Капельный полив для огурцов в теплице
Капельный полив для огурцов в теплице
  • Post category:Статьи

Огуречная культура очень ранима и требовательная к условиям ее содержания. В том случае, если растение в процессе своего роста получает недостаточное количество требуемой воды, растет вероятность присутствия в его плодах вещества кукурбитацина, имеющего неприятный горький вкус. Но даже генетически избавленные от горечи сорта огурцов все равно нуждаются в систематически организованном поливе для полноценного развития и образования вкусных и хрустящих плодов.

Чтобы соблюсти все необходимые требования развития культуры дачники и фермеры выбирают капельный полив для огурцов, который организует дозированное орошение и не уплотняет землю, что позволяет ей дышать.

С помощью этой системы орошения урожайность огурцов повышается в несколько раз за счет ряда преимуществ:

  • Влага медленно просачивается к корням по капелькам в точно рассчитанном количестве;
  • Дозированная подача влаги прямо к корням предотвращает образование корочки на поверхности грунта;
  • При таком способе листья не мокнут и всегда сухие, что предотвращает болезненные ожоги в солнечную погоду.

При таком способе расход воды снижен почти на половину по сравнению с традиционным ручным поливом.

Помимо воды дачники и фермеры экономят на удобрениях, которые расходуются в 3-4 раза меньше за счет его равномерного распределения и смешивания с водой.

В этой статье мы разберем полив на всех периодах жизни огурчиков. Важным для этой культуры является правильный и точный расчет воды для рассады, который применим на всех этапах развития растения.

Полив огурцов после посадки

Полив огурцов происходит сразу после их пересадки для последующей успешной адаптации. Норма полива должна составлять 3-5 л на квадратный метр грядки, обильное орошение помогает стимулировать активность рост растения. При таком объеме огурцы не будут наращивать излишние листья, а начнут активно образовывать завязи. Подача удобрения проводится во время полива, так в увлажненную почву поступают питательные вещества, а после подкормки система промывается оставшимся объемом поливной воды.

Вода должна быть теплой, плюс минус +24˚C. Холодная вода легко может спровоцировать корневые заболевания и остановить рост огурчиков. Как правило, в системах капельного полива емкостями являются пластмассовые или железные бочки, которые нагреваются в соответствии с температурой воздуха и снабжают огурчики комфортной для них температурой.

В период цветения

Сколько поливать огурцы капельном поливом в период цветения? Огурцам, которые начали цвести, требуется небольшое количество воды, поэтому её объем с наступлением этого периода сокращают. Или даже совсем прекращают в зависимости от внешних условий. Лучше всего настроить систему орошения грядок один раз в три дня при отсутствии засушливой солнечной погоды и дожидаться наступления следующего периода, объемы полива в котором возобновятся в усиленным режиме.

Капельный полив на грядке с огурцами

Сколько поливать огурцы

После цветения огурцы нуждаются в огромном количестве жидкости. Специалисты рекомендуют производить орошение первый раз утром и второй раз вечером с использованием воды из расчета 8-12 литров на квадратный метр земли. Увеличенный объем жидкости снабжает огурцы необходимым количеством воды и сохраняет землю возле корневой шейки сухой, что исключает гниение корней.

Листочки огурца достаточно большие и испаряют большой объем влаги, а корни находятся практически на поверхности земли. Верхний слов грунта быстро засыхает и у растения возникает жажда на уровне корней. Перечисленные свойства учитываются в той же степени, что и изменения температурного режима в дневное и ночное время и в разную погоду.

Особенности полива огурцов при жаркой или дождливой погоде

В дождливую погоду огурцы лучше не поливать, так как их корни всасывают влагу медленнее, а риск появления грибка от излишней влаги увеличен.

Если на улице жарко, то капельный полив огурцов в теплице важно проводить в комфортном микроклимате и корректным температурном режиме. Безусловно стоит увеличить количество поливаемой воды, но учтите, что это влияет на показатель влажности внутри.

При капельном поливе огурцов в открытом грунте важно снабжать растение большим количеством воды и не давать допустить её контакта с листьями во избежание ожогов, что и делает данный метод наиболее эффективным для сочной культуры. В жару важно поливать их ежедневно до окончания плодоношения.

Изготовление капельного полива для огурцов своими руками

Для начала производятся предварительные расчеты и рисуется схема расположений грядок и объектов капельного полива: емкость для хранения воды, магистральная труба, распределительные трубы или ленты.

Осуществление монтажа начинается с установки емкости под воду – бочки. В ней просверливается отверстие, на которое крепится штуцер, затем герметично соединяется с шаровым краном и фильтром, очищающим воду от мелких частиц и поддерживающим высокую проницаемость капельниц. После этого шланг соединяется с магистральной трубой переходником на выбор: уголком или тройником, в зависимости от расположения грядок. Магистраль пропускает воду к подсоединённым с помощью фитинга или штуцера капельным лентам, щелевым или эмиттерным. В первом случае вода сочится из отверстий, во втором – из регулируемых капельниц.

Рассмотрим процесс изготовления капельного полива для огурцов своими руками.

Шаг 1. Подготовка материалов. Для создания капельного полива вам потребуются: труба с диаметром 16 мм, капельницы, трубные зажимы, отводы, соединители, фильтр, вилы для укладки труб.

Шаг 2. Прокладка труб. Начните с прокладки трубы вдоль рядов огурцов. Для этого используйте вилы, чтобы придать трубе нужную форму и положение. Убедитесь, что труба укладывается ровно и без изгибов.

Шаг 3. Установка капельниц. После того, как труба проложена вдоль всех рядов огурцов, установите капельницы в нужных местах. Капельницы должны быть расположены на расстоянии около 20-30 см друг от друга, чтобы обеспечить равномерный полив.

Шаг 4. Установка фильтра. Установите фильтр на входе капельного полива, чтобы предотвратить засорение системы.

Шаг 5. Присоединение трубных зажимов и соединителей. Присоедините трубные зажимы и соединители, чтобы герметично соединить все элементы капельного полива между собой.

Шаг 6. Проверка работы системы. После того, как капельный полив установлен, проверьте его работу. Включите воду и убедитесь, что все капельницы функционируют и вода распределяется равномерно. Теперь вы знаете, как изготовить капельный полив для огурцов своими руками. Такая система поможет сэкономить время и силы на поливе, а также значительно повысит урожайность вашего огорода.

По тому же принципу можно смастерить капельный полив из бутылок для огурцов, предварительно разрезав и проделав в них несколько отверстий при помощи шила или иглы, далее вкопать в между грядками. Используйте бутылки объемом 1.5 для капельного полива огурцов. Систему можно упростить, используя подручные средства, однако следует помнить, что ручной капельный полив нуждается в более тщательном контроле и не гарантирует достижение желаемого результата.

Купить капельный полив для огурцов

Изготовление капельного полива своими руками не гарантирует результат, а также может наоборот навредить урожаю, если система будет изготовлена или настроена неправильно. Инженеры и технологи из данной сферы всё сделали за вас, а также протестировали различные варианты построения капельного полива, среди которого выбрали лучший. Одной из компаний, которая активно занимается развитием капельного полива не только для огурцов, но и для любых растений – MasterProf. Специалисты компании позаботились о своих покупателях и собрали все необходимые комплектующие в наборы, среди которых можно выбрать любой исходя из потребностей. Также на упаковке имеется инструкция по сбору и установке системы.
Набор капельного полива МастерСад 100