Ремонт и замена шлангов для полива
Ремонт и замена шлангов для полива
  • Post category:Статьи

Шланги для полива представляют из себя важнейшие элементы дачного или загородного участка, при помощи которых можно не только обеспечить водой все растения на участке, но также доставить воду в необходимую точку для дальнейшего ее использования, например, для мойки машины или дома, наполнения емкости в бане и прочих нужд.

Если вы хотите избежать повреждения садовых шлангов, следуйте рекомендациям производителя по их использованию и хранению. Изначально подбирайте шланги в соответствии с планируемыми условиями эксплуатации (давление, температурный режим). Не используйте шланги для перекачивания жидкостей, для которых они не предназначены. Если вы не будете пользоваться шлангом длительное время, необходимо слить из него всю воду и хранить изделие в прохладном и сухом месте, защищенном от солнечного света и мороза. Сворачивайте шланги правильно, используя специальные держатели или катушки для хранения, таким образом вы сможете избежать резких перегибов шланга. Также не забывайте проводить регулярную проверку шлангов на наличие повреждений – как только вы заметите какие-либо неполадки, воспользуйтесь нашей статьей для того, чтобы отремонтировать поливочное изделие тем или иным способом.

Перед тем, как начать ремонт, необходимо оценить повреждения садового шланга – если они небольшие, в виде мелких трещин или пробоев, то ремонт вполне осуществим. В том случае, когда разрывы слишком большие, то можно воспользоваться специальными соединяющими муфтами, либо заменить шланг на новый.

Резиновый клей

Данный метод хорош тем, что он отлично справляется с небольшими порезами и проколами, которые нарушают герметичность изделия. Советуем использовать клеевые средства на основе натурального каучука, поскольку они отлично вписывается в структуру стандартного поливного шланга и никак не влияют на качество пропускаемой воды. Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию, которая поможет вам без труда починить вышедший из строя шланг с помощью резинового клея:

  1. Определите место повреждения – перед тем, как приступать к ремонту, важно определить места протечек на протяжении всей длины шланга. Некоторые отверстия измеряются в миллиметрах и их легко упустить из виду, поэтому важно подключить шланг к воде и проследить за тем, чтобы все малейшие неполадки, мешающие эффективной эксплуатации изделия, были зафиксированы.
  2. Подготовка к ремонту – во-первых, высушите шланг и очистите поврежденную область от грязи и пыли с помощью ткани или бумажного полотенца, обезжирьте поверхность спиртом или дезинфицирующим средством.
  3. Применение клея – выберите резиновый клей, который подойдет для ремонта вашего садового шланга, нанесите его тонким слоем на поврежденную область с внешней стороны, распределите средство равномерно.
  4. Сушка клея – дайте клею высохнуть в течение установленного инструкцией времени. Не используйте шланг до тех пор, пока средство полностью не высохнет. Помните, что повышенная влажность может ослабить связь клея с поверхностью, поэтому положите его сохнуть в сухое теплое место.
  5. Проверка ремонта – после того, как клей полностью высохнет, включите воду и проверьте, нет ли никаких протечек на поврежденном участке. Если все хорошо, вы можете использовать шланг для полива сада или огорода.
  6. Поддержание шланга – чтобы избежать повторного повреждения шланга, не перекручивайте его слишком сильно и не допускайте контакта с острыми предметами, например, садовыми инструментами или камнями. Храните изделие в сухом месте, защищенном от солнечных лучей.

Резиновый клей

Важно помнить, что ремонт садового поливного шланга резиновым клеем является временным решением и не гарантирует долговечность отремонтированного участка. Поэтому, для обеспечения надежной и долговечной работы садового шланга, лучше всего заменить его, если повреждение слишком серьезное.

Набор для ремонта автомобильных камер

Поврежденный поливочный шланг можно отремонтировать с помощью набора для ремонта автомобильных камер, который продается в любом автомобильном или велосипедном магазине. Следуйте представленным в этой инструкции пунктам, чтобы отремонтировать изделие с применением готового набора.

  1. Подготовка инструментов – перед началом ремонта убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты, которые включают в себя: маркер или карандаш, обезжириватель, шлифовальная бумага, клей и заплатки.
  2. Определение повреждений – определите место повреждения на шланге, установите все проколы или порезы. Отметьте их маркером или карандашом, чтобы не терять повреждения из виду и точно обработать все пробои.
  3. Подготовка участка – очистите место с помощью наждачной бумаги, чтобы удалить грязь и поверхностный налет. Если поврежденный участок на шланге очень большой, то лучше обрежьте его ножницами или ножом, чтобы создать ровное место для заклейки. Используйте обезжиривающие средства для полной очистки поверхности и лучшего сцепления с клеем и заплаткой.
  4. Наложение клея – следуйте инструкциям производителя набора для ремонта автомобильных камер, чтобы наложить клей на поврежденный участок. Обычно, для этого нужно нанести клей на патч из набора, который представляет собой латексную или резиновую заглушку различных форм. Наложите проклеенную заплатку на отмеченное место таким образом, чтобы она покрывала отверстие или разрыв на шланге не менее чем на 1-2 сантиметра вокруг поврежденной площади.
  5. Высыхание клея – подождите, пока клей полностью не высохнет – обычно это занимает около 24 часов, но длительность может различаться в зависимости от производителя и инструкции применения – для полного затвердения иногда хватает нескольких часов, а то и меньше.Набор для ремонта автомобильных камер

Строительная изолента

Садовые шланги часто подвергаются различным повреждениям в процессе использования, что может привести к течам воды – в таком случае можно применить строительную изоленту для временного ремонта поврежденного участка. Ниже приведены шаги, которые помогут отремонтировать ваш шланг наиболее эффективным способом:

  1. Очистите поврежденный участок – прежде чем начать восстановительные работы, нужно очистить поверхность изделия от грязи и жира, чтобы изолента лучше прилипала к поверхности. Для этого можно использовать влажную тряпку или губку.
  2. Подготовьте изоленту – отрежьте от рулона достаточный кусок изоленты, чтобы закрыть поврежденное место изделия. Отрезок изоленты должен быть достаточно длинным, чтобы его хватило на несколько оборотов вокруг шланга.
  3. Наложите изоленту – оберните натянутый кусок изоленты вокруг шланга и следите за тем, чтобы она плотно прилегала к поврежденной поверхности без складок. Когда вы достигнете конца изоленты, закрепите ее, чтобы она не отклеилась.

Проверьте ремонт – подключите воду и проверьте изделие на наличие протечек. При правильном нанесении изоляции шланг должен быть герметичным и пригодным для дальнейшей эксплуатации.

Лента ремонтная универсальная сверхпрочная (суперскотч)

В последнее время большую популярность приобрела универсальная сверхпрочная лента, подходящая для быстрого ремонта на любых поверхностях. Она не пропускает воду и воздух, может использоваться при любых температурах (от -20 до +80 град.), склеивает как сухие так и мокрые поверхности (может использоваться под водой), устойчива к воздействию, микроорганизмов, УФ-лучей. УФ-лучей. На надёжность крепления не влияют вибрация, наличие ржавчины, образование конденсата. Благодаря универсальности применения ее можно использовать не только для ремонта шлангов, но и канализационных труб, баков для воды, ведер, бассейнов, лодок, деревянной мебели, глянцевых поверхностей и пр. Такую ленту можно использовать для устранения течи, без перекрытия или спуска воды и предварительной подготовки поверхности, что особенно удобно в экстренных случаях.

В нашем каталоге имеется такая лента в черном  цвете и прозрачная:

  1. Отрежьте кусок ленты необходимого размера
  2. Снимите защитную пленку
  3. Заклейте необходимый участок быстрым движением
  4. Удалите воду или воздух, просто проведя по ленте рукой. Разглаживание поможет удалить лишний воздух и жидкость, для достижения максимальной надежности крепления.
Лента ремонтная в черном цвете
Лента ремонтная прозрачная

Армированный скотч

Армированная лента или скотч может применяться для временного ремонта садовых шлангов, если у вас нет других инструментов для его восстановления. Восстановление таким способом особо не отличается от применения изоленты. Ниже приведены шаги, которые помогут правильно наложить скотч:

  1. Очистите поверхность – сперва нужно убрать грязь, пыль и жир при помощи тряпочки и моющих средств.
  2. Подготовьте скотч – отклейте от рулона кусок подходящей длины, который полностью покроет отверстие в несколько оборотов.
  3. Наложите скотч – держите скотч натянутым и следите за тем, чтобы во время нанесения не образовались складки.
  4. Проверьте ремонт – подключите воду и проверьте изделие на наличие протечек. При правильном нанесении изоляции шланг должен быть герметичен и пригодным для дальнейшей эксплуатации.

Армированный скотч

На сайте «МастерПроф» можно приобрести армированную ленту, обладающую высокой эластичностью, влагонепроницаемостью, липкостью и другим полезными для применения на дачном участке свойствами. С помощью нее можно легко герметизировать швы, щели, стыки труб, а также обеспечить качественный ремонт резиновых шлангов.

Соединители шлангов для полива

Соединитель для шланга (муфта ремонтная)– это устройство, которое позволяет подключить концы шлангов, чтобы продлить общую длину или заменить поврежденный участок. Данные изделия могут быть изготовлены из пластмассы и латуни.

Подарки дачнику на новый год



Ниже приведены шаги, помогающие осуществить ремонт с помощью такого изделия:

  1. Отрежьте поврежденную часть шланга с помощью ножниц или ножа
  2. Подготовьте шланг – посадочные места для лучшего трения смазывают моющим средством.
  3. Вставьте один конец шланга с одной стороны муфты или соединителя, после чего зафиксируйте шланг при помощи зажимов или хомутов. Затем повторите процесс для второго конца муфты или соединителя.

В каталоге сайта «МастерПроф» имеются различные фитинги, соединители и муфты, подходящие как для удлинения шланга, так и для его ремонта. Изделия оснащены держателями, фиксирующими элементами, а также резиновыми прокладками, которые гарантируют герметичность соединения.

Новый шланг от компании МастерПроф

В том случае, если шланг получил сильные повреждения, после которых он не подлежит восстановлению – стоит задуматься о покупке нового изделия. В нашем магазине на выбор представлены шланги различных параметров и применений: стандартный легкий, сочащийся, армированный, растягивающийся и так далее.

Советуем остановить свой выбор на армированной модели, имеющей многослойную структуру, которая оснащена надежной защитой от заломов и перекручивания, что особенно актуально для тех, кому в дальнейшем не хочется заниматься возможным ремонтом шланга.

Шланг имеет высокие технические характеристики:

  • Устойчив к УФ-излучению, выдерживает давление до 20 бар.
  • Устойчив к низким температурам. Температура эксплуатации от -40°C до +60°C
  • Подходит для частого использования и интенсивных нагрузок. Без запаха экологически чистый.

Шланг поливочный армированный

Помимо этого, в каталоге представлены специализированные модели, используемые для конкретных садовых применений, например – шланг-дождеватель, сочащийся шланг и так далее. Подобное изделие не придется постоянно перетягивать с места на место, поскольку его просто можно оставить в определенном месте для автоматизированного орошения, что заметно уменьшает шанс поломки и возникновение проблем с его целостностью.

Советы при использовании шланга

Шлангами для полива владеют все садоводы и огородники, ведь такие изделия являются неотъемлемой частью любого участка, они используются для полива растений, мытья машин и очистки различных поверхностей. Хотя такие устройства довольно просты в использовании, есть несколько важных советов, которые помогут продлить их срок службы.

  • Во-первых, подберите подходящий тип шланга– перед покупкой садового шланга убедитесь, что он соответствует вашим потребностям, изготовлен из качественных материалов и имеет крепкие соединения.
  • Во-вторых, правильно обращайтесь со шлангом – никогда не тяните его по грубой поверхности или острым краям, так как это провоцирует образование дырок и протечек, не допускайте того, чтобы шланг перегибался и сворачивался в узлы это может привести к надлому внутренних стенок.
  • В-третьих, обеспечьте правильное хранение: после его использования полностью слейте остатки воды, разместите шланг на хранение без образования  перекручиваний  и перегибов. Нарушение условий хранения может привести к появлению складок и углублений, что в дальнейшем затруднит эксплуатацию и сократит срок службы шланга. Лучше всего хранить изделие на специальном держателе-катушке или настенном держателе, которые не допускают перегиба шланга.
Держатель для хранения шланга
Держатель для шланга

В каталоге нашего магазина вы можете приобрести удобные держатели для хранения вашего шланга изготовленные из прочного пластика. Переносные и стационарные с возможностью хранения фитингов и распылителей.

Помните об этих советах, чтобы правильно пользоваться поливочными шлангами и не прибегать к советам по его восстановлению.