Капельница для капельного полива: наборы, виды, преимущества
Капельница для капельного полива: наборы, виды, преимущества
  • Post category:Статьи

Система капельного полива — превосходный вариант для владельцев садов и огородов, которые ищут наименее трудозатратный, экономичный и эффективный способ увлажнить свои участки с саженцами. При капельном поливе затрачивается меньше воды, чем при ручной работе с обычным огородным шлангом, что особенно важно, если в доме установлены счётчики на водяной расход.  Капельная система орошения может быть автоматизирована вплоть до оснащения специальными датчиками, считывающими количество влаги на участке, что позволяет максимальным образом сократить время на уход за садом и спокойно оставить хозяйство на некоторое время, не беспокоясь за состояние растений. Капельная ирригационная сеть позволяет точно настроить подачу воды на различные участки с саженцами и превратить свой огород в полноценную самостоятельную экосистему.

Сама оросительная система представляет собой комплекс трубок и шлангов, ветвящихся от основной трубы и проводящих воду к разным участкам грядок одновременно. Основная роль в такой конструкции отводится капельницам — специальным эмиттерным кранам, через которые вода в определённых дозах стекает в почву под растением. Основное преимущество капельного полива заключается в том, что вода поступает к корням всех саженцев равномерно и небольшим потоком, что в свою очередь позволяет избежать размывания земли и повреждение листвы при орошении сильными струями из шлангов. Использование капельниц позволяет в точности дозировать объём поступающей воды, увеличивать его количество для влаголюбивых растений и уменьшать для саженцев, требующих меньше жидкости.

В данной статье мы рассмотрим основные виды капельниц для полива, узнаем как их правильно выбрать с учётом различных факторов, включая материал изготовления, тип подсоединения к проводящим трубкам, характеристики ландшафта и предпочтения растущих на орошаемой территории культур.

Виды капельниц для капельного полива

В хозяйственных и садоводческих магазинах можно найти множество разнообразных капельниц, различающихся по типу конструкции, размерам и материалам изготовления, и чтобы правильно подобрать подходящее для своего огорода изделие, нужно знать, чем они друг от друга отличаются, учесть недостатки и преимущества представленных моделей. Так, при выборе важно учитывать такие факторы, как объём поступающей из капельного отверстия воды и диапазон допустимого давления в барах.

В основной категории капельницы для поливочных систем делятся на два вида: регулируемые и нерегулируемые.

Регулируемые капельницы

Позволяют владельцу самостоятельно определить объёмы воды для орошения путём поворота специального крана. Такие капельницы также при необходимости можно полностью перекрыть. Устанавливаются они обычно для точечного полива определённых участков. В общем и целом, напор воды определяется тем, насколько плотно закручен краник. Можно выделить три основных типа регулировки:

  • Минимальная – влага поступает в неспешном темпе, общий объём поступающей воды не превышает 8 л/ч;
  • Средняя – вода течёт потоком, объём которого — от 10 до 20 л/ч;
  • Максимальная – при выборе данного режима вода разбрызгивается веером, охватывая широкий радиус, расход воды может составить до 100 л/ч.

Варианты настраиваемые вручную удобнее в тех случаях, когда нужно провести воду к разным видам растений на небольшом участке. Регулируемые устройства позволяют садоводу самостоятельно определять, сколько влаги нужно отвести тому или иному растению.
Регулируемые капельницы для полива
Купить регулируемые капельницы

Нерегулируемые капельницы

Не могут быть оптимизированы в соответствии с желаниями владельца. Такие устройства подразделяются на два типа: некомпенсированные и компенсированные.

Некомпенсированные капельницы эффективно обеспечивают полив на небольшом участке, например, в маленькой теплице, однако они способны эффективно работать только при низком давлении. Влага распределяется по отходящим трубкам неравномерно, поток воды неизбежно теряет силу на своём пути, и растения, находящиеся ближе к насосу, получают больше воды, чем более отдалённые саженцы. Некомпенсированная система не подойдёт для длинной магистрали труб, однако окажется простым и удобным вариантом на небольшой площади с наклоном вниз.

Компенсированные системы, как явствует из их названия, решают проблему неравномерного распределения воды благодаря компенсаторному механизму на основе специальных мембран. Они перекрывают проход воды, благодаря чему удаётся распределить напор равномерно по всей системе и обеспечить каждому растению на участке полноценное питание.
Нерегулируемые капельницы для полива
Купить регулируемые капельницы

Типы капельниц для полива

По способу устройства капельницы также можно разделить на несколько категорий.

  • Внутришланговые капельницы – вставляются прямо в обшивку шланга, являются достаточно распространенными. Такие капельницы долговечны и хорошо показывают себя на больших участках, а также в местности с наклоном земли.
  • Капельницы-колышки – имеют так называемый лабиринт для дозирования воды и пользуются популярностью у садоводов благодаря своей универсальности и легкости в установке. Они хорошо подходят для индивидуального полива саженцев, могут применяться как самостоятельные капельницы или же совместно с разветвителями.
  • Простые системы – строго говоря, представляют собой не специальное устройство для автоматического полива, а просто шланг с отверстиями, через которые просачивается вода. Такие конструкции удобны, если нужно оросить водой небольшой участок, а резервуаром в данном случае послужит любая ёмкость для набора жидкости, например, бак с дождевой водой. Недостаток таких систем заключается в отсутствии регулирования давления, предел дистанции её работы — около 20 метров.

Не все капельницы одинаково подходят для разных типов шлангов. Модель нужно подбирать исходя из материала и степени эластичности шланга.

  • Капельницы-катифы подходят для гибких шлангов с тонкими стенками из мягких материалов, они легко встраиваются в обшивку и обеспечивают герметичность при проходе воды по трубке. Еще они довольно просты в установке и эффективны для полива неравномерно рассаженных растений, так как их можно разместить в любом удобном месте. Среди ограничений – изделия не предполагают модификаций.
  • Модели-супертифы более универсальны, подходят к разным типам устройств и допускают установку переходников, позволяющих подключать до трёх шлангов к одному выходу.

Следует также отдельно отметить особый тип капельниц — неподтекающие. Эти устройства полезны для точного дозирования воды. Принцип их работы заключается в том, что действуют они только при превышении минимально допустимого давления в трубе или шланге. При снижении напора, например, в случае, когда резервуар с водой частично опустел, поступление влаги прекращается.

Некоторые дачники предпочитают использовать для полива медицинские капельницы. В этом случае на высоте примерно 1,5 метров сооружаются стойки, на которые вешается мешок с водой. По обычной проведённой вниз тонкой трубке влага проходит к растению. Наряду с проколотым шлангом такая конструкция представляет собой самый бюджетный и лёгкий в исполнении вариант.

Как выбрать капельницу для полива

Чтобы выбрать оптимальный вариант девайса из всего предоставленного на рынке разнообразия, нужно подумать, что лучше всего подойдет вашему огороду и его поливочной магистрали. Советуем делать свой выбор, исходя из особенностей растений на участке, потому как разным культурам требуется разное количество питательной влаги.

Производители моделей указывают в разделе технических характеристик капельниц расход воды и диапазон давления, в рамках которых влага будет поступать наружу. Если вы готовы потратить время на оптимизацию и настройку системы, то можно остановить свой выбор на регулируемых капельницах. С помощью клапанов можно настроить количество воды, подаваемой на каждый конкретный отрезок грядки.

На большом участке огорода, где посажены выносливые растения с крепкой корневой системой, удобнее установить нерегулируемые капельницы, а для небольших нежных саженцев с тонкими корнями можно сделать простой вариант с отверстиями для выхода влаги.

Как выбрать капельницу для полива

Обратите внимание на ландшафт своего участка – на наклонных поверхностях отлично проявят себя компенсированные варианты благодаря возможности регулирования давления воды. На небольших участках земли с уклоном вниз можно также эффективно применять некомпенсированные модели.

Оцените размер территории орошения – для больших участков, на которых требуется провести основной шланг длинной 20 метров и больше, следует подобрать компенсированные капельницы. Также, имея дело с большой площадью для полива, следует присмотреться к изделиям, дающим возможность установить переходники для подключения дополнительных шлангов.

Обязательно учитывайте материал, из которого сделан ваш садовый шланг, ведь для установки эмиттеров нужно проколоть в нем отверстие. Катифы не подойдут для гофрированных или армированных шлангов, но в эластичную резину или силикон подобные девайсы устанавливаются без труда. Наш подробный материал поможет вам без труда и правильно рассчитать капельный полив для своего участка.

Уход за капельницами

Чтобы устройство прослужило долго, важно регулярно его обслуживать. Монтаж желательно проводить в тёплую погоду, резиновый или силиконовый шланг можно предварительно прогреть для более лёгкого прохождения иглы. Необходимо аккуратно проткнуть обшивку шланга и сразу же вставить в него капельницу. При этом следите, чтобы изделие плотно прилегало к шлангу, в противном случае давление движущейся воды может просто-напросто вытолкнуть девайс, не говоря уже о протечках, оставляющих серьезные последствия перелива. Поливочные капельницы не требуют сложного ухода, нужно лишь помнить пару нюансов:

  • Засоры — опасность для любого элемента поливочной системы, и чтобы обезопасить свои трубы и детали от грязи, налёта и забивания – нужно устанавливать в систему специальные очистительные фильтры. Саму капельницу стоит периодически снимать и очищать от загрязнений простой щёткой, затем промывать проточной водой. Как правило, эти устройства легко снимаются и устанавливаются обратно.
  • Капельницы для полива обычно изготавливаются из пластика, так как метал слишком тяжёл для вмонтирования в шланги. Правила обращения с такими деталями такие же, как с любым пластиковым изделием – низкие температуры могут вызвать трещины на пластике, поэтому с наступлением холодов и завершением дачного сезона капельницы следует снять и убрать в тёмное сухое место.

Чтобы сделать полив с помощью капельниц ещё более эффективным и простым, можно встроить в систему дополнительные детали. Помимо обязательного фильтра на капельницы можно установить таймеры или датчики уровня влажности, таким образом автоматизировав всю ирригационную магистраль по максимуму. С помощью ремонтного набора от производителя «MasterProf-Season», при любой поломке, вы можете быть уверены в легком восстановлении системы капельного полива.

Производитель капельниц для полива

Если вы задумываетесь о модернизации поливочных работ в своём хозяйстве, рекомендуем обратить внимание на капельницы, предоставляемые компанией «MasterProf-Season». В нашем магазине вы найдёте широкий ассортимент товаров, удовлетворяющий любым потребностям садовода. На нашем сайте вы можете приобрести регулируемые и нерегулируемые капельницы, колышки с лабиринтом и различные модели разбрызгивателей. Также в нашем ассортименте присутствуют наборы из капельниц-колышков и трубок с адаптерами для удобной установки.

Насадки для полива
Капельница для полива насадка
Капельницы для индивидуального полива
капельницы для индивидуального полива

Компания «MasterProf-Season» уже более 10-ти лет занимается производством и поставкой сезонных товаров и понимает потребности огородников и владельцев садов. Наши модели экологически безопасны и просты в использовании, все они проходят многоступенчатую проверку качества и тестируются в реальных условиях эксплуатации. Мы делаем их устойчивыми к коррозийным процессам и не применяем токсичных веществ в процессе изготовления.  Специалисты в нашем интернет-магазине всегда будут рады подробно проконсультировать покупателя по выбору типа устройства и особенностям монтажа. Заказать товар можно в любую точку России.

Заключение

Подобрать капельницу для полива несложно, достаточно знать особенности участка и питьевые потребности выращиваемых культур. Правильно подобранное устройство обеспечит всем саженцам на грядках равномерное увлажнение и, как следствие — здоровый рост и хороший урожай. Современные технологии не стоят на месте, модернизация коснулась и привычных нам в хозяйстве вещей, благодаря чему скорость и результативность работы в саду существенно повышается. Автоматическая система капельного полива стала одним из таких новшеств – это идеальный вариант для тех, кто не хочет обходить участок со шлангом в руке. Если владелец правильно подобрал компоненты, настроил систему и осуществляет за ней регулярный уход, то домашняя ирригационная сеть прослужит не один год, сэкономит дачнику немало времени и будет радовать его на протяжении всего срока службы.