Как выбрать садовую тачку
Как выбрать садовую тачку
  • Post category:Статьи

На даче всегда хватает садовых и огородных работ: где-то нужно привезти или увезти землю, рассадить по местам большие кусты цветов или же просто перенести с места на место объемные грузы. Что уж говорить про сбор урожая и бесконечно продолжающуюся стройку на участке, где без задействования вспомогательного «транспорта» далеко не продвинешься. В нашем многозадачном садово-огородно-строительном деле без тележки не обойтись, поэтому в сегодняшней статье мы проведем их сравнительный анализ и узнаем: какие есть разновидности садовых тачек, их преимущества и недостатки, а также для каких работ лучше всего подойдет тот или иной вид.

Конструкция садовой тачки

Садовые тачки имеют простую и надежную конструкцию, включающую в себя кузов, раму, опорные ножки, ручки и колеса (или одно колесо). Значимых конструктивных различий между строительными и садовыми разновидностями нет – они весьма похожи, но отличаются своими возможностями и характеристиками, например, вместимостью кузова, общим весом, запасом прочности и так далее.

Кузов и рама

Садовые тачки собираются на сварных рамах, но самой лучшей считается та, которая изготовлена из цельногнутой трубы без стыков и сварных швов – обычно такие можно встретить на строительных разновидностях. Ранние модели зачастую располагали стальными рамами, но в силу того, что они слишком тяжелые, производители повсеместно стали использовать трубчатые.

Рама формирует корпус тачки, крепясь винтами к кузову и колесам, а ручки и опорные ножки являются ее продолжением. Можно подобрать модель с двумя продольными ручками, либо одной поперечной (П-образной). Более удобным вариантом считается одна ручка, поскольку за нее можно держаться одной рукой, когда тащишь тачку за собой – так намного легче перевозить тяжелый груз и преодолевать неровности в пути.

Некоторые модели оснащены упором для выгрузки – это часть рамы, опоясывающая колесо так, что в процессе вываливания содержимого на нее можно опереться и опрокинуть кузов, тем самым полностью опустишь его. Такая деталь хороша в том случае, если на участке планируется перевозить влажный или сыпучий груз, который тяжело выгрузить без дополнительной опоры.

Поговорим о кузове – его наиболее распространенными формами выступают:

  • Прямоугольная или квадратная – хорошо подходит для стройматериалов с определенной геометрией, например, кирпичей или строительных блоков. Они удобно складываются друг на друга по всей площади дна кузова и не бьются в процессе перевозки, в целости доезжая до пункта назначения. Конечно, можно перевозить и сыпучие материалы, но с их выгрузкой придется немного попотеть, поскольку нужно будет практически полностью запрокинуть кузов, чтобы опустошить его до конца;
  • Трапециевидная или овальная – такую форму имеет большинство садовых тачек, потому как она отлично подходит для транспортировки сыпучих материалов, включая землю, щебень и песок. С таким кузовом высыпать содержимое намного проще, его можно не запрокидывать. К тому же тачку становится легче перевозить, ведь значительная часть нагрузки уходит на колеса.

Вместительность кузова зависит от его размеров – минимальными значениями выступают 880х660х230 мм, а максимальные доходят до 950х640х320 мм. Так, строительные тачки вмещают больше груза – от 120 до 140 литров, хотя существуют и усиленные модели на 300-350 л, но они вряд ли подойдут для работы на участке. Садовые тачки, в свою очередь, вмещают до 60-80 литров, чего вполне хватает для комфортной перевозки дачных материалов и управления тележкой, поскольку более вместительные кузова весят больше, соответственно, маневрировать с ними посложнее.

Колеса для садовой тачки

Перейдем к колесам – это весьма важный элемент тачки, который предопределяет ее мобильность и способность правильно распределить вес. Существует два варианта на выбор: цельнолитые колеса из полиуретана и пневматические, они же камерные.

Литые покрышки не боятся проколов и могут выдержать длительную эксплуатацию, поскольку внутри у них нет воздушного давления. Они являются отличным выбором в том случае, если эксплуатация тачки планируется на строящемся участке, богатым различного рода острыми предметами в лице проволоки, осколков стекла, гвоздями и шурупами. К тому же такие колеса могут спокойно использоваться даже после того, как рисунок протектора сотрется.

Пневматические колеса больше подходят для стандартного садового участка, где редко можно встретить какой-то заостренный предмет, торчащий из-под земли. Острые изделия – это единственная слабость таких колес, однако этот недостаток с лихвой перекрывается рядом преимуществ. Во-первых, камерные колеса обеспечивают лучшую амортизацию при движении через траву, смешанный грунт, песок и грязь. Во-вторых, они весят значительно меньше, чем литые покрышки. В связи с этим облегчается работа на участке – в процессе движения попадающиеся на пути неровности будут ощущаться не так сильно, как если бы вы двигались на цельнолитых колесах. Да и в целом тачка весит не так много, как могла бы с литыми покрышками.

Колеса для садовой тачки

Диаметр колеса тоже имеет значение, так как чем оно больше, тем лучше будет амортизация. В среднем колеса бывают диаметром от 25 см до 50 см с шириной шин 5-10 см. При наличии больших камерных колес можно с легкостью преодолевать различные преграды, высота которых не превышает 20% от их диаметра. Например, бордюры, поребрики, выбоины, пороги и так далее. Но с маленькими колесами открывается возможность лучше маневрировать по извилистыми садовых дорожкам и тропинкам, где стабильно твердый грунт. Более того, они меньше весят, соответственно, облегчают общий вес тачки.

Виды садовых тачек

Тачки бывают разные, но в основном они разделяются на строительные и садовые. И хоть внешне эти модели между собой похожи, они все имеют разные характеристики – вес общей тележки в сборе, вместительность кузова, форма корпуса, материал изготовления, а также количество колес. Отдельно от садовых тачек можно рассмотреть садовую тележку, представляющую из себя упрощенную версию своих предшественников. Визуально она напоминает большой контейнер или урну на колесиках, которая благодаря своим компактным размерам и небольшому весу отлично подходит для посадки растений и прополки урожая. Она вмещает в себя мусор, землю, удобрения, инструменты, сыпучие материалы и другие грузы, располагающие умеренным весом.

Материал изготовления садовых тачек

Кузов садовой тачки изготавливается из либо из стали, либо из высокопрочного полимера. В первом случае металл предварительно оцинковывают или покрывают порошковой краской для того, чтобы он не испортился под воздействием коррозии. Толщина материала зависит от конкретной модели, но зачастую это значение находится в диапазоне 0,7-1,5 мм. Пластиковые разновидности изготавливаются из ударопрочного полимера, который хоть и уступает стальному аналогу, но все же является неплохой альтернативой для небольшой садовой тачки. Особенно сильно такая разница ощущается в стоимости – если вы не планируете переносить тяжелые грузы, то можно смело отдать предпочтение облегченному варианту. Но помните, что при избыточной загрузке пластиковой садовой тачки ее материал может потрескаться и выйти из строя, также хранить ее нужно будет вдали от солнечных лучей.

Материал изготовления садовых тачек

Садовые тележки, в свою очередь, все изготавливаются из пластика, в частности – стойкого полипропилена. Их цельный корпус представляет из себя глубокую емкость, от которой отходит широкая ручка с прорезью под ладонь. Внизу располагаются прочные цельнолитые колеса, также изготовленные из прочного полимера, который хорошо подходит под эксплуатацию на участке, включающим садовые дорожки, траву, брусчатку и твердый грунт.

Садовые тачки по назначению

Строительные тачки более мощные и тяжелые, так как у них высокая грузоподъёмность и глубокий вместительный кузов на 120-140 литров и даже больше. В него можно нагрузить различные строительные материалы, включая щебень, песок, кирпич, камень, мешки с цементом и другие тяжелые грузы. Несмотря на то, что тачка не может вместить в себя габаритные предметы, такие как длинные доски, их все равно можно разложить по горизонтали и вертикали таким образом, чтобы центр тяжести оказался в середине кузова. Чаще всего у них два или три колеса, но есть также и 4-х колесные модели. Логика здесь простая – чем тяжелее перевозимый груз, тем больше колес должно быть у телеги. Поэтому если на вашем участке планируется или уже проводится стройка, то такая модель подойдет лучше всего. В нее можно сложить тяжелые строительные материалы и перевозить их как внутри участка, так и за его территорией.

 

Садовые тачки изначально не рассчитаны на изрядно тяжелые грузы, поэтому кузов у них более тонкий и меньшего объема, обычно он идет на 60-80 литров. В связи с этим часто можно встретить конструкцию с одним колесом – это помогает легче передвигаться внутри участка, маневрируя препятствия и легко проезжая вдоль узкой тропинки. Еще есть тачки, которые подходят для всех видов работ, то есть и для садовых, и для строительных – их можно обозначить как универсальные, либо садово-строительные. Такая гибридная тачка более крепкая, если сравнивать с обычной садовой, у нее достаточно толстый прямоугольный кузов с усиленной рамой. Но в то же время весят они побольше, например, общий вес может составлять 14 кг и больше.

Садовые тачки по назначению

Садовые тележки заметно отличаются по стоимости, они дешевле тачек в 2-3 раза, так как полностью изготавливаются из цельного пластика. Они отлично подойдут в случае, если на вашей даче или садовом участке требуется вспомогательный передвижной агрегат, который облегчит работу в саду. В него можно нагрузить грунт, саженцы, сорняки и ботву, мусор и отходы, увесистые мешки или пакеты, а также садовый инвентарь.

Садовые тележки по количеству колес

На рынке представлены различные модели садовых тачек с одним, двумя или тремя колесами. Для двухколесных моделей нагрузка ощущается не так сильно за счет того, что вес распределяется на две опорные точки тележки. В одноколесных тачках, в свою очередь, масса груза ощущается значительнее, поскольку их нужно держать на весу, а не просто толкать вперед. Однако из них легче выгружать материалы и маневрировать вдоль узкой тропинки или неровной дороги. Двухколесная тачка из-за своих широко расставленных колес не везде может пройти – ей нужно больше места для разворота, да и процесс выгрузки требует больше усилий, чтобы полностью вывалить содержимое кузова.

Трехколесные разновидности представляются модернизированной версией одноколесной – выглядит они примерно одинаково, только вместо опорных стоек на такой тачке находится пара колес. Среди преимуществ можно выделить хорошую маневренность и распределение нагрузки, но при выполнении маневров, в частности – поднятии кузова или развороте, придется прилагать больше усилий, поскольку дополнительные колеса (особенно цельнолитые) утяжеляют общий вес тачки.

Как правильно выбрать садовую тачку

Прежде, чем идти в магазин за садовой тачкой, нужно сперва определиться для каких работ она нам понадобится. Если только для сада, то однозначно можно взять одноколесную – с ней удобно ездить по узким тропинкам между грядок, а также маневрировать по участку в целом. Но если же тачка нужна для строительных работ, то уже нужны более грузоподъемные двухколесные модели. Также стоит акцентировать внимание на том, какое расстояние планируется преодолевать с выбранной тачкой. В случае, если работа заключается в передвижении материалов внутри своего участка, то лучше подойдет модель с одним колесом. Но если дело доходит до перемещения тяжелых грузов за территорию сада, например, чтобы выгрузить отходы на мусорку или загрузить доставленный щебень, то отдать предпочтение стоит двухколесной тачке. Также при наличии компактного участка, где маневрировать негде, модель с двумя колесами представляется лучшим вариантом.

Производитель садовых тачек

Компания «MasterProf-Season» занимается изготовлением и поставкой сезонной продукции уже больше 10-ти лет. В нашем ассортименте каждый садовод сможет подобрать подходящий товар, будучи уверенным в том, что он отвечает заданным характеристикам – вся продукция проходит несколько этапов проверки качества и тестируется в реальных условиях эксплуатации перед тем, как попасть на прилавок. К таковым относится садовая тележка вместительностью 38 литров, полностью выполненная из стойкого полипропилена. Цельный корпус защищен от механических воздействий и представляется весьма прочным, если не подвергать тележку избыточным нагрузкам. От корпуса отходит широкая ручка с отверстием под ухват, которое не скользит и не режет руки. Емкость оснащена двумя цельнолитыми колесами диаметром 13,5 см – они отлично справляются со всеми неровностями на территории, ловко преодолевая как садовые дорожки, так и траву, грунт или брусчатку.

Производитель садовых тачек
Производитель садовых тачек

Купить

Для огородно-садовых хлопот, не предполагающих передвижение тяжелых грузов, садовая тележка станет отличным помощником. Она хорошо справиться со всеми рутинными задачами внутри участка. Например, с ней можно перевести землю и удобрения для огородных культур, тяжелые пакеты и мешки с материалами, а также саженцы и крупные растения. В нее можно загрузить сорняки, бытовые отходы и огородный мусор, либо использовать в качестве компаньона, который держит под рукой весь необходимый садовый инвентарь и инструменты.

Заключение

Выбор конкретной садовой тачки во многом зависит от ваших требований. Если нужно перевозить тяжелые строительные материалы, а также вывозить большое количество мусора за пределы огорода – строительные тачки на двух колесах представляются подходящим вариантом. В случае умеренных садовых работ, предполагающих передвижение по большому огороду вдоль тропинок между грядок, маневренные одноколесные садовые тачки станут более практичным выбором. Для ежедневных огородных задач, включая посадку растений, прополку урожая, утилизацию различного мусора на участке, оптимальным вариантом станет легкая садовая тележка – она обладает хорошей вместительностью, легко перемещается и послужит отличным напарником в садоводческом деле.