещением;
  • Болезни – такие болезни, как мучнистая роса, также могут поражать хрупкую структуру ростков. Чтобы предотвратить их появление, следите за влажностью и режимом проветривания ёмкости, в которой выращиваете растения и выбирайте устойчивые к болезням сорта микрозелени.

Выращивание микрозелени

Когда надо собирать урожай микрозелени

Идеальное время для сбора микрозелени зависит от типа растения, которое вы выращиваете. Некоторые виды, такие как редис и горчица, готовы к сбору уже через 7 дней, в то время другим, таким как брокколи и подсолнечник, может потребоваться до 14 дней. Лучший способ определить, когда ваше растение готово, – это изначально наблюдать за ее ростом и искать признаки зрелости, например, развитие настоящих листиков, после семядольных.

Добиться аккуратных срезов можно с помощью ножниц или острого ножа. Чтобы собрать урожай, просто срежьте зелень у основания стебля, не задевая корневую часть. После сбора урожая тщательно промойте зелень, чтобы удалить возможную грязь и мусор, а затем просушите бумажным полотенцем. Важно отметить, что микрозелень очень хрупкая, и обращаться с ней следует осторожно. Её следует хранить в холодильнике в герметичном контейнере и употреблять в течение нескольких дней, чтобы сохранить максимальную свежесть и вкус.

Урожай микрозелени

Как и где хранить домашнюю микрозелень

Правильное хранение важно для сохранения свежести и вкуса микрозелени. Вот несколько способов хранения, которые следует рассмотреть:

  1. Микрозелень можно хранить в холодильнике до недели. Поместите ваши ростки в пластиковый пакет или контейнер с влажным бумажным полотенцем, чтобы зелень не высохла и подпитывалась жидкостью;
  2. Обрезанную зелень можно заморозить на срок до шести месяцев, перед этим рекомендуется бланшировать её (ошпаривать кипятком или паром) в течение 1-2 минут, а затем поместить в герметичный контейнер или пластиковый пакет;
  3. Готовое растение можно высушить для последующего использования в кулинарии или в качестве приправы. Для сушки положите микрозелень на противень дегидратора или в духовку, установив устройство на самую низкую температуру.

В заключение следует отметить, что микрозелень – это отличный способ добавить в свой рацион новый яркий вкус, который не только сам по себе отличается насыщенностью и свежестью, но еще и является полезным для нашего иммунитета. Семена легко выращивать, они могут расти круглый год, что делает их отличным дополнением к любому домашнему саду. При небольшом уходе и внимании, вы сможете наслаждаться богатой питательными веществами микрозеленью в течение всего года, а правильные методы хранения позволят микрозелени дольше сохранять свою свежесть и вкус.

Микрозелень от производителя Masterprof Season

В заключение можно смело сказать, что выращивание микрозелени – это простой и увлекательный процесс, который можно легко организовать в домашних условиях, независимо от того, опытный вы садовод или начинающий. Немного заботы и внимания, и вы сможете в кратчайшие сроки получить обильный урожай микрозелени. Наши семена тщательно отбираются у лучших поставщиков, чтобы гарантировать то, что вы получите самые качественные и продуктивные растения.

Вы страстный садовод, который ищет высококачественную продукцию для ухода за растениями и садом? Обратите внимание на «Masterprof Season», ведущего поставщика товаров для садоводства как для профессионалов, так и для любителей. Помимо широкого ассортимента продукции, мы также предоставляем квалифицированные консультации и поддержку, чтобы помочь вам извлечь максимум пользы из вашего садоводства. Наш компетентный персонал всегда готов ответить на любые ваши вопросы и предоставить рекомендации, необходимые для создания и поддержания сада вашей мечты.

Позвоните или напишите – мы ответим.
Телефон: +7 (812) 209-32-31
E-mail: info@masterprof.spb.ru
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Заставская, 5/1.