Средства для септика: виды, как выбрать, какое лучше
Средства для септика: виды, как выбрать, какое лучше
  • Post category:Статьи

Для наиболее эффективной очистки воды с помощью септика существует ряд специальных средств, основанных как на биологических компонентах, так и на синтетических. Все они дают возможность оперативно организовать качественную фильтрацию воды без вмешательств специалистов-ассенизаторов. Так как система функционирует автономно, существуют удобные препараты, помогающие избавиться от лишних загрязнений и обеспечить работоспособность механизма без высоких энерго- и трудозатрат.

Как работает септик

Септик представляет собой независимую очистную установку или автономную систему канализации, необходимую для фильтрации воды в загородном доме. Обычно септик состоит из двух или трех камер, в первую стекают канализационные стоки со всего дома и отделяются от ила, оседающего на дно емкости, объем которой рассчитывается на основе суточного бытового потребления воды. Данный этап очистки удаляет до 60% различных загрязнений, что является недостаточным для финального результата. От органических загрязнений первого отсека необходимо периодически избавляться, так как они со временем начинают разлагаться под действием бактерий.

После механической очистки, вода поступает во вторую камеру, где происходит еще один круг её фильтрации на основе того же метода, но с возможностью добавления химических средств, уничтожающих как органические, так и неорганические примеси, мелкие загрязнения. Последним этапом выступает почвенная доочистка воды, жидкость проходит сквозь щебенку и отделяется от мелких твердых частиц, после чего уходит в грунт. Использование такого устройства позволяет предотвратить загрязнение почвы и распространение неприятного запаха по участку любого размера – от небольших домиков до коттеджей.

Из-за чего происходит засор

Системы биологической очистки являются автономными и могут работать без присмотра человека, однако, время от времени все же надо проверять качество элементов и следить за тем, чтобы система функционировала полностью на все сто процентов. Так, не исключено появление засоров по разнообразным причинам, например, использование агрессивных моющих веществ, содержащих хлор, убивающий полезные для процесса разложения и общей фильтрации микроорганизмы.

Очистку нужно проводить по мере скапливания твердых частиц, для каждого дома частота её проведения определяется индивидуально, и уже через год использования системы становится понятно с какой скоростью загрязняется септик и как часто его нужно чистить. Помимо этого, на эффективность работы бактерий влияют условия, при которых они трудятся. Пониженная температура замедляет их действие, агрессивная среда является губительной, как и недостаток воздуха внутри емкости, приводящий к сокращению численности их колоний.

Немало важным является правильно рассчитать объем септика, ведь недостаточный размер ведет к нарушению функции и неисправной работе механизма из-за того, что устройство не успевает обработать поступающие стоки, поэтому предварительно замеряется бытового расход канализационной воды в течение суток и полученное число умножается на три для того, чтобы гарантировать надежный запас на случай крайних показателей во время проведения генеральной уборки, приема гостей, праздничных дней и так далее.

Виды средств для очистки септиков

Химия для септика выпускается в жидком виде, концентрированном и твердом: в форме таблеток, гранул или порошка. При выборе средства важно убедиться в том, что вещества в его составе реагируют неагрессивно при взаимодействии со стенками септика и остальными частями. Существуют средства на основе химических и биологических средств, каждое имеет свои плюсы и минусы.

Химические средства резко реагируют на нежелательные примеси в жидкости, связываясь с ними на молекулярном уровне, что приводит к полному или частичному разложению с последующим выпадением осадка. Среди преимуществ можно выделить устранение неприятного запаха, разложение жира, отходов и илистых нечистот, поддержание безопасной среды для обитания микроорганизмов, а также нейтральное воздействие на стенки камер.

Биологические средства сделаны на основе микроорганизмов и делятся на три типа, о каждом из которых мы сейчас поговорим поподробнее.

Анаэробные бактерии способны существовать в среде, где отсутствует кислород, поэтому их можно применять в герметичных емкостях, которая является идеальной средой для их функционирования и активного деления. Они перерабатывают органические вещества, оставляя после себя мелкие частицы, которые оседают на дно резервуара и после какого-то времени откачиваются.

Аэробные бактерии подходят только для среды с постоянной циркуляцией кислорода. Бактериями этого типа заполняются выгребные ямы и открытые емкости, можно применять и в закрытых септиках, при условии обеспечения притока воздушных масс с помощью глубинного компрессора. Данный вид бактерий разлагает органику в осадок, который в будущем можно использовать как удобрение, выделяя углекислый газ и повышая температуру в емкости во время их действия.

Биоактиваторы являются наиболее эффективными средствами, разработанными как смесь бактерий и добавок. Главное их свойство – универсальность, исключающая нужду в поиске нужного узконаправленного средства. Они борются с жиром и мыльным осадком, создают благоприятную среду в септике и выполняют общую очистку воды, как и остальные виды средств.

Биоактиваторы для септиков

На что обратить внимание при выборе средств для септика

При выборе средства для автономной системы важно учесть несколько аспектов, одним из которых будет определить надобность переработанных стоков в качестве удобрений – в случае положительного ответа придется исключить применение химических средств за исключение нитратных солей. Другим обязательным аспектом является проверка состава на сочетаемость с материалом, из которого сделан септик и стенки его камер – иногда после неудачной химической реакции приходится проводить полную очистку и прогонку системы. Если вы используете закрытые танки, то подойдут бескислородные анаэробные бактерии и биоактиваторы, а для открытых накопителей (выгребные ямы и биотуалеты с притоком воздуха) необходимы препараты на основе аэробов.

Если вы не планируете прибегать к утилизации отходов в выгребной яме, то рациональным будет выбрать антисептик, разлагающий твердые частицы. Если яма выкопана рядом с плодовыми деревьями, исключите применение вредных химических веществ на основе хлорной извести и формальдегида. Объем средства рассчитывается с учетом того сколько воды сможет принять и переработать камерная установка, для выгребной ямы глубиной до 3 кубических метров хорошо хватает упаковки объемом 500 мл жидкого средства.

Что следует знать

Качество и эффективность фильтрации напрямую зависит от соблюдения базовых правил по применению различных химикатов и биопрепаратов:

  1. Жидкости должно больше, чем твердых отходов, иначе появляется риск возникновения неисправности или даже поломки, поэтому при недостатки воды целесообразным будет добавить её в объеме хотя бы нескольких ведер.
  2. Каждый препарат имеет инструкцию и способ применения, отличающийся от других аналогичных средств, исходя из этого применяйте каждое вещество в дозировках, рекомендуемых производителем.
  3. После того, как вы воспользовались биологическим препаратом, за септиком следуют наблюдать в течение трёх последующих дней и пополнять его объем водой, если её количества недостаточно.
  4. Если после указанного временного промежутка нет видимого результата и средство не приносит никакой пользы, то необходимо произвести полную очистку септика от этого вещества.

Как купить средства для септиков и выгребных ям

Справиться с очисткой септика и выгребной ямы можно с помощью различных средств, но эффективность результата напрямую зависит от состава и возможности выбора правильного компонента для вашего случая. Гарантировать разнообразие ассортимента может только крупный магазин, в котором вы найдете решение именно для вашей ситуации, основываясь на индивидуальных показателях канализации. Одним из таких магазинов является «MasterProf Season», в нем можно приобрести как химические средства, так и различные биологические: анаэробные – функционируют в бескислородных емкостях, аэробные – работают в условиях поступления воздушных масс и биоактиваторы – универсальные препараты общего действия, борющиеся с многими загрязнения.

На сайте MasterProf Season вы можете купить препараты любой формы выпуска и объема, среди них популярны гранулированные средства, разъедающие твердые примеси и частицы, пакетика которого хватает на весь дачный сезон. Применять гранулы не составляет труда, так как все нужные элементы рассчитаны и спрессованы в таблетку, которая помещается в нужное место с соблюдением инструкции.

За время нашей работы были установлены партнерские отношения с большим количеством магазинов и поставщиков, а качество продукции и сервиса неизменно растет вверх, поддерживая выгодный уровень цен на широкий спектр товаров.