Как восстановить газон после зимы
Как восстановить газон после зимы
  • Post category:Статьи

Весна – время пробуждения природы и подготовки газона к новому сезону. После зимнего покоя, в течение которого почва морозилась и обветривалась, наши растения нуждаются в особом внимании и заботе. Сегодня мы рассмотрим важные этапы ухода за газоном в весенний период, поговорим об уборке и прочесывании почвы, её вертикуляции и аэрации с использованием как специализированных, так и подручных средств. Также мы разберемся, как и чем удобрять почву, рассмотрим методы избавления от проплешин и неровностей земли. Каждый шаг направлен на то, чтобы создать красивый, здоровый и устойчивый газон, который будет радовать своих хозяев в течение всего сезона. О том, как ухаживать за газоном после зимы, читайте в этой статье.

Причины засушливости

Несмотря на то, что зимние месяцы нередко приносят обильные снежные осадки, некоторые факторы могут привести к тому, что весной газон будет испытывать недостаток влаги. Особенно остро эта проблема стоит в регионах с холодными и сухими зимами, где снег, вместо того чтобы впитаться почвой, может оставаться на поверхности в течение длительного периода времени из-за замерзания грунта.

Важным фактором засушливости земли является также гуляющий ветер. Ветренная погода высушивает поверхностные слои почвы, унося влагу из структуры газона. В итоге создаются неблагоприятные условия для зимней травы – она становится более уязвимой к засухе в начале весны. В случаях, когда снег практически отсутствует или его слой слишком тонкий, газон оказывается менее защищенным от перепадов температур и воздействия ветра, поэтому происходит утрата влаги и образование сухой почвы. Что делать с газоном после зимы, которая иссушила весь грунт? В первую очередь необходимо позаботиться об уборке и приведения участка в надлежащее состояние, а уже после этого заниматься восстановлением почвы и реанимацией растений.

Как убрать кочки на газоне

После зимы нужно оценить состояние газона – в процессе таяния земля может стать неровной: появляются кочки, впадины и холмики. Вспучивание почвы исправляется укатыванием. Для этого понадобится садовый каток, с помощью которого садовод равномерно разглаживает поверхность грунта, дополнительно прилагая усилия в местах расположения кочек.

Помните о том, что укатывание почвы проводится после того, как земля полностью оттает.

Вместо специализированного инструмента можно использовать самодельный. Например, нередко для этих целей используется достаточно тяжелая металлическая труба, в которую продевается проволока или прочная бечёвка (веревка). Потребуется помощь напарника: нужно взяться вдвоем за концы и прокатывать трубу по газону, таким образом выравнивая поверхность.

Убираем сухую траву

После зимнего холода на участке остается слой мертвой травы, который является одним из главных препятствий для дальнейшего восстановления зеленого покрова. Газон после зимы имеет сухой слой органики – если не позаботиться о её правильной утилизации, то она замедлит рост новой травы, поскольку толстый покров ограничивает доступ света, воздуха и влаги к почве.

Если толщина сухой травы меньше одного сантиметра, то газон можно не вычесывать, поскольку такой слой войлока даже полезен – он правильно регулирует испарение воды.

Чтобы устранить сухую траву, необходимо провести тщательное прочесывание газона. Оно проводится только после того, как почва хорошо просушилась. Используйте подходящий садовый инструмент. Хорошо для этих целей подойдут веерные грабли, помогающие избавиться от мертвой травы и других растительных остатков. Орудуя веерными или специальными газонными граблями, садовод аккуратным образом улучшает вентиляцию почвы, обеспечивая легкий доступ воздуха к корням растений. Обычная грабли применять не рекомендуется, поскольку их зубья вместе с сухой травой цепляют будущие ростки. Помните, что здоровая корневая система является залогом наращивания зеленой массы, поэтому подбирайте подходящий инструмент.

сухая трава с граблями на газоне МПФ Сезон

Вертикуляция газона

Вертикуляция, она же скарификация – это второй этап прочесывания газона после уборки сухих органических остатков после зимы. Процесс обработки включает в себя использование специального ручного инструмента, называемого вертикулером. Он оснащен острыми лезвиями или шипами, которые прокалывают грунт, создавая бороздочки и улучшая вентиляцию почвы. Аналогичным устройством выступает вертикуттер – это небольшая ручная машина, работающая на электричестве или бензине.

На первый взгляд может показаться, что такие махинации делают газону только хуже, но это совсем не так. Дело в том, что вертикуляция затрагивает только верхний слой почвы – дернину. Лезвия инструмента оставляют прорези на земле, не вырывая корни ростков. Благодаря этому улучшается поступление воздуха, влаги и питательных веществ к корневой системе растений. Уже спустя 2-3 дня после прохождения вертикулером на почве со стремительной скоростью начнут разрастаться травинки газона, которые в конечном итоге образуют плотное покрытие.

Аэрация газона

После периода зимнего покоя почва отличается высокой плотностью – такая структура затрудняет проникновение воздуха и питательных веществ к корням растений. Прочесав её веерными граблями и вертикулером, садовод уже во многом улучшил воздухообмен земли. Однако в качестве заключительного этапа обработки можно прибегнуть к аэрации. Она совсем необязательна, но все же заметно повышает качество газона.

Процесс аэрации включает в себя прокалывание почвы на определенную глубину для создания отверстий, через которые к корням растений поступает воздух. Для аэрации грунта используются специальные инструменты, называемые аэраторами, оснащенные острыми шипами или ножами. Однако они будут актуальны в случае, если ваш участков отличается крупными размерами. Для тех же целей и небольших территорий подойдут стандартные садовые вилы, с помощью которых необходимо проткнуть дернину на глубину 10-15 см. Запустив зубья в землю, садовод делает небольшие покачивающие движения в стороны, а затем вынимает их. Далее действия повторяются с шагом 15-20 см.

Если же ваш сад достаточно большой, но вы не хотите приобретать аэратор, то существует более дешевая альтернатива – подошвы для аэрации, представляющие из себя накладки для обуви с острыми шипами.

Удобрить почву

Удобрение газона – важный этап восстановления жизнеспособности истощенной земли, лишенной питательных веществ после зимней спячки. Одним из наиболее эффективных вариантов является использование гуминовых удобрений. Они содержат органические вещества (гуминовые и фульвовые кислоты), полученные из природных источников, включая леонардит и древесный уголь. Они не только обогащают почву микроэлементами, но и улучшают ее структуру, способствуют удержанию влаги и стимулируют активность микроорганизмов в почве.

О том, как правильно рассчитать удобрения мы ранее рассказывали в нашей статье.

Компания «MasterProf-Season» предлагает приобрести гуминовое удобрение, разработанное специально для газона. Органоминеральное комплексное удобрение изготовлено на основе Сахалинского леонардита, где каждая гранула содержит набор питательных микро- и макроэлементов, которые:

  • Повышают содержание гумуса в почве;
  • Улучшают усвояемость питательных веществ растениями;
  • Повышают иммунитет и стойкость газона к неблагоприятным условиям;
  • Стимулируют развитие и укрепление корневой системы;
  • Увеличивают качество и густоту дернины, благодаря чему газон становится неподверженным вытаптыванию.

Удобрение предназначено для внесения в весенне-летний период перед посевом, либо в качестве удобрения посеянных осенью трав. Вещество также можно использовать как подкормку в период с мая по август после каждого второго скашивания газона.

Надо ли поливать в весенний сезон

Весенний сезон характеризуется переменчивыми погодными условиями, включая кратковременные дожди, солнечные дни и перепады температур. Определение необходимости полива газона в этот период зависит от нескольких факторов, таких как влажность почвы, интенсивность осадков и общее состояние травы.

Если весенние дожди обеспечивают достаточное количество влаги, то поливать газон не стоит. Однако, если в течение длительного времени не было осадков, либо почва высохла из-за ветров и жарких солнечных дней, то растениям требуется дополнительное увлажнение. Важно обратить внимание на состояние газона. Ростки могут принимать бледный или желтоватый оттенок, обнаруживаются признаки увядания, свидетельствующие о необходимости полива. Молодые ростки и зародыши травы особенно чувствительны к недостатку влаги, поэтому регулярное наблюдение за состоянием газона является ключевым моментом в принятии решения о поливе.

В целом, в весенний сезон поливать газон каждый день не нужно. Если газон после зимы сухой, достаточно проводить полив раз в неделю. В случае, если погода прохладная и без осадков, то полив сокращают до 1 раза в 10 дней.

Оптимальное время для полива газона в весенний сезон – это раннее утро или поздний вечер, чтобы избежать испарения воды при высоких температурах. Полив должен быть достаточным для проникновения влаги на глубину корневой системы газона.

Подсев газона

Подсев газона является одним из заключительных этапов ухода за зеленым покровом. После зимы, когда почва испытывает утрату травяного покрова и на ней образуются проплешины, необходимо позаботиться о равномерном распределении травинок. Подсев – это процесс внесения новых семян в уже существующий газон для улучшения его однородности и структурной плотности. Также это ответ на вопрос, как восстановить газон после зимы с проплешинами.

Необходимо взять семена (их должно быть в два раза меньше, чем при первичном посеве), засеять газон и смешать с плодородной землей. Можно сверху посеянных семян положить небольшой слой плодородной земли, компоста или торфа, хорошо полив. Резюмируем: берем и смешиваем семена с землей (в идеале с супесчаным рассыпчатым грунтом) и присыпаем ею проплешины.

Один из рабочих способов, требующий некоторых трудозатрат – это пройтись по газону вертикуттером или вертикулером, после чего засеять бороздочки (желательно сеялкой), затем еще раз обработать газон вертикулером и утрамбовать все это дело садовым катком.

колесная сеялка на земле МПФ Сезон

Весенняя стрижка

После всхода первой партии зеленых росточков наступает время проведения стрижки. Первые всходы отстригаются и приобретают хороший «буст» для дальнейшего роста: повышается иммунитет и разрастание зеленой массы. Начало садово-парикмахерских работ выпадает на конец апреля-середину мая в зависимости от региона и разновидности газона. Подстригайте траву после того, как она поднялась на 2 см выше от своей нормы. Для обычных норм составляет 5-7 см, спортивных – 4 см, а партерных – 3 см. В процессе весенней стрижки следует придерживаться правила «1/3», которое гласит, что укорачивать траву нужно не более, чем на треть от её высоты за один раз. Только так можно избежать стрессовой реакции у растений и поспособствовать их равномерному здоровому росту.

Заключение

Забота о газоне в весенний период предполагает устранения последствий зимы и внесение необходимых питательных веществ. Каждый этап ухода играет важную роль в создании здорового травяного покрова. Важно помнить, что индивидуальные особенности вашего газона, климата и почвенных условий могут потребовать некоторой адаптации методов. Однако в этой статье мы рассмотрели наиболее базовые действия, которые важно совершить после спада зимы: прочесывание от мертвой травы, вертикуляция и аэрация почвы для правильного воздухообмена и поступления питательных веществ, прокатка для удаления неровностей и, конечно же, внесение подходящих удобрений. Уход за газоном после зимы не представляется сложной задачей – поддерживайте его хорошее состояние, обеспечивая правильный полив и проводя регулярную стрижку.