10 основных садовых инструментов для вашего огорода
10 основных садовых инструментов для вашего огорода
  • Post category:Статьи
    Содержание:

  1. Топ-10 инструментов необходимых для работы в саду
  2. Крупный садовый инвентарь
  3. Мелкий садовый инвентарь
  4. Материалы изготовления садовых инструментов
  5. Заключение

Независимо от того, являетесь ли вы опытным садоводом или только осваиваете эту стезю, наличие необходимых инструментов в саду является приоритетом для организации комфортной и эффективной работы. В этой статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных инструментов для работы в огороде, сравним их материалы изготовления и подберем самый оптимальный вариант для вашего участка.

Топ-10 инструментов необходимых для работы в саду

Для работы в саду могут потребоваться различные инструменты в зависимости от задач, которые нужно выполнить. Они могут быть направлены на подготовку почвы, сбор урожая, посадку растений и уход за ними, а также на благоустройство сада и территории участка. Рассмотрим основные инструменты крупного и мелкого садового инвентаря.

Крупный садовый инвентарь

Крупный садовый инвентарь включает в себя привычные нам приспособления, позволяющие работать на больших участках и огородах. В последнее время многие из этих инструментов, имеющих длинную деревянную ручку и металлическую насадку, были заменены на компактные аналоги, выполненные из синтетического материала, который выдерживает большие нагрузки и является очень легким.

Садовый инвентарь

Лопата

Основным инструментом для работы с землей в огороде является лопата, ее назначение – это выкапывание ям для посадки различных культур или деревьев. Данный инструмент позволит вам легко вскопать почву и создать яму соответствующего размера и глубины для вашего растения. Хорошая лопата должна иметь надежную ручку, за которую удобно держаться, и прочное лезвие, способное выдерживать интенсивные нагрузки на протяжении длительного времени.

Давайте выделим несколько вариантов применений лопаты:

  • Посадка – лопата поможет выкопать ямы для посадки деревьев, кустарников и других растений. Ее также можно использовать для перемешивания почвы и компоста, создавая здоровую среду для роста флоры;
  • Подготовка грунта – инструмент можно использовать для переворачивания земли и разбивания комков до нужной фракции, аэрируя почву и улучшая ее дренажную способность;
  • Удаление сорняков – изделие применяется для вскапывания и удаления сорных растений вместе с корнями, что предотвращает их повторное разрастание по участку;
  • Пересадка – лопату можно использовать для выкапывания выращиваемых культур, которые необходимо перенести в другое место в саду;
  • Уборка мусора – лопатой можно орудовать для выбрасывания камней, древесины, корней и другого мусора с вашей территории.

Топор

Садовый топор имеет острое узкое лезвие, прикрепленное к длинной рукоятке и используемое для таких задач, как рубка и расщепление поленьев, подрезка растений и деревьев. Лезвие топора часто изогнуто или расположено под углом, что обеспечивает более эффективную проходимость при ударе. Насадка изготавливается из тяжелых и прочных металлов, таких как сталь. Рукоятка обычно сделана из дерева, стекловолокна или другого прочного материала, способного выдержать интенсивное использование.

Среди наиболее распространенных задач, для которых может использоваться садовый топор, – рубка дров для растопки, обрезка веток деревьев, вырубка разросшейся растительности, формирование или скульптурное оформление живых изгородей и других растений. При этом не забывайте соблюдать правила безопасности во время работы с острым предметом и никогда не используйте его не по назначению.

Пила

Садовая пила – это тип режущего инструмента, состоящего из лезвия и рукоятки, некоторые модели также включают наличие стопорного механизма и регулятора натяжения. Изделие применяется для пилки деревьев, бревен, веток и других видов растительности. Садовые пилы бывают разных форм и размеров, выбор подходящей модели зависит от того, какие задачи ставит перед собой владелец участка.

Лезвие изготавливается из закаленной стали с остро заточенными зубьями, рукоятка должна быть удобной для крепкого захвата. Когда пила не используется – на лезвие надевается кожух, защищающий его от царапин и затупления. Помимо этого, защитный чехол предотвращает случайное получение травм или ссадин. Некоторые компактные разновидности имеют изогнутое лезвие, которое хорошо зацепляется за обрезаемую ветку. Если вас интересует компактная модель для ношения с собой – выбирайте разновидности со складным лезвием, они складываются в ручку и легко помещаются в карман.

Тачка

Тачка – это простая одно- или двухколесная тележка, которая используется для переноски различных материалов, таких как земля, песок, гравий и так далее. Конструкция тачки состоит из объемного контейнера, крепких колес и двух ручек сзади с левой и правой стороны для толкания или тяги приспособления.

Существует несколько разновидностей тачек, одними из самых популярных являются:

  • Традиционная – имеет одно колесо в передней части и две ручки сзади. Этот вид тачек лучше всего подходит для легких и средних грузов, таких как садовые инструменты, небольшие растения, навоз и земля;
  • Двухколесная – имеет два колеса спереди, что обеспечивает дополнительную устойчивость и равновесие. Такой тип тележек полезен для транспортировки более тяжелых грузов, таких как кирпичи, гравий, бетон, грунт и так далее;
  • Складная – портативный и легкий вариант, который можно легко хранить в небольших помещениях. Данная модель предназначена для мелких садовых работ и вмещает в себя примерно столько же, сколько и традиционная тачка.
  • Материал изготовления корыта тачки может быть изготовлен как из металла, так и из пластика.

Мелкий садовый инвентарь

К мелкому садовому инвентарю относятся небольшие эргономичные изделия, которые хорошо подойдут для проведения локальных огородных работ. Такие приспособления будут кстати, как на больших, так и на маленьких участках, помогая владельцу подготовить почву, посадить саженцы, облагородить территорию и в то же время затратить на это минимальное количество усилий.

Мелкий садовый инвентарь

Грабельки

Грабельки используются в качестве инструмента для сбора листьев, сгребания скошенной травы и другого мусора на участке. Во многих граблях зубья имеют изгиб, измеряющийся приблизительно в 90 градусов, что придает им сходство с когтями – такой угол позволяет инструменту двигаться по траве, собирая листья, но при этом не повреждая растения.

Вот несколько причин, по которым вам могут понадобиться грабельки в вашем саду:

  • Грабли предназначены для удаления листьев, веток и другого мусора с садовых грядок, газона, дорожек и крыльца. Регулярная уборка помогает поддерживать опрятный вид сада и предотвращает распространение вредителей и разносчиков болезней;
  • Рыхление земли помогает улучшить ее способность пропускать воздух и воду, что наиболее важно для здорового роста корневой системы культуры. С использованием грабель процесс аэрации почвы становится значительно легче и быстрее;
  • Инструмент можно применять для выравнивания почвы или гравия, чтобы ваша садовая грядка или дорожка была плоской и ровной – это поспособствует правильному дренажу и предотвратит скапливание воды в определенных местах;
  • Граблями можно равномерно распределить мульчу по садовым грядкам, что особенно актуально для больших садов или огородов.

В каталоге компании «Masterprof-Season» вы можете приобрести как веерные, так и стандартные грабельки. Первые отлично подходят для сбора листьев, сорняков и другого легкого мусора и оснащены 11 зубьями для широко хвата. Вторые имеют 7 прочных зубьев, с помощью которых можно взрыхлить, разровнять и подготовить почву.

Тяпка (мотыжка)

Тяпка или мотыжка – это полезный инструмент с ручкой и плоским лезвием, который используется для обработки и рыхления почвы, удаления сорняков и формирования садовых грядок. Вот некоторые распространенные способы использования садовой тяпки:

  • С помощью мотыги можно прорезать корни сорняков чуть ниже поверхности почвы и удалить их из сада;
  • Мотыжки можно использовать для пробития твердого верхнего слоя почвы и разрыхления уплотненного грунта, чтобы обеспечить требуемую циркуляцию воды и воздуха;
  • Орудуя тяпкой, можно создавать садовые грядки и ухаживать за ними, формируя и выравнивая поверхность почвы;
  • Мотыги также полезны для выкапывания борозд или небольших отверстий для посадки семян или пересадки рассады;
  • Если вам нужно удобрить растения добавками, вы можете использовать мотыгу для их внесения в почву.

В ассортименте нашей компании можно найти следующие мотыжки:

    • Для лунок – имеет округлое лезвие, с которым удобно формировать лунки и удалять сорняковые растения;
    • Посадочная комбинированная – двухсторонняя тяпка универсальна в применении, с одной стороны оснащена заостренным лезвием, а с другой более плоским. С таким инструментом можно легко привести почву в порядок и подготовить ее для дальнейшей посадки выращиваемых культур;
  • Культиватор-мотыжка – с одной стороны имеет 3 мощных зубца, а с другой – прямоугольное лезвие. Отлично справляется с рыхлением и выравниванием земли.

Ножницы

Садовые ножницы являются полезным инструментом для любого садовода, поскольку они хорошо подходят для обрезки разных видов культур. Изделие имеет заостренные лезвия, которые легко разрезают зеленую плоть. Процедура обрезки включает в себя остригание разросшейся листвы для стимулирования нового роста и поддержания аккуратного внешнего вида. С помощью острых лезвий удаляются увядшие или пожелтевшие листья, обрезаются отросшие стебли. Ножницами можно легко привести участок в порядок, завершить дизайн или просто улучшить внешний вид садовых культур.

При выборе ножниц важно учитывать тип работы, которую вы будете ими регулярно выполнять. Например, если вы планируете состригать толстые ветви, вам понадобятся ножницы для усиленных нагрузок с храповым механизмом длинными и прочными лезвиями. В ином случае, если вы планируете подрезать только небольшие растения и листву, вам больше подойдут легкие и компактные модели.

Рыхлитель

Садовый ручной культиватор – это инструмент, используемый для разбивания и рыхления почвы на небольших садовых грядках, а также для удаления сорняков и внесения почвенных удобрений. Обычно он состоит из рукоятки и набора из трех изогнутых металлических зубьев, направленных под углом вниз для проникновения в почву.

Чтобы использовать изделие, пользователь берется за ручку и втыкает зубья в землю, затем тянет культиватор назад к себе, проводя зубьями по почве, чтобы разбить ее и удалить сорняки или мусор. Процесс можно повторять до тех пор, пока почва не будет достаточно разрыхлена и проветрена. Садовые ручные культиваторы особенно полезны для работы на небольших участках или приподнятых грядках, где большие инструменты, такие как культиваторы или мотыги, не помещаются или могут повредить окружающие растения. Данные приспособления также полезны для ухода за узкими полосами почвы вдоль дорожек или заборов, или для работы на участках с труднодоступными местами или углами.

Рыхлитель от компании «MasterProf-Season» имеет эргономичную ручку, с которой удобно работать в любых условиях. Инструмент выдерживает большие нагрузки, хорошо гнется и остается целым даже после вскапывания очень плотного грунта.

Секатор

Секаторы представляют из себя разновидность режущего инструмента, используемого в садоводстве и огородничестве для обрезки и придания формы растениям. Они состоят из двух лезвий, обычно изготавливающихся из закаленной стали, которые соединены шарниром и работают за счет сжатия рукояток вместе.

Такие инструменты применяются для состригания мертвой, поврежденной или больной древесины с растений, а также для формирования и обрезки кустарников и живых изгородей. Они также пригодятся при сборе урожая фруктов и овощей. Секаторами пользуются многие флористы для быстрого срезания цветов и стеблей на букет.

Существует несколько вариантов механизма. Обводные секаторы являются наиболее распространенными и имеют два изогнутых лезвия, которые обходят друг друга, как в конструкции стандартных ножниц. Секаторы с наковаленкой имеют одно прямое лезвие, которое режет по плоской поверхности, они полезны для срезания толстых веток. Секаторы с храповым механизмом позволяют резать ветки диаметром до 3см с минимальным усилием.

Совок садовый (узкий и широкий)

Садовый совок – базовый инструмент огородника, используемый для вскапывания, посадки и переноса почвы или субстратов. Обычно он имеет заостренную или изогнутую насадку-лезвие, прикрепленную к ручке.

Широкий садовый совок предназначен для переноса больших объемов почвы, мульчи и других материалов с одного места на другое. Он обычно шире и глубже узкого совка и может вместить в себя больше материала за один раз, что делает его полезным для наполнения объемных горшков или контейнеров, распределения удобрения, а также переноса почвы из мешка на садовую грядку. Узкий садовый совок, с другой стороны, предназначен для более точной работы, например посадки мелких саженцев, луковиц или однолетников. Его узкое лезвие позволяет делать небольшие отверстия в земле, не нарушая структуру окружающей почвы. Вдобавок к этому, таким изделием удобно избавляться от сорняков или других мелких растений.

В каталоге нашего сайте можно найти и приобрести как широкие совки, так и узкие. Они оба изготовлены из высококачественного материала, который сам по себе очень легкий, но при этом по прочности не уступает стальным аналогам.

Материалы изготовления садовых инструментов

Когда речь заходит о том, какой садовый инструмент можно считать хорошим, первое на что обращают внимание – это материал изготовления. Прошло то время, когда на участках орудовали большими лопатами и граблями, которые имели длинную деревянную ручку и вечно ржавеющую железную насадку. Сегодня такие инструменты заменили современные компактные модели, изготовленные из современных синтетических материалов, например – стеклонаполненного полиамида.

Стеклонаполненный полиамид (или стеклопластик) – это композиционный материал, состоящий из полиамидных смол, армирующих стекловолокон и синтетических добавок. Основной особенностью данного вещества является его высокая прочность при небольшом удельном весе, что позволяет создать удобный садовый инструмент, который точно выдержит все нагрузки и не потеряет своих полезных качеств на протяжении всего срока жизни.

Преимущества садовых инструментов, изготовленных из стеклонаполненного полиамида:

  • Прочность – садовый совок из стеклонаполненного полиамида выдерживает до 34 кг нагрузки и возвращается в прежнюю форму;
  • Легкость – посадочный совок, выполненный из этого материала, весит всего 80 граммов;
  • Устойчивость к коррозии – не ржавеет и не подвергается воздействию химических веществ;
  • Износостойкость – материал не истирается, сохраняет прежнюю форму и прослужит не один год;
  • Низкая цена – стоимость подобных инструментов ниже металлических аналогов.

Инструменты из данного материала Вы можете приобрести в нашем магазине. В каталоге компании «Masterprof-Season» есть все наиболее необходимы инструменты для работы в саду.

 

Культиватор-мотыжка
Грабельки веерные ручные
Грабельки ручные
Совок садовый посадочный

Купить подарок

С другой стороны, инструменты, имеющие металлическую насадку, хорошо подходят для проведения интенсивных огородных работ, поскольку материал отлично справляется с механическими нагрузками и имеет высокую прочность, но в то же время он подвержен коррозии, а вес металла затрудняет работу и повышает количество силы, которую нужно приложить для выполнения задачи, хотя для некоторых работ металлический инструмент подойдет лучше, например – подготовка твердой почвы и разбивание больших комков земли.

Одним из самых распространенных материалов для изготовления ручек садового инструмента по праву считается дерево. Ручку изготовленную из дерева удобно держать в руках, она устойчиво сидит в ладони и амортизирует удар, поглощая часть вибрации. Тем не менее, в последнее время покупатели отдают предпочтение в сторону других материалов, поскольку дерево подвержено износу и требует периодической замены, так как на материал сильно влияет влага. К тому же деревянная ручка может сломаться или частично повредиться, что очень плохо сказывается на её дальнейшей работоспособности, при этом возрастает риск получения занос и мозолей в процессе работы.

Пластиковые изделия отличаются низкой стоимостью. Основное положительное свойство пластика для изготовления садовых инструментов – это небольшой вес готовой конструкции, водонепроницаемость и легкость в обслуживании. В остальном, все зависит от конкретного материала и его толщины, поскольку можно приобрести достаточно прочный пластик, который может использоваться не только в качестве ручки инструмента, но как насадка на совках или грабельках. Среди очевидных недостатков материала – это низкая эргономика, ограниченная прочность и подверженность ультрафиолету.

Хорошим способом сравнения различных материалов является проведение краш-теста, где каждое изделие поочередно подвергается определенной эксплуатационной нагрузке для того, чтобы выявить наиболее стойкого претендента на роль материала для садового инструмента.

Инструменты для огорода

Заключение

В заключении стоит отметить, что выбор подходящего садового инструмента напрямую зависит от эффективности работы в саду. Эргономичные изделия, выполненные из современных материалов, позволяют сделать рабочий процесс менее энергозатратным – он становится более размеренным и точным благодаря удобству в использовании и небольшому весу предмета. Мы не советуем экономить на садовых инструментах и делать свой выбор в пользу низкокачественной продукции, поскольку от этого теряется сама суть садоводства, ведь главное – это получать удовольствие во время работы в саду и заниматься огородом с комфортом. Мы рекомендуем выбирать удобные инструменты и запасаться ими заранее в достаточном количестве, поскольку современная обстановка в мире предполагает неясность в том, будут ли эти товары в наличии завтра.

Понравились товары, но сомневаетесь в заказе? Позвоните или напишите – мы ответим.
Телефон: +7 (812) 209-32-31
E-mail: info@masterprof.spb.ru
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Заставская, 5/1.