Какой диаметр шлангов для полива лучше
Какой диаметр шлангов для полива лучше
  • Post category:Статьи

Шланг для полива – незаменимая вещь в руках садовода, используемая не только для орошения выращиваемых культур и деревьев, но и для проведения различных садовых работ на участке. Многие огородники выбирают диаметр шланга, основываясь только на размерной совместимости изделия с источником воды, однако этот параметр также оказывает влияние и на скорость подачи воды, давление в системе и другие важные показатели, о которых мы расскажем в этой статье.

Успей купить товары для сада

На что влияет диаметр шланга

Диаметр является важным фактором в процессе выбора подходящего шланга для полива, поскольку от этого параметра зависит не только совместимость изделия с вашим трубопроводом, но и другие важные аспекты, которые каждый садовод должен принимать во внимание, если он хочет подобрать наиболее подходящий шланг для своего сада, в полной мере отвечающий потребностям участка.

Перечислим несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе диаметра шланга:

  1. Напор воды – большой диаметр шланга обеспечивает более высокий напор воды. Так, можно подавать воду с большей силой, что особенно полезно при поливе крупных участков, а также при использовании орошающих систем;
  2. Дальность полива – благодаря большему объему воды и сильному напору, дальность и меткость струи увеличивается, что позволяет достичь удаленных участков сада или огорода, не расходуя при этом лишнее время на передвижение по территории;
  3. Способность шланга выдержать давление – некоторые системы полива требуют поддержания определенного рабочего давления воды для их правильного функционирования, и не все диаметры шланга могут это обеспечить.

Параметры ГОСТ

Диаметры поливочных шлангов в полной мере представлены в нормативе ГОСТ 18698-79, который регулирует технические условия для резиновых напорных шлангов с текстильным каркасом. Производители в подавляющем большинстве случаев имеют в виду внутренний диаметр шлангов, когда предоставляют размерные параметры своих поливочных изделий.

Как подобрать нужный размер шланга для полива

Представим обозначения размеров и параметров на основе принятых стандартов:

  • Внутренний диаметр шлангов – d;
  • Наружный диаметр шлангов – D;
  • Толщина стенки шлангов – S.
Общий вид d D s
Шланги садовые От 9 до 25 мм От 14 до 31 мм От 2 до 3 мм

 

Таблица диаметров шлангов

Единицами измерения могут выступать как миллиметры, так дюймы – 1 дюйм равен 25,4 мм. На основе этого приведем подробные расчеты разных диаметров шлангов, приняв во внимание стандартизированные единицы измерение:

Диаметр, дюймы Диаметр, мм
1/2″ 12,5
3/4″ 19
1″ 25
1 1/4″ 32
2″ 50
2 1/2″ 65
3 1/2″ 89
4″ 100

 

Наиболее распространёнными считаются шланги 12,5 и 19 мм, которые хорошо соединяются с трубами диаметра 1/2 и 3/4 дюйма соответственно. Такие размеры подходят под большинство центральных магистральных водопроводных труб, поэтому в продаже их количество заметно преобладает.

Классификация диаметров шлангов для полива может варьироваться в зависимости от конкретного производителя, однако можно выделить три основные категории:

  1. Малый диаметр – шланги диаметром 9 мм (3/8 дюйма) обычно используются для небольших садов, контейнерных растений или при использовании портативных поливочных устройств;
  2. Средний диаметр – шланги диаметром 12,5 мм (1/2 дюйма) являются наиболее распространенным выбором для домашних садов и полива газонов;
  3. Большой диаметр – шланги диаметром 19 мм (3/4 дюйма) и 25 мм (1 дюйм) обеспечивают более высокую пропускную способность и часто используются в коммерческих или сельскохозяйственных системах полива, где требуется большой объем воды.

Обозначения на шлангах полива

Обычно размеры шлангов для полива указываются в дюймах или миллиметрах и могут быть отмечены как на самом шланге, так и на упаковке – чаще всего производители предпочитают не делать отметок на самом изделии, а указывать размерные параметры на упаковке.

Цвет поливочного шланга обычно не связан с его размером или назначением, при этом раскраска может использоваться для удобства и облегчения его идентификации. Производители могут выпускать изделия разных цветов для обозначения определенных характеристик, например, зеленый для обычных шлангов или оранжевый для шлангов с усиленной прочностью. Однако важно отметить, что нет универсальной системы цветового обозначения, а раскраска может различаться в зависимости от выбранного компанией-изготовителем дизайна. Поэтому всегда рекомендуется проверять размер и характеристики шланга, указанные на самом изделии или его упаковке, чтобы быть уверенным в его соответствии вашим требованиям.
Обозначения на шлангах полива

Как подобрать нужный размер шланга для полива

Для того, чтобы правильно подобрать подходящий размер садового шланга, необходимо принять во внимание его назначение, поскольку поливочное изделие зачастую используется не только для орошения садового участка, но и для выполнения других задач, включая полив газона, мытьё машины или окон, чистка ковров, садовой техники и так далее. Учитывайте разнообразие применений шланга и помните о том, что неподходящий размер может снизить его функциональное разнообразие. Ниже разберем на какие моменты стоит ориентироваться при выборе подходящего изделия.

Давление в системе подачи

В процессе определения нужного диаметра шланга опирайтесь на давление в системе подачи воды. Обычно источником воды служит водопроводная труба, имеющая оптимальные размерные параметры. В таком случае рекомендуется выбирать стандартный диаметр от ½ до ¾ дюйма – его будет вполне достаточно не только для орошения, но и для выполнения других задач на участке. Обратите внимание на давление в системе, поскольку садовые шланги имеют ограничения, превысив которое изделие лопается – это критическое давление. Рабочее давление представляет из себя значение, при котором предполагается постоянная эксплуатация шланга. При давлении в 4 бара однослойного поливочного шланга будет недостаточно, поскольку чаще всего толщины таких изделий хватит лишь на 2 бара. Остановите свой выбор на диаметре 5/8 – этого вполне хватит для орошения, а для систем с высоким давлением рекомендуется использовать шланги диаметр 1 дюйм и выше, при этом с толщиной стенок от 3 мм.

Диаметр выходного источника воды

Наиболее предпочтительным является вариант, при котором диаметр выходного источника воды равен диаметру самого шланга. Однако, данное правило можно опустить, если требуется повысить давление в системе – это можно сделать путем подключения шланга, диаметр которого меньше, чем диаметр выходного источника воды. Добиться этого можно, используя специальные фитинги и переходники – таким образом напор воды будет выше, что даёт массу преимуществ для садовода. С другой стороны, если подключить шланг большего размера, чем выходное отверстие источника воды, давление в системе упадет, и садоводу будет крайне неудобно обращаться с таким шлангом.

В каталоге нашего магазина вы найдёте большое разнообразие различных соединителей для шлангов.

Соединения для шлангов
Соединения для шлангов МПФ
Соединения для шлангов МПФ Сезон
Соединение для шлангов

Длина садового шланга

На выбор влияет не только диаметр шланга, но и его длина, поскольку чем он длиннее, тем больше ему требуется давления. Та часть шланга, что находится ближе к источнику подключения, имеет высокое давление, но оно постепенно уменьшается к его концу – это следует учитывать владельцам крупных загородных участков. Решается такая проблема с помощью увеличения давления в системе, однако если нет возможности — это сделать, то советуем использовать другой метод, предполагающий выбор шланга меньшего диаметра, чем у выходного источника воды.

Факторы влияющие на выбор диаметра

В процессе выбора шланга многие не задумываются о том, каким образом его диаметр может повлиять на работоспособность системы и общее качество полива – приоритетными параметрами покупателя часто являются материал изготовления и длина, при этом диаметр служит только для обозначения совместимости шланга с источником подачи воды. Нельзя сказать, что покупатель в таком случае не прав, однако можно привести некоторые факторы, которые напрямую говорят о том, что выбор подходящего диаметра не менее важен, чем остальные качества.

Выделим основные факторы, которые так или иначе влияют на выбор диаметра шланга:

  1. Объем и скорость потока жидкости – диаметр шланга напрямую связан с объемом жидкости, который он может переносить за определенный промежуток времени. Более крупный диаметр позволяет обеспечить больший поток жидкости, что может быть важно, например, при заполнении резервуаров или наполнении цистерн;
  2. Длина шланга – при использовании длинных шлангов начинает проявляться сопротивление потоку, вызванное трением жидкости о стенки изделия – это приводит к потере давления на другом конце шланга, вдали от источника воды. Использование более крупного диаметра позволяет снизить сопротивление потоку и минимизировать потерю давления при передаче жидкости на большие расстояния;
  3. Разрешенное давление – каждый шланг имеет предельное рабочее давление, которое он может выдержать. При выборе диаметра учитывайте рабочее давление системы, чтобы подобрать изделие с соответствующим диаметром, способным работать при такой нагрузке;
  4. Материал шланга – различные материалы шлангов могут иметь ограничения по диаметру, поскольку некоторые из них легче поддаются формовке и располагают широкой размерной сеткой, в то время как другие материалы могут ограничиваться более узкими диапазонами диаметров;
  5. Требуемая гибкость – некоторые задачи требуют хорошей гибкости шланга для удобства использования и маневренности. Меньший диаметр обычно обеспечивает большую гибкость и позволяет легче маневрировать вокруг препятствий или работать в тесных пространствах;
  6. Условия эксплуатации – рабочая среда и условия эксплуатации тоже влияют на выбор изделия. Например, если шланг будет использоваться в условиях контакта с агрессивной химической средой или при высоких температурах, тогда может потребоваться более прочный и толстый шланг, способный выдерживать экстремальные условия без повреждений;
  7. Бюджетные ограничения – более крупный диаметр требует большего количества материала и может цениться дороже, по этой причине бюджетные ограничения могут оказывать влияние на выбор диаметра шланга, особенно при работе с большими системами, где требуется приобрести не один шланг.

Производитель шлангов для полива

Компания «MasterProf-Season» является надежным производителем сезонной продукции, обеспечивая садоводов страны лучшими товарами на протяжении более 10-ти лет. В каталоге нашего интернет-магазина вы можете найти и приобрести шланги для полива различных видов и диаметров. В нашем ассортименте имеются как обычные садовые шланги, так и армированные, сочащиеся и расширяемые – все они прошли поэтапную проверку качества и были протестированы в реальных условиях эксплуатации для того, чтобы гарантировать нашим клиентам заявленное качество продукции и обеспечить их достойными товарами, которые придутся по душе каждому садоводу и огороднику.

Мы принимаем различные способы оплаты и доставляем товар в любую точку России. Если у вас возникли вопросы – пишите нам, наши менеджеры всегда на связи и с радостью предоставят всю необходимую информацию.

Шланг для полива
Шланг для полива МПФ
Шланг МПФ
Шланг для полива зеленый

Заключение

Диаметр шланга представляет собой важный параметр, который следует учитывать при выборе подходящего изделия, поскольку от этого значения будет зависеть качество и удобство поливочных работ – в процессе выбора важно учитывать то, при каком давлении будет использоваться шланг, его длину, диаметр выходного источника воды, а также величину и особенности конкретного участка.