Подготовка инструментов к дачному сезону
Подготовка инструментов к дачному сезону
  • Post category:Статьи

Старт дачного сезона – время волнительное, полное всевозможных предвкушений. За зиму вы начитались различных полезных советов, узнали о новых сортах овощей, фруктов, ягод. Пришла весна, и теперь не терпится поскорей приступить к реализации задуманных планов. Однако уверены ли вы, что огородный и садовый инвентарь готов к столь напряженной работе? Поэтому нужно заблаговременно проверить готовность к задуманным свершениям тяпки и плоскореза, веерных грабель и лопат. Ваши помощники должны быть в идеальной форме, чтобы труд на земле приносил не только пользу, но и удовольствие!

Проверка состояния инструментов

Если вы по-настоящему увлечены садоводством и огородничеством, то точно знаете, что дачный сезон начинается с подготовки инвентаря, и делать это нужно заранее. Но сначала все необходимо внимательно проверить, чтобы получить адекватную оценку состояния секаторов, кусторезов и т. д. Возможно, выяснится, что какие-то детали требуется заменить, где-то следует смазать, что-то подточить, подправить и отшлифовать. Иногда оказывается, что после зимнего хранения некоторые инструменты нужно поменять и купить новый инвентарь.

Перечень садовых инструментов для проверки:

  • лопата;
  • вилы;
  • грабли;
  • веерные грабли;
  • тяпки и плоскорезы;
  • мелкий садово-огородный инструмент;
  • набор для посадки луковичных растений и рассады;
  • секатор;
  • кусторез;
  • пила;
  • опрыскиватель.

Это – примерный список основного оборудования, который должен быть у каждого.

Как проверить состояние садовых инструментов

Перечень садовых инструментов

Итак, вы готовитесь к открытию очередного сезона на даче, а для этого у вас все должно быть в идеальном порядке:

  • Проверяем лопату

Первым делом проведите ревизию и оцените остроту штыка. Если у вас лопата с закаленной кромкой или алмазным напылением, можете и не проверять – такое лезвие не тупится годами. Также проконтролируйте состояние рукоятки (черенка). При необходимости позаботьтесь о ее замене.

  • Проверяем вилы

В отношении данного садово-огородного инвентаря действуют те же правила проверки.

  • Грабли

При обнаружении ржавчины, воспользуйтесь антикоррозийными средствами. Мы рекомендуем препарат WD-40. Он эффективно борется с ржавчиной, и купить его можно в любом автомагазине. Еще один хороший вариант – NEOMID 570 антиржавчина.

  • Веерные грабли

Здесь, прежде всего, осмотрите рабочую часть – расческу. Погнувшиеся вследствие неправильного хранения зубья будут мешать ей складываться и распрямляться. Их необходимо вернуть в исходное состояние. Однако – это только временная мера и проблема будет постоянно вас беспокоить. Выход один – купить новые грабли и следить за ними, как положено.

  • Тяпки и плоскорезы

Подход тот же, что и к лопатам.

  • Мелкий садово-огородный инвентарь

При обнаружении следов коррозии, проведите чистку и обработку нужными средствами. Проверяя комплект, вы можете обнаружить, что каких-то приспособлений не хватает. Покупая недостающие элементы, отдавайте предпочтение тем, что с цельнолитыми или прорезиненными рукоятками.

  • Набор для посадки луковичных растений и рассады

Правила те же, что и в случае с мелким инвентарем.

  • Секатор

Здесь важно проверить состояние рабочей пружины. Чтобы она всегда работала безотказно, хранить секатор нужно в раскрытом виде. Неисправную пружину следует заменить.

  • Кусторез

Проверьте лезвия. Удалите ржавчину и, пользуясь напильником или наждачной бумагой, закрепленной на деревянном бруске, заточите. Для удобства половины кустореза нужно разделить.

  • Пила

Производится обследование заточки и разводки зубьев. При необходимости они затачиваются и разводятся. Задача сложная и не каждый любитель с нею справится. Поэтому мы рекомендуем в данном случае обращаться к специалисту или к человеку, который в этом деле обладает достаточным опытом.

  • Опрыскиватель

Устройство разбирается и проводится промывка всей системы подачи жидкостей. После тщательной сушки опрыскиватель собирается, заполняется водой и испытывается. Если обнаруживаются значительные протечки или иные проблемы в работе, производится замена прокладок и клапанов.

Подготовка инструментов к использованию: 6 полезных советов

После того, как вы проверили степень готовности инструментов на дачном участке, наступает еще более ответственный момент – приведение их в полную боевую готовность. И прежде всего, важно обеспечить остроту лезвий и, если данная характеристика оставляет желать лучшего, вам потребуется качественная заточка.

Подготовка инструментов к использованию

  1. Заточите лезвия

Всякий бывалый дачник в курсе, что у лопаты, тяпки и другого бытового сельскохозяйственного инвентаря есть рабочие металлические части, которые для эффективного исполнения своих обязанностей должны быть достаточно острыми. В некоторых случаях вы можете приобрести их уже хорошо заточенные прямо в магазине.

Также, но такие варианты будут несколько дороже, можно запастись инструментом с алмазной кромкой, которая просто не дает ему затупиться. Но самостоятельно точить лезвия с алмазным напылением нельзя – вы его испортите, и это нужно помнить!

В любых других случаях точить садовые инструменты можно своими руками. Для данной цели вы можете воспользоваться напильником или взять болгарку. Если не уверены в себе или боитесь, отвезите их в мастерскую, где за небольшие деньги все быстро приведут в надлежащее состояние.

  1. Уберите ржавчину

Если образовавшейся за зиму ржавчины не много, можно не беспокоиться – как только вы приступите к копке грядок или прополке, она сама преспокойно сойдет. Однако от большого налета коррозии лучше все-таки избавиться механическим способом специально и заблаговременно. В противном случае она приведет к более глубоким повреждениям стали и инструмент раньше придет в негодность.

Чтобы освободить инструмент от коррозийного налета, воспользуйтесь одним из специальных очищающих составов, которых сегодня очень много. Купить такое средство несложно, а по поводу выбора лучшего варианта, проконсультируйтесь у продавца. Главное – предварительно обработайте лезвие инвентаря куском наждачной бумаги. Кроме того, получить компетентные рекомендации в отношении того, каким специальным составом легче бороться с ржавчиной, вы можете у консультанта нашего сайта.

Если же ситуацию уже не исправить и коррозия повредила сталь слишком сильно, у вас остается 2 выхода – сменить рабочую насадку или приобрести инструменту замену.

  1. Обработайте поверхности

Также перед началом сезона дачных забот, рекомендуется тщательно обработать все поверхности инструментов. Все необходимо, как следует, смазать. Для повышения прочности и износостойкости частей, для изготовления которых использовано дерево, лучше брать оливковое масло. Металлические элементы обрабатываются графитовой смазкой либо специальными составами, предназначенными именно для таких целей.

Следует обратить ваше внимание, что если вы захотите обработать деревянную поверхность лаком, то делать этого не нужно. Спустя какое-то время, причем довольно скоро, лак начнет трескаться. В результате вам станет весьма некомфортно заниматься садово-огородными работами.

Чтобы добиться от дерева максимальной гладкости, черенки лопат, грабель, тяпок натрите солидолом и слегка обожгите над открытым огнем. Так вы избавитесь от всех шероховатостей, неровностей и заусениц.

  1. Замените черенки

После зимы – задолго до начала работ – внимательно обследуйте не только металлические части инвентаря, но и его деревянные рукоятки. Вы можете обнаружить на них различные повреждения и деформации. Могут появиться растрескивания и грибок.

С мелкими проблемами справиться несложно – достаточно зачистить и зашлифовать все наждачной бумагой, а поверх нанести слой оливкового масла. Но с серьезными трещинами и другими глобальными деформациями бороться самостоятельно вам будет не по плечу. Здесь есть лишь один выход – такие инструменты или их фатально поврежденные элементы необходимо заменить. Иначе заноз и прочих травм вам не избежать.

  1. Выровняйте зубцы

Что касается веерных грабель, данная рекомендация будет, как нельзя, уместна. Если хранить и перевозить их с нарушениями правил транспортировки и эксплуатации, они обязательно будут гнуться и ломаться. При наличии поврежденных деталей такой инвентарь становится просто непригодным к использованию. Если же вы обнаружили только погнувшиеся зубцы, то вернуть грабли в строй – проще простого. Возьмите плоскогубцы и аккуратно, соизмеряя прилагаемые усилия, выровняйте искривленные элементы. Когда закончите, смажьте инструмент.

  1. Вымойте и высушите компактный огородный инвентарь

Есть ряд дачных приспособлений, которые не особо требовательны к чистоте и уходу. Лопатам, например, достаточно будет, чтобы вы счистили с них комья присохшей почвы. Однако в большинстве случаев к инструментам следует относиться внимательно и бережно. Это, прежде всего, относится к инвентарю с небольшими размерами. Он должен быть всегда чист, вымыт, высушен и смазан.

Правильное отношение к различным лопаткам, секаторам, кусторезам и т. д. существенно продлит срок их эксплуатации. К тому же вы сможете своевременно обнаруживать малейшие повреждения и неисправности и принимать соответствующие меры. Особое внимание уделяйте механическим элементам.

Закупка нового инвентаря для вашего сада-огорода

Приобрести необходимые садовые инструменты можно в интернет-магазине МастерПроф Сезон. Наш специализированный сайт для садоводов и огородников любителей предлагает полный ассортимент приспособлений для успешного выращивания овощных и плодово-ягодных культур.

Нашими инструментами пользоваться – одно удовольствие. Они удобны в эксплуатации, долговечны, надежны. Они отличаются небольшим весом, так что для их использования не нужно быть атлетом – с ними справится даже ребенок. А еще наш сельскохозяйственный инвентарь соответствует всем требованиям экологической и эксплуатационной безопасности.

Совок садовый
Культиватор-мотыжка
Мотыжка посадочная комбинированная
Грабельки ручные

Заключение

Важно постоянно и правильно заботиться о сельскохозяйственных инструментах, чтобы они долго верой и правдой служили вам. И с нашей помощью у вас это получится. Все полезные советы и рекомендации об уходе за ними, хранении, эксплуатации и транспортировке, а также свежую информацию о новинках, вы всегда найдете на нашем сайте. Вас ждут выгодные предложения и акции. Следите за новостями!