Удобрения при посадке весной: подкормка для деревьев, кустов, огорода и газона
Удобрения при посадке весной: подкормка для деревьев, кустов, огорода и газона
  • Post category:Статьи

Опытные садоводы знают, что ухаживать за урожаем нужно начинать уже весной. Весенняя подкормка способствует активному росту садово-огородных культур и увеличивает количество и качество урожая. Перед тем, как приступить к подкормке, нужно разобраться, как выбрать удобрение для определенного вида растения.

Подкормка почвы весной

Чтобы определить, сколько питательных веществ потребуется, каждый год, еще до высаживания растений, агрономы проводят новые расчёты. Учитываются растения, которые произрастали ранее на участке, проводится анализ смеси почвы. Первоначально определяют, сколько полезных веществ есть и сколько нужно внести дополнительно с помощью препаратов.

Если подкормку выполнять осенью, то к сезону посадки многие удобрения будут вымыты из почвы и разрушены. Останется около 20%. А вот если заложить удобрения весной, то можно сэкономить, рассчитав дозу элементов, которые тут же начнут использоваться высаженными растениями. Поэтому весна является лучшим временем для закладки удобрений.

Подкормка препаратами весной делится на три периода, в которые ее можно проводить. Каждый из них имеет свои особенности:

  1. Рассыпание смеси по снегу, когда он только начинает таять. Эти виды работ считаются легкими, но могут применяться только к минеральным (не органическим смесям). Необходимо понимать, что точную дозировку вы не рассчитаете при такой подкормке и часть удобрений уйдет с участка вместе с весенними водами.
  2. При перекопке земли. Этот способ позволит вам точно рассчитать дозировку, а препаратам – проникнуть в глубь еще до посадки.
  3. При высадке растений удобрения засыпают в посадочные лунки или борозды. Правда при таком способе не представляется возможным точно отмерить нужное количество подкормочного материала.

Важно не всыпать все необходимые удобрения одномоментно. Так вместо желаемой пользы вы получите переизбыток удобрений, что отрицательно скажется на растениях. Разбейте препараты на 3 дозы и вводите в грунт в течение всего периода роста культуры.

Весеннее удобрение

Виды удобрений для весеннего внесения

Существует несколько видов удобрения для весеннего внесения, которые отличаются между собой составом и назначением. Очень важно подобрать именно то удобрение, которое необходимо именно вам.

Органические удобрения для почвы

С помощью таких подкормок повышают число полезных организмов, улучшают почву, насыщают культуры необходимыми элементами. Есть у такого удобрения и свои недостатки, например, в них могут содержаться личинки и яйца вредителей, споры грибов, семена сорняков.

Среди самой популярной органики выделяют:

  • Бактериальные удобрения. Представляют собой гумус в концентрате. Вносятся весной в период посева культур. Помогают улучшить их питание.
  • Земляные черви. Относятся к самому экологичному и безопасному способу удобрить почву. Их вносят, когда верхний слой (15 см) прогревается до +12 градусов. Они делают почву более рыхлой, насыщают ее кислородом, помогают привести в норму кислотность и обогащают полезными микроэлементами.
  • Перегной. Также его еще называют компостом. Вносится в период подготовки земли к посадке.
  • Торф. Добавляют еще до подготовки почвы. При использовании такого внесения землю надо укрыть, чтобы избежать потери ценных веществ. Обратите внимание, что часто изготавливают торф с высокой кислотностью, что может повредить урожаю.
  • Сапропель. Это органика из водоемов. Способ и период внесения аналогичен торфу.
  • Зола. Вносится в любой период при отсутствии ветра, даже во время таяния снега. Не имеет строгих пропорций, так как растения берут от нее только необходимые им вещества.
  • Птичий помет. Относится к агрессивным видам удобрений и всегда разводится водой. Не допускается превышение дозировки. Вводится с поливом после того, как вы высадили растения, и в качестве подкормки.
  • Перегной. Добавляется в грунт до подготовки почвы к высадке. Требует укрывания во избежание потери полезных веществ.

Минеральные удобрения для почвы

Такая подкормка применяется для насыщения растений полезными элементами. При этом не они оказывают положительного влияния на структуру почвы. Добавляются в грунт в виде гранул до высадки или непосредственно перед тем, как он будет вспахан.

Выделяют такие типы минеральных способов подкормки растений:

  • Азот. Применяют для увеличения зелени, например, для листовых, кочанных культур. Вносится ежегодно по тридцать-тридцать пять грамм на метр квадратный.
  • Калий. Помогает лучше развиваться корневой системе. Активно используется как удобрение для корнеплодов. По двадцать грамм на кв.м.
  • Фосфор. Отлично подходит для увеличения урожайности. Повышенная дозировка применяется к клубнике, гороху, зерновым и пр. по 25 грамм на кв.м.

Эффективное удобрение весной

Азот является приоритетной подкормкой в весенний период, но при этом надо помнить о фосфоре и калии и использовать их правильное сочетание. Только так вы сможете пропорционально нарастить зелень и корни. Также вместе с минеральными удобрениями рекомендуем сочетать органику. Вводите перегной за 28 дней до посадки в пропорциях одно ведро на метр квадратный. Перед высадкой культур и перекопкой участка применяйте минеральные удобрения.

Если вы хотите позаботиться о своем газоне или клумбе, можете начинать подкормку, как только сойдет снег, используя к примеру, Бона Форте, Фертику, Нитроаммофоску.

Чем подкормить деревья весной

Для плодовых деревьев калий, фосфор и азот являются основными удобрениями. Весной они особенно необходимы. Азот помогает образоваться хлорофиллу, ферментам, белкам и витаминам. Он особенно важен на стадии закладки листьев и побегов. Для обогащения азотом в прикорневую зону деревьев вводят аммоний, нитратные препараты или аммонийные средства.

Фосфор необходим для того, чтобы:

  • развивалась листовая пластина;
  • повышалась устойчивость к заболеваниям;
  • улучшались процессы формирования связей;
  • регулировался метаболизм;
  • укреплялась корневая система;
  • появлялось больше бутонов;
  • увеличивался период плодоношения;
  • вырабатывалась устойчивость к недостатку влаги.

Калийные препараты используются, чтобы помочь деревьям в активно формировать боковые побеги, легко переносить перепады температур, вырабатывать иммунитет, ускорять созревание плодов. Самыми знаменитыми препаратами для весенней подкормки калием деревьев являются сульфат калия и калимагнезия.

Подкормка деревьев весной

Кусты нуждаются в опрыскивании и корневой подкормке, но не так сильно, как деревья. Поэтому смело можно пропустить первую подкормку корней весной, если осенью вы вносили органические удобрения. В случае, когда в осенний период растения не прикармливались, внесите на один кв. м. сульфат аммония (сорок-пятьдесят грамм) или аммиачную селитру (двадцать пять-тридцать грамм). Также вместо этого после набухания почек весной и оттаивания почвы подкормите прикорневую зону навозной жижей, разведенной с водой в соотношении один к десяти.

Рекомендуем дополнительно в конце мая опрыскать кусты растворами борной кислоты, сернокислого марганца, суперфосфата и калия (перед применением читайте рекомендации производителей).

Подкормка огорода весной

Чтобы получить хороший урожай овощей, высаживайте их в заранее подготовленные удобренные грядки. Это улучшит рост и повысит урожайность. Для огорода особенно хорошо идут комплексные удобрения, что сокращает число самих подкормок. Одними из популярных на сегодняшний день являются садовые удобрения от компании MasterProf, «Кристалион» и «Синьор Помидор».

Не меньшую популярность получили и народные средства, к которым относится применение ила, сидераторов, костной муки, опилок, луковой шелухи, яичной скорлупы.

Удобрение ВЕСНА-ЛЕТО с цеолитом

Подкормка газона весной

Газон активно растет за счет поглощения питательных веществ из почвы. Так как регулярно происходит его скашивание, стимулируется рост стеблей, а значит и истощается почва. Рано или поздно лужайка начнет вырождаться, если не вносить удобрения. На первых этапах вы заметите угнетенное состояние растений, затем частичное очаговое отмирание и вытеснение газона сорной травой.
Как часто потребуется подкормка, надо судить по виду газона, быстроте вымывания микроэлементов осадками, влажности и типу грунта. Чем чаще скашивается трава, тем чаще необходимо подкармливать почву.

Весной после схождения снега удалите мусор и войлок и проведите для активации травы с помощью азота первую подкормку. Возможно, в магазинах вы найдете удобрения, на которых указано назначение «весна-лето» – они также содержат азот, и их можно использовать в этот период. Ранней весной или осенью вносят перегной или торф, укладывая его по участку толщиной 1-2 сантиметра.

Внесение удобрений капельным поливом

Фертигация – это повышение урожайности с помощью внесения через систему капельного полива полезных веществ. Она имеет такие преимущества:

  • Применение на открытом и закрытом грунте;
  • Орошение участков сложного рельефа;
  • Возможность использования любого вида растворенных в воде удобрений;
  • Удешевление подкормки за счет снижения трудозатрат и расхода удобрений;
  • Качественное их использование;
  • Отсутствие потребности подстраиваться под погодные условия;
  • Применение подкормки на любом этапе роста;
  • Быстрое прохождение через дренажную систему;
  • Улучшение усвояемости подкормки за счет качественного смешивания органических и минеральных веществ.

Особой популярностью в нашем интернет-магазине пользуются системы капельного полива для внесения питательных веществ. У нас вы найдете все, что необходимо – от наборов капельного полива до:

  • Капельниц;
  • Разбрызгивателей;
  • Капельных лент;
  • Таймеров;
  • Трубок;
  • Комплектующих;
  • Фильтров для капельного полива.

Заказать удобрение для весенней подкормки в интернет-магазине

Компания MasterProf занимается розничной и оптовой продажей удобрения для весеннего периода. Если у вас возникли трудности при подборе подпитки для почвы, мы с радостью вам поможем. Вы можете написать нам в чат или позвонить по указанному номеру телефону, наш менеджер проконсультирует по всем возникшим вопросам. Оформить заказ с доставкой по России вы можете прямо сейчас!