Использование распылителей для шлангов
Использование распылителей для шлангов
  • Post category:Статьи

Шланги — весьма удобный хозяйственный инструмент, который пригодится для мытья помещений или автомобиля, но особенно шланги важны для полива газона или сада. Однако сами по себе шланги не слишком удобны в работе, ведь чтобы этот незаменимый инструмент стал максимально практичным, на него надеваются специальные насадки, а для большей эффективности используются специальные переходники для подсоединения шланга к готовой системе подаче воды — адаптеры или же фитинги. Подобрать правильную насадку и адаптер на такой, казалось бы, простой предмет обихода может оказаться вовсе нелегко. В магазинах можно встретить немало разновидностей этих аксессуаров, каждый — со своими особенностями, преимуществами и недостатками. В данной статье мы разберём, какие виды аксессуаров для шланга существуют и от каких критериев необходимо отталкиваться при их выборе.

Преимущества распылителей для шлангов полива

Насадка на поливочный шланг существенно облегчает домашние хлопоты, она регулирует площадь полива и степень рассеивания воды, избавляя владельца от необходимости зажимать наконечник шланга руками. С помощью грамотно подобранного девайса можно без усилий орошать водой целые огородные грядки. Наконечники портативны, легко снимаются или пристраиваются на новый шланг, если первый оказался в нерабочем состоянии. Конкретное устройство подбирается в соответствии со своей задачей, поэтому, благодаря выбранной специфике, поливочные мероприятия в огороде становятся проще и быстрее.

Адаптеры — специальные переходники, с помощью которых шланг подключается непосредственно к водопроводу или же несколько шлангов соединяются между собой. Адаптеры также могут понадобиться для скрепления определённых наконечников со шлангом, хотя, как правило, насадки легко устанавливаются прямо на разъём шланга. Переходник — важная деталь, призванная обеспечить надёжность поступления воды на всех этапах и герметичность всей системы. В переходники для шлангов также можно встроить фильтр, что особенно полезно для регионов с жёсткой водой.

Преимущества распылителей

Виды соединения шлангов

Что касается адаптеров, здесь к выбору деталей стоит подойти особенно осмотрительно, ведь они являются скрепляющим механизмом для всей поливочной системы. В независимости от материала и размера, любой переходник состоит из держателя, вставляющегося непосредственно в поливочную трубу, фиксирующей гайки и прокладки из полимера и резины для обеспечения более прочного держания. Существует множество типов переходников, различающихся по диаметру и материалу соединения. Самый распространённый размер адаптеров — «¼» и «3/8». Перед покупкой фурнитуры рекомендуется измерить диаметр шланга, а также проконсультироваться со специалистом в магазине.

Переходники для шлангов можно разделить по нескольким критериям:

  • По количеству выходов – обычно их имеется от одного до трёх. Тройной переходник, позволяющий объединить три шланга в одну систему, в народе называется разветвитель;
  • По материалу изготовления – в продаже можно найти металлические модели, но наибольшей популярностью пользуются изделия из пластика и латуни;
  • По способу соединения с шлангом.

В настоящее время в магазинах можно встретить несколько типов соединяющих деталей:

  • Простой штуцер – самый распространённый вариант, популярный за счёт своей универсальности. Может быть выполнен в виде тройного переходника. Такие штуцеры бывают резьбовыми, двусторонними и ввёртными;
  • Цанговый штуцер — соединитель, дополненный фиксирующим элементом. Монтируется прямо на корпус соединения со шлангом, обеспечивает хорошую герметичность;
  • Байонетный — самая простая в использовании модель, легко снимается и закрепляется благодаря специальным заклёпкам, из-за чего зарекомендовала себя в качестве неотъемлемой детали для пожарных шлангов;
  • Быстроразжимный штуцер — совмещает в себе герметичность цангового варианта и практичность байонетного, обладает специальным запорным клапаном, позволяющим регулировать поток воды.

Для соединения шланга с наконечником-пистолетом или распылителем используются специальные штуцеры, подбирающиеся в зависимости от диаметра соединения.

Уход за распылителями

Чтобы подобрать подходящую модель адаптера, необходимо определить, какой вид соединения шлангов лучше всего подходит владельцу. Типов соединения бывает несколько:

  • Неразъёмное или же муфтовое соединение – с муфты, то бишь соединительной детали, откручивается гайка, надевающаяся на шланг, затем сам шланг надевается на расположенный под гайкой небольшой штуцер, гаечка закручивается сверху всей конструкции, прочно скрепляя шланг;
  • Условно разъёмное – обеспечивается соединителями типа «ёлочка», в котором с внутренней стороны находится резьба, а с наружной шланговый штуцер, на который и надевается шланг, после чего он фиксируется обжимным хомутом для большей надёжности. Такая конструкция отличается прочностью соединения, однако разъединить элементы системы может быть непросто: необходимо ослабить крепление и вынуть штуцер.
  • Быстроразъёмное — самый популярный выбор благодаря своей практичности. На шланг надевается коннектор с системой остановки воды или без, а затем через штуцер под коннектор прокладывается соединение.

Виды распылителей

Чтобы подобрать распрыскиватель в соответствии со своими нуждами, важно знать, какие разновидности насадок существуют и с какими задачами каждый вид справляется наиболее эффективно. Ниже мы рассмотрим различные модели насадок.

Первое, на что стоит обратить внимание — предпочитаемый тип полива: ручной или автоматический.

  • Ручные насадки, также называемые насадками-пистолетами. Этот девайс предназначен для контролируемого использования непосредственно владельцем. Обычно такие модели оснащены несколькими вариантами распыления, от прямой жёсткой водной струи до мягкого разбрызгивания по широкой окружности. Ручной полив — наиболее популярный у садоводов вариант, так как владелец устройства сам контролирует направление и площадь полива, а также объём воды.
  • Автоматические распылители, называемые также спринклерами — более дорогой вариант, редко использующийся хозяевами малых огородных хозяйств, зато весьма удобный для орошения больших садов и площадей посевов. Распылители-автоматы представляют собой оросительную систему из одного или нескольких устройств, монтирующихся на шланг для подачи воды. Они располагаются в определённом месте и активируются при включении системы. Данный вид распылителей, при установке специального оборудования, можно автоматизировать вплоть до самостоятельного включения в соответствии с текущей влажностью воздуха на участке.

Некоторые наконечники подходят как для ручного полива, так и для систем-автоматов. К таковым относятся, например, наконечники-брандспойнты для гибких шлангов – «дождевики».

По характеру распыления воды можно выделить несколько основных типов насадок:

Насадка-душ — длинна её варьируется от 30 до 90 см. У такой насадки обычно несколько режимов работы, от «дождя» в виде прямых, жёстких струй, до «тумана», орошающего мягким широким потоком мелких капель. Такой распылитель идеально подойдёт для мелкой рассады с нежными листьями, чувствительной к интенсивным потокам воды, и в целом будет полезна для орошения лиственной системы любых растений.

пистолет распылитель  для полива душ

 

Насадка-пистолет — популярнейший вариант среди дачников, весьма прост в применении и универсален. Пистолеты легко снимаются, удобно сидят в руке и подходят для любых шлангов. Такие насадки обычно приводятся в действие специальным спусковым крючком, отчего и получили своё название – они позволяют точечно орошать участки любых размеров, однако следует помнить, что из-за сильного напора струи могут пострадать уязвимые саженцы, а в местах, где вода отличается повышенной жёсткостью, на грядках может повыситься количество извести.

пистолет распылитель для полива струя

 

Обычный наконечник — один из наиболее распространённых вариантов для полива сада и огорода, как правило, имеющий три режима работы. Его долговечность и простота в применении могут компенсироваться отсутствием возможностей для оптимизации: в комплект к простому разбрызгивателю не входят адаптеры и фиксаторы для шланга, также могут возникнуть трудности при установке.

наконечник распылитель для полива

 

Прямые оросители — самая простая и долговечная конструкция, также имеющая несколько режимов работы. С помощью прямых разбрызгивателей можно поливать плодовые деревья и кустарники, однако для растений, которым может навредить большая струя воды, такой полив нежелателен.

Насадки-штанги — наиболее удобны для полива отдельных растений, однако неэффективны при орошении больших площадей. Штанга используется в основном для полива труднодоступных участков сада, она легка, удобна в использовании и оснащена несколькими режимами.

Дождевальные насадки — используются в основном для полива газонов. Шланг с подключённой дождевальной насадкой просто укладывается на землю, а конструкция позволяет зафиксировать её в неподвижном положении.

Рекомендации по выбору и использованию распылителей

При выборе насадки для полива покупателю следует обращать внимание на её возможности, технические характеристики, совместимость с различными видами шлангов, удобство в установке и, разумеется, на цену товара. Разберём на какие критерии стоит опираться при выборе подходящего разбрызгивателя.

  • Состав комплекта. Иногда производители предлагают полный набор для поливочного устройства, включающий в себя шланг, насадку или набор из оных, а также различные переходники и фиксаторы. Подобный комплект будет оптимальным вариантом для владельцев загородных дач и огородов, ведь при его выборе не придётся возиться с совместимостью различных оросителей и шлангов. При выборе автоматических систем стоит проконсультироваться со специалистом и подобрать устройство в зависимости от размера площади, нуждающейся в орошении, и особенностей растений на ней.
  • Способ выполнения полива. Автоматические поливочные системы позволяют владельцам сэкономить время и усилия на поливочные мероприятия в саду, однако такие девайсы обойдутся дорого, к тому же, для них необходимо регулировать угол полива, чтобы отдельные участки огорода не остались сухими. Для небольших хозяйств более удобным вариантом будет ручной полив с использованием оптимальной насадки, что позволит точечно орошать садовый участок, меняя режим разбрызгивания в зависимости от растений.
  • Материал изготовления. Насадки для шлангов изготавливаются из пластика или металла, в основном из алюминия. Металлические конструкции, как правило, тяжелее по весу и стоят дороже, однако они более долговечны: пластик подвержен протечкам. Хотя чаще всего встречаются смешанные конструкции, в которых рукоять сделана из пластика, а непосредственно разбрызгиватель — из металла.
  • Ширина полива. Этот показатель зависит от количества сопел на насадке, чем их больше — тем больше будет и окружность орошения.
  • Давление. Изделие должно соответствовать давлению в системе водопровода, иначе оно не выдержит нагрузки.

Добросовестные производители всегда указывают данные прибора на его упаковке – при выборе девайса внимательно ознакомьтесь с его техническими характеристиками и выбирайте устройство в соответствии с нуждами на вашем участке.



При выборе адаптеров для шланга стоит обратить внимание на материал изготовления. Как правило, предел допустимого давления у пластика меньше, чем у металла или латуни, к тому же, пластиковые конструкции быстрее изнашиваются. С другой стороны, пластик меньше весит и не подвержен коррозии.  Рекомендуем присмотреться к пластиковым фитингам MPF от «MasterProf» – эти соединители оснащены гибкими хвостиками, не позволяющими шлангу перегибаться, а также современным покрытием SOFT-TOUCH для удобства монтажа, что позволяет использовать его даже влажными руками.

Также советуем разбрызгиватели для шлангов, представленные в нашем сайте в большом ассортимент, они порадуют садоводов адекватной ценой, высоким качеством, а также соотношением этих значений. В зависимости от ваших нужд, в нашем каталоге вы можете выбрать компактные струйные пистолеты с двумя режимами или же универсальные душевые наконечники. Изделия изготавливаются из морозоустойчивого высокопрочного пластика, оснащены удобными рукоятками с фиксаторами, которые удобно крепятся к шлангу.

Уход за распылителями

Любое приспособление для хозяйства требует своевременного ухода, и детали для поливочных шлангов здесь не исключение. Важно следить за состоянием распылителей, вовремя подмечать изломы на пластике и коррозию на металле, своевременно заменять устройство в случае необходимости. Рекомендуется регулярно снимать наконечники и адаптеры со шлангов и чистить их от накопившейся грязи. Если вода в местности характеризуется повышенной жёсткостью, то велик риск появления известкового налёта на деталях. Чтобы свести количество извести к минимуму, на адаптер можно установить специальные смягчающие фильтры для воды.

Виды соединения шлангов

Заключение

Современные аксессуары для поливочной системы призваны как можно лучше облегчить ведение хозяйства. Грамотно оптимизировав обычный садовый шланг с помощью насадок и переходников, садовод упрощает ежедневный полив, затрачивая на него меньше сил и времени. Важно правильно подобрать компоненты для шланга и выполнять за ними надлежащий уход, и они станут приятным дополнением в быту и сэкономят владельцу немало энергии, которую можно направить на другие полезные дела.