Капельный полив в теплице
Капельный полив в теплице
  • Post category:Статьи
    1. Содержание:

    2. Принцип действия системы капельного полива
    3. Преимущества капельного полива в теплице
    4. Как сделать полив своими руками
    5. Правила монтажа трубопровода
    6. Конструкция капельного полива и требуемые материалы
    7. Автоматизация капельного полива
    8. Сборка системы капельного полива
    9. Обзор систем капельного полива от «МастерПроф»

Система капельного полива — то что нужно для любого садовода и огородника. Именно подобная система орошения поможет регулировать увлажненность почвы, уберечь тепличные культуры от размножения грибков и плесени, увеличить урожайность до 70%, а также сделать полив растений автономным и не требующим приложения сил.
В приведенной ниже статье мы постараемся разобраться, как самостоятельно разобраться в основных элементах системы капельного орошения, правильно ее спроектировать и установить. Несмотря на кажущуюся сложность вопроса, организовать полив в теплице довольно просто и доступно — даже для новичков.

Принцип действия системы капельного полива

Принцип действия системы капельного орошения заключается в подаче влаги непосредственно к корневой системе растения, которая орошает только почву рядом с ним и не расходует лишнюю влагу на междурядья. При этом, за счет подачи влаги в виде капель, насыщение водой или питательным субстратом происходит долго и равномерно, что позволяет лучше проливать почву, а также значительно экономить запасы жидкости.

Капельный полив в теплице

Преимущества капельного полива в теплице

Система капельного полива подаёт влагу непосредственно к корням растений, увлажняя только почву рядом с ними и не орошая междурядья. При этом насыщение водой происходит долго и равномерно, а за счёт целенаправленной точечной подачи и снижения расхода возникает существенная экономия живительной влаги. Подобная экономия будет особенно важной для земледельцев, которым приходится работать в условиях повышенных температур, избыточной сухости климата или высокой ветронагрузки.

Помимо явных преимуществ, системы капельного орошения имеют преимущества гораздо менее явные, но так или иначе повышающие комфорт деятельности и урожайность культур. Так, использование системы полива снижает затраченное на орошение время, и, что самое главное, физическую силу, что немаловажно для эффективности работы на земле. При наличии работающей капельной системы возможно оставить дачный участок или теплицу без всякого присмотра на несколько дней, если же система полива автоматизирована — то и на несколько недель. Как раз хватит времени отдохнуть в отпуске, не думая о том, засохли уже огурцы или все еще нет.

Система капельного полива позволяет активизировать рост и развития культур, повысить урожайность аж до 70% — за счет регулярности полива, а также кислорода, проникающего в почву ввиду отсутствия спекшейся земляной корки.

Однако, чтобы все вышеуказанные плюсы были очевидны и ощутимы — необходимо верно организовать капельный полив, в той же теплице, учитывая множество нюансов — от вида источника водоснабжения до вида выращиваемых культур. В любом случае основные элементы водооросительной системы остаются неизменными, состоящими из источника воды и совокупности магистральных и распределительных трубопроводов.

Как сделать полив своими руками

Итак, давайте разберем ниже, как сделать полив в теплице своими руками.

Для верного монтажа, запуска и функционирования системы полива необходимо грамотно выстроить всю конфигурацию комплекса, а это значит — нужно понимать, из чего система вообще состоит и как она работает. Основное место среди элементов системы занимают магистрали, подающие жидкость растениям. Они могут быть выполнены в виде лент или трубок, которые раскладываются вплотную к рядам растений. Выбор вида магистрали зависит от того, какое будет ее использование — одногодичным или же многолетним.

Устройство системы капельного полива

Трубки для полива выполнены из полиэтилена, которые внутри оснащены малогабаритными проходами в виде зигзагов — для того, чтобы напор жидкости гасился из них и к растениям поступали капли, а не потоки жидкости. Капельные ленты похожи по своим свойствам и также формируются из полиэтилена, который под воздействием тепловой сварки приобретает особую форму.

Если вы выбираете капельные ленты — раскладывайте их капельными отверстиями вверх, к небу — так почва будет лучше орошаться.

Кроме трубок или лент, в системе автоматического полива также необходимо наличие основного трубопровода — магистрали, по которой вода идет от источника водоснабжения. Про его монтаж поговорим ниже.

Правила монтажа трубопровода

  • кран на источнике врезается на высоте не менее 1,5 м. от земли;
  • от крана, вдоль грядок теплицы, протягивается шланг;
  • к шлангу подключается трубопровод.

Правила монтажа трубопровода

Для удержания шланга на кране рекомендуется использовать скобы из проволоки – они исключат случайный сдвиг. В качестве канала разлива используют трубу, подобранную по длине и диаметру (об этом ниже). В резервуар, подающий воду, ставят фильтрующие системы — они помогают отфильтровал крупный мусор, который может забить систему водоподачи и полива. Возможна также и установка т.н. блока фертигации, который объединит полив с удобрением. Все, сказанное выше, относится целиком и полностью к автоматизированному варианту капельного полива для тепличных растений.

Впрочем, систему можно и упростить, используя подручные средства и не насыщая систему автоматизирующими устройствами. Однако, следует помнить, что ручной капельный полив нуждается в более тщательном контроле — впрочем, это окупается их дешевизной.

Конструкция капельного полива и требуемые материалы

Если вы планируете собрать постоянную систему капельного полива, которая прослужит вам 5-6 лет, следует приобретать не резиновые шланги, а более долговечные ПВХ трубы. Выбирайте минимальный диаметр трубок — до 10-16 мм., это позволит воде проходить по трубе более медленно. Не используйте прозрачные трубы или ленты — в них поступает солнечный свет, который очень быстро спровоцирует рост зеленых водорослей в системе полива, которые, в конечном итоге, забьют отверстия и выведут систему из строя. По этой же причине стоит отказаться и от металлических труб — ввиду ржавчины.

Кроме распределительных и поливных труб вам необходимы: насос (он идет в комплекте с фильтром); капельницы; стойки для укрепления капельниц у корней; краны для регулировки силы потока и перекрытия отдельных модулей, а также соединительные муфты из пластика, тройники, адаптеры, заглушки на концы трубопроводов. Ну и фум-лента или пакля — для сочленения элементов системы и их герметизации.

Кроме этого, не лишним будет приобрести и фильтр — обычный сетчатый или дисковый. Если вы решили остановиться на автоматизированном комплексе — придется также докупить блок управления и аккумулятор. На форсунках капельниц можно будет сэкономить, используя детали от медицинских капельниц диаметром 1-2 мм.

Автоматизация капельного полива

Ниже мы расскажем, как сделать автоматический полив в теплице своими руками. Для этого необходимо всего лишь докупить к системе таймер, который будет включать и отключать воду в заданное время, управлять несколькими линиями, контролировать работу насоса и показатели давления, а также учитывать использованную воду. Таймеры могут питаться как от батареек, так и от сети, быть по своему типу механическими, электронно-механическими и электронными. Самый простейший таймер – механический, он управляется вручную и имеет только одну функцию — автоотключения. Электро-механические таймеры следят за частотой и продолжительностью полива в соответствии с программой. Самый “навороченный” вид таймеров – электронные. Они способны выполнять до 16 команд и полностью взять процесс капельного полива на себя.

Автоматизация капельного полива

Так что выбирайте любой — вопрос, как обычно, упирается сугубо в ваш бюджет.

Сборка системы капельного полива

Перед тем, как собирать систему капельного полива в теплице, вдумчиво продумайте расположение ее основных элементов, сообразуясь с размерами и спецификой вашего участка.

Следует помнить о следующих рекомендациях:

  • протяженность одной линии не должна превышать 15 метров;
  • капельницы внутренние должны располагаться друг от друга на одинаковом расстоянии;
  • капельницы концевые могут быть установлены вместо заглушек на конце шланга подачи.

Составление схем и расчетов

Для начала расчертите схему вашего участка, указав расположение гряд, их длину, место расположения водоисточника. Нарисуйте магистральный водопровод, а также распределительные трубы, чтобы было понимание по длине каждой из них, а также понимание того, сколько закупать муфт, заглушек, тройников и прочих расходников. Количество капельниц рассчитывайте, исходя из выбора орошаемых культур – если планируете поливать морковь, лук и зелень — капельницы должны находиться друг от друга на расстоянии в 20 см., при поливе кабачков, томатов и огурцов расстояние увеличивается.

Если вы планируете использовать капельный полив для разных видов культур — продумайте установку нескольких элементов водоподачи, а также использование электронных таймеров — они сильно облегчат задачу.

Монтаж капельного полива

Для начала в 5-6 см. от дна бака просверливается отверстие, куда устанавливается штуцер для крана. К крану подсоединяют трубу, которая соединяет бак и магистраль, на нее же монтируют фильтр и таймер, если тот необходим. Далее прокладывается магистраль в торце теплицы. Магистраль следует монтировать при помощи специальных ножниц-труборезов, если выбраны трубы. Если же используются капельные ленты — просверливаем отверстия для монтажа лент напротив рядом растений.

Затем подсоединяем разводку к магистральной трубе. Ленты размещаем максимально близко к посадкам, шланги или трубы с капельницами кладем в междурядья. Если планируется подземная закладка труб — не забудьте о траншеях под них и о щебне, который должен находиться на дне траншеи — это убережет землю от размывания. После этого подключите капельницы или прорежьте отверстия в капельных лентах.

И в самом конце не забудьте протестировать работоспособность системы, подключив магистраль к источнику водоснабжения.

Капельные ленты для полива

Капельные ленты для полива

Капельница или капельная лента — устройство с небольшими трубочками на конце, врезаемое в шланг или трубу для регулировки объема подаваемой воды. Они подразделяются на некомпенсированные и компенсированные — в первом случае подача воды в конце грядки и ее начале будет различной, компенсированные, за счет мембраны и клапана, выдают воду дозированно даже при разной силе давления.

Предпочтительнее, конечно, установка компенсированных капельниц — они будут идеальны для участков с перепадами высот, не позволяют давлению падать до нуля, а также защищают от полного удаления воды из системы, даже при отключении подачи.

Обзор систем капельного полива от «МастерПроф»

Впрочем, иногда систему капельного полива проще купить, особенно, если качество сборки и работоспособность проверены десятками довольных пользователей. Так, например, широким спросом у садоводов и огородников пользуются готовые наборы капельного полива для теплицы от компании “МастерПроф”.

Основные системы капельного полива от «МастерПроф»:

    • Система капельного полива с программатором, МАСТЕРСАД-100 (ленточная) 100 м
    • Система капельного полива «Садовник» (для кустарников и деревьев)
  • Система капельного полива «Капелька» (ленточная)
  • Система капельного полива «Водяной» (трубчатая)
  • Система капельного полива на 60 растений от ёмкости (трубчатая)
  • Система капельного полива на 8 линий, 80м (ленточная)

Кратко рассмотрим основные из них.

Система капельного полива “Мастерсад-100” с таймером

Система капельного полива "Мастерсад-100" с таймером

Перейти к товару

С помощью системы капельного полива Мастерсад-100 организуется полив на грядках, в теплицах и в парниках. Система работает от напора воды от емкости, в наборе имеются все необходимые компоненты для подключения. Объем воды распределяется равномерно благодаря капельницам которые имеют лабиринт. Вы можете не только нагреть воду до необходимой температуры но и добавить удобрения в бочку с водой для капельного полива. Система работает с таймером , благодаря чему влага поступает растениям даже в ваше отсутствие. Продолжительность подачи воды, периодичность полива настраиваются в таймере, это облегчает уход за растениями.

Трубчатый набор “Водяной”

Трубчатый набор “Водяной”

Готовая к использованию система капельного орошения, рассчитанная на пролив 28 растений. Идеальный вариант как для открытого грунта, так и для теплицы. Обеспечивает дозированную подачу воды в прикорневую зону культур, требующих “теплого” полива (томат, огурец, кабачок, перец, патиссон, баклажан). Для работы системы потребуется бочка с водой, установленная на высоте не менее 1,5 метра над землей. Управление водоподачей осуществляется с помощью крана. За счет использования только качественных материалов, использованных при создании системы, “Водяной” верой и правдой прослужит вам несколько лет.

Ленточная система капельного полива “Капелька”

Ленточная система капельного полива “Капелька”

Идеальное решение для тех, кто ценит соотношение цены и качества. Орошение осуществляют эмиттеры — плоские капельницы, распределенные на ленте с шагом в 30 см. “Капелька” идеально подойдет для орошения однотипных растений, ее удобно использовать для плантаций — например, помидоров в теплице или картофеля на открытом грунте. Работоспособность системы обеспечивается бочкой с водой, которая также должна быть установлена на высоте не менее чем в 1,5 м. от уровня земли.

Для стабильной работы рекомендуется докупить фильтр, который будет защищать “Капельку” от мелкого мусора, находящегося в источнике водоснабжения.

Система капельного полива для теплицы «МастерПроф» сэкономит ваши силы и воду

Итак, теперь вы имеете представление о том, как сделать капельный полив своими руками в теплице либо на грядках. Какую систему выбрать – сугубо ваше дело, которое зависит от условий вашего участка, количества потраченного времени и финансов. Готовые системы можно буквально в пару кликов мышкой приобрести в любом специализированном магазине, в котором представлен “МастерПроф”, для всего остального потребуется лишь желание, несколько инструментов и расходников, а также неискоренимая вера в успех мероприятия. Удачи в начинаниях!