Выращиваем микрозелень в домашних условиях без земли: пошаговая инструкция
Выращиваем микрозелень в домашних условиях без земли: пошаговая инструкция
  • Post category:Статьи

Микрозелень относится к категории «суперфуд» и представляет из себя молодые ростки различных культур. Они собираются на ранней стадии, когда побеги имеют маленькие листочки, но располагают большим количеством витаминов и микроэлементов. По сравнению с созревшими растениями, микрогрин отличается более высоким содержанием питательных веществ за счет интенсивной выработки фитонутриентов (химических элементов, поддерживающий здоровый рост флоры). Вместе с пользой молодая зелень приносит и уникальные вкусовые качества: текстура ростков очень нежная и имеет насыщенный вкус. За счет короткого срока созревания (7-9 дней), микрогрин подходит для выращивания дома на подоконнике даже без использования земли и покупных субстратов. В этой статье мы рассмотрим простые способы, как вырастить микрозелень в домашних условиях, чтобы всегда иметь под рукой полезные и вкусные побеги.

Можно ли выращивать микрозелень без почвы

Микрогрин можно вырастить без использования земли – для всхода побегов семенам достаточно только воды. Для выращивания микрозелени можно также применять почву, но такой способ предполагает ряд недостатков, среди которых:

  • Стандартные субстраты имеют в своем составе стимуляторы роста, которые актуальны для выращивания обычной зелени. В случае с молодыми побегами эти вещества не успевают усвоиться, поэтому в конечном итоге попадают к вам в организм;
  • Земля со временем слеживается и уплотняется, поэтому требует рыхления, а сделать это без травмирования ростков сложно;
  • Созревшие побеги перед употреблением придется мыть, чтобы убрать частицы земли;
  • Почва привлекает маленькую живность и насекомых;
  • Земляные субстраты в любом случае оставляют после себя грязь.

Всем растениям для роста и развития требуется базовый набор питательных веществ: калий, азот и фосфор. Микрозелень, в свою очередь, может обойтись без почвы и удобрений, поскольку получает все необходимое вместе с семечком. Этого вполне достаточно для прорастания в течение 1-3 недель.

Что нужно для выращивания микрозелени без земли

Базовый набор включает в себя семена микрозелени, пульверизатор для опрыскивания, емкость для выращивания и материалы для проращивания семян. В качестве последних используются салфетки, бумажные полотенца, ватные диски или минеральная вата. Другие способы включают применение банки с крышкой-сито, джутовых или кокосовых ковриков, а также гидрогеля.

Семена для выращивания

Первым делом нужно подобрать семена: практически любые овощи подходят для выращивания микрозелени, однако для некоторых разновидностей требуется наличие почвы. К ним относятся морковь, свекла и капуста. Все дело в том, что эти овощи имеют длинные корни, для развития которых необходимым грунт. Еще стоит отметить, что перцы, томаты и баклажаны не рекомендуется выращивать в качестве овощного конфетти, поскольку их побеги включают токсичные вещества.

К наиболее подходящим относятся: редис, брюква, кресс-салат, горох, руккола, подсолнечник, горчица, щавель и брокколи. На сайте «MasterProf-Season» можно найти и приобрести семена брюквы, редиса и кресс-салата в объеме 30 г.

Брюква – ростки обладают высокой плотностью питательных веществ, имеют нежную структуру и напоминают по вкусу сладкий редис. Микрозелень содержит значительное количество витаминов А, С и К. Она также обогащена минералами, включая калий, кальций и магний. Как и другие растения из семейства крестоцветных, брюква содержит антиоксиданты, включая глюкозинолаты и каротиноиды, которые помогают в защите клеток от воздействия свободных радикалов. Брюква обладает противовоспалительными свойствами, улучшает пищеварение, поддерживает здоровье глаз, укрепляет иммунитет и является хорошей добавкой к салатам.

Редис – побеги богаты витаминами C, К, А, E и содержат такие минералы, как кальций, калий и фосфор. Ростки редиса также обладают антиоксидантными свойствами благодаря наличию флавоноидов и антоцианов, которые помогают в борьбе со свободными радикалами в организме. Микрогрин содержит натуральные соединения, имеющие фитонцидные и антимикробные свойства, которые способствуют борьбе с бактериями и вирусами. Таким образом, побеги редиса улучшают пищеварение, предотвращают воспалительные процессы и поддерживают крепкий иммунитет. Отдельно стоит отметить уникальный вкус, характеризующий жгучестью и сладостью – отлично подходит к мясным блюдам.

Кресс-салат – отличается пряным вкусом, который можно описать как сочетание хрена, горчицы и редьки. Содержит витамин C, А, K, витамины группы B, кальций, железо, магний и фолиевую кислоту. Как и другие представители микрозелени, ростки кресс-салата имеют антиоксиданты, борющиеся со свободными радикалами. Положительное влияние: поддержка здоровья глаз, противовоспалительные свойства, улучшение пищеварения и укрепление иммунитета. Молодые побеги кресс-салата отлично сочетаются с мясными и овощными блюдами, а также подчеркивают вкус рыбы.

Наборы для выращивания

Существуют готовые одноразовые и многоразовые наборы для выращивания микрозелени в домашних условиях. В набор входит тара, субстрат и сами семена. Все, что нужно от владельца – это ежедневный полив.

На сайте «MasterProf-Season» можно приобрести несколько таких наборов, например:

  1. Три вида набора «Нектар Земли» с многоразовыми ковриками для семян. Контейнер полностью состоит из прочного пластика в комплекте с крышкой, на крышке есть отверстие для циркуляции воздуха, чтобы предотвратить образование плесени. В набор входит два пакета с семенами горчицы и кресс-салата, редис и рукола, капуста китайская и капуста брокколи, каждого из которых хватит на два проращивания. В качестве субстрата натуральная кокосовая подложка, разделенная на две части. Свойства кокосового коврика дают возможность использовать его многократно. Порядок действий прост: залей водой, засыпь семян, закрой крышкой и подожди.
  2. Одноразовый «Моя микрозелень» базилик и редис. В комплект входит пачка семян, емкость с сеткой, подложка и шарообразная крышка. Пользоваться очень просто: налить воду до края сетки, смочить подложку и уложить её на сетку, насыпать сверху семена и закрыть крышкой. Далее ждем, пока ростки не упрутся в крышку, после чего снимаем её и ставим емкость в светлое место.
  3. Набор кокосовых ковриков для микрозелени – наиболее подходящий многоразовый субстрат для проращивания семян и выращивания молодых побегов. Кокосовые волокна имеют свойства воздухообмена, хорошо удерживают влагу и ускоряют всхожесть семян благодаря наличию в них питательных веществ. Сам по себе материал не гниет и не оставляет после себя грязь. Нужно просто уложить коврик в контейнер, увлажнить его и положить сверху семена. Закрываем крышкой и убираем в темное место на несколько дней, периодически опрыскивая коврик. После появления ростков и маленьких листочков открываем крышку и ставим емкость на освещенное место, дожидаясь полного созревания.

Кокосовые коврики для выращивания микрозелени

Так же при выращивании микрозелени необходимо знать о воздушной корневой системе.

Корневые волоски часто принимают за плесень. Первое, что нужно понять, это то, что есть разница между плесенью и корневыми волосками. У каждого растения есть крошечные волоски, которые составляют часть корня. Они торчат из самой нижней части растения и помогают увеличить площадь поверхности, позволяя вашей микрозелени впитывать всю необходимую ей воду.

На первый взгляд эти крошечные волоски могут выглядеть как плесень, но есть несколько ключевых отличий, которые говорят о том, что корневые волоски не плесневеют на микрозелени:

  • Плесень похожа на тонкую паутину, а корневые волоски более пушистые.
  • Плесень становится слизистой, если прикоснуться к ней, а корневые волоски — нет.
  • Корневые волоски находятся только в зоне корней, а плесень будет распространяться на другие части растения.

Стоит отметить, что скопление семян приведет к повышенной концентрации влаги и отсутствию притока воздуха к ним. А это будет способствовать росту плесени. Постарайтесь разложить семена так, чтобы вокруг каждого семени было немного места и ваши растения будут лучше расти

Плесень и корневые волоски микрозелени МПФ Сезон

Коврик для подогрева рассады

Такие коврики работают от розетки и потребляют совсем немного энергии (18 Вт), при этом они во многом ускоряют процесс проращивания семян. Защищенные влагостойким материалом, коврики с подогревом устанавливаются под лотком с семенами для выращивания микрозелени и создают благоприятные условия для их всхода. В среднем, всхожесть семян происходит быстрее на 30-50%. Таким образом, микрогрин может вырасти чуть ли не за неделю, если постоянно поддерживать уровень влаги внутри емкости. Найти такой коврик можно на нашем сайте «MasterProf-Season».

Способы выращивания микрозелени без почвы

Разберем несколько вариантов проращивания семян и ухода за побегами. Начнем с самого простого – это использование салфеток или бумажных полотенец. Отметим, что для всех способов процесс проращивания семян и выращивания микрозелени остается более-менее одинаковым, поэтому основную информацию мы предоставим в этом разделе.

Выращивание микрозелени на салфетке

Шаг 1. Замочите семена

Семечки могут храниться достаточно долго за счет прочной и герметичной скорлупы. Для того, чтобы активизировать их рост, необходимо дать им почувствовать воду. Сделать это можно несколькими способами, но для большей эффективности рекомендуется погрузить их в контейнер с водой на сутки. В таком случае вода смягчит твердую оболочку семян и позволит ростку легче пробиться наружу. Для этого возьмите любую емкость или контейнер с крышкой, положите туда семена и залейте их водой, чтобы она их полностью покрыла. Уберите емкость в темное место на 12-24 часа. По истечению этого срока аккуратно промойте семена и переходите к следующему этапу.

Шаг 2. Посадите семена

Возьмите 2-4 бумажных полотенца или салфеток, сложите их вместе и промочите водой. Количество и толщину материала нужно выбирать исходя из площади дна емкости, в которой планируется выращивать микрозелень. При этом, желательно, чтобы высота контейнера была не меньше 10 см. Далее осторожно достаньте их из воды и хорошенько отожмите. После отжимания они должны быть влажными, но не мокрыми, иначе высока вероятность загубить ростки плесенью и процессами гниения. Сложите бумажные полотенца или салфетки в контейнер, равномерно распределив их по дну емкости. Возьмите семечки и расположите их на влажной подстилке на равном друг от друга расстоянии. Семена не требуют много места для всхода, поэтому плотность посадки – примерно 3-5 см. Распределив семечки, опрыскайте их пульверизатором, но не перебарщивайте. Достаточно сделать по одному опрыскиванию на каждое семечко, т.е. по одному разу на каждый ряд.

Шаг 3. Уберите семена в темное место

Закройте емкость герметичной крышкой или накройте пленкой, после чего уберите в теплое и темное место. Лучше всего накрыть контейнер полотенцем и убрать его в шкаф. Важно исключить попадание света для имитации естественных почвенных условий. После этого нужно выждать 24 часа и только потом проверять состояние семян. В это время не стоит их беспокоить и подвергать воздействию света.

Шаг 4. Проверяйте уровень влажности внутри емкости

Спустя сутки достаньте контейнер и при необходимости опрысните подстилку пульверизатором. Уже сейчас можно заметить изменения: некоторые семена проросли, у других слегка сместилась скорлупа, а остальным требуется больше времени – это нормально. Проверьте бумажные полотенца или салфетки на сухость, поддерживайте умеренную влажность. Уберите емкость обратно в темное место и доставайте их только раз в день с целью опрыскивания. Потребуется примерно 7-8 дней до того, как ростки окончательно окрепнут и будут готовы к полноценному выращиванию.

Шаг 5. Поставьте микрозелень в светлое место

Спустя неделю и плюс-минус пару дней побеги дадут маленькие листочки – если это произошло, то самое время поставить емкость на свет. Откройте крышку и расположите контейнер в любом подходящем месте. Подойдет подоконник, но не холодный. Поддерживайте уровень влажности, опрыскивая подстилку пульверизатором 1-2 раза в день. Теперь осталось только ждать.

Шаг 6. Соберите урожай микрозелени

Спустя 2-3 дня выращивания под солнцем побеги удлинятся и окрепнут, а листья приобретут более насыщенный цвет. Как только вы увидите, что листья позеленели и потемнели – микрогрин готов к употреблению в пищу. Важно их не передержать, поскольку запас питательных веществ в семечке органичен, и спустя некоторое время растение начнет увядать. Обычно сбор микрозелени проводится на 13 день с начала посадки, но процесс может затянуть и до 20 дней. Обрежьте растения с помощью ножниц. Можно резать у основания, а можно оставить часть стебля (2,5 см) для того, чтобы попробовать прорастить вторую партию овощного конфетти – это получается далеко не всегда и не со всеми видами растений (у гороха больше шансов).

Микрозелень без земли выращивание МПФ Сезон

Выращивание микрозелени в банке

Весьма простой и действенный способ. Для этого берется прозрачная стеклянная банка. В неё нужно залить воду и положить семена. Убираем банку в темное место и закрываем крышкой, ждем 12-24 часа до набухания семян. Далее достаем банку и натягиваем на горлышко ситовую ткань (марля или сетка) и закрепляем резинкой. Сливаем банку и переворачиваем её вверх дном так, чтобы она стояла слегка под углом (для поступления воздуха). Для этого можно положить её в глубокую прозрачную посуду. Ежедневно увлажняем семена и ждем, пока микрозелень не вырастет.

Выращивание микрозелени на вате

Обычная вата хоть и является натуральным материалом, но обладает плохой воздухопроницаемостью и сжимает корни, поэтому является не лучшим субстратом для выращивания микрозелени. Более подходящим вариантом выступает минеральная вата – она часто используется в садоводстве для проращивания семян – это то, что нам нужно.

В любом случае, независимо от того, обычная вата или минеральная, процесс выращивания микрозелени следующий:

  1. Разложите минеральную вату в контейнер высотой от 10 см, создавая равномерный слой толщиной около 5-7 см;
  2. Распределите семена микрозелени по поверхности минеральной ваты на расстоянии 3-5 см друг от друга. Предварительно замочите семена на 12-24 часа в емкости с водой;
  3. Спрысните минеральную вату водой, чтобы она была увлажненной, но не мокрой;
  4. Уберите контейнер с минеральной ватой и семенами в теплое и темное место. В течение нескольких дней начнут прорастать ростки микрозелени. Им потребуется порядка недели, чтобы полностью окрепнуть. Ежедневно проверяйте уровень влажности внутри емкости;
  5. После образования первых листочков на ростках, откройте крышку и поставьте емкость в освещенное теплое место. Продолжайте ежедневное опрыскивание и в скором времени микрозелень вырастет до нужного уровня.

Выращивание микрозелени на гидрогеле

Гидрогель является отличным субстратом для выращивания небольших растений, в том числе и микрозелени. Он представляет из себя полимерные шарики, которые сохраняют и удерживают влагу. Способ выращивания микрогрина в таком случае мало чем отличается от остальных. Единственное – емкость должна быть достаточно высокой, поскольку шарики гидрогеля занимают много объема. Залейте материал небольшим количеством воды и поместите семена между шариками (можно слегка углубить). Шарики впитают воду и набухнут. Поставьте емкость в темное место для того, чтобы семечки взошли, закройте крышкой. Спустя неделю можно доставать емкость и ставить её на освещенное место. Поливайте гидрогель ежедневно и результат оправдает ожидания.

Подводим итоги

Выращивание микрозелени дома – это несложно и увлекательно. Для этого не нужны земляные субстраты, которые оставляют много грязи и подвержены гниению. Можно начать с готовых наборов и затем, приноровившись, уже экспериментировать с разными материалами (бумажные полотенца, гидрогель, минеральная вата) и методами выращивания. Весь процесс занимает порядка двух недель и не требует постоянного контроля. Главное – не забывайте поливать ростки ежедневно, и все обязательно получится.