Капельный полив для клубники
Капельный полив для клубники
  • Post category:Статьи

Система капельного полива — современный вид ирригации растений, кустарников, ягод и иных культур, применяемый на садовых и огородных участках любой площади. Основными преимуществами капельного орошения перед конкурирующими способами полива считаются повышение урожайности, улучшение качеств почвы, уменьшение количества сорняков на участке, а также экономия воды, времени и сил на полив.

Успей купить товары для сада
Еще одним неоспоримым преимуществом капельного полива является его универсальность — количество подаваемой жидкости можно настроить вручную, проливая тем самым любой вид культурных растений — от цветов до плодовых деревьев. Особенно хорошо полив капельный подходит для орошения приземистых ягодных кустов, нуждающихся в постоянной подпитке водой, например, клубничных. О том, как организовать и корректно использовать капельный полив для клубники, мы и поговорим чуть ниже.

Причины установки капельной системы для выращивания клубники

Схема полива клубники

Основные причины выбора капельного полива для клубники идентичны причинам выбора этой системы ирригации и для иных структур.
К относится прежде всего экономия — при наличии корректно собранного и работающего комплекса капельного орошения экономится время и физические силы — садоводу больше не придется ходить между кустами клубники под солнцем, таская в руках тяжелые ведра и лейки.
Кроме этого, клубника, как и любая другая ягода, очень привередлива и требует большого объема воды, который трудно обеспечить при ручном режиме полива, особенно, если речь идет о больших площадях посадок. Капельный полив дает необходимое количество влаги на протяжении всего дня, параллельно экономя воду, которая при обычном поливе расходуется впустую — стекает в борозды, поглощается сорняками и иными нежелательными культурами.
Повышение качественных и количественных характеристик растения — еще одна веская причина для установки системы капельного полива. При использовании этого типа ирригации корни растения лучше дышат (ввиду отсутствия корки на поверхности земли), меньше болеют и быстрее развиваются, что позволяет клубничному кусту активнее и дольше плодоносить.
Кроме этого, подвод жидкости непосредственно к корневой системе растения позволяет листьям оставаться сухими, что исключает их солнечный ожог и следующее за этим подавление вегетативного цикла.

Капельный полив клубники в весенний, летний и осенний сезоны

Капельный полив клубники

Использование системы капельного орошение в целом довольно просто и понятно, однако, оно имеет свои характерные особенности, зависящие от того, какое время года стоит на улице — весна, лето или осень. О различиях капельного полива в каждый из сезонов поговорим ниже.

Весной почва неплохо пропитывается водой от тающих снегов, поэтому нет смысла включать капельный полив в апреле-месяце. Гораздо логичнее будет заняться другими делами — очистить участок от мусора, гнилых листьев, иного мусора.
Ближе к концу апреля капельное орошение можно начинать включать. Однако, при этом следует отслеживать увлажненность почвы — зачастую она неплохо проливается первыми майскими дождями, не сильно пересыхая, поэтому просто следите за показателями грунта и подключайте капельное орошение лишь тогда, когда влагоемкость почвы достигает менее 70%.
В сезон дождей достаточно будет использовать капельный полив один раз в неделю, при отсутствии дождей частоту полива следует увеличить до двух или даже трех раз за этот же временной промежуток.

С июня-месяца капельное орошение должно быть методичным и постоянным — первые ягоды могут уже начинать спеть именно в это время и важно их обеспечить достаточным количеством влаги. Поддерживайте влагоемкость почвы на уровне не менее 80% — этот показатель поможет растению справиться даже с установившейся жарой и поможет собрать несколько действительно хороших урожаев ягод.
Если особой жары нет и лето умеренно-прохладное — организуйте капельный полив в течение одного или двух дней в неделю, при необходимости увеличивая количество дней полива до трех или даже четырех.

Полив клубники

Осенью растения находятся в стадии восстановления, параллельно начиная процесс образования семенных завязей для будущего года, поэтому в это время года также важно обеспечить клубнику необходимым количеством влаги. Можно оставить ту норму воды, которая была летом, особенно, если осень стоит сухая и дождей выпадает мало. В любом случае, показатель влагоемкости земли должен составлять не менее 60%.
Ближе к началу октября, еще до начала заморозков, систему капельного орошения следует убрать — во избежание перемерзания и разрушения шлангов и капельниц, а также для того, чтобы корни клубники не погибли в сырой земле.

Как сделать капельный полив клубники своими руками

Существенно сократить расходы можно с помощью самостоятельного изготовления системы капельного орошения. Благо, купить расходники и основные элементы можно в любом магазине, специализирующемся на сельском хозяйстве.
Прежде чем покупать основные составляющие системы, возьмите лист бумаги и нарисуйте план установки системы, исходя из реальных размеров вашего участка. Подсчитайте, какое количество каких расходников вам понадобиться, после чего приступайте к их приобретению. Вам понадобятся: емкость для воды, капельная лента, пластиковые магистральные трубы, муфты и заглушки, углы, фитинги и корректоры, а также резиновые шайбы и уплотнители. Кроме этого, понадобится и фильтр — для очистки поступающей воды от мелких примесей и мусора.
Из инструментов вам понадобятся: разводной ключ, дрель, ножовка с мелким зубом, острый нож, пакля или ФУМ-лента.
Поэтапность изготовления:

  • установка бака на уровень 1,5-2 метра над уровнем земли;
  • сверловка отверстия в баке, установка крана и магистральной трубы;
  • укладка трубы вдоль рядов растений, разметка мест сочленений с коннекторами, установка глухих заглушек;
  • сверловка отверстий для коннекторов, их установка;
  • подсоединение капельной ленты;
  • подключение системы к баку с водой.

Пленка или агроволокно для клубники?

 

Агроволокно

Ответ единый и очевидный — конечно же агроволокно. Хотя бы потому, что оно, в отличие от той же полиэтилена, пропускает воздух к растениям.
Без доступа воздуха корни начинают преть, земля слеживается, начинают развиваться грибковые и иные заболевания растения. Все это негативно влияет на качество и количество урожая, понижает качество почвы, приводит к деградации клубничных кустов.
Использование же агроволокна избавляет от всех вышеописанных проблем и позволяет добиваться действительно достойных показателей урожайности. Из минусов использования агроволокна можно отметить лишь его цену, относительно высокую по сравнению со стоимостью полиэтилена.

Схема посадки клубники на агроволокно

 

Схема посадки клубники на агроволокно

Вообще, чаще посадку на агроволокно применяют для массового выращивания клубники, которую можно выгодно сбыть и получить за это некоторую сумму денег. Агрополотно хорошо защищает грунт и корни растений, его удобно использовать даже при выполнении работ с привлечением специальной техники.
Однако, и для личного выращивания агрополотно подойдет точно так же прекрасно, главное, верно рассадить кусты.
Классическая схема высадки клубники — однострочная. При использовании этой схемы кусты высаживаются в два ряда, между рядами расстояние 60-80 см., между самими кустами в ряду — 15-25 см.
Также часто используется двухстрочная схема — тогда расстояние между строчками кустов и самими кустами достигает 20-40 см., а расстояние между рядами — 60-80 см.
Кроме этого, при массовой посадке клубники используют схемы “сплошной ковер”, “лента в две/три/пять строк”, а также более привычную схему — когда кусты идут рядами друг за другом.

Как смонтировать капельный полив для клубники под агроволокном

Самый простой вариант — воспользоваться уже готовым набором, в который входят насос, шланги, капельницы и блок управления. Также следует запастись коннекторами для шлангов, а также бочкой с крышкой или иной подходящей емкостью.

Как смонтировать капельный полив для клубники
Порядок действий довольно прост и понятен:

  • высаживаем рассаду по подходящей схеме;
  • накрываем гряду укрывным материалом — это может быть Спанбонд, Агротекстиль, ткань для мульчирования или аналоги;
  • прорезаем отверстия, через которые “достаем” растения наружу;
  • cобираем и монтируем систему капельного орошения;
  • подключаем воду и настраиваем частоту полива.

Также существует иная схема — когда система капельного полива монтируется под укрывным материалом, а тот, в свою очередь, кладется на гряду до высаживания кустов клубники.
В любом случае, поступайте так, как лично вам будет удобнее — главное, чтобы все получилось.

Преимущества и принцип работы капельного орошения

Капельное орошение, используемое вкупе с укрывным материалом, дает потрясающий эффект, превосходящий даже тот, который возникает при использовании систем капельного полива на открытом грунте.

Преимущества и принцип работы капельного орошения

Капельный полив в этом случае позволяет насыщать корневую систему клубники напрямую, капля за каплей, что способствует постоянному насыщению грунта влагой и дает растениям постоянную подпитку. Корни при этом не гниют, земля не покрывается грязевой коркой и “дышит”, растение получает достаточный запас влаги. Сорняки и иные нежелательные культуры просто-напросто исчезают — укрывной материал не дает им питаться солнечным светом, а сухая земля — подпитываться влагой. Кроме этого, агроволокно снижает скорость испарения воды из почвы, отзеркаливая и задерживая ее. Возникает необходимый микроклимат, который сглаживает температурные скачки и сохраняет полезные свойства почвы.
Результатом поддержания таких условий становится уверенный рост культур, повышение качества почвы и особенно — урожая. Ягоды клубники хорошо вызревают и имеют насыщенный характерный вкус. Осенью применение капельной системы полива и агроволокна позволяет отплодоносившим растениям быстрее восстановиться и подготовиться к следующему сезону.
Ну и, конечно, главным достоинством и преимуществом использования системы капельного полива является его способность экономить вашу воду, ваше время и особенно — физические силы.

Полив клубники в открытом грунте

Полив клубники — не самое простое мероприятие. Всему виной близость листьев растения к грунту, а также мягкость и податливость к механическому воздействию ее плодов.
Существует несколько общих рекомендаций по поливу клубники.
Поливать клубнику следует строго в утреннее время и не трогать в вечернее — это исключает развитие грибков в корнях и на теле растения.
При отсутствии агроволокна следует использовать мульчирующий материал, который снизит скорость испарения воды из грядки, например, сено или солому.
Увлажнение почвы должно достигать глубины примерно в 30 см., при этом вода должна быть теплой (18-20 градусов Цельсия) и мягкой (здесь идеально подойдет дождевая вода).
Интервал между полива нужно рассчитывать самостоятельно, исходя из имеющихся условий.
Так, более песчаная, рыхлая почва требует более частого полива, чем суглинок.
Растения, не находящиеся в затененных частях садового участка, пересыхают быстрее, а следовательно — требуют большего количества влаги, чем те, которые защищены от солнца.
Более молодые растения требуют большей частоты и меньшей периодичности полива, если сравнивать их с более взрослыми растениями.
В дождливую погоду орошение следует производить чуть реже, чем при сильной жаре.

Весной клубнику следует поливать один раз в неделю, летом — два-три раза, осенью — аналогично весне.
Срок высадки кустов не должен влиять на полив, который, как уже было сказано выше, проводится сугубо в утреннее время.
Средний расход воды для полива клубничных кустов — 12 литров на один квадратный метр.

Полив клубники в открытом грунте

Немного отличается схема полива клубники во время ее цветения.
Так, при теплой погоде цветущие кусты поливаются два раза в неделю, а при наличии жары — 3-4 раза.
Вода при этом расходуется исходя из расчета в 20 литров на один квадратный метр. При этом некоторые садоводы используют т.н. “арычный” метод полива — жидкость подается в канавки, прорытые между кустами клубники, через которые впитывается в грунт. Цветки и листья при этом остаются сухими и не подвергаются солнечным ожогам.
Еще один лайфхак от профессионалов — снимайте поспевшие плоды перед началом полива. Это поможет сохранить насыщенный сладкий вкус ягоды, на который может повлиять чрезмерная влажность.

На этапе плодоношения количество влаги должно быть еще большим — так, в этот период расход воды составляет 30 литров на метр квадратный, при этом плоды также должны изолироваться от влаги, а сбор плодов должен быть постоянным — благодаря этому ускоряется формирование новых завязей и не портится вкус уже созревших ягод.

Капельный полив клубники под агроволокном

Капельное орошение клубники при использовании агроволокна существенно упрощает этот процесс — достаточно лишь контролировать интервалы полива. Так, при периодах цветения и активного плодоношения система включается на 25 минут работы, при вызревании плодов — на 45-50 минут.
Если же вы проживаете в южных, более теплых регионах — приплюсуйте к этим интервалам еще по 7-10 минут.
Можно также сэкономить деньги и воспользоваться самодельными устройствами для капельного орошения. Например, вкопать в грядку обычные пластиковые бутылки с проделанными в них отверстиями и наполнив их водой.

Не используйте холодную воду, предпочтите капельницы вместо дождевания, не прекращайте капельный полив после окончания периода урожайности, не поливайте клубнику слишком часто, равно как и слишком редко — экстремумы в поливе вводят растение в состояние стресса, что существенно отображается на качестве и количестве урожая.

Используйте также удобрения — органические и химические — они хорошо помогают растению расти и развиваться, особенно в первые несколько сезонов жизни. Марганец, йод, борная кислота — все это поможет клубнике противостоять внешним факторам.
Не забывайте и об использовании мульчи — для лучшего сохранения влаги в почве.

Наборы капельного полива от компании МастерПроф Сезон

Набор MASTERPROF Садовник

Система капельного полива  для 4-х деревьев или кустарников. Подача воды от емкости, система укомплектована и готова к работе.
Набор MASTERPROF Садовник

Водяной

Система капельного полива “Водяной” – это конструкция, которая обеспечивает удобный и бережный полив растений в парниках, теплицах и в открытом грунте. Комплект предназначен для организации дозированной подачи воды в прикорневую зону растений, требующих “тёплого” полива (тыква, томат, огурец, кабачок, перец, баклажан).
Система капельного полива «Водяной»

Капелька

Система капельного полива «Капелька» – качественное и разумное решение проблемы полива грядок и огорода в целом. Это конструкция, которая обеспечивает удобный и бережный полив растений в садах и виноградниках. Для работы понадобится бочка с водой, установленная на высоту не менее 1.5 метра над землей, что создаст необходимое рабочее давление.

Система капельного полива MasterProf «Капелька»

МастерСад 100

Система капельного полива предназначена для прикорневого капельного полива растений в теплицах, парниках, а так же в открытом грунте. Система предназначена для работы от ёмкости, в комплекте есть всё необходимое для её установки. Капельницы имеют лабиринт, что помогает равномерно распределять объём вылива воды. Вода, подаваемая от емкости, может быть не только прогрета до оптимальной температуры, но и обогащена по вашему желанию необходимыми удобрениями.

Система капельного полива МастерСад 100

Правильный выбор ленты для капельного полива

Выбирать систему капельного полива следует, исходя сразу из нескольких факторов, которые необходимо так или иначе учитывать.
К ним относятся: схема садового участка и его местоположение, тип почвы, роза ветров, средние значения количества осадков и пр.
Также большую роль играет схема высадки — однострочная или же двухстрочная.

Правильный выбор ленты для капельного полива

Однострочная система удобна тем, что при ее использовании можно подойти к одному растению с разных сторон, что упрощает уход за ним.
Приобретая капельную ленту с одной строчкой, учитывайте, что расстояние между ее эмиттерами должно варьироваться между значениями в 20 и 30 см.
Кроме того, на шаг эмиттера влияет тип почв.
Так, почвы, содержащие от 60% глины и выше, принято считать тяжелыми и использовать для их орошения следует капельную ленту с шагом эмиттера в 30 см.
Почвы, имеющие в своем составе менее 60% глины, принято считать легкими и использовать для их орошения капельную ленту с шагом эмиттера не более 20 см.

Существует также формула для расчета объема жидкости для полива растений:
Q=(10хq) ∕ (lхb), где Q — показатель потребления воды в час; q — количество жидкости, расходуемое одним эмиттером; l — расстояние между лентами; b — расстояние между эмиттерами.

Используйте эту универсальную формулу и тогда точно будете знать, как настроить верную по объему подачу воды к корневым системам растений.