Прививка деревьев: виды и сроки проведения
Прививка деревьев: виды и сроки проведения
  • Post category:Статьи

Прививка деревьев – это вегетативный способ размножения растений, процесс объединения различных растений для создания новых гибридов или улучшения качеств существующих сортов. Техника широко используется садоводами для ускорения роста, повышения урожайности, а также для адаптации растений к определенным климатическим условиям или почвам. Она также применяется для улучшения цветения, плодоношения и повышения устойчивости растения к болезням.

В процессе прививки два различных растения, известных как подвой и привой, соединяются таким образом, чтобы стволы и сосуды тканей обоих растений стали срастаться. Подвой обычно представляет собой растение с сильной корневой системой и хорошей устойчивостью к болезням и неблагоприятным условиям. В свою очередь, привой – это культура, обладающая желаемыми характеристиками: качественные плоды, либо красивые бутоны цветочных культур.

Многие плодовые деревья подходят для прививки, включая фруктовые деревья (яблони, груши, персики, сливы), а также декоративные растения: розы и другие кустарники. Важно выбирать подходящие виды растений для прививки, учитывая их совместимость, климатические условия и требования к почве, чтобы обеспечить успешное сращивание и здоровый рост новых культур.

Совместимость подвоя и привоя

Подвой и привой – два ключевых компонента процесса прививки деревьев, каждый из которых играет важную роль в успешном формировании нового растения. Подвой – это основа с развитой корневой системой, на которую будет установлен привой. Подвойная культура характеризуется высокой устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям, а также способностью предоставить хороший прирост корня.

Привой, с другой стороны, представляет собой черенок, который будет присоединяться к подвою. Подбор культуры происходит исходя из желаемых характеристик, таких как тип цветка, плода или декоративных особенностей. Прививка позволяет передать эти качества сильному и здоровому корневому стеблю подвоя.

Совместимость подвоя и привоя играет ключевую роль в достижении успешного результата прививки. Некоторые растения является более совместимыми между собой – это означает, что они образуют крепкое соединение для последующего совместного роста, в то время как другие могут быть менее совместимыми и привести к неудачной прививке с отторжением. Многое зависит от родственности видов, генетических факторов, а также условий окружающей среды, включая климатические условия и тип почвы.

Когда лучше прививать деревья

Лучшим временем для прививки деревьев считается весенний период, когда начинается сокодвижение и рост растения. В это время плодовые деревья находятся в состоянии высокой активности и способны быстрее заживлять раны. По этой причине весенняя прививка переносится лучше, так как культура хорошо наращивает новые ткани.

Летний период также может быть подходящим временем для прививки, особенно в регионах с теплым климатом – здесь динамика развития растения не спадает в течение всего лета. Однако важно учитывать, что в летние месяцы плодовые культуры более подвержены стрессу из-за высоких температур и сухости, что прямо влияет на их способность заживлять раны. В связи с этим садоводу после проведения прививки нужно регулярно следить за реакцией и состоянием дерева, своевременно удовлетворяя потребности в воде и питательных веществах.

Осенний период тоже подходит для прививания деревьев, особенно в умеренных климатических условиях, но не всегда процесс оказывается результативным. Поздняя осень, когда активность роста уже замедлилась (но перед началом зимы), является лучшим временем для проведения осенней прививки. В этот период плодовые культуры находятся в состоянии покоя – заживление протекает медленнее, но в то же время снижается риск возникновения стрессовой реакции.

садовник делает разрез для прививки МПФ Сезон

Заготовка черенков

Черенки – это стеблевые части растения, использующиеся для проведения привоя. Об их заготовке нужно позаботиться в период покоя растения, когда жизненные силы дерева сосредоточены преимущественно в корнях. Когда срезать черенки для прививки? Либо в конце осени до наступления морозов (спящий черенок), либо ранней весной после окончания холодов. Осенняя заготовка подходит для косточковых деревьев (вишня, слива), а весенний – для семечковых культур (яблони и груши).

Выбирают здоровые, недеформированные побеги или пучки побегов, предпочтительно средней зрелости. Они не должны иметь признаков болезни или повреждений. Их извлечение проводится острым и чистым инструментом: остроконечными секаторами. Важно убедиться в том, чтобы инструмент был дезинфицирован перед началом процедуры – только так можно гарантировать защиту дерева от заражения патогенами.

Подходящие побеги отрезаются от материнского растения под углом в 45 градусов, чтобы создать крупную площадь среза для увеличения контакта с подвоем. Черенок обычно имеет длину от 7 до 20 сантиметров, в зависимости от вида растения и метода прививки. Важно обрезать черенок под углом, чтобы легче было прикрепить его в подготовленное место на подвое.

Если вы срезаете черенки весной, то по правилам нужно использовать его в течение полминуты после его извлечения, иначе срез окислится на воздухе. Чтобы не торопить события и делать прививку размеренно, садоводы помещают срезанные черенки в контейнер с влажным субстратом или водой, чтобы сохранить их жизнеспособность до момента прививки. Можно просто взять баночку с водой с небольшим количеством меда (половина чайной ложки на стакан) и поставить черенок туда. Медовый раствор способствует образованию корней на черенках и ускоряет процесс их заживления с подвоем после прививки.

Способы прививки деревьев

Выбор способа прививки деревьев зависит от нескольких факторов, включая тип растения, условия прививки и желаемые результаты. Окулировка предоставляет возможность выбора желаемых сортов, копулировка обеспечивает прочное соединение стволов или ветвей, прививка в расщеп обычно применяется для объединения стволов, а прививка за кору эффективна при наличии достаточно толстой коры у подвоя. В конечном итоге, выбор подходящего способа прививки должен быть основан на обстоятельствах каждого конкретного случая и предпочтениях садовода. Ниже мы разберем каждый из методов подробнее.

Окулировка

Окулировка – это один из наиболее распространенных методов прививки деревьев, который широко используется для размножения фруктовых и декоративных растений. Он основан на пересадке одиночной почки с одного растения на другое. Пересаживаемая почка срезается вместе с тонким слоем древесины и называется глазком.

Окулировка проводится в период активного сокодвижения: весной в период распускания листьев, либо летом (конец июля-начало августа), когда растения находятся в фазе активного роста, способствующей успешному заживлению ран и адаптации почки к новому подвою.

Метод отличается рядом преимуществ, среди них:

  • Возможность точной выборки желаемых сортов или гибридов;
  • Быстрое заживление ран;
  • Ускоренный рост новых растений;
  • Сохраняет генетические характеристики и особенности родительского растения.

Процесс окулировки включает в себя снятие одиночной почки с желаемого растения (привоя) и её установку на подготовленное место на подвое. Обычно глазки берут с зеленой или полуодревесневшей части растения, соответствующей тканям на срезе подвоя. После прикрепления почки на подвое их закрепляют и защищают специальным материалом, таким как прививочная лента и садовый вар. Первый компонент предотвращает высыхание и стимулирует успешное сращивание, а второй – обеззараживает и заживляет раны дерева.

Компания «MasterProf-Season» предлагает садоводам, занимающимся прививкой плодовых деревьев, приобрести качественную прививочную ленту. Она изготавливается из эластичного полиэтилена, который не перетягивает место прививки и хорошо фиксирует, и защищает место прививки от иссушения, проникновения насекомых, возбудителей инфекций и других патогенных организмов. Лента NOGUEST! отлично подходит для окулировки, а также для копулировки и аблактировки. Прозрачность материала позволяет контролировать процесс сращивания. Зафиксированная лента саморазрушается под действием ультрафиолета в течение 2-4 месяцев (срок зависит от частоты воздействия ультрафиолетом).

Копулировка

Копулировка – еще один распространенный метод прививки деревьев, который широко применяется для сращивания двух растений с целью создания прочного соединения между черенком сортового дерева с подвоем. В целом, метод основан на совмещении срезанных ветвей и стволов, имеющих одинаковый диаметр. Процедура проводится весной до набухания почек и начала сокодвижения.

Ключевые преимущества копулировки:

  • Создание прочного и долговечного соединения между растениями для развития прививаемой культуры;
  • Точное совмещение тканей привоя и подвоя для более быстрого заживления ран и начала обмена питательными веществами между растениями;
  • Можно соединять растения различных видов, что открывает широкие возможности для создания новых гибридов или улучшения качеств существующих сортов.

Процесс копулировки начинается с создания срезов на стволах или ветвях обоих растений. Затем срезанные части соединяются и фиксируются с помощью прививочной ленты, чтобы обеспечить прочное сращивание и защитить срез от воздействия внешней среды. Важно совместить слои камбия привоя и подвоя, чтобы они могли обмениваться питательными веществами.

При одинаковой толщине привоя и подвоя срез осуществляется двумя способами копуляции:

  1. Простой метод – срез делается на одинаковых по диаметру веточках подвоя и привоя под углом 45 градусов. Они скрепляются и обматываются прививочной лентой;
  2. Улучшенный метод – срез делается аналогичным образом, после чего создается так называемый «язычок». Для этого нужно отступить от верхнего края среза на расстояние, приблизительно соответствующее 1/3 от общей длины среза. В этом месте делается зарез внутрь черенка на глубину 5 мм. Те же действия проводятся на другом черенке под тем же углом. Далее привой и подвой совмещаются таким образом, чтобы завести «язычки» друг за друга. Получится перекрестное соединение, которое нужно обмотать прививочной лентой.

В расщеп

Прививка деревьев в расщеп используется для создания прочного соединения между двумя различными стволами растений. Метод основан на разрезании одного ствола вдоль его длины и вставке в этот разрез черенка, либо нескольких черенков (2 или 4). После этого место среза обвязывается прививочной лентой и замазываются садовым варом, чтобы обеспечить надежное и безболезненное сращивание. В процессе введения черенков в расщеп важно совместить слои камбия привоя и подвоя. Вводить их до упора не стоит – для лучшего срастания нужно оставить несколько миллиметров среза над поверхностью.

Преимущества и особенности прививки в расщеп:

  • Гарантированное создание прочного и долговечного соединения между растениями;
  • Считается одним из простых способов сделать сортовое обновление сада;
  • Повышение иммунитета дерева и его устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.

Прививка в расщеп подходит для плодовых деревьев: слива, яблоня, груша и другие, а также для ягодных и декоративных кустарников, цитрусовых культур и винограда. Процедура прививки проводится весной в период покоя деревьев, который предвещает скорое начало сокодвижения и пробуждения почек. Для косточковых деревьев – это вторая половина марта. Для семечковых пород – это середина апреля.

За кору

Прививка деревьев за кору применяется в случаях, когда подвой имеет достаточно толстую кору, которая легко отделяется от древесины. Метод основан на удалении полоски коры с подвоя (либо проводится разрез коры) и установке черенка в это место. Прививка за кору формирует быстрое сращивание и обычно применяется в случаях, когда подвой имеет более крупные размеры в сравнении с привоем (хотя бы в полтора раза больше) или когда другие методы прививки невозможны.

Ключевые преимущества прививки за кору:

  • Быстрое сращивание с хорошим результатом даже при использовании более крупных и старых подвоев;
  • Можно сделать несколько продольных надрезов и привить от 2 до 8 черенков;
  • Считается одним из самых простых способов повысить урожайность, исправить крону и омолодить растение.

Процесс начинается с выбора подходящего места для прививки на стволе подвоя. Затем с помощью ножа или другого острого инструмента создается разрез или удаляется полоска коры на подвое для образования пространства под черенок. После этого привой, предварительно подготовленный в виде черенка с косым срезом, устанавливается за кору в кармашек и обматывается прививочной лентой. В завершении прививка обрабатывается садовым варом.

Спустя 2-3 недели садоводу нужно проверить качество выполненных работ. Если прививочная обвязка не прозрачная, то слегка раскройте её и взгляните на прививку. Там должно быть небольшое образование заживляющей ткани светлого цвета – каллюса. Еще одним критерием, свидетельствующим о успешной прививке, является набухание почек на черенке.

привитое дерево за кору МПФ Сезон

Что понадобится для успешной прививки

Для правильного проведения процедуры прививки деревьев важно использовать подходящие обвязочные и дезинфицирующие материалы, а также стерильные инструменты. Острый инструмент – залог чистых и гладких срезов, существенно повышающих вероятность успешного сращивания растительных тканей. Подбирая материал для фиксации, садовод должен помнить о том, что обвязка должна быть не только долговечной, но и способной предотвратить иссушение среза и проникновения внутрь насекомых.

Острый и чистый инструмент

Если секаторы или ножи острые и предварительно обеззараженные, они сформируют чистые и аккуратные срезы, а значит снизят риск повреждения растительных тканей и инфицирования растений патогенами. Гладкие срезы означают более высокую степень точности при создании правильного соединения между привоем и подвоем, особенно на этапе совмещения слоев камбия. Отсутствие зазубрин и шероховатостей способствует лучшему сращиванию тканей и эффективному обмену питательными веществами между культурами.

Чистота инструмента имеет критическое значение. Перед использованием инструмент должен пройти процедуру дезинфекции, чтобы предотвратить передачу грязи, пыли и патогенов от одного растения к другому. Необходимо исключить возможность заражения растений вирусами или бактериальными инфекциями, которые значительным образом сказываются на результативности прививки.

Хорошая фиксация места прививки

После соединения привоя и подвоя, садоводу нужно хорошо зафиксировать место прививки, чтобы предотвратить отслоение черенков и обеспечить правильное сращивание тканей. Данное условие имеет важное значение в течение первых недель после прививки, когда растения еще не успели полностью воссоединиться.

Хорошая фиксация достигается с помощью специальных материалов, таких как прививочные ленты и обмазывающие вещества (садовый вар). Они должны сформировать закрытую область и защитить место прививки от высыхания и воздействия внешней среды. Выбирайте прочные, долговечные и гибкие прививочные ленты, изготовленные из ПВХ, чтобы растение могла свободно расти и развиваться.

Правильная фиксация включает в себя достаточное натяжение материала вокруг места прививки. Убедитесь в том, что черенок плотно прилегает к тканям подвоя, но не натянут слишком туго, иначе можно заблокировать членики сосудов растения и остановить циркуляцию сока. Важно также обеспечить равномерное распределение натяжения по всей длине прививки, чтобы избежать создания точек напряжения, которые в долгосрочной перспективе создадут полости для проникновения насекомых и вредителей.

Уход за привитым материалом

После завершения прививки плодовых деревьев нужно внимательно следить за результатом работ и контролировать успешное заживление раны, предоставляя плодовому дереву возможность развиваться как ни в чем не бывало. Перечислим ключевые моменты ухода:

  1. Создание подходящих условий для развития растения – это поддержание оптимального уровня влажности почвы, защита флоры от сильного ветра и экстремальных температур, а также предоставление культуре достаточного количество солнечного света;
  2. Удаление лишних почек и веток – обрезка нужна для правильного распределения питательных веществ и стимуляции роста привитого материала. Процедура позволяет сосредоточить энергию растения на развитии прививки и сократить конкуренцию за питательные вещества;
  3. Регулярный контроль за состоянием прививки – важно своевременно выявлять и исправлять любые проблемы или повреждения. Сюда входит контроль за состоянием материала фиксации, защита от болезней и вредителей, а также от механических повреждений;

Чтобы обеспечить успешное развитие привитого растения, нужно продолжать регулярный уход: подкормку, полив, обрезку и обработку от болезней и вредителей. Проведение садоводческих процедур создает благоприятные условия для развития корней и новых ветвей, что в свою очередь способствует здоровому и сильному росту культуры.