Как рассчитать капельный полив
Как рассчитать капельный полив
  • Post category:Статьи

Капельный полив является одним из наиболее эффективных способов орошения растений, так как позволяет экономить воду, при этом обеспечивая флору требуемым количеством влаги в дозированном объеме. Такой способ имеет несколько преимуществ по сравнению с традиционным орошением и включает следующие положительные моменты:

  • Экономия воды – такой метод экономит до 50% воды по сравнению с традиционным поливом, так как вода поступает напрямую к корням растений, без задействования бесполезных зон, в результате чего меньше жидкости испаряется.
  • Уменьшение риска заболевания растений – вода подается прямо к культуре, не оставляя поверхности листьев мокрыми и не размывая прикорневую землю, что уменьшает риск заболевания растения, вызванных грибами и бактериями, которые могут развиваться на мокрых листьях или оголенных корнях;
  • Улучшенное управление поливом – капельное орошение служит для того, чтобы точно контролировать количество влаги, что позволяет садоводу лучше управлять процессом полива с использованием различных настроек для разных растений, в зависимости от их потребностей.
  • Сохранение питательных веществ – капельный метод минимизирует вымывание питательных веществ из почвы и помогает сохранять питательные вещества внутри нее, что в свою очередь способствует здоровому росту даже самой уязвимой культуры.
  • Уменьшение количества сорняков – дозированный полив доставляет жидкость к каждому отведенному растению и помогает уменьшить количество сорняков неподалеку, поскольку им не достается питания.

Определение правильных параметров для подключения системы орошения может быть сложной задачей, особенно для начинающих садоводов и огородников – по этой причине мы создали удобный онлайн-калькулятор, позволяющий быстро собрать капельный полив, который будет отвечать конкретным требованиям пользователя. Введенные параметры, такие как ширина между грядками, количество рядов, расстояние между растениями анализируются калькулятором, после чего он подбирает подходящие комплектующие: трубки, переходники, краны и другие элементы системы в соответствии с запрашиваемыми габаритами и количеством.

От чего зависит шаг между капельницами и расстояние между рядами

Капельный полив – это отличный способ питания любых культур как на больших, так и на маленьких участках земли, а для правильной установки системы нужно верно рассчитать шаг капельниц, определяющий расстояние между водовыпускными отверстиями, сквозь которые влага подается в корневую зону каждого растения. Данная величина зависит от многих факторов, включая тип почвы, климатические условия, разновидность культуры и ее требования. Расстояние определяется таким образом, чтобы вода попадала к зелени с оптимальной скоростью, обеспечивая требуемую влажность почвы и удовлетворяя потребности растения в воде. При правильном капельном поливе почва не размывается, а корни усваивает весь объем поступившей влаги

Шаг между капельницами при проектировании системы капельного орошения зависит от нескольких факторов:

  • Тип грунта – различные типы почв имеют разную водоудерживающую способность. Например, глинистые субстраты медленно впитывают воду, поэтому шаг между капельницами на таких почвах должен быть меньше;
  • Вид посаженных растений – растения с поверхностной корневой системой, такие как огурцы или капуста, нуждаются в более частой подаче воды;
  • Климатические условия – температура, влажность и скорость ветра влияют на то, как быстро испаряется вода с поверхности растений и почвы. В более жарких и сухих климатических условиях шаг между капельницами должен быть меньше, чтобы обеспечить постоянный уровень влаги в почве и предотвратить засуху – и наоборот;
  • Требуемая скорость полива – скорость полива, выраженная в литрах в час, зависит от потребностей растений в воде и диаметра капельниц. Больший диаметр капельницы может обеспечивать большую скорость полива, но при этом уменьшается шаг между капельницами.

Правильно рассчитанный шаг между эмиттерами позволяет обеспечить равномерное распределение воды по всей площади посадки, что является ключевым фактором для эффективного орошения. Если шаг между капельницами будет слишком большим, то не все растения получат требуемый объем воды, что может привести к засухе и низкой урожайности. Если шаг между капельницами будет слишком маленьким, то это приведет к перенасыщению почвы водой, которое также может негативно сказаться на растениях.

Рассчитать капельный полив

При проектировании системы капельного орошения важно учитывать не только расстояние между капельницами, но и между рядами, на которых будут расположены капельницы. Например, для полива картофеля это значение может варьироваться в диапазоне от 60 до 90 см, в зависимости от сорта и размера клубней, а для томатов – от 60 до 80 см, также отталкиваясь от их разновидности и высоты. Правильно выбранное расстояние между рядами позволяет обеспечить равномерное распределение воды между растениями и максимальное использование площади участка. Если значение между рядами слишком маленькое, то эмиттеры будут находиться слишком близко друг к другу, что может привести к перекрытию воды между ними и неравномерному поливу растений.

Как определить время работы капельного полива и потребность в воде

Норма вылива – это количество воды, которое должно поступать через капельницу за единицу времени, величина значения зависит от вида грунта и разновидности растений, выращиваемых на участке. Для каждого типа субстрата определяется своя норма на основе таких гидрофизических свойств, как плотность, пористость, влажность и другие показатели земли. Например, для песчаных почв норма вылива может составлять 2 л/час, для суглинистых – 1,2 л/час, а для глинистых – 0,8 л/час.

Для расчета времени работы капельного полива необходимо знать суточную норму потребления воды для каждой конкретной культуры, она зависит от многих факторов, среди которых климатические условия, размеры разновидности и тип почвы. Также потребности в жидкости могут различаться в зависимости от фазы роста растения, потому как в период цветения и плодоношения их жажда ощущается значительно выше, чем в период роста и развития.

В среднем, суточная норма потребления воды для огурцов составляет 2-3 л, для помидоров – 1,5-2 л, для лука – 1-2 л, для укропа – 0,5-1 л, а для картофеля – 2-3 л. Давайте разберем огуречную грядку в 10 квадратных метров, где капельницы установлены с шагом 30 см, тогда на 1 метре можно поставить 3 капельницы, а на 10 метрах – 30 штук. Для расчета времени работы капельного полива необходимо учитывать скорость подачи воды через эмиттеры. Например, если скорость подачи воды одной капельницы составляет 1 литр в час, а у нас на грядке их 30, то для равномерной подачи 110 литров воды на 10 метровую грядку потребуется почти 4 часа. При этом важно регулировать величину напора для некоторых культур и следить за тем, чтобы прикорневая почва находилось в отличном состоянии в течение всего орошения.

Следует учитывать, что режим полива может меняться в зависимости от стадии роста выращиваемых культур, а также погодных условий. Поэтому, для точного расчета времени орошения рекомендуется установить таймер полива, который позволяет настраивать время и частоту подачи воды, автоматически менять ее в зависимости от показателей температуры, влажности и других условий.

На нашем сайте «Masterprof-Season» можно найти и приобрести различные модели таймеров электронного и механического устройства, которые просты в эксплуатации, имеют широкий выбор настроек и программ для наиболее точного индивидуального расчета и оснащены датчиками, индикаторами и небольшими экранами.

Таймер капельного полива электронный программируемый на один канал

Таймер электронный программируемый на один канал предназначен для автоматического управления подачей воды в системах капельного полива на садовых и дачных территориях. Таймер капельного полива подсоединяется между поливным шлангом и водопроводным краном, после чего он сам в соответствии с заданными настройками будет подключать и отключать поток воды. Благодаря автоматическим системам полива и таймерам подачи воды процесс полива будет всегда под контролем, где бы Вы ни находились.

  • Продолжительность полива от 1 – 720 мин.
  • Интервал орошения – от 1 часа до 7 дней
  • Шаровой механизм работы позволяет использовать данный таймер без давления в самотечных системах капельного полива
  • Подключение к крану 1/2-3/4″
  • Работает от 2х батареек типа ААА

Таймер капельного полива электронный программируемый
купить подарок

Таймер электронный программируемый со встроенным датчиком дождя, влагостойкий, на один канал

Таймер электронный программируемый со встроенным датчиком дождя предназначен для автоматического управления подачей воды в системах капельного полива растений. Таймер со встроенным датчиком дождя и индикатором заряда батареи, имеет 3 независимых программы, влагостойкий, мембранный. Встроенный датчик дождя помогает предотвратить чрезмерный полив. Таймер имеет настраиваемое время начало работы. Периодичность от 1ч до 15 дней. Обладает режимом ручного полива без сбрасывания программ. Так же таймер оснащен блокировкой от детей, индикатором заряда батареи и спящим режимом для экономии энергии. Благодаря автоматическим системам полива и таймерам подачи воды процесс полива будет всегда под контролем, где бы Вы ни находились.

  • Три основных настраиваемых программы работающих независимо друг от друга
  • Продолжительность полива от 1 секунды до 100 минут
  • Температурный режим работы от 1-45 градусов
  • Интервал орошения – от 1 часа до 7 дней
  • Мембранный механизм работы – должно быть обеспечено минимальное рабочее давление 1 бар
  • Подключение к крану 3/4″
  • Работает от 2х батареек типа АА.
  • Влагозащита IPX5

Таймер электронный программируемый со встроенным датчиком дождя
купить подарок

Факторы, влияющие на расчет частоты и периодичности включения системы

Расчет частоты и периодичности включения системы капельного полива зависит от нескольких факторов:

  • Тип почвы – если почва хорошо дренирована и быстро высыхает, то полив нужно проводить чаще, чем в случае с плотными, тяжелыми субстратами;
  • Тип растений – различные виды растений имеют неодинаковую потребность в воде;
  • Климатические условия – влажность и температура воздуха, солнечный свет и скорость ветра также могут влиять на частоту и периодичность полива;
  • Фаза роста растений – во время цветения и плодоношения растения требуют большего количества воды, чем в фазе роста;
  • Вид системы капельного полива – различные системы капельного полива имеют разную производительность и длину ленты, что может влиять на частоту и периодичность полива.

Чтобы определить скорость потока, следует измерить количество воды, которое выходит из капельниц за определенный промежуток времени – это значение обычно указывается производителем и равняется одному литру в час. Определите гипотетическое расположение капельниц на грядке и, отталкиваясь от их количества, посчитайте объем выделяемой ими воды. Так, на одной грядке могут расположиться 20-30 капельниц, которые вкупе обеспечивают 20-ти или 30-ти литровое насыщение охватываемой земли за час.

Работа капельного полива МастерПроф

Регулярный мониторинг уровня влажности почвы может помочь определить оптимальный режим полива. Обычно рекомендуется поливать растения 1-2 раза в неделю в течение 30-60 минут. Однако, чтобы точно определить оптимальную частоту включения системы, нужно учесть, что в жарких и сухих условиях может потребоваться чаще поливать растения, чем в прохладных и влажных. Кроме того, некоторые растения могут требовать больше воды на определенных этапах роста, чем на других. Важно помнить, что культуры, выращиваемые в песчаной почве в жарком климате, нуждаются в большом объеме жидкости, чем разновидности, произрастающие в глинистой земле в умеренном климате. В целом, определить частоту включения капельного полива можно на основе наблюдений за растениями и состоянием субстрата, а также с учетом рекомендаций производителей систем капельного полива и садоводов-экспертов, ведущих свою деятельность в схожем климатическом регионе.

Производитель капельного полива МастерПроф

Компания “МастерПроф” предлагает широкий выбор систем капельного полива для дачи и сада, у нас вы можете найти и приобрести именно ту конструкцию орошения, которая отлично подойдет для вашего огорода. В каталоге нашего сайта представлены капельные поливы разной производительности и длины в зависимости от требуемой интенсивности использования, элементы конструкции изготовлены из качественных материалов, таких как полиэтилен и полипропилен – они отличаются долгим сроком службы и устойчивостью к воздействию солнца и постоянного контакта с водой.

Система капельного полива МАСТЕРСАД-100

купить подарок

Трубные системы капельного полива состоят из трубок с отверстиями, через которые вытекает вода на корневую зону растений. Они могут быть установлены как на поверхности почвы, так и под землей, что позволяет использовать их для полива различных культур, в том числе и высокорослых. Ленточные системы предназначены для полива рядовых посевов, таких как овощи или цветы, расположенных вдоль длинных грядок. Они имеют широкую ленту, укладываемую на поверхность почвы, с помощью которой получается равномерно распределить воду между культурами. В нашем ассортименте представлены оба виды системы, а также дополнительные элементы, облегчающие уход за садом и поддерживающие срок службы установки.

Помимо этого, у нас можно купить все необходимые комплектующие для установки желанной системы капельного полива, включая трубки, фитинги, крепления и клапаны. Мы предлагаем приобрести фирменный таймер, автоматизирующий процесс орошения сада и значительно облегчающий его содержание. Таймер не требует предварительных настроек и готов к эксплуатации сразу после того, как была выбрана подходящая под ваши требования программа.

Наши специалисты всегда готовы помочь вам выбрать подходящий капельный полив для вашего сада или огорода, а также ответить на любые вопросы по установке и эксплуатации системы и е комплектующих. Мы гарантируем высокое качество продукции и быструю доставку в любой регион России.

Телефон: +7 (812) 209-32-31
E-mail: info@masterprof.spb.ru
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Заставская, 5/1.