Способы предотвращения засоров в шлангах для полива
Способы предотвращения засоров в шлангах для полива
  • Post category:Статьи

Шланг для полива — незаменимая в хозяйстве вещь, он особенно полезен для ухода за огородом и генеральной уборки на загородном участке. Чтобы шланг прослужил долго, за ним, как и за любой регулярной используемой вещью в доме, нужно правильно ухаживать. Так, одной из самых распространённых опасностей для шлангов является образование засоров в поливочной системе. В данной статье мы расскажем, какие факторы повышают риски засоров, а также рассмотрим, как обезопасить свои садовые инструменты от засорения.

Причины засоров в шлангах для полива

Шланги могут быть подсоединены к любым водным источникам – как к обычному водопроводу, так и к ёмкости с дождевой водой. Автоматическая система капельного полива, применяющаяся для орошения больших участков огорода, имеет сложное устройство, её конструкция включает в себя специальные капельные трубки, ветвящиеся от основного трубопровода, садовые капельницы, таймеры для полива и, при необходимости, очистительные фильтры. При любом типе полива, ручном или автоматическом, владелец может столкнуться с засорами, как в местах соединения шланга с источником, так и непосредственно в полости трубки.

Разберём основные причины засоров в поливочных системах:

  • В регионе с жёсткой водой всегда велик риск возникновения засоров, поэтому желательно установить в систему фильтры мягкой очистки. Благодаря им можно избежать появления извести на коннекторах и обезопасить себя не только от закупоривания шланга, но и от преждевременного изнашивания деталей. Важно следить за состоянием коннекторов для шланга, чтобы вовремя предотвратить возникновение известкового налёта.
  • Существенной угрозой для самих шлангов и капельниц являются водоросли. Эти растения процветают там, где присутствует влага и солнечное тепло. Также водоросли активно размножаются, если удобрение почвы поступает прямо с поливочной водой, в этом случае для любых растений создаётся благоприятная среда. Чтобы избежать появления растительных паразитов в своём оборудовании, необходимо убирать шланг в тень после использования и желательно пользоваться шлангами тёмного цвета и защитой от заиливания.
  • Бактериальная слизь — одна из самых распространённых причин возникновения засоров в трубах и шлангах. От бактерий, увы, полностью обезопасить свою жизнь нельзя, они размножаются в любых условиях, а обилие влаги делает среду для них особенно благоприятной. Поэтому любую поливочную систему нужно регулярно избавлять от бактерий путём хлорирования воды.
  • Большая концентрация глины или ила в поступающей воде. Эти примеси не боятся даже фильтров и легко проходят через пропускные отверстия шлангов. Чтобы свести их количество к минимуму, рекомендуется устанавливать специальные отстойники и регулярно проводить промывку системы.
  • Различные твёрдые частицы, мелкие камешки или семена растений также могут пробраться в систему для полива и воспрепятствовать поступлению воды. Органические примеси легко фильтруются, а вот разного рода минеральные взвеси тяжелы и быстро оседают, поэтому желательно иметь в хозяйстве отстойник для поступающей воды.
  • Различные мелкие аварии могут привести к возникновению серьёзных крупных засоров. Например, если в скважине, из которой берётся вода для полива, сорвался насос, шланг может оказаться полностью забит землёй или песком. Такую ситуацию невозможно предугадать, и в подобном случае поможет только ручная очистка путём выбивания засора из полости шланга.

Помните о том, что вода в водоёме или ёмкости для полива может содержать тяжёлые примеси, которые образуют осадок. Поэтому такую воду рекомендуется предварительно отстаивать перед орошением земли. Можно также добавлять в резервуар специальную кислоту, растворяющую отложения, но стоит аккуратно подбирать дозировку в соответствии с инструкцией.

Способы предотвращения засоров

Разумеется, никому не хочется вручную заниматься очисткой засорённой поливочной системы или вызывать мастера для таких работ. Чтобы оборудование служило долго, важно знать о внешних факторах, представляющих для него потенциальную угрозу, и по мере своих возможностей не допускать их проявления. Для того, чтобы как можно меньше сталкиваться с засорами в шлангах, нужно следовать нескольким простым рекомендациям.

Адаптеры для шланга

Прежде всего, советуем следить за поливочной системой, потому как со временем её детали и составные компоненты могут изнашиваться. Например, адаптеры — они же переходники — могут пострадать от коррозии, если они сделаны из металла, или же покрыться трещинами, если материалом для их изготовления послужил непрочный пластик, что в свою очередь может привести к появлению бактерий. Регулярно проверяйте состояние шлангов и соединяющих деталей, чтобы своевременно выявить проблемы и решить их на начальном этапе.

Чтобы свести к минимуму возникновение засоров из минеральных примесей, органических частиц и извести, следует устанавливать фильтры. Они бывают нескольких видов:

  • Песочные сепараторы — один из самых распространённых вариантов. Такой фильтр состоит из уложенных в специальную ёмкость неорганических частиц, превышающих вес воды и способных блокировать своих «собратьев» на пути по трубопроводу. Такие очистители рекомендуется устанавливать в системах с высоким напором воды, так как давление потока при проходе через фильтр неизбежно падает. Данное изделие не подходит для фильтрации органики.
  • Песчано-гравийный фильтр — самое эффективное приспособление для очистки воды. Он состоит из нескольких слоёв, благодаря чему способен задерживать любой мусор. Для максимальной эффективности такой фильтр можно использовать в паре с резервным дисковым или сетчатым очистителем.
  • Дисковые фильтры представляет собой ряд рифлёных дисков, задерживающих крупные частицы. Однако с блокированием мелких взвесей такие фильтры не справляются.

Дисковые фильтры

  • Сетчатый фильтр отлично помогает с удалением мелких частиц, блокирует различные взвеси, поэтому подходит как дополнительный очиститель, призванный справиться с тем, что пропустил первый очиститель. Сетчатый фильтр нуждается в регулярной ручной очистке, иначе засоряющие вещества проникнут прямо в шланг.

Сетчатый фильтр

Чтобы предотвратить появление водорослей в своём садовом шланге, можно очистить от них сразу весь водоём или резервуар, откуда поступает вода. В качестве средства для борьбы с водорослями хорошо зарекомендовал себя сульфат меди, он же медный купорос. Это вещество можно распылять по поверхности водоёма или опустить на воду в мешках с поплавками. Однако стоит помнить, что от резкого отмирания водорослей в водоёме рыба может задохнуться, к тому же, чувствительные к меди виды могут попросту умереть. Если водоём принадлежит не вам, необходимо предварительно проконсультироваться с хозяином и согласовать очистительные мероприятия. Нежелательно, чтобы концентрация сульфата меди превышала 2,0 промилле.

Если очистка водоёма медным купоросом по каким-то причинам не представляется возможной, можно так же эффективно очистить свою домашнюю поливочную систему при помощи хлора. Хлор убьёт как водоросли, так и бактерии, к тому же, уничтожит примеси железа. Однако, он может оказать неблагоприятное воздействие на растения в саду. При проведении хлорирования следуйте нескольким простым правилам:

  • При очищении непосредственно трубы или поливочного шланга подбирайте дозировку, исходя из особенностей растений на грядках и их восприимчивости. Если постоянно добавлять хлор в поступающую воду, его концентрация не должна превышать 2 промилле. Если проводить очистку шлангов изредка, уже в случае появления грязи в системе, то концентрацию можно повысить до 10-20 промилле.
  • Вводите хлор в месте входа воды в фильтр, что поможет также очистить сам фильтр. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от объёма воды и выпуска вещества, поэтому рекомендуем следовать инструкции.
  • Промывка трубки с помощью хлора должна продолжаться не менее получаса и не дольше часа. После завершения очистительных процедур нужно ещё в течение тридцати минут промывать шланг проточной водой.

Для прочистки капельниц и капельных трубок можно обойтись обычными бытовыми приспособлениями, например, простой зубной щёткой. Как правило, детали системы легко снимаются и монтируются обратно без применения усилий.

Рекомендации по уходу за шлангами для полива

Помимо регулярного осмотра поливочной системы и своевременного удаления загрязнений, важно также правильно хранить шланги. Правильное хранение для простого садового шланга подразумевает отсутствие деформаций и избегание температурных перепадов.

  • Избегайте излишней механической нагрузки на шланг: не кладите его в место, где на него легко можно наступить, не допускайте перегибов. Для удобства хранения можно приобрести специальную катушку для намотки на неё шланга. Либо использовать настенные держатели.

Держатель для шланга

  • Не храните шланг под прямыми солнечными лучами. Большинство материалов, из которых сделаны шланги, разрушаются под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Не стоит допускать и воздействия низких температур на шланги. Гофрированным устройствам не страшны низкие температуры, однако для других материалов замерзание противопоказано. Шланг из силикона при промерзании может стать хрупким и сломаться, резина потрескается и создаст протечки. Армированные шланги отличаются морозостойкостью, однако перед использованием их необходимо отогревать.

При соблюдении этих простых советов, а также при проведении регулярной грамотной очистки – садовые шланги из любых материалов прослужат долго и верно.

Производитель шлангов для полива

Очистка садового шланга не представляет особых трудностей, мы советуем следить за состоянием чистоты в поливочной системе и её комплектующих, заменять износившиеся детали и по возможности установить очистительные компоненты. Учитывая факторы окружающей среды, состав воды в выбранном для полива резервуаре и степень загрязнения, можно без труда подобрать оптимальный вариант решения проблемы.

Производитель шлангов для полива

Если вы задумываетесь о покупке садового шланга, рекомендуем обратить внимания на изделия от производителя «MasterProf-Season». Наш магазин представляет вниманию покупателя широкий ассортимент товаров, которые доступны для прямой покупки на сайте. Владелец дачи или огорода, решивший облегчить себе садовые хлопоты, может выбрать из множества разнообразных моделей шлангов самый подходящий. В магазине «MasterProf-Season» можно найти шланги из любых материалов, а также готовые комплекты с распылителями и коннекторами. Вся наша продукция проходит многоступенчатую проверку качества и тестируется в реальных условиях эксплуатации. При правильном обслуживании и своевременном уходе наши фирменные шланги будут радовать своих хозяев качеством полива на протяжении долгих лет.