Система капельного полива деревьев и кустарников
Система капельного полива деревьев и кустарников
  • Post category:Статьи

Система капельного полива — современная ирригационная система, основанная на переносе воды и питательных веществ с помощью разветвленной системы трубок или лент, от источника водоснабжения к корневым системам растений.
Основное и, пожалуй, самое важное отличие капельной системы от иных способов полива — ее универсальность.
Капельный полив можно использовать как в домашних оранжереях, так и в открытом грунте. Орошение подобного типа подходит как однолетним растениям, так и многолетним. Ягодные кусты, овощи, бахчевые, кустарники — все эти культуры можно и нужно поливать с помощью капельных систем. Впрочем, и для гигантов дачного мира — плодовых и декоративных деревьев, он точно так же хорошо подойдет.
О капельном поливе деревьев мы и поговорим чуть ниже.

Принцип работы капельного полива

Сам по себе принцип работы системы прост и гениален одновременно. Под давлением водяного потока жидкость переносится от источника водоснабжения к культурным растениям, причем максимально точечно и эффективно — прямо к корням.

При подобном поливе вода расходуется гораздо более экономно, нежели чем при обычном поливе, и при этом расходуется медленно — таким образом лучше проливается почва, меньше испаряется лишней воды, сорняки, растущие рядом, не получают подпитки. Все это значительно повышает урожайность — некоторые культуры начинают плодоносить аж на 70% эффективнее.

Источник воды может быть разным — это вполне может быть специально установленный бак или бочка, может использоваться скважина или система централизованного водоснабжения. Естественные источники воды садоводы и огородники стараются либо не использовать вообще, либо использовать, если нет никаких альтернатив – все дело в том, что вода в открытых источниках наполнена микроводорослями, микроорганизмами, мелким и крупным мусором, который быстро забивает водоток трубок или капельных лент, выводя систему из строя и снижая ее срок использования.

Вода из-под крана также используется только в том случае, если предварительно проходит очистку –  солей, тяжелых металлов, к которым растения гораздо более чувствительны, нежели чем люди и животные.
В качестве магистралей используются трубки — пластиковые, ПВХ или резиновые, либо специальные ленты, проложенные прямо на грядки.

Локализация системы капельного полива может быть как надземной, так и подземной. Надземная система более подвержена разного рода неблагоприятным условиям – температурным, физическим и иным, в то время как подземная система требует более тщательного ухода, так как часто забивается грунтом и песком.

Кроме этого, система может быть даже автономной — это достигается с помощью подключения к ней специальных датчиков и реле, регулирующих работу насоса, режим полива, уровень жидкости и иные параметры.

Орошение деревьев и кустарников — какие есть отличия?

Основное отличие капельного орошения деревьев и кустарников от, например, травянистых растений — в размерах их корневых систем.
Кустарники и особенно деревья имеют разветвленные системы корней, расходящиеся под землей веером — как вглубь почвы, так и вширь.

Именно поэтому капельно поливать куст или тем более дерево с одной стороны просто-напросто бессмысленно — односторонний полив будет провоцировать развитие и питание только одной части корней и деградацию — другой, что рано или поздно приведет к неправильному развитию растения, его болезням и неэстетичному внешнему виду.
Именно поэтому для формирования у деревьев плотной, сильной, красивой кроны необходимо обеспечить капельное орошение с трех (треугольником) или лучше четырех (квадратом) сторон. Такое расположение позволит корням пробуждаться с разных направлений и не даст им сосредотачиваться в одном месте.

Какие элементы необходимы?

Для верной организации и корректной работы капельной системы пригодятся следующие элементы:

  •  блок управления — автомат, который регулирует интенсивность и частоту полива;
  •  фильтр очистки — через него проходит и очищается вода, попадающая затем в систему капельного полива;
  •  магистрали — ленты, трубки или шланги, по которым будет доставляться вода к растениям;
  •  капельницы – основной элемент подачи воды непосредственно к корням;
  •  клапаны – их задача — регулировать поступление воды;
  •  узел для перемешивания удобрений — нужен, если планируется поставка минеральных веществ к деревьям и кустарникам;
  •  тройники, заглушки, соединители — для монтажа и соединения элементов в одно.

При выборе капельниц следует обратить внимание на их толщину, поскольку она значительно влияет на срок эксплуатации.
Так, капельницы в 0,125 мм. хватит на один сезон, 0,15 мм. прослужит пару сезонов. Капельница толщиной 0,2 мм — универсальный тип, который будет работать на любых почвах в течение 2-5 лет. Более толстые капельницы используются в случаях, если орошение производится в условиях каменистых почв, при неблагоприятных условиях или же в ареалах, где элементы системы подвержены активному вмешательству грызунов.

Зачем нужен капельный полив?

Прежде всего – для экономии времени. Наличие даже полуавтоматической системы капельного полива значительно экономит время и силы — больше не придется наливать воду в ведра и переливать их в лейку под палящим солнцем, по несколько раз в неделю, а то и за день.

Система капельного полива благотворно влияет на вегетативный рост растений – равномерный и постоянный полив позволяет более органично развиваться растениям и активно плодоносить — так, в отдельных случаях и при благоприятных обстоятельствах, показатель урожайности может возрасти аж на 70%.

Улучшается и характер почв, показатели их кислотности, засоленности и плотности – капельное орошение не вымывает полезные биоорганизмы из почвы, как и органические вещества.

Ну и, разумеется, установка и использование системы капельного полива – это просто-напросто экономно. Да, система стоит денег, но они окупаются очень быстро – свободным временем, сэкономленными силами и, что самое главное, богатым урожаем и пышущими здоровьем культурами.

Польза капельного орошения

Логичный вопрос, без ответа на который вряд ли появиться желание собирать капельную систему самому или приобрести уже готовый вариант.

Итак, неоспоримые преимущества капельного полива:

  • экономия воды до 60%;
  • возможность полива при низком напоре водяного потока;
  • защита растений от повреждений корневых систем и эрозии почв;
  • возможность эффективного внесения минеральных жидких удобрений;
  • защита от т.н. температурного шока, возникающего от полива холодной водой;
  • значительное снижение гниения корней и плодовых тел растений;
  • освобождение вашего времени и возможность реже посещать поливаемый участок;
  • снижение засоления и вымывания питательных веществ из почвы;
  • более простой уход за дачным участком, чистота в междурядьях, эстетичность участка.

Полив недавно посаженных деревьев

Первые несколько месяцев после посадки для дерева — самые важные и к ним нужно предельно внимательно относиться. Дело в том, что в это время большая часть корневой системы дерева все еще находится в пределах корневого комка и лишь некоторые корни начинают выходить за пределы этой области.

Именно поэтому и корневой комок и окружающая его земля должны быть одинаково насыщены влагой — чтобы стимулировать распространение и рост корней, дав задел развитию дерева.
На четвертый месяц и далее, в течение еще пары-тройки сезонов, следует постепенно расширять зону полива, тем самым как бы давая дереву понять, что оно может разрастаться столько, сколько ему нужно. Естественно, нужно обращать внимание на естественный полив в виде дождей — чтобы не перелить почву и не сгноить корни дерева.

В жаркую и сухую погоду недавно посаженным деревьям может требоваться полив три-четыре раза в неделю, чтобы не пересыхал корневой ком и ростки корней пробивались сквозь него, уходя далеко за посадочную яму.

Полив укоренившихся деревьев

Полив активно подрастающих и взрослых деревьев несколько отличается от полива только что посаженных. Так, капельный полив укоренившихся деревьев должен активно и глубоко проливать всю почву, находящуюся под кроной, а также захватывать еще несколько метров в окружности — таким образом питаются все корни — и якорные, и горизонтальные.
Также необходимо помнить и о стволе дерева — его ни в коем случае нельзя держать мокрым, чтобы не спровоцировать процессы гниения.

Готовые наборы капельного полива

Набор MASTERPROF Садовник

Система капельного полива которая используется для орошения 4-х деревьев или кустарников. Забор воды производится от емкости, система укомплектована и готова к работе.

В комплект входят: трубка ПНД (50 метров),  регулируемые капельницы (12 шт), колышки для крепления трубки (10 шт), дырокол, хомут, кран переходной с резьбы 1/2 на 16-ую трубку; тройник соединительный (7 шт), уголки.
Для работы необходима бочка с водой, установленная на высоте не менее 1.5 метра над землей для создания необходимого рабочего давления.



Перейти к товару

Водяной

Система капельного полива “Водяной” – это конструкция, которая используется для полива в парниках, теплицах и в открытом грунте. Комплект предназначен для организации подачи воды в прикорневую зону растений, требующих “тёплого” полива (тыква, томат, огурец, кабачок, перец, баклажан).



Перейти к товару

Капелька

Система капельного полива MasterProf “Капелька” рассчитана на 4 грядки,  позволяет значительно экономить воду и удобрения. Бак рекомендуется устанавливать на высоту не менее 1,5 метра. Использование капельного полива способствует более раннему урожаю.



Перейти к товару

МастерСад 100

Система капельного полива, которая используется для прикорневой зоны растений. Обеспечивает равномерный полив, увеличение урожайности, уменьшение количества сорняков и сокращает сроки созревания.



Перейти к товару

Недостатки капельных систем

Недостатков к систем капельного орошения мало, но они все же есть.
В частности, ни один, даже самый разветвленный капельный полив не в силах полностью охватить территорию всего участка, а это значит, что какие-то растения все же придется поливать вручную. Кроме этого, капельный полив не подходит для орошения площадей с большим количеством растений на один квадратный метр — так, например, газон невозможно полностью насытить влагой при таком способе.
Также к минусам принято относить достаточно частое засорение системы и общую недолговечность ее отдельных элементов. Ну и, разумеется, для некоторых садоводов также минусом будет стоимость системы — все же капельное орошение, особенно автоматическое и в сборе, стоит недешево. Впрочем, решает пускай каждый сам за себя.

Правильный капельный полив и орошение

Для того, чтобы верно и корректно организовать капельный полив деревьев, нужно учитывать несколько важных параметров, а также процессов.

К ним можно отнести:

  • разницу в возрастах деревьев;
  • процесс увядания листьев;
  • угрозу перелива и затопления;
  • угрозу дефицита воды;
  • угрозу чрезмерного внесения удобрений.

Так, более молодые деревья следует поливать гораздо чаще, по сравнению с более старыми. Если начинают увядать листья — расширяйте зону капельного полива вокруг дерева – скорее всего оно испытывает дефицит влаги. Если же листья вянут, но при этом под стволом дерева образовывается “болото” — срочно меняйте режим полива, иначе вы загубите дерево переливом. При долгой жаре или засухе ежедневно проверяйте листья — они могут также начать вянуть, и это увядание – верный признак того, что днем дереву не хватает влаги. Если же все параметры в порядке, но растение по-прежнему чахнет и вянет — обратите внимание на то, как часто вы вносите минеральные удобрения — возможно, их избыток угнетает развитие дерева. В этом случае есть смысл перестать их вносить, а также снизить их концентрацию в почве, проливая какое-то время ее чистой водой.

Отличия полива в зависимости от погоды

Существует общая схема капельного полива в зависимости от погоды с учетом роста дерева:

Рост дерева  Дождливая погода  Сухая погода
До 1 м  5-10 л в нед.  10-20 л в нед.
До 2 м 10-20 л в нед. 30-40 л в нед.
До 3 м 20-40 л в нед. 45-80 л в нед.
До 4 м 25-50 л в нед. 60-100 л в нед.
До 5 м 35-70 л в нед. 105-150 л в нед.
До 6 м 45-90 л в нед. 135-180 л в нед.
До 7 м 55-110 л в нед.  165-220 л в нед.
До 8 м 60-120 л в нед. 180-240 л в нед.
До 9 м  70-140 л в нед. 210-300 л в нед.
10 м и выше 90-180 л в нед. 270-400 л в нед.

Мы рекомендуем вам производить капельный полив постоянно и вне зависимости от погодных факторов — дождь, даже самый сильный, не в силах пролить корневую систему должным образом.

Орошение яблоневого сада

Яблоневый сад нуждается в капельном орошении, пожалуй, даже больше всех остальных типов садов — яблоки как плод требуют чрезвычайно много воды при развитии и росте. Влажность почвы при этом должна составлять 70-80% влагоемкости почвы.
Орошение является обязательным условием при возделывании садов интенсивного типа. Влажность почвы должна составлять 70-80% полевой влагоемкости. Расход воды растениями зависит от:

  • метеорологических особенностей года;
  • возраста посадок;
  • густоты посадок;
  • сортовых особенностей деревьев;
  • системы содержания почвы.

Полив яблоневого сада проводится мелкораспыленной водой. Предпочтительный размер капли 100-500 мкм, подача воды осуществляется с интервалами по полчаса-час, в зависимости от внешних условий и в частности от интенсивности испарения.
Кроме этого, может быть использовано и подпочвенное орошение. В этом случае жидкость подается через отверстия уложенных труб. Преимущество этого способа перед иными состоит в том, что потери воды практически полностью исключаются. Плюс — подпочвенное орошение можно также совмещать с остальными агротехническими приемами.

Тип полива: поверхностный полив

Поверхностный полив подразумевает под собой полив по бороздам, чашам или же напуском

Полив по бороздам.
Этот способ используется в жарких засушливых регионах с относительно ровным рельефом местности. Глубина борозд при этом достигает от 15 до 25 см., а ширина — 35 см, скорость же подачи потока — не более одного-двух литров в час.

Полив по чашам.
При этом способе орошения вокруг ствола каждого из деревьев формируется вал из почвы, высотой 25-30 см., он же образует своеобразную чашу диаметром от двух до шести метров. Затем в каждую из чаш подается вода. Способ неплох для участков со склонами, в этом случае чаша выполняет роль преграды для уходящей воды.

При поливе напуском делаются полосы значительной длины — от 100 до 300 метров, которые огораживаются валом из почвы. На эти полосы подается вода в течение от пары часов до суток, в зависимости от типа почвы.

Тип полива: дождевание

Этот метод полива хорош не только для почвы, но и для воздуха, особенно в условиях сильной жары. Дождевание устраняет депрессию фотосинтеза, создает микроклимат, защищающий листья и стволы деревьев от пересыхания, солнечных ожогов и воздействия сухого ветра.
Поливная норма — от 300 до 500 м3 на гектар за один полив. Для уменьшения размера капель и создание водяной завесы используют синхронно-импульсное дождевание, с водоотдачей 10-80 м3 на гектар.
Продолжительность дождевания — от 2 до 15 суток в зависимости от внешний факторов и условий.

Тип полива: капельное орошение

Смысл капельного полива садовых деревьев заключается в том, что жидкость подается в зону, близкую к корневой, с помощью смонтированной постоянной сети трубопроводов, через капельницы. Капельницы, в свою очередь, размещаются в радиусе примерно 1 метра от дерева, подавая воду с интервалами или постоянно под давлением от 1 до 3 бар.

Трубы при этом могут лежать либо на почве, либо находиться над почвой — на высоте до полуметра от уровня земли, или же быть заглубленными в землю — на глубину до 40 см.

На данный момент, пожалуй, это самый эффективный и экономичный способ из представленных — как в плане расхода воды, так и в плане эффективности полива.
Для капельного орошения используются трубки с толщиной стенки 35-40 mils, шаг капельниц при этом выставляется на расстоянии в полуметре-метре друг от друга. Объем вылива воды напрямую зависит от требований по срокам полива и иных параметров.