Фильтры капельного полива: как выбрать и виды
Фильтры капельного полива: как выбрать и виды
  • Post category:Статьи

Фильтр для капельного полива – это устройство, используемое в целях очистки воды и предотвращения засорений системы орошения. Данный механизм позволяет отделить жидкость от мелких частиц и других нежелательных примесей, засоряющих отверстия капельниц. Очищенная вода помогает предотвратить засорение и поломку системы капельного полива, увеличивает ее срок службы и снижает затраты на ремонт и замену компонентов. Помимо этого, фильтруются вредные для выращиваемых культур вещества, поступающие из трубопровода, водоканала или природного источника.

Виды фильтров для капельного полива

Фильтры для капельного полива могут быть разных типов в зависимости от материала изготовления, механизма очистки воды и уровня фильтрации. Существуют разные типы фильтров, какие-то нужны для предварительной очистки воды из водоемов, ливневой и дренажной воды, другие отделяют жидкость от минеральных веществ, выравнивая показатели до нужного значения.

Дисковые фильтры для полива

Дисковый фильтр для капельного полива эффективен в случае, когда вода поступает из открытых водоемов, кишащих невидимыми для человеческого глаза мелкими частицами и пагубными бактериями. Он состоит из картриджа – каркаса, в котором в стопку сложены пластмассовые диски, расположенные друг от друга на расстоянии, измеряющемся в микронах. С помощью такой конструкции все мелкие частицы остаются в зазорах между дисками и оседают в картридже, который можно легко и просто промыть под напором вместе с дисками

Стоят такие фильтры недорого и подходят как для водопроводного канала, так и для открытых источников. На нашем сайте можно приобрести универсальный дисковый фильтр цене 599 рублей, предназначенный для систем капельного орошения и предотвращающий засорение её элементов.  Дисковые фильтры для полива

Сетчатые фильтры для полива

Сетчатый фильтр для капельного полива широко используется при заборе воды из водопроводного канала или скважины и отлично справляется со своей работой. Он состоит из картриджа, внутри которого находится специальная сеточка из стойкого материала, задерживающая в себе песок, мелкие организмы, камни и другие загрязнения.

Механизм с сеткой показывает эффективность при работе с той водой, для которой он создан, поэтому использование его в целях фильтрации воды из природных источников не рекомендуется в связи с быстрым загрязнением металлических сечений биологическим материалом.

В нашем каталоге вы можете приобрести подходящий линейный сетчатый фильтр под запрашиваемые размеры и узнать более подробную информацию о каждой позиции, нажав на картинку с товаром. Компания «Masterprof» гарантирует сертифицированное качество устройства и его быструю доставку в любую точку России и страны СНГ.Сетчатые фильтры для полива

Гравийно-песчаный фильтр для полива

Песчано-гравийный фильтр – это металлическая конструкция, назначением которой является очистка жидкости от микроводорослей и разного рода примесей из открытых водоёмов. Мощная система позволяет очистить воду как от органических материалов, зачастую образующих слизь от моллюсков, рыб и земноводных, так и от неорганических загрязнений различной величины и плотности с помощью засыпки из кварцевого песка или гравия.

Работа механизма начинается с поступления находящейся под давлением воды к верхнему слою фильтра, задерживающего крупный мусор из песка, глины и других твердых частиц. Такая вода после прохождения нескольких фильтрующих слоев становится идеальной для полива любых видов культур. Промывать устройство рекомендуется с определенной периодичностью методом обратного потока воды при давлении от 3 до 8 бар, так оно прослужит вам долго и не потребует скорой замены фильтрующего наполнителя.

Гравийно-песчаный фильтр для полива

Как выбрать фильтр для капельного полива

Выбор фильтра для капельного полива может оказаться не таким простым, как кажется на первый взгляд. Важно учитывать несколько основных критериев при выборе подходящего фильтра:

  1. Пропускная способность: определяет количество воды, которое фильтр способен пропустить. Необходимо выбирать фильтр с пропускной способностью, достаточной для нужной скорости полива.
  2. Размер частиц: выбор фильтра зависит от размера частиц, которые нужно задерживать. Если используется вода из скважины или колодца, то необходимо выбирать фильтр, способный задерживать мелкие частицы, например, песок или глину.
  3. Тип фильтра: есть несколько типов фильтров для капельного полива, например, входные, промежуточные и конечные. Входные фильтры устанавливаются на входе в систему полива, а конечные – на конце линии полива. Промежуточные фильтры устанавливаются на трубопроводах, что позволяет избежать засорения системы.
  4. Стоимость: цена фильтра может существенно отличаться в зависимости от его характеристик. Важно выбирать фильтр, который соответствует нужным требованиям и доступен по цене.
  5. Материал: фильтры для капельного полива могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл, пластик или нержавеющая сталь. Важно выбрать фильтр из материала, который подходит для конкретных условий использования.
  6. Производитель: при выборе фильтра для капельного полива важно обратить внимание на репутацию производителя, а также на отзывы и рекомендации от других пользователей.

Как итог, при выборе фильтра для капельного полива необходимо учитывать параметры системы полива, тип воды, условия эксплуатации и другие факторы, которые могут повлиять на его эффективность.

Где приобрести фильтр для капельного полива

Купить фильтр для капельного полива, расходники для него, а также еще большое количество товаров, полезных для садоводства, вы можете на сайте компании “МастерПроф Сезон”. Товары под брендом “МастерПроф Сезон” полюбились садоводам и огородникам за соотношение приемлемой цены и высокого качества изготовления, их можно найти повсеместно – в региональных специализированных магазинах, а также сравнить и выбрать в нашем интернет-магазине. “МастерПроф Сезон” — один из немногих отечественных производителей товаров для сада и огорода, чье качество производимой продукции отвечает европейским и мировым стандартам.